Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#1757895

Dmitry K написал :
Если пропал холостой ход, то проверьте состояние уплотнения импульсного канала, это такая зеленая трубка, примерно 15 мм в длине, между цилиндром и теплоизолятором карбюратора.

Он сначала пропал а потом пила вообще умерла!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dmitry K написал :
это такая зеленая трубка, примерно 15 мм в длине, между цилиндром и теплоизолятором карбюратора

А что с ней может быть? Как ее проверить?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Если эта трубка порвалась, то пошел подсос воздуха. Сначала пропадают холостые, потом .опа поршневой.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Dmitry K написал :
А что с ней может быть? Как ее проверить?

Либо снять корпус вентилятора и в раскорячку попытаться взглядом оценить состояние, либо демонтировать карб и теплоизолятор, и посмотреть на нее в руках.

Ооо, это главная проблема этой модели... Эта трубка идет от карба в движок, смимаете корпус,карб и смотрите состояние трубочки.
Если смесь была в карбе всю зиму еще и мембрана могла залипнуть.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Andrei 1993 написал :
Если смесь была в карбе всю зиму еще и мембрана могла залипнуть.

Смеси не было, я карб разбирал и продувал.

Dmitry K написал :
и посмотреть на нее в руках

А что смотреть, что с ней должно быть или не должно. По каким критериям ее состояние оценивать?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dmitry K написал :
Если эта трубка порвалась, то пошел подсос воздуха. Сначала пропадают холостые, потом .опа поршневой.

Надо будет глянуть...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Только что разобрал пилу.И похоже нашел беду.
Есль пара вопросов
[

]()
Общий вид
[

]()
Крупный план
[

]()
Две сомнительные зап части
[

]()
Это я так понимаю эмульсионная трубка, с ней все ясно, в утиль! Порвалась. Вот он корень зла!
[

]()
А ето уплотнительное кольцо впуска, оно должно быть такое или оно тоже порвалось?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Второе это колено карбюратора, его тоже в утиль. У вас никогда дерево шину не закусывало. Такое обычно бывает когда с силой вытягивают зажатую шину, вместо того чтобы пользоваться клином. Когда приобретете новые детали, перед установкой смажьте концы маслом. Не то можно опять их повредить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Пипец! Обе меняйте. По две очень редко бывает, чаще - какая-то одна.
По технологии при монтаже колена и уплотнения не должно быть ни какого масла или герметика. Обезжиривать все сопрягаемые поверхности.
Выдёргивание пилы из реза в данном случае ни при чём. Это поганое качество материалов. Одно время просто одну за одной несли с рваными трубками.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

У меня был постоянный гемор с установкой уплотнения импульсного канала. Довольно таки трудно было одеть второй конец на теплоизолятор, постоянно импульсное уплотнение рвалось. Так что только с маслом получалось.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Завтра поеду искать эти детальки... Только это колено дубовое какое-то, хотя по месту должно довольно сильно тянуться... Всем спасибо, очень помогли! Куплю на всякий случай по запас несколько штук! Никто не в курсе сколько эти приблуды могут стоить? К стати сосок в теплоизоляторе на который надевается зеленоре кольцо какой-то корявый, какие-то то-ли шипы небольшие на нем то-ли усики. Так и должно быть?

Значит сдесь не врут.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вы к этой информации относИтесь правильно. Это никакое не техническое исследование, это чисто маркетинговый документ. Здесь где-то был большой спор по поводу этих картинок - не хочется повторяться. Там всё далеко не так однозначно...
Но продукция - замечательная. Практически без замечаний по качеству и конструкции.

Ну пока всё совпадает.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Ну вот, сегодня исправил свою пилу.:yu Цена вопроса - 2 резинки общей стоимостью 320 рублей(импульсная-90 руб., вакуумная(как ее назвали в магазине)-230 руб) и 1 час работы. Не все сразу получилось, снимал и одевал раз 5! Трудно далась выработка верного алгоритма. Зато теперь заменю с закрытыми глазами без всякого подмазывания. Обращайтесь кому надо
Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ спасибо! Отдельное спасибо Dmitry K, первый подсказал верную проблему.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

илюха написал :
2 резинки общей стоимостью 320 рублей(импульсная-90 руб., вакуумная(как ее назвали в магазине)-230 руб) и 1 час работы.

За эти деньги, скорее всего, такие же, как с завода были. Хотя теперь Вам уже не страшно, если порвутся - и признаки знаете, и технологию замены.
Блин, что ж они раньше такие долговечные были? Ведь даже не 136-е, а просто 36-е до сих пор работают с родными коленами и импульсами...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Olegych написал :
За эти деньги, скорее всего, такие же, как с завода были.

Так у дилера брал. Между делом спросил, чего же все знают про эту болячку кроме производителя? А они мне в ответ начали что-то про качество топлива мямлить и про то, что владельцы Штилей вообще на замены карбюраторов попадают... То-то я слабенькой, самой дешевой из Штилвских косилкой, уже который код работаю, при чем весь сезон, каждую неделю соток по 10 осваиваю.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Осталось натяжник поменять и будет как новая...
А то вон? что с ним приключилось///
Но родной болт брать не буду, подберу что понадежнее.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

илюха написал :
...чего же все знают про эту болячку кроме производителя?

Да там, блин, у производителя как-то не поймёшь. У 55-й модели всю жизнь хилая тяга от клавиши газа к дроссельной заслонке карбюратора - Какого хрена не сделать на 0,5 - 1 мм толще - нет, так и идёт с тонкой тягой. Никому нахрен не надо - попала пила в сервис, первым делом гнём эту тягу. На той же 55-й не знаю, сколько лет, обламывало топливный шланг между топливным баком и карбюраторной коробкой - слава Богу, додумались резинку не ставить совсем на заводе, а то было при предпродажной подготовке на всех пилах эту заразу приходилось выковыривать, чтобы потом не приходили покупатели. На третьей серии - на всей из какой-то дубовой резины уплотнение тяги карбюратора сделано - больше половины пил в эксплуатации с дыркой вместо уплотнения - мало там грязи в карбюраторной коробке, ещё и сзади тянет. Ну и подобных заморочек ещё таки есть.
Да ну их нафиг, они допрыгаются, что через пару - тройку лет их ЭХО совсем с Российского рынка выбьет.

Olegych написал :
Блин, что ж они раньше такие долговечные были?

Да вот... Поршневую перегретую себе сменил, а резинкам хоть бы что! Эластичные, блин! Пять лет им от роду. А теперь эвон что творят... Никак не ожидал такого.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Вот сегодня и натяжник сменил. Штатного или аналогичного ему не нашел он 5 на 50 шаг 1. Максимальное что нашел 5 на 50 шаг 0,8 и 6 на 50 шаг 1. Послечего принял решение штатную хитрую гайку рассверлить и нарезать резьбу на 6 с шагом 1. Но это было непросто! Гаечка отличная, каленая, сверло не брало метчик резать не хотел... пришлось "отпустить" и после экзекуций опять закалить. И отверстие в крышке пилы рассверливать до 6 мм. Но в итоге все получилось отлично и наконец-то натяжной болт под ключ а не отвертку...
и вопреки опасениям близкого соседства шины все отлично крутится, намного удобнее чем отверткой!
Так что пила опять как новая...

Меня человек попросил "посмотреть" Husqwarna-136", она перестала вообще заводиться. Говорит, месяца два назад работала еще, но холостых уже, как я понял, не было - глохла. Сейчас ни одного чиха с закрытой заслонкой, просто мертвая. Доза бензина под свечу и в карбюратор "оживляет" пилу на пару сек(при завинченном винте х.х. работает(газ наполовну). Я уже здесь "ознакомился" с болезнью 137,142, и методом дедукции предположил, что карб. не прокачивает топливо через себя, и по логике в этом как раз и должна быть виновна эта самая трубка импульсного канала, которая и управляет мембраной насоса. Разобрал, и точно, она точь в точь как здесь на фотках выше - наполовину раздавлена и на мой взгляд очень свободно сидит на пластмассовом хоботе. Со стороны карба на юбке поршня уже видны две незначительных вертикальных полосы задира(как сухое трение), со стороны глушителя ничего нет. Пока еще не отремонтировал пилу, надо ехать за этой трубкой. Наверное, всё что остается - переодическая замена раз в год или два этой трубки. Вот такая конструкция этих 1** Хуск.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Я как сделал, работает пока отлично!

tokugawa написал :
Наверное, всё что остается - переодическая замена раз в год или два этой трубки. Вот такая конструкция этих 1** Хуск.

а если купить специальный бензостойкий ПХВ шланг все равно портится за год? на моей практике год служит даже силиконовая трубочка для аквариума (продается в зоомагазинах по 10-20р/м) а специальные ПХВ трубки для бензина живут подольше.

BECHA написал :
ПХВ шланг

Температура цилиндра высокая, поплавится . Там и резина долго не живёт...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

илюха написал :
Гаечка отличная, каленая,

О-о-о, сочувствую, гаечки крепкие. Только там не М5х1, там дюймовая какая-то. Вообще фиг найдёшь. М5 крупнее 0,75 не бывает.

BECHA написал :
силиконовая трубочка для аквариума (продается в зоомагазинах по 10-20р/м) а

О! Чет я тормознул. А как она температуру держит?

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Yurgum написал :
Температура цилиндра высокая, поплавится . Там и резина долго не живёт...

А может попробовать трубку из кремнийорганической резины подобрать? Она вроде и жаростойкая и эластичная.

а какая там температура? 100? кремнеорганика хорошо, но сомневаюсь в ее бензостойкости.