Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.
Китайцы наверняка нашли способ.....:)
17.06.2010 в 13:55:44
Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.
Китайцы наверняка нашли способ.....:)
17.06.2010 в 21:34:21
Vidis написал : Ст3 вообще не калится
Шутю я...:a
18.06.2010 в 05:21:09
сверлить алмазным сверлом, зажав трубу в тиски..
18.06.2010 в 08:45:45
megastroika написал : сверлить алмазным сверлом
скоро лазер предложат, сверла р6м5 позапрошлый век уже стали
20.06.2010 в 00:14:59
любой чугун---можно просверлить не приклад.особых усилий----но есть одно но -нужен газовый резак для подогрева-хотябы на 700 -800 гр
22.06.2010 в 05:17:32
Еще о всяких чугуниях: выше я упоминал белый, который кроме ТС ничем не берется. А вот вчера столкнулся с еще одной разновидностью - на вид обычный серый чугун (литой кронштейн для раковины 50-х годов). При сверлении дает характерные чешуйки, но как обрабатывается! Грешным делом подумал, что стал гуру в заточке сверл :) Потом шваркнул напильником - не, не стал. По легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?
22.06.2010 в 06:38:49
Скиндапс написал : По легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?
Есть такой вид чугуна-"ковкий".Вообщето чугун как исталь тоже не 1 вида вида.Завист от % содержания того или иного компонента-и по технологии различаются.
22.06.2010 в 09:46:13
Скиндапс написал : легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?
силумин? :)
22.06.2010 в 10:08:15
n-p-n написал : силумин?
Магнитится, тяжелый и при сверлении дает "чешуйки". Позитивизм, однако: если крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка.
02.08.2010 в 19:55:07
Vidis написал : Фигасе!!! Всегда считал что напильники делают из инструменталки типа У12, У13
Тогда при падении они должны разлетаться на осколки при такой твердости.
Vidis написал : просто абалдеть, сколько много нового узнаю
Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.
n-p-n написал : 2 Vidis +1. Это, видимо, эксклюзивные напильники, сделанные по заказу...
Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.
02.08.2010 в 22:07:21
Проффэсор написал : Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.
Надеюсь Вам известно о поверхностной закалке?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу