Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117
#1287887

vadim 08355 написал :
Не понял?????????

В смысле? А что тут не понятного? Поехал купил такую широкую шайбочку сказали что от бензопилы Партнёр и ещё сказали что они одинаковые эти шайбочки что на хускварне что на партнёре! Вот купил и всё и поставил её между чашечкой и кулачками и всё стало окей! Всё просто супер цепь не крутится вообщее на хх! Так что я теперь доволен своей пилой!!!

Разборка - сборка бензопилы HUSQVARNA 142 (137)

Всем привет!!!
Очень нужна помощь, от более опытных ремонтников, и тех кто в этом сведущ!
Вобщем ситуация такая - Хускварна 137, заводится без проблем на закрытой заслонке, но когда пытаюсь ее открыть, то пила работает только когда газуешь, стоит отпустить газ, то пила сразу глохнет и заводится только на закрытой заслонке. Винт холостого хода закручен до упора, поршневая в норме, карбюратор промыл, прочистил, продул воздухом, топливный (воздушный) фильтр чистый (промыл, прочистил), что дальше делать ума не приложу, хотя ремонтом бензопил не первый день занимаюсь, но с такой проблемой впервые столкнулся. Сегодня подсказали,что нет вентиляции топливного бака, т.е. создается эффект, как-будто пить воду из бутылки, но не впускать в нее воздух,- через какое-то время уже нет возможности випить ни капли, т.к. создалось разрежение воздуха и уже нет возмозможноси его преодолеть. Вобщем то же самое происходит и с бензопилой,- поэтому она и глохнет. Подскажите, может действительно в этом проблема???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вряд ли дренаж, хотя иногда бывает и он виноват. Если приоткрыть пробку бака, закрыть и завести движок, то некоторое время он поработает нормально, а потом начинает дурить. И дурь устраняется после открытия пробки. Но у Вас, как я понял, сразу такое происходит.
А движок опрессовывали? Похоже на негерметичный картер. И даже больше похоже на повреждённое импульсное уплотнение. Смотрели?

Вот об этом можно по подробней, что это за импульсное уплотнение? Объясните дураку...!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если снять карбюратор и демонтировать его стойку, то между ней и цилиндром есть две трубки. Большая, т.н. "колено", топливный канал. Маленькая, зелёная, уплотняет канал импульсный. Тот, за счёт которого работает топливный насос карбюратора. Часто повреждаются эти трубки у нынешних пил. Видимо, качество материала стало ниже. Если разорвана она - замена только на родную. альтернативы нет. Ничем подручным не заменяется.

Здравствуйте!!!
Ребята, подскажите что делать...
У меня такая проблема. Масло очень скупо подаётся на смазку цепи, из-за этого цепь очень быстро "садится". В первые дни эксплуатации, наоборот, наблюдал обильную смазку, а затем что-то произошло, причём, одинаковая картина складывалась как на первой моей 137 (её украли), так и на второй. Сначала думал, что проблема в масле, попробовал синтетику 0W-40, кардинального ничего не произошло. Прочищал все отверстия, которые можно чистить, сильно не разбирая пилу, шину держал в идеальной чистоте (канал, по которому цепь бегает, был всегда чист) - ничего...
Вопрос: можно ли как-то регулировать подачу масла на цепь?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Банщик написал :
можно ли как-то регулировать подачу масла на цепь?

На этих нет регулировки. Там проблема в самой масляной системе. То ли сборка, то ли косяк заводской. На 136 конструктивно насос стоял такой же, но проблем с ними не было. Недавно приносили аж 36-ю хускварну (это вообще фиг знает, какая старая), так на ней насос родной и жив-здоров.
А гарантия-то не кончилась? надо бы на халяву починить...

Добрый день!
К сожалению, гарантия давно закончилась.
А своими силами невозможно исправить этот косяк?

Olegych написал :
Если разорвана она - замена только на родную. альтернативы нет. Ничем подручным не заменяется.

Альтернатива ЕСТЬ !!!
Открываете капот "Жигулей" , находите трубку идущую от карбюратора на вакуумный регулятор опережения зажигания трамблера. Отрезаете от неё сколь душе угодно )))

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Evgeniy_Kr написал :
Альтернатива ЕСТЬ !!!

НЕ! не стоит, зараза. Пробовали. И по диаметру не самое оно, но это ерунда. Материал чуть-чуть не то... Не стоит...

Регистрация: 19.11.2007 Краснодар Сообщений: 15

Проблема решилась.Поменял цепь,шину. И еще сечас понимаю,что тогда я цепь перетягивал, перестраховывался после ее слетания. Пилю третий сезон.

2pilяka и нашел же тему через столько лет!

Регистрация: 19.11.2007 Краснодар Сообщений: 15

ur5imw написал :

ur5imw написал :
2pilяka и нашел же тему через столько лет!

Еле нашел
Тема была создана по неопытности, сейчас бы проблемы не повторились. Пила нормальная.
Всем спасибо за советы. В особенности Сан-Санычу.
ur5imw de ua6bvi 73!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Бензопила Хускварна 137, по осени распиливал старый дом, пылищща жуткая. В общем после этой работы пила стала резко чахнуть. Сначала холостой ход пропал, а потом вообще заводится отказалась. При чем когда зальешь смесь прямо в цилиндр(через свечное отверстие) заводится но выработав всю смесь глохнет. В общем проблема в карбе. Топливный фильтр и топливопровод в порядке, топливо к карбу поступает. Карбюратор разобрал, продул, результата не дало... Может кто сталкивался, в чем проблема? Что почистить, где ковырнуть?
При чем пиле 2 года, но работала она крайне мало, не изработанная в общем. Многие на Хускварны жалуются, именно на проблемы с засорением карбюраторов. Разберусь и продам, куплю Штиль. У меня коса Штилевская, так 3 года на износ вкалывает, гоняю и в хвост и в гриву, ничего ей не делается.

Это карб загрязнился в таких условиях.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Да я понимаю, что карб. Чего с ним делать? Продувал-тщетно. Я слабо его устройство представляю(именно пилы), так разобрал, подул насосом во все дырки, промыл сетку. Результат - "0". Есть у него еще хитрый мембранный механизм, может он чего дурит?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

снимите глушитель - посмотрите задиры на поршневой - если есть - в утиль.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

yakomiru С поршневой все в порядке. Корень зла в карбюраторе. Вот только где именно?

У вас 2 варианта:

  1. Отнести в СЦ.
  2. Купить жидкость для очистки карбов, снять карб с пилы и промыть этой жидкостью, продувать не насосом, а компрессором, ну или балончиком с сжатым воздухом.
    Частенько при таких симптомах карбюратору капец...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Andrei 1993 написал :
Частенько при таких симптомах карбюратору капец...

Что такое может быть с карбом, что ему капец...? Карб штука хоть и сложная, но простая... И по всем симптомам-засор. Схемку бы надыбать, разобрался бы.

Суть в том что эти каналы ооочень узкие, когда в них смешивается пыль, наш бензин и масло, это превращается в кащицу, и в итоге может отвердеть, тогда это хрен вычистишь.
Проволку не используйте!
Еще попробуйте пилу запускать при полностью нажатом курке.
Ах да еще возможно топливный фильтр в бензопаке загрязнился.
Эх ремонтировал дружбу 1972г там карб, да и сама пила примитивны до ужаса-благодать. Но эхо лучше.

Как мог карб так быстро засорится? Воздушный фильтр что совсем не фильтрует?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Andrei 1993 написал :
Ах да еще возможно топливный фильтр в бензопаке загрязнился.

Все в порядке с ним, я выше писал, что топливо к карбу поступает!

Andrei 1993 написал :
Еще попробуйте пилу запускать при полностью нажатом курке.

Когда холостой ход пропал она только так и заводилась пока вообще не умерла.

tsc4wd написал :
Как мог карб так быстро засорится?

Сам удивляюсь!!!

Может фильтр не плотно сидит?

Карб засорить можно за 15минут.
Я так думаю дом этот пилили долго, часа 4 в общем? А фильтр почистили лишь после завершения всей работы? Так? Кстати как пилу храните? Сколько зимой без работы лежала?
П.С. как то не очень хвалят фильтр на 137/142...
П.П.С. надо было проблему решать сразу после появления.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Andrei 1993 написал :
Я так думаю дом этот пилили долго, часа 4 в общем?

Нет, буквально 1-1,5 часа. Только проем пропилил.

Andrei 1993 написал :
А фильтр почистили лишь после завершения всей работы? Так?

Фильтр к стати чистый(относительно) был, но как дурить начала сразу поменял. А дурить начала буквально на следующий день.

Andrei 1993 написал :
Кстати как пилу храните? Сколько зимой без работы лежала?

Зиму пролежала в гараже.

Andrei 1993 написал :
П.П.С. надо было проблему решать сразу после появления.

Так я и попытался... Но проблем хватает и без пилы. А сейчас нужна пила. В понедельник отдам в сервис на чистку.

Гараж то теплый? А то зажигание при некотором стечении обстоятельств может сдохнуть.
А к зимовке пилу готовили? Смесь из карба выработали?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Если пропал холостой ход, то проверьте состояние уплотнения импульсного канала, это такая зеленая трубка, примерно 15 мм в длине, между цилиндром и теплоизолятором карбюратора. Это самая распространенная болезнь h137/142, которые я встречал.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Andrei 1993 написал :
Гараж то теплый? А то зажигание при некотором стечении обстоятельств может сдохнуть.
А к зимовке пилу готовили? Смесь из карба выработали?

Как смесь из карба выработать если пила не заводится. Я его(карбюратор) разбирал. Гараж не теплый с зажиганием все в порядке, после заливки смеси напрямую в цилиндр - заводится.
Это 100% карбюратор, вот только где эта бяка сидит...? Вопрос... Скорее всего где-нить в жиклере, но с данной конструкцией карба не знаком, хотя автомобильные как 5 пальцев за 20 мин разберу соберу настрою отремонтирую.