Проффэсор написал : Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить.
еще раз Вам персонально говорю что,
Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.
"Дедовские" напильники не делали из всякого гоуна типа Ст3, а делали из инструменталки и на это были ГОСТы которые к этому обязывали и их соблюдали. То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3 или подобное.