Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770553

Добрый день!
Хотел сделать в коридоре и в кухне линолеум единым, сварить между собой 2 куска, но что то у меня плохо получилось.
Сделал всё как в инструкции: приклеил 2-куска, приклеил на линолеум скотч, всё это дело разрезал (линолеум лежал заходя друг на друга - внахлёст). Но рука дрогнула и немного не ровно отрезал к тому же оказалось что из за этого нахлёста линолеум который был сверху стал чуть длинее.

И чёр дёрнул меня ещё немного подрезать стык. В итоге у меня там дырка около 3 мм. Купил холодную сварку Noviweld 671, решил попробывать на кусочке что к чему. В итоге сварка затекла под линолеум (кстати он у меня таркет чарльстоун 1 - волосатый внизу) - в стыке ни чего не осталось.

Народ как правильно сварить и чем (так как у меня ещё есть один стык)???? И как мне выйти из данного положения????

Dixis написал :
ещё есть один стык

режьте аккуратней, очень острым ножом. Потренируйтесь прежде)))

Dixis написал :
в стыке ни чего не осталось.
Народ как правильно сварить и чем

возьмите сварку для широких швов(она погуще - в ней есть наполнитель и поменьше собственно клея). Линолеум в месте шва приклеить к полу(другим клеем, клеем - мастикой для линолеума), оба куска. - Намажьте, прижмите, Потом приподнимите один кусок, нанесите холодную сварку - ну, вы уже знаете. Торцы линолеума мастикой старайтесь не пачкать)))

Dixis написал :
этого нахлёста линолеум который был сверху стал чуть длинее.

естественно, Вы же выпрямили дугу от 1/4 окружности в линию

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Холодная сварка для линолеума бывает с наполнителем (до 3-4 мм зазор можно сваривать), а бывает без наполнителя, только растворитель, тогда строго встык. Предпочитаю вторую, но очень тщательно подгонять, никаких зазоров и "второго шанса не будет".... Вам надо попробовать первую, если уже есть зазор...

Грей-
по поводу аккуратности - резал очень аккуратно, новым лезвием, просто дрогнула рука.
по поводу сварки - подскажите марку для широких швов или как её опознать?
по поводу 1/4 - а вы что режете не в нахлёст?
по поводу последнего зсообщения Vasssa - помоему вы описались вы имели в виду первую - для широких?

Dixis написал :
подскажите марку для широких швов

я этих сварок знаю всего два типа ; типа А и типа В. Или типа того)))
Читайте описание внутри коробочки, там написано). Никогда не запоминаю марок и диллеров, поэтому всгда читаю буквы.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Dixis написал :
по поводу последнего зсообщения Vasssa - помоему вы описались вы имели в виду первую - для широких?

исправился...

Dixis написал :
по поводу аккуратности - резал очень аккуратно, новым лезвием, просто дрогнула рука.

Тут правило одно - резать только один раз, не важно ровно или криво, но один раз. Для этого нужен острый нож, прорезать с сильным нажимом два полотна сразу.

Dixis написал :
по поводу 1/4 - а вы что режете не в нахлёст?

Резал в нахлест, но у меня таркет без подложки, хотя не самый тонкий - все нормально ()
Не могу вспомнить марку чем клеил, помню что тюбик голубой, клей прозрачный, тип А.

Truck написал :
Резал в нахлест, но у меня таркет без подложки, хотя не самый тонкий - все нормально ()
Не могу вспомнить марку чем клеил, помню что тюбик голубой, клей прозрачный, тип А.

Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой? И при этом он у вас немного не выпирал как у меня???

Dixis написал :
Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой?

Линолеум я не приклеивал вообще. Просто растилал два куска таким образом, чтобы был небольшой нахлест. Потом прикладывал мет. линейку и по ней резал, потом на место стыка приклеивал двусторонний скотч, приклеивал одну из половинок, на вторую, на ребро наносил клей, потом стыковал, сверху ложил доску и груз на 4-5 часов.

Dixis написал :
И при этом он у вас немного не выпирал как у меня???

Не заметил нигде такого, стыков около 10 и вдоль и поперек.

Truck написал :
Цитата:
Сообщение от Dixis
Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой?

Линолеум я не приклеивал вообще. Просто растилал два куска таким образом, чтобы был небольшой нахлест. Потом прикладывал мет. линейку и по ней резал, потом на место стыка приклеивал двусторонний скотч, приклеивал одну из половинок, на вторую, на ребро наносил клей, потом стыковал, сверху ложил доску и груз на 4-5 часов.

Аааа теперь всё понятно, вы его после подреза немного подправили - поэтому он у вас и идеально лёг!
А меня интересут как обходиться с большими кусками - их же так просто и точно не подвинешь.
К тому же меня интересует можно ли сначала приклеить линолеум, а потом подогнать идиально или сначала надо подрезать, потом приклеивать, а уж потом сваривать???
КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

Dixis написал :
линолеум который был сверху стал чуть длинее.

Нахлёст надо делать больше, сантмов 20, тогда не будет "выпирания". Ну и даже если один кусок чуть длиннее получается, нужно их приклеить к полу, между собой и прикатать(пригрузить)

Dixis написал :
КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

все правильные.
Тренировка, тренировка, и ещё раз тренировка))))

Грэй написал :
Нахлёст надо делать больше, сантмов 20

Для чего? Для подрезки и 5 см. хватит.

Dixis написал :
вы его после подреза немного подправили


Если подрезать в натяг - как бы шов потом не разошелся, а так как раз на толщину линолеума запас, у меня точно ничего не топорщится.

Dixis написал :
А меня интересут как обходиться с большими кусками - их же так просто и точно не подвинешь.

Во вложении красные линии - это стыки линолеума. Большие или маленькие - не знаю.

Dixis написал :
КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

Один из вариантов:

  1. Размотать и расстелить куски (если несколько) линолеума из рулона, дать отлежаться сутки.
  2. Расположить их в помещении так, чтобы нахлест по будущему стыку составлял 3-5 см, подрезать ленолиум по периметру помещения (прямые углы редко бывают).
  3. При помощи мет. линейки (очень удобно) и острого ножа подрезать по будущему стыку. Резать надо не торопясь, стараться прорезать сразу два куска. Самое главное - вести нож 1 раз! Ровно, криво - не важно, 1 раз. Как только поведете еще раз - щель 100%.
  4. Можно наклеить двухсторонний скотч, приклеить одну половину.
  5. Наносим холодную сварку на ребро.
  6. Стыкуем. Выдавленный клей не стираем. Как правило он усыхается и его не видно.

Замечания:
по п.3. У меня нож не фонтан и были участки, где у нижнего куска прорезался только верхний слой. Ничего страшного, потом надо линолеум немного согнуть, разведя шов и под небольшим углом дорезать. Идея - чтоб подложка не выпирала, а то состыковать не получится ровно.

по п.5. Есть один момент - холодная сварка наносится на ребро, т.е. тот кусок линолеума, который не приклеен на скотч мы отворачиваем для нанесения клея, если длина шва больше 2 м. то линолеум, когда мы будем сдвигаться дальше начнет разворачиваться обратно - я подставлял доски, чтоб этого не допустить. Кусок с клеем не должен завернутый лежать на лицевой стороне линолеума - чтоб не испачкать клеем поверхность.

На самом деле все не так сложно и правильно написали

Грэй написал :
Тренировка, тренировка, и ещё раз тренировка

Взять кусок линолеума и на нем потренироваться, я именно так и делал, т.к. клеил первый раз. Склеил пару кусочков, заодно оценил качество клея.

Truck написал :

  1. Стыкуем. Выдавленный клей не стираем. Как правило он усыхается и его не видно.

Truck написал :
чтоб не испачкать клеем поверхность.

после подрезки, но до приклейки на 2-х сторонний скотч, можо приложить друг к другу полосы и склеить между собой скотчем. Затем скотч тщательно "прикатать" (чтобы под него клей не попал) и разрезать по шву острием иголки (иглы достаточно для скотча, а линолеум не повредите в отличие от ножа). Далее клеите, после высыхания - просто удаляете скотч.
Вот как-то так
PS Да, еще... Чтобы полосы не "разъехались", перед подрезкой их можно приклеить на 2-х сторонний скотч на расстоянии ок. 20 см от шва (каждую!!!) Это не помешает отгибать края, но не даст листам сдвинуться при подрезке, хождению и прочих операциях.

GVK написал :
Вот как-то так

Согласен, будет аккуратнее. Я, где сильно клей выпер, после 20-30 минут подсыхания, пальцем в шарики скатал.

Я приклеиваю скотч ДО ПОДРЕЗКИ, на оба куска линолеума. После прирезки на обоих кусках линолеума остаётся по половинке скотча, подогнанных как надо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Двухсторонний скотч дает небольшое выпирание линолиума над ним. По периметру комнаты незаметно, а посредине будет чувствоваться. Лучше к полу приклеивать клеем.

В нашей глуши (г. Рязань) оказывается трудно найти холодную сварку типа С (это даже не холодная сварка, а клей-паста для заполнения швов 0,3-4 мм) под названием Werner Muller с рекомендацией Tarkett.
Так вот там есть интересная инструкция.

Всё конечно хорошо, но я так и не понял из всего вышесказанного -

  1. после прирезки в нахлёст надо немного подвинуть линолеум (чтобы небыло выпуклости) и приклеить его, а потом холодной сваркой варить.
  2. Или надо приклеить (обездвижа два куска), потом внахлёст прирезать и приварить два куска (сильно их прижав, чтобы они не топорщились вверх).
  3. Или надо внахлёст прирезать, потом приклеить (недвигая куски) и наконец приварить (только я незнаю будет ли маленькая волна рядом с местом сварки, так как 1/4 радиуса ни куда не денешь).
  4. Есть ещё варианты?

Доделал не так давно линолеум, в итоге понял что первый раз не правильно зарезал куски - надо было вместо уровня взять что-то более тонкое, например шпатель и зарезать ножом для линолеума с трапециевидным лезвием и желательно что бы лезвие в корпусе не болталось (первый раз я использовал обычный технический нож - у него лезвие гуляет туда сюда и менее толстое). Вынимать лезвие из корпуса на минимальную длину, Нож держать, строга перпендикулярно поверхности, а то я первый раз нож держал под углом (не позволял толстый уровень по другому резать). РЕЗАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!! НА ВСЮ ГЛУБИНУ!!! В итоге они стыкуются с натяжкой, но это даже хорошо, когда вы заполните холодной сваркой щелочку между двумя краями - она их немного подплавит и получится идеально!
Кстати я пожыдил и приклеил линолеум только где идёт стык - в итоге недавно привезли мебель в коробках и положили её на этот линолеум, одна из коробок мне мешалась и я её решил подвинуть. На следующий день жена стала мыть полы и увидела горб - рядом с тем местом, где граница приклеенного линолеума. Хотя противоположная шву сторона была прижата плинтусом (кстати, щас мебель делают без выпилов под линолеум) линолеум всё равно сморщился. На следующий день было принято решение приклеить весь кусок и прижать его теме же коробками - ИТОГ ПОВЕРХНОСТЬ БЕЗ ГОРБОВ. Полы под линолеум были выровнены по маякам наливными полами Горизонт, после приклейки на клей - на поверхности появилась рябь - видно это клей даёт такую шагрень (её видно только при косом свете).

Стыковал линолиум, почему-то у (меня лично) получается резать два куска линолиума (сложенных внахлест) менее точно,чем если ровно отрезать один, и затем, наложить на втрой и используя как линейку ручкой (тонким наконечником) отчертить линию на нижнем, и затем, аккуратно разрезать по тонкой линии нижний.
Два раза пробовоал стык нож не просунуть.

Но у меня проблема не в этом, не хочу варить этот стык. Хочу где шов хорошим клеем промазать
чтоб края не разошлись (как говориться намертво приклеить ), но вопрос по клею какой брать.
Когда отрывал страй линолиум (дом сдавался в 1999г.)
он отрывался вместе с кусочками бетона.
По цвету как эбаксидная смола или БФ 6, Момен в общем янтарного цвета.
Уж очень мне понравилось как его строители к полу "присобачили".

Подскажите, чем это таким они его могли так крепко приклеить. Чем тогда могли пользоваться?
Сдается мне это еще СССР-овская технология,

Подскажите пожалуйста

SH III, я в свое время клеил на ПВА. Отодрать невозможно. Делал еще в советское время. Стыки сделаны были идеально, никакой холодной сварки (ее тогда и не было). Стыки лет за 15 не разошлись даже и на десятую долю миллиметра, хотя полы мылись регулярно. Лет 10 назад также стыковал (приклеивал к полу) на ПВА, идеально получилось. В качестве подложки были использованы плиты ДВП, в местах стыка линолеума они были пропитаны антисептической пропиткой для водонепроницаемости.

Вы к бетону собрались клеить или все ж таки к подложке? сейчас есть очень интересные материалы подложек.

У меня бетонный пол. Подложки никакой нет.
Клеить буду к бетону.
В общем пошел в магазин (в котром брал линолиум) там сразу
мне предлагали Homakoll 228, но я сразу не решился у них брать (купил впоследствии ).
Знакомый продавец в строймагазине (он ремонтами ранее занимался) скзал - лучшее это КС (клей строительный).
Я его и купил (59 руб.), по характеристикам один в один что и Homakoll 228 - 149 р.
Когда открыл КС, не понравилась косистенция, как шпаклевка густая . Как то смутило меня это.
Помешал я его, густоват.... и поехал брать Homakoll , тот оказался пожиже, как сметана.
Вот я его зубчатым шпатилеми зафигачил.
Сверху линолиума привалил (положил) мешки (остатки) от отделочных работ (штукатурка, кнауфт, шпаклевка и т.д.).
В общем там надо 72 часа ждать. прошло 40 . Вроде прилип

Один только момент не дает покоя, чем строители (так крепко) прилепили старый линолиум в 1999г.

SH III написал :
У меня бетонный пол. Подложки никакой нет.
Клеить буду к бетону.

SH III, жуть какая. разве вы не для себя делаете? Ведь по такому полу неприятно босиком ходить, холодный пол, вредный для здоровья.
линолеум то хоть с утепляющей подложкой?
Да и на бетон невозможно ровно уложить.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для линолеума подложка не нужна и даже вредна. Нет никаких проблем с ровной укладкой на бетон.

sitecreator написал :
SH III, жуть какая. разве вы не для себя делаете? .

В том то и дело что себе, поэтому стараюсь из всех своих финансовых возможностей, ну и здравого уразумения.

У меня 6-й этаж, солнечная сторона. Лоджия на две комнаты - работает как парник. В общем в 2010г. (когда все горело)
простынь намоченная в ледяной воде (слабо отжатая) высыха за 30 минут (на полу)
В это лето вроде полегче, но пол до середины комнат (по ощущению) как с подогревом.
Спасает кондиционер.
Так что подложка тут необходима если только чтоб пятки не "обжигать".

Да строители в моей квартире, не только приклеили линолиум крепко в 1999г., но и стяжку достаточно ровно положили.
Чем меня сильно удивили.
Может какое на них затмение нашло

ssrr написал :
Для линолеума подложка не нужна и даже вредна

и чем же она вредна?
а ходить зимой по бетону не вредно? Климат, конечно, у всех разный.

ssrr написал :
Нет никаких проблем с ровной укладкой на бетон.

вероятно, на ровный бетон. У себя не наблюдал ровного бетона. Стяжка черти как сделана строителями. Под плитку, например, делал наливной пол.

SH III написал :
Один только момент не дает покоя, чем строители (так крепко) прилепили старый линолиум в 1999г..... По цвету как эбаксидная смола или БФ 6, Момен в общем янтарного цвета.

Возможно, что это был знаменитый клей "88".
Я клеил на него, потом когда его не стало - клеил на "момент" из тюбиков. Клей аналогичный, результат тот же - хрен оторвёшь)))

Грэй написал :
Возможно, что это был знаменитый клей "88".
............ - клеил на "момент" из тюбиков. Клей аналогичный, результат тот же - хрен оторвёшь)))

Вот и мне сдается, что это что-то очень "знакомое" должно быть, я тоже на "88"
подумал, когда в строймагазин зашел. Но вот цвет не вспомнил какой у него.