Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

02.08.2010 в 23:04:05

Проффэсор написал : Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить.

еще раз Вам персонально говорю что,

Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

"Дедовские" напильники не делали из всякого гоуна типа Ст3, а делали из инструменталки и на это были ГОСТы которые к этому обязывали и их соблюдали. То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3 или подобное.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

02.08.2010 в 23:06:54

Кстати стружка вообще похоже на БРАЖ.... или подобное на медной основе.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

02.08.2010 в 23:50:51

,

Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

Сталь Ст3 цементируется, но что бы её применяли для изготовления напильников слышу впервые...

Vidis написал : еще раз Вам персонально говорю что, "Дедовские" напильники не делали из всякого гоуна типа Ст3, а делали из инструменталки и на это были ГОСТы которые к этому обязывали и их соблюдали. То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3 или подобное.

То что Проффэсору удалось просверлить напильник с торца (предварительно обработав торец на наждаке...) говорит только о том, что у каждой стали есть своя глубина прокаливаемости... Не более... ,

Vidis написал : [/B]Кстати стружка вообще похоже на БРАЖ.... или подобное на медной основе.

Цвета побежалости от нагрева...

0
Проффэсор
Проффэсор
Резидент

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

03.08.2010 в 00:38:01

Vidis написал : То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3

То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3. Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом. И не надо спорить, если не знаете.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.08.2010 в 00:59:36

Проффэсор написал : То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3.

Бред.

Проффэсор написал : Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом. И не надо спорить, если не знаете.

Вот именно, не надо спорить... Учиться никогда не поздно, даже Проффэссору... http://www.google.com/search?hl=ru&source=hp&q=%22%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2+5210-50%22&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai= Вы уж простите, но сканить марочник стали и сплавов я не буду...

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

03.08.2010 в 07:59:45

Alex___dr написал : Сталь Ст3 цементируется

посмотрел марочник Стали и сплавы Сорокина В.Г. , цементация именно для Ст.3 не указана.

Alex___dr написал : Цвета побежалости от нагрева..

Да , точно!

Проффэсор написал : То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3

Эх, профЭссор, вам бы теорию не мешало-бы подучить.

Проффэсор написал : Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом.

Ерунда полная. Так, между прочим Ст3 относится к сталям конструкционным углеродистым обыкновенного качества общего назначения.

0
Проффэсор
Проффэсор
Резидент

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

03.08.2010 в 09:21:30

Vidis написал : Эх, профЭссор, вам бы теорию не мешало-бы подучить.

Я не термист и с теорией у меня слабовато. Признаюсь честно, справочник Сорокина В.Г я не читал. Но на практике много раз приходилось протачивать напильники и даже нарезал резьбу - делал насадки. Слегка ободрать на точиле, потом на токарном. И если бы это была сталь углеродистая я бы это почувствовал.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

03.08.2010 в 10:05:20

Проффэсор написал : Я не термист

я тоже не термист, но о термообработке различных сталей , а также о применении этих сталей в различные изделия маленько в курсе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу