Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.04.2010 в 18:55:16

Я приклеиваю скотч ДО ПОДРЕЗКИ, на оба куска линолеума. После прирезки на обоих кусках линолеума остаётся по половинке скотча, подогнанных как надо.

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

20.04.2010 в 19:59:13

Двухсторонний скотч дает небольшое выпирание линолиума над ним. По периметру комнаты незаметно, а посредине будет чувствоваться. Лучше к полу приклеивать клеем.

0
Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

20.04.2010 в 22:21:02

В нашей глуши (г. Рязань) оказывается трудно найти холодную сварку типа С (это даже не холодная сварка, а клей-паста для заполнения швов 0,3-4 мм) под названием Werner Muller с рекомендацией Tarkett. Так вот там есть интересная инструкция.

Всё конечно хорошо, но я так и не понял из всего вышесказанного -

  1. после прирезки в нахлёст надо немного подвинуть линолеум (чтобы небыло выпуклости) и приклеить его, а потом холодной сваркой варить.
  2. Или надо приклеить (обездвижа два куска), потом внахлёст прирезать и приварить два куска (сильно их прижав, чтобы они не топорщились вверх).
  3. Или надо внахлёст прирезать, потом приклеить (недвигая куски) и наконец приварить (только я незнаю будет ли маленькая волна рядом с местом сварки, так как 1/4 радиуса ни куда не денешь).
  4. Есть ещё варианты?

0
Вложение
Аватар пользователя
Dixis

Местный

Регистрация: 24.07.2009

Рязань

Сообщений: 48

30.05.2010 в 12:44:13

Доделал не так давно линолеум, в итоге понял что первый раз не правильно зарезал куски - надо было вместо уровня взять что-то более тонкое, например шпатель и зарезать ножом для линолеума с трапециевидным лезвием и желательно что бы лезвие в корпусе не болталось (первый раз я использовал обычный технический нож - у него лезвие гуляет туда сюда и менее толстое). Вынимать лезвие из корпуса на минимальную длину, Нож держать, строга перпендикулярно поверхности, а то я первый раз нож держал под углом (не позволял толстый уровень по другому резать). РЕЗАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!! НА ВСЮ ГЛУБИНУ!!! В итоге они стыкуются с натяжкой, но это даже хорошо, когда вы заполните холодной сваркой щелочку между двумя краями - она их немного подплавит и получится идеально! Кстати я пожыдил и приклеил линолеум только где идёт стык - в итоге недавно привезли мебель в коробках и положили её на этот линолеум, одна из коробок мне мешалась и я её решил подвинуть. На следующий день жена стала мыть полы и увидела горб - рядом с тем местом, где граница приклеенного линолеума. Хотя противоположная шву сторона была прижата плинтусом (кстати, щас мебель делают без выпилов под линолеум) линолеум всё равно сморщился. На следующий день было принято решение приклеить весь кусок и прижать его теме же коробками - ИТОГ ПОВЕРХНОСТЬ БЕЗ ГОРБОВ. Полы под линолеум были выровнены по маякам наливными полами Горизонт, после приклейки на клей - на поверхности появилась рябь - видно это клей даёт такую шагрень (её видно только при косом свете).

0
Аватар пользователя
SH III

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Курск

Сообщений: 332

11.07.2012 в 01:08:08

Стыковал линолиум, почему-то у (меня лично) получается резать два куска линолиума (сложенных внахлест) менее точно,чем если ровно отрезать один, и затем, наложить на втрой и используя как линейку ручкой (тонким наконечником) отчертить линию на нижнем, и затем, аккуратно разрезать по тонкой линии нижний. Два раза пробовоал стык нож не просунуть.

Но у меня проблема не в этом, не хочу варить этот стык. Хочу где шов хорошим клеем промазать чтоб края не разошлись (как говориться намертво приклеить ), но вопрос по клею какой брать. Когда отрывал страй линолиум (дом сдавался в 1999г.) он отрывался вместе с кусочками бетона. По цвету как эбаксидная смола или БФ 6, Момен в общем янтарного цвета. Уж очень мне понравилось как его строители к полу "присобачили".

Подскажите, чем это таким они его могли так крепко приклеить. Чем тогда могли пользоваться? Сдается мне это еще СССР-овская технология,

Подскажите пожалуйста

0
Аватар пользователя
sitecreator

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Москва

Сообщений: 147

11.07.2012 в 01:31:28

SH III, я в свое время клеил на ПВА. Отодрать невозможно. Делал еще в советское время. Стыки сделаны были идеально, никакой холодной сварки (ее тогда и не было). Стыки лет за 15 не разошлись даже и на десятую долю миллиметра, хотя полы мылись регулярно. Лет 10 назад также стыковал (приклеивал к полу) на ПВА, идеально получилось. В качестве подложки были использованы плиты ДВП, в местах стыка линолеума они были пропитаны антисептической пропиткой для водонепроницаемости.

Вы к бетону собрались клеить или все ж таки к подложке? сейчас есть очень интересные материалы подложек.

0
Аватар пользователя
SH III

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Курск

Сообщений: 332

11.07.2012 в 23:53:59

У меня бетонный пол. Подложки никакой нет.
Клеить буду к бетону.
В общем пошел в магазин (в котром брал линолиум) там сразу
мне предлагали Homakoll 228, но я сразу не решился у них брать (купил впоследствии ). Знакомый продавец в строймагазине (он ремонтами ранее занимался) скзал - лучшее это КС (клей строительный).
Я его и купил (59 руб.), по характеристикам один в один что и Homakoll 228 - 149 р. Когда открыл КС, не понравилась косистенция, как шпаклевка густая . Как то смутило меня это. Помешал я его, густоват.... и поехал брать Homakoll , тот оказался пожиже, как сметана.
Вот я его зубчатым шпатилеми зафигачил.
Сверху линолиума привалил (положил) мешки (остатки) от отделочных работ (штукатурка, кнауфт, шпаклевка и т.д.). В общем там надо 72 часа ждать. прошло 40 :). Вроде прилип

Один только момент не дает покоя, чем строители (так крепко) прилепили старый линолиум в 1999г.

0
Аватар пользователя
sitecreator

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Москва

Сообщений: 147

12.07.2012 в 14:07:37

SH III написал : У меня бетонный пол. Подложки никакой нет. Клеить буду к бетону.

SH III, жуть какая. разве вы не для себя делаете? Ведь по такому полу неприятно босиком ходить, холодный пол, вредный для здоровья. линолеум то хоть с утепляющей подложкой? Да и на бетон невозможно ровно уложить.

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

12.07.2012 в 14:53:30

Для линолеума подложка не нужна и даже вредна. Нет никаких проблем с ровной укладкой на бетон.

0
Аватар пользователя
SH III

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Курск

Сообщений: 332

12.07.2012 в 15:09:52

sitecreator написал : SH III, жуть какая. разве вы не для себя делаете? .

В том то и дело что себе, поэтому стараюсь из всех своих финансовых возможностей, ну и здравого уразумения.

У меня 6-й этаж, солнечная сторона. Лоджия на две комнаты - работает как парник. В общем в 2010г. (когда все горело) простынь намоченная в ледяной воде (слабо отжатая) высыха за 30 минут (на полу) В это лето вроде полегче, но пол до середины комнат (по ощущению) как с подогревом. Спасает кондиционер. Так что подложка тут необходима если только чтоб пятки не "обжигать".

Да строители в моей квартире, не только приклеили линолиум крепко в 1999г., но и стяжку достаточно ровно положили. Чем меня сильно удивили. Может какое на них затмение нашло :eek:

0
Аватар пользователя
sitecreator

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Москва

Сообщений: 147

12.07.2012 в 16:12:11

ssrr написал : Для линолеума подложка не нужна и даже вредна

и чем же она вредна? а ходить зимой по бетону не вредно? Климат, конечно, у всех разный.

ssrr написал : Нет никаких проблем с ровной укладкой на бетон.

вероятно, на ровный бетон. У себя не наблюдал ровного бетона. Стяжка черти как сделана строителями. Под плитку, например, делал наливной пол.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

12.07.2012 в 19:35:25

SH III написал : Один только момент не дает покоя, чем строители (так крепко) прилепили старый линолиум в 1999г..... По цвету как эбаксидная смола или БФ 6, Момен в общем янтарного цвета.

Возможно, что это был знаменитый клей "88". Я клеил на него, потом когда его не стало - клеил на "момент" из тюбиков. Клей аналогичный, результат тот же - хрен оторвёшь)))

0
Аватар пользователя
SH III

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Курск

Сообщений: 332

12.07.2012 в 22:33:51

Грэй написал : Возможно, что это был знаменитый клей "88". ............ - клеил на "момент" из тюбиков. Клей аналогичный, результат тот же - хрен оторвёшь)))

Вот и мне сдается, что это что-то очень "знакомое" должно быть:), я тоже на "88" подумал, когда в строймагазин зашел. Но вот цвет не вспомнил какой у него.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу