Возник вопрос о возможности сверления в чугунной трубе со стенкой 5-6мм нескольких десятков отверстий диаметром не менее 8 мм, лучше 10мм. Подскажите, чем и как, можно просверлить такие отверстия.
20.04.2010 в 08:38:51
Возник вопрос о возможности сверления в чугунной трубе со стенкой 5-6мм нескольких десятков отверстий диаметром не менее 8 мм, лучше 10мм. Подскажите, чем и как, можно просверлить такие отверстия.
20.04.2010 в 09:27:30
Сверлом, в чем проблема?
20.04.2010 в 09:51:39
Викторыч Раньше сверлить чугун не приходилось, не знаю, как он в обработке. Сверлил 10мм отверстия в 8мм стали, Bosch'евского сверла на долго не хватило, а тут чугун и кол-во отверстий в десятки раз больше. Не хотелось бы сверлить по принципу одно, два отверстия - сверло в утиль.
20.04.2010 в 10:51:45
А почему в утиль? Не давайте сверлу перегреваться - делайте перерывы или охлаждайте мыльным раствором. Когда сверло затупится - наточите. Лучше сверлить начиная с маленького диаметра в два-три приема (ф3/6/10 или ф5/10). Дешёвых сверл вроде энкора/атаки для такой задачи хватит за глаза.
20.04.2010 в 10:54:14
2D i m o Z Серый чугун сверлится намного легче стали
20.04.2010 в 14:22:54
Чугунные изделия сверлятся как латунь сыпучка. Но, чугунная болванка имеет очень твердое покрытие. В месте сверления снимите каленый слой, чирконите точилом.
20.04.2010 в 16:16:04
чугун лучше всего сверлитца чугунным сверлом
21.04.2010 в 11:07:55
Чую, придется ставить эксперимент. Уж больно расхожие мнения высказываются.
21.04.2010 в 13:11:07
Ну если канализационная чугунная труба то очень легко сверлится обычным сверлом, легче стали. Если сверлить в неудобном положении лучше сначала тонким, а если в нормальном то без проблем сразу восьмеркой.
25.04.2010 в 22:04:57
tolsty_u написал : Ну если канализационная чугунная труба то очень легко сверлится обычным сверлом, легче стали.
Да ну!!! Может трубы из разного чугуна, но я не смог просверлить отверстие в чугунной канлье. Приговорил три центровочных сверла с обеих сторон и пару р6м5 не говоря уже о коронке би метелл, но кое как проковырял всего одно отверстие( в итоге взял инвертор и прожог отверстие диаметром 50мм за 1 минуту :)). В корпусе сверлильного станка то же чугун отверстия сверлились на ура действительно как латунь и резьба нарезалась замечателно. Так что чугун чугуну рознь
25.04.2010 в 22:48:00
Nov547 написал : Может трубы из разного чугуна
Может быть и такое...но чаще чугуняка сверлится на ура
D i m o Z написал : Сверлил 10мм отверстия в 8мм стали, Bosch'евского сверла на долго не хватило, а тут чугун и кол-во отверстий в десятки раз больше. Не хотелось бы сверлить по принципу одно, два отверстия - сверло в утиль.
Учитесь точить сверла!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу