Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10020

Скажите пожалуйста, умные люди, под черновой пол можно использовать МДФ 18 мм вместо фанеры? В магазине на нем написано,что он для пола и для стеновых перегородок используется...Но ведь на заборе тоже написано... А то вдруг от нахлынувшей (обязательной) влажности весь мой ламинированный паркет вспучит или он разъедется в разные стороны. Прошу дать "консультейшн". Спасибо.

Кариес написал :
Скажите пожалуйста, умные люди, под черновой пол можно использовать МДФ 18 мм вместо фанеры? В магазине на нем написано,что он для пола и для стеновых перегородок используется...Но ведь на заборе тоже написано... А то вдруг от нахлынувшей (обязательной) влажности весь мой ламинированный паркет вспучит или он разъедется в разные стороны. Прошу дать "консультейшн". Спасибо.

А надо под ламинат фанеру класть? Может как-то по иному стяжку выровнять?

Нет, обязательно. Старые полы - паркетная раздолбанная доска 25-летней эксплуатации. Под ней лаги(деревянные). Знаю, потому, что делали ремонт в соседней комнате - там такое же. Стяжку делать слишком муторно и дорого.

P.S Между лаг ужасный строительный мусор - песок там всякий, щепки какие-то, куски бетона или цемента и всякая другая байда.

Что же мне никто не ответит на мой вопрос?
Сильно боится влаги МДФ или нет?

у МДФ коэфф расширения больше при наборе влаги чем у фанеры - менее стабильный пол будет - фанера все таки в несколько слоев с изменением направления переклеена

А я как раз МДФ клал на стяжку под линолеум на кухне. Предварительно кусок отправил на сутки в тазик с водой поплавать. Вынул без изменений. Интересно, как в таком случае фанера будет выглядеть?
Кроме неумеренной цены, не вижу особых недостатков у МДФ в подобном применениии.

2Кариес,
Я бы даже рекомендовал и сам стараюсь использовать МДФ вместо фанеры.Главные преимущества-это как раз влагостойкость и равномерность по толщине.
На рынке видел кусок МДФ лежащий в луже перед контейнером не одну неделю практически без изменений.

Да вот я тоже думаю, что лучше наверное МДФ положить, чем фанеру. А не подскажет ли кто-нибудь телефон или адрес конторки, которая торгует этим самым МДФ (строительным) 18мм толщиной? В Мастер-мебель на Полярной ездили - там все закончилось, а когда будет - одному Богу известно. В какие-то звонили, а они оптом торгуют. А мне надо-то 4 листа.

А не проще на рынке взять,раз такие сложности?

Вопрос о влагостойкости или водостойкости стоит???
понятия однако разные

а если вместо 10-15 мм фанеры класть 6мм мдф на плиту перекрытия: единую, но не идеально ровную-как поведет себя материал? Может быть, для компенсации микрорельефа под мдф положить лист гвл или мягкое двп 12мм? Финишное покрытие- первые пять лет ковролин, в будущем возможно паркет или доска под лак.

6 мм-мало,жесткости не имеет,вот 18-это да-можно.Надо на мастику класть,если плита не очень неровная-поможет.

2WoTSoN,
Ну лежание в луже как оценить,как влагостойкость или как водостойкость?:-)

в случае рассмотрения именно лужи - не стоит использовать материалы на основе дерева

WoTSoN написал :
в случае рассмотрения именно лужи - не стоит использовать материалы на основе дерева

Согласен,просто привел личные наблюдения за поведением материала.

18 мм мдф плита стоит как самолет (если ее вообще реально найти). И весит тоже неслабо. Не проще ли положить фанеру, если есть такая потребность, или же ОСП (OSB)?

А что это такое OSB/ Что-то я про него слышала,а что...