Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124828

Здравствуйте!

Народ, может кто ложил печь из красного кирпича на шамотной глине. Как она у Вас, не рассыпается?
В прошлом году пришлось самому сложить печку. Обычную глину для раствора не было времени и умения готовить, решил купить в магазине, красной глины не нашел, продавец продал мне шамотную глину, сказав -Просто добавь песка. Печь построил, сезон оттопилась, пара трещин в швах которые больше 5 мм и трещины возле топочной дверки.
Нынче предстоит сложить еще одну печь. Начитался, что на шамотной глине печь получается не прочной, швы выветриваются, в общем скоро развалится. Раствор готовил в пропорциях 1 часть глины : 4 части песка. Читал, что некоторые в раствор шамотной глины добавляют цемент и какой-то ПАВ. Может кто делал так? Что такое - ПАВ? В каких пропорциях готовили раствор?

Обычно добавляют ПВА(клей), раствор получается более пластичный в меру водостойкий и дольше схватывается. Но для печки по-моему это не подойдет.

Denisov Sergey Да нет, я не путаю, именно ПАВ, а не ПВА. Говорят, что этот ПАВ имеется в моющих средствах типа Фери, Доси и т.д.

2Vovanych ПАВ - поверхностно-активное вещество, какое отношение имеет к раствору - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пав это типа присадок - улутчают прочность пластичность ...
думаю для печки это все лишнее - чистая глина самое то , трешены будут всеравно особенно в зонах сильного нагрева

2piligrim130 За ПАВ, еще раз повторюсь, не знаю, но про чистую глину вы не правы - в кладочный печной раствор всегда песок добавляется, чем "жирнее" глина - тем больше, именно для предотвращения образования трещин (иначе погорели бы все, хрен знает сколько столетий назад).

На шамотной глине как правило кладётся шамоный кирпич(футеровка топливника и частично первых восходящих каналов....),да и то..., при топке углём....впрочем если футеровать и для дров - -хуже не будет...А в идеале - класть кирпич на ту же глинопесчаную смесь из которой и произведён кирпич....,но это в идеале....
p.s. Продавцу то главное продать...Забудьте про всякие ПАВ....всё уже изобретено...Глина...песок....пропорции.....хороший кирпич....хорошие руки и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

не песок само собой - я имел в виду другие добавки

В принципе это неправильно. У красного кирпича и шамотной глины разные коэффициенты теплового расширения. Однако какое-то влияние это может оказать только в районе топки - начнут понемногу высыпаться швы. С другой стороны, шамотная глина с песком - очень ремонтопригодная вещь - посыпавшийся шов надо просто смочить водой и промазать - кирпич не пачкается.
У меня так сложена печь, проработала 2 года - нормально. Правда, делали без меня, иначе я бы заставил сложить все на красной глине. И еще - на мой взгляд, песка многовато, я бы делал 1:3 или даже 1:2, но не 1:5. Дело в том, что у красной и шамотной глины разная микроструктура. Красная глина - природный материал, а шамотная - искусственный, её частицы намного крупнее, чем у природной.

sansan21 написал :
У меня так сложена печь, проработала 2 года - нормально.

Скажите, Вы ее разобрали сейчас, или она продолжает действовать?

sansan21 написал :
Дело в том, что у красной и шамотной глины разная микроструктура. Красная глина - природный материал, а шамотная - искусственный, её частицы намного крупнее, чем у природной.

По моему Вы ошибаетесь, или мы говорим про разные материалы. Глина которую я купил серого цвета, очень похожа на обычный цемент. При добавлении в нее воды и активном размешивании, становится на ощупь как сливочное масло, очень "жирная". Был момент, я "развлекался" с природными глинами, но такой жирности как у глины купленной в магазине, я не встречал.

Vovanych написал :
Скажите, Вы ее разобрали сейчас, или она продолжает действовать?

Работает, разбирать не намерен. Что посыпалось - подмазал (после первого года), сейчас ничего не сыпется.

Vovanych написал :
По моему Вы ошибаетесь, или мы говорим про разные материалы.

Насчет глины - я частично не прав. То, что продается в магазинах - природная шамотная глина, и её частицы такие же, как и у красной (по размеру). Бывает еще сначала обожженая, а потом размолотая шамотная глина - но это не для печных работ. Однако по соотношению песок/глина я опирался на расход материалов, получившийся у печника, который клал мою печь. Может быть, он сделал раствор слишком жирным, однако явных трещин (а не осыпания) даже в толстых швах пока не наблюдается.

И все же - красный кирпич надо класть на красной глине. Подобное - подобным!

sansan21 написал :

природная шамотная глина, ......
ея в природе нет.....энто обныкновенная глина смешанная вместо песка..... с шамотом....

2Vovanych:
Сегодня утром по телевизору (ОРТ) мастер-печник рассказывал про раствор на основе шамотной глины для печек.
Не запомнил только для кладки или для оштукатуривания. Состав такой:
Ш. глина - 1ч;
Песок - 3ч;
Цемент - 1ч.

На шамотную глину кладут только шамотный кирпич.
Обычный кирпич надо класть на обычную глину, ест-но с песком. Пропорции подбираются опытным путем, в зависимости от жирности глины.
Тут правильно писали о различиях в кооф. расширения.
Для увеличения прочности раствора и скорости схватывания можно добавить немного портландцемента. Действительно хорошо держит. Примерно 10%. Больше нельзя - могут появится трещины.

Глина - природный материал, размытые растворимые элементы каменистых пород. Ее разделяют на два вида: первичная и вторичная. К первичной глине относится каолин (однородные куски белого цвета с небольшой пластичностью. Они могут обжигаться при высоких температурах). Вторичная глина более пластичная, ее и используют как в керамике, так и в печном деле. Шамотную глину лучше готовить самим. Белая глина 47%, красная глина 7%, шамот 20%, мел 8%, тальк 2%, кварц 13%, каолин 3%. Топочную камеру можно зашпаклевать раствором каолина и буры. Этим же раствором можно шпаклевать первичные дымовые каналы. В кладочную смесь лучше использовать красную глину с добавлением белой, каолина, мела, кварцевого песка. Этот состав дает равномерную усушку швов. Первая протопка должна быть максимальной и длиться не менее шести часов. Топить желательно твердыми породами древесины (береза, дуб). После обжига печи, швы обработать кладочным раствором с добавлением жидкого стекла (канцелярский клей).

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

emelin написал :
Шамотную глину лучше готовить самим. Белая глина 47%, красная глина 7%, шамот 20%, мел 8%, тальк 2%, кварц 13%, каолин 3%

очень конкретная информация, но хотелось бы еще и картинок (по-простому, как для домохозяек и прапорщиков). Нашел неподалеку несколько разновидностей природной глины, а распознать не получается.

Vovanych написал :
Здравствуйте!

Народ, может кто ложил печь из красного кирпича на шамотной глине. Как она у Вас, не рассыпается?
В прошлом году пришлось самому сложить печку. Обычную глину для раствора не было времени и умения готовить, решил купить в магазине, красной глины не нашел, продавец продал мне шамотную глину, сказав -Просто добавь песка. Печь построил, сезон оттопилась, пара трещин в швах которые больше 5 мм и трещины возле топочной дверки.
Нынче предстоит сложить еще одну печь. Начитался, что на шамотной глине печь получается не прочной, швы выветриваются, в общем скоро развалится. Раствор готовил в пропорциях 1 часть глины : 4 части песка. Читал, что некоторые в раствор шамотной глины добавляют цемент и какой-то ПАВ. Может кто делал так? Что такое - ПАВ? В каких пропорциях готовили раствор?

эту глину надо развести в воде до состояния молока дать настоятся ночь потом делять раствор 3 песка 1 цемента заливать этим раств(глина с водой настоявшеяся ночь) в место обычной воды. раствор должен быть чтобы мастерок оставлял рисунки, перед кладкой кирпич должен напиться воды
(положи кирпич в ванную с водой после как перестанет пузырится) можно ложить печь

Здравствуйте! Подскажите как, в каких пропциях смешать шамот с асбестом- одна стенка у печи должна пропускать сквозь- разности. Трубки, датчики и быть боль-мень прочной

Здравствуйте!
Никогда не имел дело с глиной, а тут загорелся, вдруг, сделать тандыр. Поводом послужило это- и это и еще много клипов на ютубе.
Могу приобрести шамотную глину с содержанием шамота 20 или 40%%, на не знаю что лучше. Во втором клипе говорится, что изделие лопнет можно ли избежать этого и как это сделать?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Можно ли шамотную глину использовать для детских поделок, нет противопоказаний? Можно ли в бытовой духовке обжигать? Какие еще есть нюансы работы с такой глиной?