Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68
#1756183

В общем с божией помощью и по подсказкам ребят с этого замечательного форума я установил у себя в квартире кондиционер.

Подробный фото-отчёт этого дела лежит **

Авось кому пригодится.

Также с радостью выслушаю любую критику от профи о проделанной работе

У меня 2 вопроса по данной установке. 1.Не будет ли шум от наружного блока слышен в комнате(отражённый от стёкол балкона) 2 Не..задохнёться..ли кондиционер летом?На балконе температура будет выше чем на улице,особенно жарким днём.

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

  1. с закрытой дверью не слышен - уже проверяли

  2. лоджия естественно отрывается летом

  3. ставить кондей на стену дома как-бы запрещено

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
Также с радостью выслушаю любую критику от профи о проделанной работе

внешний вид - колхоз , уж извините но говорю как есть
при работе открывать все окна на лоджии - иначе блок не будет скидывать тепло...

Полная лажа ....

Мои монтажники ставят как-то так:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2baraholkin а почему вы сами не стали вальцевать - ведь у вас почти все для этого было ?

Бориска66 написал :
Мои монтажники ставят как-то так:

Простите,но у Вас совсем не информативно,в отличии от Барахолкина.У Вас -реклама,а у него практический опыт,пусть и не очень правильный.

Бориска66 написал :
Полная лажа ....

Конкретные места "лажи" плиз ? Кроме того, что ваши монтажники одной рукой могут поднять внешний блок ничего не увидел

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bobaqpe написал :
Молодец! Хорошо и правильно сделал, и не кормил "Борисок" которые и так уже зажрались

да вряд ли они зажрались.
внешний блок на стене, "велкам" воришки, шум внутри (вибрация любому будет никакие амортизаторы не помогут)
стену "расхерачили" снаружи...
внутренний блок на вентиляцию (может ошибаюсь)

но ведь работают, а не тупят!
за это респект

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ломастер написал :
а почему вы сами не стали вальцевать - ведь у вас почти все для этого было ?

Старые трубки ставить не рекомендуется, и вальцовочного набора у меня не было. Уже почти купил, но ребята на форуме отговорили. Т.е. не было ни трубок новых, ни вальцовки

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bobaqpe написал :
Да, только умудряются чужую работу "грязью" поливать...

только восторженные отзывы- это тут не уместно...
резковато, но верно...
автомат на стене без коробки - это, с моей точки зрения, вообще "ЖЕСТЬ"!
дырки в раме - ... ну, а куда деваться?
тазик под слив ... на сутки-двое хватит

все эти мелочи нетак бы бросались в глаза, если б Вы сами заправили, заземление подключили и насосик с трубочкой до слива в канализацию сделали

все работает - дешево - по мне - все супер.. немного не соответствует обстановке (я про автомат) Но в целом - гуд !

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Я может чего пропустил, но автомат топикстартер поставил между розеткой и кондеем? Насколько я понимаю, автомат защищает проводку, а тут он просто как лишняя запчасть, ибо проводка до автомата самое слабое место тут.

А внешний блок где стоит, что-то не понятно - это балкон? Низкочастотный шум не давит на мозк? Мне кажется что он от работы вентокрыла будет (хотя в Австралии тоже так делают.. внешний блок на балконе)

ЗЫ тоже планирую кондеи ставить, ща пойду всех вопросами мучать

Добрый вечер!

baraholkin написал :
Также с радостью выслушаю любую критику от профи о проделанной работе

знаете, Ув. baraholkin, молодец. Есть некоторые нюансы, но это мелочи. Результат работы все равно будет известен только летом, думаю будет все ок.
То, что блоки почистили перед установкой - это отдельный бал. Заметил на фото там в комплекте были б/у фильтра - угольный и белый еще какой-то (уж и название забыл, электростатический что ли), оба в рамках - я советую выкинуть их сразу же, рамки только можете оставить.
А так молодец, думаю, если Вас устраивает сам вид коммуникаций и т.д. - в принципе Вы же преследовали одну цель - чтобы был кондиционер дома - он есть, значит с задачей справились. Летом можете открывать дело по установке кондиционеров. К тому же "базовый монтаж + расходка" - обошлись бы Вам дороже самого кондюка.

bobaqpe написал :
которые и так уже зажрались

зажрались с чего? С дополнительных выездов (без продажи обор-ия) и переделки за кем-то загубленной работы и оборудования оставленного после себя? Baraholkin - это не в Ваш адрес.

bobaqpe написал :
Да, только умудряются чужую работу "грязью" поливать...

а это к чему?

yakomiru написал :
только восторженные отзывы- это тут не уместно...

здесь Вы не правы. Почитайте само предложение автора:

baraholkin написал :
Также с радостью выслушаю любую критику от профи о проделанной работе

и

yakomiru написал :
восторженные отзывы

bobaqpe написал :
Молодец! Хорошо и правильно сделал,

yakomiru написал :
тазик под слив ... на сутки-двое хватит

да, вот про тазик - Вы верно подметили, у меня сразу картина возникла - вечер, романтический ужин с девушкой, после знойной улицы прохлада дома от кондея (помните года 2 назад "DAIKIN" рекламу по ТВ запускал), только - только дело доходит до кровати и тут возгласы от соседа снизу, кот. вышел покурить и получил водопад на голову - от того, что тазик переполнен и вода через край с балкона полилась. Бр-р-р-р-р-р-р - ОБЛОМ крупнейший.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baraholkin написал :
с радостью выслушаю любую критику от профи о проделанной работе

можно немножко дегтя только не как професионал а как обычный потребитель ???

То что делая самостоятельно основную и самую фиговую работу - это плюс. Но что не нравиться

  • торчат трубы/шланги/кабели со стороны комнаты. Какой-то там питающий кабелек спрятали в короб а это оставили.
  • в догонку к предыдущему. Просверлили 4 отверстия в раме. Насколько понял они у Вас деревянные??? Это не столь важно. А важно то что может стоило просто просверлить за внутренним блоком как положено отверстие и вывести как положено в утеплителе медь, кабель и дренаж. Сейчас же у Вас медь без теплоизоляции, а это кондесат, что не очень хооршо для дерева. Пусть даже в минимальном количистве но сырость в этих отверстиях наверняка будет (наверняка медь неплотно сидит там???) Далее, просверлив отверстие в стене - не торчали бы трубы ни со стороны квартиры ни со стороны наружного блока.
  • что касается автомата. Вам уже про него ни один написал. А уже как то вспоминал про чью-то подпись (электрика это диагноз - что-то типа такого) Так и у меня, хотя уже давно не работаю - первая мысль - убил бы гада кто так воткнул автомат.( Просто учителя такие были.) Вы в квартире открыто вешаете автомат - не дай боже что. В электрике самый лучший закон - лучше перебдеть чем недо ср....ть. Всякое бывает. Самый поганый пластмассовый боксик - и то уже что-то.
  • непонравилось как Вы разветвляли на балконе дренаж. Сомнение взял шланг от наружного блока - если это один из тех что в электрике используют - то долго он не выживет. А если из плотного пластика - то это другое дело. А вот для того чтобы от внутреннего блока дренаж подключить - есть под такую трубу тройники и не надо дырки сверлить в шланге. Это еще хорошо что он открыто проложен, все видно и если что легко исправить.
    А так нормально, еще раз сами убедились что руки у Вас растут из того места что и надо
    Удачи Вам ! ! !

ПС Без обид если что не так написал, Еще раз удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Всем спасибо за отзывы. Видимо я забыл самое главное написать - жильё это временное )))))

Поэтому и тазики и автоматы на стене для меня вполне нормально ) Лишь бы холодил

Доброй ночи!

2 baraholkin:
хотел бы еще добавить, что дренаж посоветовал бы все-таки вывести на улицу, выведите трубку куда-нибудь в кусты, нарастите ее сантиметров на 15-20 на кусок арматуры, чтобы на нижние козырьки не капать и избавитесь от слива этого тазика - за сутки будете выливать не раз, повторюсь, а если душной ночью оставите кондей работать, потом под утром будет думаю не в кайф Вам. Ув. Ким правильно говорит, много разных мелочей на первый взгляд не существенных, но важных. Но, если Вы его поставили на одно лето, то - пойдет. В принципе те же трубки через раму можно шторой прикрыть и не видно будет. НО не соглашусь с Вами в одном - хоть и съемная квартира, но лучше кондей купить нормальный, хотя "Toshiba" - на мой взгляд хороший бренд. Самое главное, чтоб в жару Вас не подвел.

С Уважением,

Господа....
мой коммент был относительно коммента #5

Бориска66 написал :
Полная лажа ....
Мои монтажники ставят как-то так:

В котором человека поливают грязью совершенно не обосновывая свою точку зрения. И тупо дает свою рекламу "Вот я какой хороший". Такие комментарии, кроме как "Понты" я назвать не могу.

То что косяки имеют место быть, никто не спорит. И автомат, и дренаж.. это все имеет место быть. Но человек наслаждается прохладой (я жил на верхнем этаже, знают что это за ужас) уже сейчас, потратив при это 8 тысчь! а не 30 на кондей, и еще 25 за монтаж...

При этом не факт что сделают лучше.
Если нет отдельной питающей линии, то она ниоткуда и не возьмется. Протянут ему от щитка, в коробах, через всю квартиру... супер красиво будет

Если не разрешают вешать на стену, то хоть ты 10 раз буть монтажник, ты не будеш вешат... так и поставят на балконе. А дырявить стену, да еще внешнюю, как я понимаю ЖБ. Это еще то удовольствие. Куча пыли, матерящиеся соседи..

По поводу утепления, трубок: трубки на виду, будут "плакать" можно взять и утеплить ничто этому не мешает.
Никаких "фатальных" ошибок сделано небыло.

Главное что человек не побоялся, взять и сделать. А то есть индивидумы, которые кран на кухне поменять, вызывают сантехники, за 3 тысчи рублей.

bobaqpe написал :
При этом не факт что сделают лучше.

Ощютите разницу ...

bobaqpe написал :
Если не разрешают вешать на стену, то хоть ты 10 раз буть монтажник, ты не будеш вешат...

Да и повесим что угодно и куда угодно ...

И подымем ...

bobaqpe написал :
А дырявить стену, да еще внешнюю, как я понимаю ЖБ. Это еще то удовольствие. Куча пыли, матерящиеся соседи..

В том-то и отличие "самоделкиных" от людей занимающихся этим вопросом профессионально, шум будет, но вот пыли нет, а ЖБ плита - это не проблема ....

Надо будет и монолит прорежем, чисто и аккуратно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2Бориска66 вопросик
фото где Вы пишите что всех кого угодно повесите ( шутка ) Наружный блок висит развернутым на 90 град. или мне показалось??? Вроде как бы места навалов - смысл разворота его. Вопрос чисто практический. Или же все-таки лопухнулись хлопцы когда лапы выставляли???

bobaqpe написал :
Главное что человек не побоялся, взять и сделать....

А кто что против говорит, наоборот, все согласны что если руки на месте можно сделать все. Но в любом деле есть свои тонкости, без которых, не имея каких-то навыков, бывает затруднительно получить то что так очень хочется получить. Вот поэтому и были "посылания" к тем кто постоянно монтирует. Так что зря Вы так сильно шумите и защищаете товарища. Его защищать не надо, у него практически есть еще одна специальность - добавить немного практики с теорией и все. Далее потренироваться на родственниках и знакомых (на кошках как в операции Ы) и можно выходить в поле. А то что понаписали

bobaqpe написал :
То что косяки имеют место быть, никто не спорит. И автомат, и дренаж.. это все имеет место быть...

это то что бросается в глаза - вот про это и написали чтобы в будущем (если что..) учитывалось.

А так Ув. 2baraholkin только удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Ким

Ким написал :
Наружный блок висит развернутым на 90 град. или мне показалось???

у такого ККБ выдув вверх , около 50 кВт по холоду

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Ребят, простите моё любопытство, но интересуют чисто практические вопросы:

За сколько примерно времени температура в закрытой комнате 18 кв.м должна упасть с 21-ти до 17-ти градусов???

Какая температура воздуха должна выть на выходе из кондиционера???

Каковы первичные признаки нехватки хладагента в системе?

Всем заранее спасибо

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
За сколько примерно времени температура в закрытой комнате 18 кв.м должна упасть с 21-ти до 17-ти градусов???

зачем вам 17 то ?

baraholkin написал :
Какая температура воздуха должна выть на выходе из кондиционера???

от 7 до 14 град С , когда работает наружний блок , а он работет не всегда...

baraholkin написал :
Каковы первичные признаки нехватки хладагента в системе?

кондиционер не охлаждает , если мало фреона обмерзает радиатор внутреннего блока, трубки и тд ...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Бориска66 написал :
Ощютите разницу ...

я далеко не профи... и даже не занимаюсь этим.

Бориска66 написал :
В том-то и отличие "самоделкиных" от людей занимающихся этим вопросом профессионально,

Но по крышам я налазался и за кондей установленный на деревяшках без дополнительно обустроенной кровли я бы поругался...
подъем кондея - тоже жуть.. где страховочный трос на случай обрыва фала?!
Эх, русский АВОСЬ !

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

зачем вам 17 то ?

проверить, так сказать, кондей то б/у

с 23 до 20 сбивает быстро, а вот до 17 что-то не торопиться (((

baraholkin написал :
вот до 17 что-то не торопиться (((

а до -2 думаю вообще не сможет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
у такого ККБ выдув вверх , около 50 кВт по холоду

Это ежику понятно что вентилятор стоит у него горизонтально и выхлоп у него вверх. Вопрос в другом - ставить "длиной" блока вдоль здания или же поперек, нагрузка на кронштейны по другому (на вырывание). Только исходя из этого спросил.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

baraholkin написал :
Каковы первичные признаки нехватки хладагента в системе?

  1. замеряете температуру в помещении, думаю для этого достаточно будет обычный термометр, не надо покупать анемометр.
  2. Замеряете температуру на выходе из внутр. бл кондиционера (откуда дует прохладным воздухом). В принципе наверное можно тем же термометром.
  3. Перепад между температурами (внутр. темп-ра и темп-ра на выходе из внутр. бл.) должен быть минимум - 8С - 10С, можно с уверенностью сказать, что у Вас все в норме с наличием хладагента. Если перепад больше - значит лучше. А, если перепад будет меньше 8С, значит нехватка фреона.
  4. Возможно будут обмерзать трубки или теплообменник, не факт, что фреона не хватает, возможно в систему попала влага, Вы же не вакуумировали систему?
  5. И для убедительности погоняйте кондей 3 (три) дня - минимуму, тогда замеры делаете. За это время, если есть где утечка - фреон о себе даст знать.

С Уважением,

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

vnipi написал :
Вы же не вакуумировали систему?

Вакуумировали монтажники

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Ким

Ким написал :
Вопрос в другом - ставить "длиной" блока вдоль здания или же поперек, нагрузка на кронштейны по другому (на вырывание).

Там вообще примерно квадрат в основании, я вас так и не понял...

Добрый день!

baraholkin написал :
Вакуумировали монтажники

Извиняюсь, проглядел значит...
Тогда влага в системе отпадает.

С Уважением!