D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

20.04.2010 в 08:38:51

Возник вопрос о возможности сверления в чугунной трубе со стенкой 5-6мм нескольких десятков отверстий диаметром не менее 8 мм, лучше 10мм. Подскажите, чем и как, можно просверлить такие отверстия.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

20.04.2010 в 09:27:30

Сверлом, в чем проблема?

0
D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

20.04.2010 в 09:51:39

Викторыч Раньше сверлить чугун не приходилось, не знаю, как он в обработке. Сверлил 10мм отверстия в 8мм стали, Bosch'евского сверла на долго не хватило, а тут чугун и кол-во отверстий в десятки раз больше. Не хотелось бы сверлить по принципу одно, два отверстия - сверло в утиль.

0
ERV
ERV
Местный

Регистрация: 05.02.2010

Железногорск

Сообщений: 551

20.04.2010 в 10:51:45

А почему в утиль? Не давайте сверлу перегреваться - делайте перерывы или охлаждайте мыльным раствором. Когда сверло затупится - наточите. Лучше сверлить начиная с маленького диаметра в два-три приема (ф3/6/10 или ф5/10). Дешёвых сверл вроде энкора/атаки для такой задачи хватит за глаза.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

20.04.2010 в 10:54:14

2D i m o Z Серый чугун сверлится намного легче стали

0
Проффэсор
Проффэсор
Резидент

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

20.04.2010 в 14:22:54

Чугунные изделия сверлятся как латунь сыпучка. Но, чугунная болванка имеет очень твердое покрытие. В месте сверления снимите каленый слой, чирконите точилом.

0
Шихаэль Мума
Шихаэль Мума
Резидент

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

20.04.2010 в 16:16:04

чугун лучше всего сверлитца чугунным сверлом

0
D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

21.04.2010 в 11:07:55

Чую, придется ставить эксперимент. Уж больно расхожие мнения высказываются.

0
tolsty_u
tolsty_u
Новичок

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

21.04.2010 в 13:11:07

Ну если канализационная чугунная труба то очень легко сверлится обычным сверлом, легче стали. Если сверлить в неудобном положении лучше сначала тонким, а если в нормальном то без проблем сразу восьмеркой.

0
Nov547
Nov547
Местный

Регистрация: 03.09.2007

Петрозаводск

Сообщений: 408

25.04.2010 в 22:04:57

tolsty_u написал : Ну если канализационная чугунная труба то очень легко сверлится обычным сверлом, легче стали.

Да ну!!! Может трубы из разного чугуна, но я не смог просверлить отверстие в чугунной канлье. Приговорил три центровочных сверла с обеих сторон и пару р6м5 не говоря уже о коронке би метелл, но кое как проковырял всего одно отверстие( в итоге взял инвертор и прожог отверстие диаметром 50мм за 1 минуту :)). В корпусе сверлильного станка то же чугун отверстия сверлились на ура действительно как латунь и резьба нарезалась замечателно. Так что чугун чугуну рознь

0
Dgippo1
Dgippo1
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Смоленск

Сообщений: 1729

25.04.2010 в 22:48:00

Nov547 написал : Может трубы из разного чугуна

Может быть и такое...но чаще чугуняка сверлится на ура

D i m o Z написал : Сверлил 10мм отверстия в 8мм стали, Bosch'евского сверла на долго не хватило, а тут чугун и кол-во отверстий в десятки раз больше. Не хотелось бы сверлить по принципу одно, два отверстия - сверло в утиль.

Учитесь точить сверла!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу