Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1764742

fw-190 написал :
что эл пилу мощнее 1800 вт брать нет смысла - все равно в условиях наших сетей на полную мощность она работать не будет. Так ли это?

Продавец имел в виду, что бОльшая нагрузка (бОльшая потребляемая мощность ) вызывают и бОльшее падение напряжения на активном сопротивлении питающего кабеля. Желаете терять меньше Вольт на кабеле, тогда приобретайте кабель с бОльшим сечением жил. Это деньги. И таскать его тоже надо. Сами прикидывайте, что для Вас ещё приемлемо по деньгам и весу кабеля. Вот и весь расклад.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Т. е. получается, что продавец не прав - брать надо наоборот с дополнительным запасом мощности??? Т. к. планирую иногда тандемом использовать 2 удлинителя - 30 и 20 м - потери будут ощутимые.
Еще от того продавца - Правда ли, что для любого 2Т бензоинструмента смесь можно хранить не более 2-3 суток, иначе она быстро разлагается и масло теряет смазывающие свойства? Честно говоря, впервые об этом услышал - на 2Т лодочный мотор смесь готовлю раза 3 за лето всего и никаких проблем не замечал.
Вадим, вопрос не по теме - у вас за зиму на самом деле всю трассу Ухта - Сыктык убило напрочь?

Продавец врет. Смесь может храниться 2-3недели, может и дольше но у нас кач-во бензина отстойное.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

fw-190 написал :
Сразу еще один вопросик - тот же продавец уверял, что эл пилу мощнее 1800 вт брать нет смысла - все равно в условиях наших сетей на полную мощность она работать не будет. Так ли это?

Продавец гонит. Сети тут ни при чём, роль играет сечение подводящего кабеля и ничего более. Лечится очень просто: не надо гнаться за длиной гибкого кабеля и втыкать его в домашнюю розетку; лучше организовать стационарный силовой распредщиток где-нибудь поближе к месту работы, и запитать его толстым (6-10 кв.мм.) кабелем, а резиновый для пилы сделать покороче. Такой щиток пригодится и для любого другого электроинструмента. Денег конечно это будет стоить, но помните, что кроилово ведёт к попадалову.

fw-190 написал :
готовлю раза 3 за лето

Это нормально. Но есть мнение, что на свету и солнце смесь теряет свои свойства значительно быстрее, чем в прохладном темном месте. Т.е. способ хранения тоже имеет значение, вероятно также как и наличие присадок в топливе.

fw-190 написал :
брать надо наоборот с дополнительным запасом мощности???

Чем длиннее кабель и больше мощность двигателя, тем толще нужно сечение провода. Прямая зависимость.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Ребят, я в электрике 0 - максимум, розетку поменять могу((. Так что распред щиты отпадают, и в сечениях провода я не секу. Спрошу проще: если я соединю 2 качественных заводских удлинителя на катушке "Универсал" с толстым резиновым проводом - 20 и 30 м, то пила какой мощности будет работать лучше - на 1500 вт или 2000 вт? Что взять-то?
С 30 м удлинителем пользую эл. косу МТД 2000 вт - проблем вроде не было.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

fw-190 написал :
если я соединю 2 качественных заводских удлинителя на катушке "Универсал" с толстым резиновым проводом - 20 и 30 м

Не надо этого делать

fw-190 написал :
пила какой мощности будет работать лучше - на 1500 вт или 2000 вт?

на 1500. Но недолго. А ещё лучше будет работать электрическая лампочка на 100. Сечение этих так называемых "удлинителей" редко превышает 1 кв.мм. Этого катастрофически мало для таких нагрузок, особенно при такой длине.

Не поленитесь, купите 30 метров хорошего резинового кабеля сечением 2,5 квадратных миллиметра, хорошую вилку и розетку на 16 ампер, и отдайте 100 рублей электрику чтобы он это всё соединил в одно целое. Это будет подороже, чем "удлинитель на катушке", но ремонт электроинструмента может выйти ещё дороже. Помните: кроилово ведёт к попадалову.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Блин, я эти 30 м на катушке за 1000 брал 2 года назад, если этот резиновый провод еще дороже выйдет (а надо мин 50 м)(((. Мож, бензо тогда что-ли...

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Так и я про что. У нас в городе цена на резиновый кабель КГ2х2.5 где-то 35 руб/м, значит 50м=1750руб. Вес кабеля 1м=1кг. Оно вам надо таскать 50ти килограммовую катушку?

Да пугаютЬ Вас) на 1 мм это надо поискать удлиннитель, уерен что у вас нормальный) да и сам принцип работы пилы - она работает только когда пилит, т.е. берете бренышко, кладете прицелпваетесь, потом пила за 10 - 30 секунд работает, отпилилось) потом надо или перейти к другому месту или переложить или ешше что то. Вобщем при бытовой работе пилой, сама пила работет очень даже и не дого, коротенькими набегами. Спилить дерво по инструкции к пиле это 2 - 3 включения на теже 30 секунд)
Коса в этом плане хуже, она то постоянно работает. так что то что пережило косу, то переживет и пилу уж точно.

Jijja написал :
Коса в этом плане хуже, она то постоянно работает. так что то что пережило косу, то переживет и пилу уж точно.

Не совсем так. Коса работает больше, но равномерно, а пила испытывает изменчивые нагрузки. В зависимости от плотности и толщины распиливаемого материала. Да и шину может зажать до полной остановки цепи. Для косы опасны перегрев и влага, на эл. пилы это воздействует, разумеется, в меньшей степени.

Но к удлинителям это все не имеет отношение.

Jijja написал :
Спилить дерво по инструкции к пиле это 2 - 3 включения на теже 30 секунд)

По десять секунд на включение? А дольше нельзя, что-ли?

roland написал :
Да и шину может зажать до полной остановки цепи.

А при этом двигатель встаёт, или нет? И что там за двигатель? С щётками? А щётки долго ходят?

Безмен написал :
на 1500. Но недолго.

А почему не долго? Я очень очень примерно представляю, как изменится мощность при просадке питания процентов на 10, и очень сильно торможу с надёжностью. Понимаю, что обороты Х.Х остануься прежними, но на сколько процентов уменьшится момент двигателя посчитать не могу. Прикидываю, что процентов на 20-25, но ..... А с надёжностью вообще не врублюсь. Двигатель синхронный?

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

fw-190 написал :
Блин, я эти 30 м на катушке за 1000 брал 2 года назад, если этот резиновый провод еще дороже выйдет (а надо мин 50 м)(((. Мож, бензо тогда что-ли...

Не берите на катушках, сходите на рынок или в специализированный магазин. Процентов 10-20 сэкономите. А зачем Вам 50 метров? Участок такой большой?

vadim 08355 написал :
А почему не долго? Я очень очень примерно представляю, как изменится мощность при просадке питания процентов на 10, и очень сильно торможу с надёжностью. Понимаю, что обороты Х.Х остануься прежними, но на сколько процентов уменьшится момент двигателя посчитать не могу. Прикидываю, что процентов на 20-25, но ..... А с надёжностью вообще не врублюсь. Двигатель синхронный?

Откуда мне знать, это ж не мой двигатель.
А опасность в том, что во первых есть такое понятие как пусковой ток. Он в разы превышает ток работы этого же движка. А при сильном падении напряжения в цепи время пуска заметно увеличивается, это приводит к тому, что коллектор со щётками долго работает в режиме перегрузки, соответственно быстрее выходит из строя. Кроме того, в таком режиме двигатель будет перегреваться, что тоже не айс для изоляции обмоток, а её обугливание мы обычно и называем словами "сгорел движок". В общем, вот поэтому и недолго. Это вопрос не столько к надёжности, сколько к запасу прочности.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Участок нормальный - 16 соток, но поваленные деревья (до 50 см толщиной), которые на дрова покоцать надо лежат в самом дальнем краю от дома, и от электричества, соответственно. Когда распилю эти 2 дерева, бензопила мне только в тягость будет, т. к. остальные работы будут мелкие, редкие и в радиусе 5 м от розетки. Поэтому и хотел электро. Ошибся с косой - сегодня собирал ее, посмотрел - всего 1000 вт, а не 2000.
Убил бы жабца, взял бы Штиль 180, да только мне он не нужен - объем работы не тот, чтоб с бензомаслом связываться!

vadim 08355 Дольше можно, смысла нету) онаш пилит когда кнопка нажата, отпилил - отпустил. Не часто получается так что прям сразу в одном месте без перекладываний или переходов надо пилить. Поэтому там время чистой работы очень не большое.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Был опыт общения с электропилой еще в юности, в нач 90-х, даже модель не помню - в течение целой недели коцал ей гигантский пень. Удлинитель был тоже тонкий и длинный. Пила никак не пострадала, чего не скажешь о пне).

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

fw-190 написал :
Когда распилю эти 2 дерева,

Если работа разовая - не заморачивайтесь с кабелями, купите одножильный алюминиевый провод 4 мм кв, и бросьте времянку. Разделать 2 дерева - это максимум полчаса работы. А провод потом по хозяйству уйдёт.
Или одолжите гденить бензопилу, в конце концов.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Удлинитель все равно пригодится для косы, а насчет всяких "времянок" там - ну не полезу я в электричество, если ничего в нем не смыслю. Взаймы брать не выход - не люблю я этого - сломаешь вдруг. Потом, в частном доме своя пила по любому нужна.
Сейчас опять катнулся по магазам, цены на Макиты перекручены (сезон видать), нашел в одном Макиту 3520 за 4900 плюс скидка 5% по карте - в выхи подумаю, может разорюсь)). CMI он, конечно дешевый, но насчет безопасности у меня сомнения есть...
Ради интереса осмотрел в м-не расхваленный тут Штиль 180 - категорически не понравился - собран просто безобразно, кстати, сборка КЕТАЙ, а не Штаты. Особенно фильтр удивил - там же вся грязь в движку полетит - неплотно прилегает. Сравнил с одноклассником от Эхо - вот где аккуратность! Если надумаю когда-нито бензо брать - скорее всего Эхо и буду смотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

fw-190 написал :
Ради интереса осмотрел в м-не расхваленный тут Штиль 180 - категорически не понравился - собран просто безобразно, кстати, сборка КЕТАЙ, а не Штаты.

Будьте добры, если еще раз будете в том магазине где видели Stihl MS180, сфотографируйте табличку где указано что он собран в Китае. Оригинальный 180-й штиль собирается только в США. Инфа официальная.

Да в штатах, но качество сборки, как китай.
Эхо реальна на 2 головы вышд.

Безмен написал :
Откуда мне знать, это ж не мой двигатель.

Версия с узлом щёточным очень даже нормальная. Я бы не сообразил.Но согласитесь, что от этого изоляция обмоток не выходит из строя. Время нагрева двигателя и обмоток наверняка чуть-чуть больше, чем пять раз нажать по десять секунд ..... как тут описывали.
Но в целом я понял. И зажаренные движки совсем не редкость и дефекты щёточного узла..., коллектора, даже кнопки этой грёбанной "Пуск" наверняка встречаются.
А почему тогда люди говорят, что в эл. двигателе, а точнее в инструменте с эл.двигателем ломаться нечему??????? Наверное просто хотят, что-бы это было так. Верно?

Уж не знаю, что сказать и по поводу нескольких деревьев с диаметром ствола до 50 см. Думаю, что пилить их двухкиловатной бытовой эл.пилой придётся ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ аккуратно. Очень Очень!
Понимаю ещё досточку туда сюда, но такие стволики эл.пилкой........ Или мне кажется?

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

vadim 08355 написал :
А почему тогда люди говорят, что в эл. двигателе ломаться нечему???????

Я же это и говорил. Там действительно ломаться нечему, при штатных условиях эксплуатации. Ведь количество деталей в бензо и электро отличается в разы, соответственно - поле деятельности для заводского брака меньше. И регулировок в электро нету, то есть риск нештатных режимов сильно ниже. А пониженное напряжение для электропилы не менее убийственно, чем помойный бензин с отработкой для бензо, но ведь заливать в свою бензопилу помои никому ен приходит в голову, отчего же допускать такое отношение к электропиле?
А про щёточный узел - я это проходил, на дисковой пиле. Кабель был нормальный, но я по неопытности её перегрузил, кончилось шлифовкой коллектора.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

vadim 08355 написал :
Или мне кажется?

Не кажется. Мой Патриот на толстых брёвнах склонен гнуть шину, это сильно мешает. Подумываю поставить другую, с подшипником, да недосуг.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Берите простую Парму 2М и удленитель на 0,75мм , всё будет -ОК. Я простой Пармой пилил стволы , в 2 раза диаметре бОльшем чем шинка. Никогда не заморачивался на счёт удленителя , втыкал и пилил. Тут по постам много умников, но не практиков.

DED написал :
Тут по постам много умников, но не практиков.

А где взять простую Парму 2М? Они что, на каждом углу валяются?

Безмен написал :
Я же это и говорил.

Разумно. Так и есть. Деталей там не так много.
Кто знает, какие обороты у движка эл.пильного? Не у Пармы 2М, а у наиболее распространённых на сегодня . У импортных. Просто интересно. Так сказать до кучи.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

У некоторых умников высокий разряд и много лет стажу, но на это, разумеется, можно не обращать внимания. Ведь это интернет.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

У моей обороты вроде 12500, если память не подводит.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Я не смотрел саму табличку на моторе, но на ценнике большими буквами страна происхождения - КИТАЙ - поэтому не поленился и досконально осмотрел. Уверен, что и на шильде китай стоит - т. к. смотрел в одной из самых серьезных контор в НН, не думаю, чтоб им был резон специально Штаты за Китай выдавать. Ценник нормальный - 7600. Если буду в этом м-не, обязательно сфоткаю. Кстати, тут, на форуме, уже кто-то писал, что с 2010 г Ш 180 в Поднебесной собирают.
Возьму завтра электро недорогую. Сгорит, ну и х... с ней. Надоело выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

fw-190 написал :
Кстати, тут, на форуме, уже кто-то писал, что с 2010 г Ш 180 в Поднебесной собирают.

Я писал. Эти планы были объявлены в офисе Штиля в Германии прошлым летом. Осенью планы были пересмотрены. В марте один из руководителей Штиля на конференции дилеров в Сочи, подтвердил что сборка только в США.