Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503501

Kurri написал :
Что оптимально выбрать для себя, если приходиться пилить несколько раз в год (дрова для бани, доски, ну и что-либо еще по хозяйству). Валить деревья не предполагается, строить дома и т.п. тоже.
Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?

при таких исходных данных кроме электропилы ничего не посоветуешь.
только отнеситесь внимательно при выборе к мощности агрегата и наличию защиты от обратного удара.
мощность для электропил указывают потребляемую . полезная примерно в половину меньше.
т.е. если покупаете пилу на 2 квт , реально на цепи у вас 1 квт.
чтобы пила нормально работала, в розетке должно быть напряжение 220в, а не 180. - на длинном удлинителе да еще с малым сечением типа 0.75мм 180вольт получить легко, учитывая что на удлинителях любят указывать предельную подключаемую мощность.
вот вроде и все подводные камни эксплуатации электропил.
если будете работать на плохом удлинителе и пониженном напряжении питания скоро будете задавать вопрос где починить пилу.

2Холостяк
При заданных условиях, я вообще обхожусь дешёвой циркуляркой на 1700 Вт со 190 мм диском. Несколько проблемней пилить дрова для бани. Но полное отсутствие возни с маслами и бензином и постоянная готовность к работе, с лихвой возмещают неудобства. К тому же гораздо ровнее и чище пилит ДСП, ДВП и доски. Согласитесь, что цепь жалко губить о ДСП и доски с песочком. А диски сейчас хорошие продают. Бензопила, в основном для лесных и строительных работ.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Какие технари? Чё обзываетесь, то?

Вадим, неужто Вы филолог ?

Землянин написал :
дешёвой циркуляркой на 1700 Вт со 190 мм

Да,я раньше тож Ребиром пили-удобно крепить к верстаку струбцинами
Но меня угнетает её вой

Vadim ...... и на мышей охотник .!...

Холостяк написал :
Но меня угнетает её вой

Это есть даже у бензопилы , но я берегу слух. Всегда в наушниках работаю.

alex_k написал :
подводные камни эксплуатации электропил.

Для работы электропилой раскатать и затем после работы свернуть удлинитель, а если грязно на улице, то еще и протереть, это не намного проще, чем заправить и завести бензопилу.

vadim 08355 написал :
По мне электро только для помещений.

Я полностью солидарен в этом вопросе с Вадимом, в помещении выхлоп и лишний шум не нужны, а на улице наоборот нужны автономность и независимость, в том числе и от погоды.

Всем спасибо. Я в доме еще не живу - идет отделка. Но, если расчистить снег лопатой мне еще пока представляется в удовольствие (а как будет после нескольких раз и не знаю даже), то пилить в ручную совсем не хочется. Конечно, ручная пила дешевле и не требует ни каких затрат кроме физических, но хочется комфорта. Может, правда, циркулярку на первое время, а там, если во вкус войду, то и цепную пилу можно будет купить?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Kurri написал :
Всем спасибо. Я в доме еще не живу - идет отделка. Но, если расчистить снег лопатой мне еще пока представляется в удовольствие (а как будет после нескольких раз и не знаю даже), то пилить в ручную совсем не хочется. Конечно, ручная пила дешевле и не требует ни каких затрат кроме физических, но хочется комфорта. Может, правда, циркулярку на первое время, а там, если во вкус войду, то и цепную пилу можно будет купить?

Вполне разумный вариант.В прошлом году поставил печь и возникла проблема заготовки дров.Собрался покупать бензопилу, но понял, что пока мелких дров не толще 18см хватает и управляюсь циркуляркой. Бензопилу ,конечно куплю ( точнее в подарок закажу ), но сейчас пока , чтоб позарез нужна была не скажу. А правильно, как писали выше, в помещении лучше пилить электропилой, а на улице удобней и безопасней ( хотя бы с точки зрения электробезопасности , особо в сырую погоду ), бензопилой. Так , что надо и то и то. Залеживаться не будет, ни та ни та.

У меня электро. Парма. Для небольших работ - нормально. Но если пилить много - тяжелая. Тем более далеко с ней от розетки не отойдешь. На следующий сезон собираюсь купить бензо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Собрался с силами и запустил долгожданный раздел "". (раздел пока на этапу тестирование, потому в меню его нет, хотя в "О сайте" уже есть )

В разделе собраны ссылки на материалы с обзорами и тестами (сами материалы пока не беру по куче причин, включая копирайтные и технические ).

Как легко догадаться, абсолютное большинство ссылок ведёт на всеми нами любимый сайт "Город мастеров" в раздел "Журналы". (4 ссылки ведут на тест журнала "4х4")

"Нафига оно нужно, ведь можно сразу пойти в раздел Журналы?", - спросит капризный читатель.
Отвечаю - а я их уже по моделям раскидал. Вот например любимый Вадимом Oleo-Mac 956 -

Если у кого на примете есть ссылки на адекватные обзоры и тесты - пишите сюда или в мыло info@motopila.ru

Скоро Ваш титанический труд будет для меня любимым жизненным ориентиром. А указанная Вами 956 пила всего лишь железка. Будут и другие если сам раньше не крякну. Чуть чуть попытался полазить по указанному ресурсу. Вроде что-то и работает. Спасибо.

МИША ! Еще раз благодарю за подборку!

И просьба ко ВСЕМ у кого есть возможность ..., добавьте материалы по ремонту (руководства) и ..... "секретам" бензопил и эксплуатации....

пс ...жаль, что подобной копилки нет по мотоблокам , прицепным к ним.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Скоро Ваш титанический труд будет для меня любимым жизненным ориентиром.

Спасибо, стараюсь. И в планах ещё много. (Нато только что бы инет вырубили, тогда очень плодотворно реализация планов идёт

Borya написал :
добавьте материалы по ремонту (руководства)

Спасибо.

Про service manuals ситуация трагичная. Тут с обычными то инструкциями сложно, а уж про руководства по по ремонту...

Нормальный производитель, должен сказать "дабы не вводить пользователя во искушение порчи собственного имущества, нельзя давать ему инструкцию по настройке карба".

НО... я уже строю коварные планы по получению от производителей и импортёров всей необходимой документации

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Borya написал :
добавьте материалы по ремонту (руководства)

Возблагодарим же "Шведа" и лично Владлена Пополитова за дарованую нам всем возможность свободно читать "Руководства для мастерских".

ближе к концу страницы есть ссылка.

Всего таких файлов четыре, в основном на 300-ю серию Хускварны.

А ЭЛЕКТРО, давайте о цепных электро тоже че нибудь. Их так мало, но такие хорошенькие.
Купил уже ФИОЛЕНТ

Stels-ua написал :
А ЭЛЕКТРО, давайте о цепных электро тоже че нибудь. Их так мало, но такие хорошенькие

Из электрических пил есть только одна фирма достойная внимания - Makita. Остальное - хм....

Два года перебирал электро пилы, Макита эт да, это сказка, а точнее мечта поэта. Но цена для меня не очень подходила (леса нет окупаться будет долго). Но макита была взята за ориентир, че там говорить она лидер.
Поэтому был выбор взять ИНТЕРСКОЛ (одна модель полностью скопирована с Макита) или ФИОЛЕНТ точная копия Макита
Выбрал Фиолент (плавный пуск, защита по току, по механике) запчасти любые в теч 10 минут. сервисная обслуга. Год гарантии, три дня на опробование от продавца. Ну я и дал эти три дня не выпускал из рук, думал умрет так лучше сразу. Но я скажу её ушатать не удалось, она ушатала меня на четвертый день, думал бросить курить, так как руки еле подымались.
Вот только не пойму почему электро пилит не хуже соседского Штиля. Я чесно говоря не расчитывал на это. Приятная неожиданность.

нашел у Михаила интересную новость
о покупке Husqvarna завода Komatsu Zenoah Co.

похоже что бензопилы Komatsu закочились как явление.

а заводик судя по всему нехилый

у них на сайте нащел обалденную ссылку

там есть ролики по резку скульптур бензопилами.
просто рокенрол.

Вот только не пойму почему электро пилит не хуже соседского Штиля. Я чесно говоря не расчитывал на это. Приятная неожиданность

А отчего ей пилить хуже? Просто она не автономна как бензо..
В лес, например, Вам придется тащить за собой в машине еще и преобразователь 12-DС/220-AC.

Миха написал :
ближе к концу страницы есть ссылка.
Всего таких файлов четыре, в основном на 300-ю серию Хускварны.

Спасибо.

Привет всем.Имеется Хускварна 365.Пришло время ремонта.Поршень,Кольцо,подшипники,сальники и привод маслонасоса на местном базаре оценили в 700грн.Из них 400грн.поршень?!Это всамделишные цены или меня оччень греют?Кто с Украины-подскажите.

alex_k написал :
о покупке Husqvarna завода Komatsu Zenoah Co

Если Вы прочитаете опубликованное в весеннем выпуске журнала "GardenTools" интервью (), то узнаете, что кроме Komatsu Zenoah, компании "Хускварна" сейчас принадлежат Gardena и Klippo.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Andrej написал :
то узнаете, что кроме Komatsu Zenoah, компании "Хускварна" сейчас принадлежат Gardena и Klippo

я всё жду когда объявят о покупке бензопильного производтства у ЗиДа

это бы очень неплохо объяснило часть речи Александра Гончарова в Конаково

З.Ы. хотя другим объяснением является то что ЗиД своё производство бензопил закроет, но мне такой вариант не нравится

v_bugor, ответ на Ваш вопрос: если еще актуально..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Muxa написал :
я всё жду когда объявят о покупке бензопильного производтства у ЗиДа

это бы очень неплохо объяснило часть речи Александра Гончарова в Конаково

З.Ы. хотя другим объяснением является то что ЗиД своё производство бензопил закроет, но мне такой вариант не нравится

...а наутро по СМИ пошла инфа о закрытии производтва мотопил на ЗиДе

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Доброго времени суток, не хотел создавать новую тему, но в теме выбора бензопилы сообщение не заметили наверное)) - есть проблема выбора бензопилы для частного дома - работы не особо много - покромсать поваленные деревья до 30 см в диаметре, разобрать на дрова сарай бревенчатый небольшой. Ну и так, потом дровишки попиливать иногда по чуть-чуть. Хочется какой-нито любительский вариант подешевле (ну так скажем, не совсем Китай ноу-нейм))). Опыта с бензоинструментом никакого - только с подвесным мотором.
А может, электропила лучше для этих целей подойдет? Электричество всегда есть - город, да и в любой конец участка удлинитель 50 м кинуть не проблема. Да и коса электрическая уже имеется.
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Удлинитель в 50м из нормального провода, чтобы не давал просадку, будет приближать цену электропилы к стоимости нормальной бензопилы садового класса. Да и с проводами вокруг деревьев будет неудобно, а то и небезопасно работать. Электропила, по моему мнению, это для работы в сарае или при строительстве.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

А что такое просадка? Дилетант, что поделаешь))
50 м удлинителем никогда не пользовался, только планирую, но 30 м при работе с электрокосой вполне устраивают. Хотя согласен, приходится быть очень аккуратным.
Бензопила кажется менее удобной из-за возни с бензом - заправлять канистру, потом мешать с маслом и пр. - знаю это по подвеснику. Электро - воткнул в розетку и усе))
А по стоимости затрат на электричество/бенз с маслом что предпочтительнее?

Так же учитывайте еще такой парметр как шум) а так же вес) Лично у меня электро пила Бошевская, для тех же целей. Все устраивает. Хотя она реально подороже всякого безо барахла)

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

fw-190 написал :
А что такое просадка? Дилетант, что поделаешь))

Мощность электропилы в среднем два киловатта, при использовании провода тонкого сечения на длинном расстоянии будет падение напряжения с 220В до менее 200В. А это для электроинструмента будет вредно.