Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

04.07.2020 в 19:32:30

сегодня замечательный день, мне кажется ТТТ!!!, что теперь, для установки мультисплита, есть всё! Вернусь не много назад, Бориска66, вы уж не обижайтесь на меня Бога ради... искренне извиняюсь. В Вашем видео, https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=wuSk1Dvl780&feature=emb_logo просмотрев несколько раз, так и не понял решения проблемы... должна быть какая-то прокладка между переходкой с 1/2 на 3/8 или её латунь об латунь крана затянется? Теоретически, маленький (диаметр в переходке сужается) кусочек развальцованной трубки туда войдёт и по идее между двумя конусами зажмётся, так можно? Две, идущие с блоком прокладки вызывают сомнение, тем, что в месте соединения конуса 1/2 крана и маленькой прокладки будет тоже латунь об латунь соединение... кроме того её диаметр на 2мм меньше, чем трубка 3/8 и получается что с 1/2 (с крана) выйдет 5,6мм к трубке 3/8. Подскажите пожалуйста, как правильно соединить?

Имеющийся набор:

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

05.07.2020 в 01:52:01

оказывается и такие шайбы есть... наверно можно самому вырезать из трубки... наверняка подойдёт для моих нужд.

0
Аватар пользователя
MobileLord

Местный

Регистрация: 15.09.2018

Днепропетровск

Сообщений: 34

05.07.2020 в 13:57:22

Подскажите, делаем ремонт и хотели бы перенести внешний блок кондиционера с кухни на соседнюю комнату. По длине трассы замеряли - хватает, вопрос возможно ли загибать трубу в обратную сторону, нужно ли по новой будет заливать фреон? Делать буду не сам.

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

07.07.2020 в 23:57:37

тема называется "своими руками", я напишу как я это самодельно понимаю, а присутствующие мастера поправят если что не так... Главное, если "не сам", то чего париться и присутствующие здесь спецы понимают, что мимо кассы, может потому и молчат?...))) Мастера "загонят" фреон обратно в блок, перекроют чтоб он не убежал, переставят блок, развернут трубы (похоже их прийдётся отсоединять и перелаживать по другому), я бы концы сперва отрезал, заизолировал, протащил, и по новой развальцевал, соединил, отвакуумировал и вуаля!

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

09.07.2020 в 13:20:04

Друзья - Бориска, Николай, Катран, огромное спасибо! Ваши подсказки и предупреждения оказались очень полезны/действенны и мультиклима стоИт и функционирует! Ура! Наверно всвязи с этим в Европе дожди который день и она работает пока на подогрев...))) Из сложностей - это поверхности под крепление наружного и внутренних агрегатов были не подарок (немцы строят быстро, чисто, красиво, но экономно мля...) прибиваться к стенам сложно.((( К вальцовке я отнёсся, по вашему настоянию, очень серьёзно, тренировался и сейчас могу (в спокойных условиях и при достаточном времени) делать это очень не плохо. При вакуумировании, которое длилось долго, оставил с перекрытыми кранами на ночь, стрелки не сдвинулись, всё ок... но в окошке маннометр.станции, скорее всего из насоса, набралось не много масла, при следующем включении насоса оно исчезло. Объяснить это не могу. Со шлангами станции разобрался просто, там переходки под р32 были с ниппелями, выкрутил, оставил только штоки на выходе. Азот за полтинник привезли мастера и даванули, проверили, сказали всё ок, но заподозрили, что я не сам это делал, спрашивали кто? Про вас я им не говорил.)) С проводами на 2,5мм2 может и переборщил, толстоватые они и крышка еле закрывается, подмотал изолировкой в районе кранов, вдруг им там жарко будет, но вроде ни где не касаются трубок. Всё. Всех благ вам, ещё раз спасибо, будут вопросы по моему региону - обращайтесь.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

09.07.2020 в 14:09:23

Раз работает, то хорошо ...

Только я так понял меня про вальцовку никто и слушать не стал, на самом деле не очень важно какое зеркало на трубке получается, самое важное мягкость меди и вылет юбки, если эти два параметра не сойдутся, герметичности не будет совсем. Данное соединение на самом деле разработано в СССР, и первое свое применение нашло на танке Т34, от конструкторов требовалось придумать такое соединение гидравлики машины, чтобы его мог выполнить даже юнец "с гвоздем в руках" и можно было его легко повторить в полевых условиях. И конструкторы с успехом такое соединение разработали, за основу был взят эффект "втирания" меди во все микропоры при механическом воздействии, вот тут для проявления данного эффекта как раз и важна мягкость меди и разность углов конусов штуцера и гайки. В ряде случаев бывает полезно отжечь медь: разогреть ее до красна и окунуть в воду, после этого она будет очень мягкая на 12 часов, потом восстановит свои свойства первоначальные ...

Ну как-то так ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Николай краснодар

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Краснодар

Сообщений: 291

09.07.2020 в 14:37:12

autobat, "но заподозрили, что я не сам это делал, спрашивали кто?))) Красиво получилось, от профессиональной работы не отличить, поздравляю! Даже фрицы так не сделают))

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

09.07.2020 в 16:30:33

Бориска66 написал: Данное соединение на самом деле разработано в СССР

познавательно, не знал, хотя "гвоздём" (пробойничком, круглогубцами) вальцевал трубки на ура, не на т34 конечно, но на газ 51 частенько!))) Динамометрических ключей тогда не было и частенько после затяжки трубка отваливалась с зажеванной вальцовкой, молодой был, дури немерянно.((( Про вальцовку слушаем и пытаемся соответствовать. С мягкостью думаю на трубках всё в порядке, брал не в строительном, а заказывал на фирме кондиционерной, на трубках не надписями, гравировкой через каждый метр всё обозначено и гнётся хорошо, пишут, что элоксирована чем-то внутри и снаружи. Вот то, что через 12 часов медь опять превратится "в тыкву" - это самое удивительное, даже представить не могу... Конус, угол, гайка, тут всё от производителя и не многое можно изменить, я старался как мог, всё оригинальное. Про вылет (был предупреждён вами) и старался придерживаться таблицы, главное, чтоб не меньше и проходила гайка свободно.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

10.07.2020 в 08:39:44

autobat, Внешний вид-колхоз конечно,но через год переделаете,главное,что работает.На черном фоне,черное лучше смотреться будет.Когда отвалится серебристый скотч,удалите его остатки,купите черную гофру из полиэтилена низкого давления диаметром 30-40мм и оденете на каждую трубку

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

10.07.2020 в 11:15:01

Спасибо, я и сейчас могу это сделать...

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

21.07.2020 в 11:45:11

autobat, Не могу найти фото своего подобного заказа с черной гофрой,нашел с синей.Ее много осталось от монтажа водопроводных труб и хозяин квартиры попросил именно ее пустить в дело,11 этаж,с земли ничего не видно,а от птичек и осадков защищает отменно.Каждый провод в гофре,медная трубка сначала во флексе,потом в гофре,купите такую же черную и все будет супер.

0
Аватар пользователя
Max0123

Местный

Регистрация: 08.08.2019

Москва

Сообщений: 9

21.07.2020 в 12:46:51

КАТРАН, Как хозяин квартиры, внесу некоторые уточнения. Синяя гофра тут не полиэтиленовая, а полипропилен. Разница в цене, и еще полиэтилен (синий/красный), который идет на водопровод/отопление за полгода/год выгорает до полупрозрачного, грязно-белого состояния. Черная ПНД гофра выгорает медленнее. Ну и плюсом, полипропилен не поддерживает горение. Полипропилен как раз лишен недостатка серой гофры ПВХ разрушаться под солнечным светом и способности гофры ПНД гореть и поддерживать горение. В итоге, для долгой и надежной защиты трасс на открытом воздухе, лучше использовать гофру из полипропилена (ППЛ). Конкретно та, что на фото это "DKC-легкая".

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

21.07.2020 в 14:10:30

Max0123,
Спасибо за уточнение,гофр развелось-море! :a

0
Аватар пользователя
autobat

Местный

Регистрация: 22.06.2020

Гамбург

Сообщений: 44

25.07.2020 в 10:11:48

КАТРАН, прийдётся гофру разрезать в длину? Есть чёрная любого диаметра, из тех что гладкая внутри, пойдёт?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

25.07.2020 в 10:34:27

autobat, Сейчас да,придется разрезать.Пойдет любая и гладкая и негладкая. В магазинах автозапчастей иногда продаются черные гофры любого диаметра уже разрезанные сбоку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу