Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

18.04.2010 в 16:31:16

Добрый день! Хотел сделать в коридоре и в кухне линолеум единым, сварить между собой 2 куска, но что то у меня плохо получилось. Сделал всё как в инструкции: приклеил 2-куска, приклеил на линолеум скотч, всё это дело разрезал (линолеум лежал заходя друг на друга - внахлёст). Но рука дрогнула и немного не ровно отрезал к тому же оказалось что из за этого нахлёста линолеум который был сверху стал чуть длинее.

И чёр дёрнул меня ещё немного подрезать стык. В итоге у меня там дырка около 3 мм. Купил холодную сварку Noviweld 671, решил попробывать на кусочке что к чему. В итоге сварка затекла под линолеум (кстати он у меня таркет чарльстоун 1 - волосатый внизу) - в стыке ни чего не осталось.

Народ как правильно сварить и чем (так как у меня ещё есть один стык)???? И как мне выйти из данного положения????

0
Вложение
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

18.04.2010 в 19:21:12

Dixis написал : ещё есть один стык

режьте аккуратней, очень острым ножом. Потренируйтесь прежде)))

Dixis написал : в стыке ни чего не осталось. Народ как правильно сварить и чем

возьмите сварку для широких швов(она погуще - в ней есть наполнитель и поменьше собственно клея). Линолеум в месте шва приклеить к полу(другим клеем, клеем - мастикой для линолеума), оба куска. - Намажьте, прижмите, Потом приподнимите один кусок, нанесите холодную сварку - ну, вы уже знаете. Торцы линолеума мастикой старайтесь не пачкать)))

0
Аватар пользователя
Romariok

Местный

Регистрация: 07.10.2008

Сообщений: 1478

18.04.2010 в 19:43:52

Dixis написал : этого нахлёста линолеум который был сверху стал чуть длинее.

естественно, Вы же выпрямили дугу от 1/4 окружности в линию:)

0
Аватар пользователя
Vasss

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 426

18.04.2010 в 19:58:30

Холодная сварка для линолеума бывает с наполнителем (до 3-4 мм зазор можно сваривать), а бывает без наполнителя, только растворитель, тогда строго встык. Предпочитаю вторую, но очень тщательно подгонять, никаких зазоров и "второго шанса не будет".... Вам надо попробовать первую, если уже есть зазор...

0
Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

18.04.2010 в 22:08:03

Грей- по поводу аккуратности - резал очень аккуратно, новым лезвием, просто дрогнула рука. по поводу сварки - подскажите марку для широких швов или как её опознать? по поводу 1/4 - а вы что режете не в нахлёст? по поводу последнего зсообщения Vasssa - помоему вы описались вы имели в виду первую - для широких?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

18.04.2010 в 22:19:04

Dixis написал : подскажите марку для широких швов

я этих сварок знаю всего два типа ; типа А и типа В. Или типа того))) Читайте описание внутри коробочки, там написано). Никогда не запоминаю марок и диллеров, поэтому всгда читаю буквы.

0
Аватар пользователя
Vasss

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 426

18.04.2010 в 22:57:26

Dixis написал : по поводу последнего зсообщения Vasssa - помоему вы описались вы имели в виду первую - для широких?

исправился...

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

19.04.2010 в 09:00:57

Dixis написал : по поводу аккуратности - резал очень аккуратно, новым лезвием, просто дрогнула рука.

Тут правило одно - резать только один раз, не важно ровно или криво, но один раз. Для этого нужен острый нож, прорезать с сильным нажимом два полотна сразу.

Dixis написал : по поводу 1/4 - а вы что режете не в нахлёст?

Резал в нахлест, но у меня таркет без подложки, хотя не самый тонкий - все нормально (http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1583009&postcount=1571) Не могу вспомнить марку чем клеил, помню что тюбик голубой, клей прозрачный, тип А.

0
Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

19.04.2010 в 16:45:02

Truck написал : Резал в нахлест, но у меня таркет без подложки, хотя не самый тонкий - все нормально (http://www.mastercity.ru/vforum/show...postcount=1571) Не могу вспомнить марку чем клеил, помню что тюбик голубой, клей прозрачный, тип А.

Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой? И при этом он у вас немного не выпирал как у меня???

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

19.04.2010 в 17:11:44

Dixis написал : Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой?

Линолеум я не приклеивал вообще. Просто растилал два куска таким образом, чтобы был небольшой нахлест. Потом прикладывал мет. линейку и по ней резал, потом на место стыка приклеивал двусторонний скотч, приклеивал одну из половинок, на вторую, на ребро наносил клей, потом стыковал, сверху ложил доску и груз на 4-5 часов.

Dixis написал : И при этом он у вас немного не выпирал как у меня???

Не заметил нигде такого, стыков около 10 и вдоль и поперек.

0
Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

19.04.2010 в 18:27:55

Truck написал : Цитата: Сообщение от Dixis Я правильно понял что вы приклеили сначала линолеум, потом встык отрезали и склеили холодной сваркой?

Линолеум я не приклеивал вообще. Просто растилал два куска таким образом, чтобы был небольшой нахлест. Потом прикладывал мет. линейку и по ней резал, потом на место стыка приклеивал двусторонний скотч, приклеивал одну из половинок, на вторую, на ребро наносил клей, потом стыковал, сверху ложил доску и груз на 4-5 часов.

Аааа теперь всё понятно, вы его после подреза немного подправили - поэтому он у вас и идеально лёг! А меня интересут как обходиться с большими кусками - их же так просто и точно не подвинешь. К тому же меня интересует можно ли сначала приклеить линолеум, а потом подогнать идиально или сначала надо подрезать, потом приклеивать, а уж потом сваривать??? КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.04.2010 в 19:07:33

Dixis написал : линолеум который был сверху стал чуть длинее.

Нахлёст надо делать больше, сантмов 20, тогда не будет "выпирания". Ну и даже если один кусок чуть длиннее получается, нужно их приклеить к полу, между собой и прикатать(пригрузить)

Dixis написал : КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

все правильные. Тренировка, тренировка, и ещё раз тренировка))))

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

20.04.2010 в 08:41:14

Грэй написал : Нахлёст надо делать больше, сантмов 20

Для чего? Для подрезки и 5 см. хватит.

Dixis написал : вы его после подреза немного подправили

:confused:
Если подрезать в натяг - как бы шов потом не разошелся, а так как раз на толщину линолеума запас, у меня точно ничего не топорщится.

Dixis написал : А меня интересут как обходиться с большими кусками - их же так просто и точно не подвинешь.

Во вложении красные линии - это стыки линолеума. Большие или маленькие - не знаю.

Dixis написал : КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРАВЕЛЬНАЯ???

Один из вариантов:

  1. Размотать и расстелить куски (если несколько) линолеума из рулона, дать отлежаться сутки.
  2. Расположить их в помещении так, чтобы нахлест по будущему стыку составлял 3-5 см, подрезать ленолиум по периметру помещения (прямые углы редко бывают).
  3. При помощи мет. линейки (очень удобно) и острого ножа подрезать по будущему стыку. Резать надо не торопясь, стараться прорезать сразу два куска. Самое главное - вести нож 1 раз! Ровно, криво - не важно, 1 раз. Как только поведете еще раз - щель 100%.
  4. Можно наклеить двухсторонний скотч, приклеить одну половину.
  5. Наносим холодную сварку на ребро.
  6. Стыкуем. Выдавленный клей не стираем. Как правило он усыхается и его не видно.

Замечания: по п.3. У меня нож не фонтан и были участки, где у нижнего куска прорезался только верхний слой. Ничего страшного, потом надо линолеум немного согнуть, разведя шов и под небольшим углом дорезать. Идея - чтоб подложка не выпирала, а то состыковать не получится ровно.

по п.5. Есть один момент - холодная сварка наносится на ребро, т.е. тот кусок линолеума, который не приклеен на скотч мы отворачиваем для нанесения клея, если длина шва больше 2 м. то линолеум, когда мы будем сдвигаться дальше начнет разворачиваться обратно - я подставлял доски, чтоб этого не допустить. Кусок с клеем не должен завернутый лежать на лицевой стороне линолеума - чтоб не испачкать клеем поверхность.

На самом деле все не так сложно и правильно написали

Грэй написал : Тренировка, тренировка, и ещё раз тренировка

Взять кусок линолеума и на нем потренироваться, я именно так и делал, т.к. клеил первый раз. Склеил пару кусочков, заодно оценил качество клея.

0
Вложение
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

20.04.2010 в 10:01:13

Truck написал :

  1. Стыкуем. Выдавленный клей не стираем. Как правило он усыхается и его не видно.

Truck написал : чтоб не испачкать клеем поверхность.

после подрезки, но до приклейки на 2-х сторонний скотч, можо приложить друг к другу полосы и склеить между собой скотчем. Затем скотч тщательно "прикатать" (чтобы под него клей не попал) и разрезать по шву острием иголки (иглы достаточно для скотча, а линолеум не повредите в отличие от ножа). Далее клеите, после высыхания - просто удаляете скотч.
Вот как-то так :) PS Да, еще... Чтобы полосы не "разъехались", перед подрезкой их можно приклеить на 2-х сторонний скотч на расстоянии ок. 20 см от шва (каждую!!!) Это не помешает отгибать края, но не даст листам сдвинуться при подрезке, хождению и прочих операциях.

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

20.04.2010 в 10:08:06

GVK написал : Вот как-то так

Согласен, будет аккуратнее. Я, где сильно клей выпер, после 20-30 минут подсыхания, пальцем в шарики скатал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу