Dgippo1
Dgippo1
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Смоленск

Сообщений: 1729

17.06.2010 в 13:55:44

Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

Китайцы наверняка нашли способ.....:)

0
Шихаэль Мума
Шихаэль Мума
Резидент

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

17.06.2010 в 21:34:21

Vidis написал : Ст3 вообще не калится

Шутю я...:a

0
megastroika
megastroika
Новичок

Регистрация: 18.06.2010

Москва

Сообщений: 35

18.06.2010 в 05:21:09

сверлить алмазным сверлом, зажав трубу в тиски..

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

18.06.2010 в 08:45:45

megastroika написал : сверлить алмазным сверлом

скоро лазер предложат, сверла р6м5 позапрошлый век уже стали

0
Tantal
Tantal
Местный

Регистрация: 19.02.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 454

20.06.2010 в 00:14:59

любой чугун---можно просверлить не приклад.особых усилий----но есть одно но -нужен газовый резак для подогрева-хотябы на 700 -800 гр

0
Скиндапс
Скиндапс
Местный

Регистрация: 13.07.2006

Москва

Сообщений: 144

22.06.2010 в 05:17:32

Еще о всяких чугуниях: выше я упоминал белый, который кроме ТС ничем не берется. А вот вчера столкнулся с еще одной разновидностью - на вид обычный серый чугун (литой кронштейн для раковины 50-х годов). При сверлении дает характерные чешуйки, но как обрабатывается! Грешным делом подумал, что стал гуру в заточке сверл :) Потом шваркнул напильником - не, не стал. По легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?

0
ribakow.fthj
ribakow.fthj
Резидент

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

22.06.2010 в 06:38:49

Скиндапс написал : По легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?

Есть такой вид чугуна-"ковкий".Вообщето чугун как исталь тоже не 1 вида вида.Завист от % содержания того или иного компонента-и по технологии различаются.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

22.06.2010 в 09:46:13

Скиндапс написал : легкости обработки сравним с Д16 - кто-нибудь знает что это за вид чугуна?

силумин? :)

0
Скиндапс
Скиндапс
Местный

Регистрация: 13.07.2006

Москва

Сообщений: 144

22.06.2010 в 10:08:15

n-p-n написал : силумин?

Магнитится, тяжелый и при сверлении дает "чешуйки". Позитивизм, однако: если крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка.

0
Проффэсор
Проффэсор
Резидент

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

02.08.2010 в 19:55:07

Vidis написал : Фигасе!!! Всегда считал что напильники делают из инструменталки типа У12, У13

Тогда при падении они должны разлетаться на осколки при такой твердости.

Vidis написал : просто абалдеть, сколько много нового узнаю

Vidis написал : Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

n-p-n написал : 2 Vidis +1. Это, видимо, эксклюзивные напильники, сделанные по заказу...

Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.

0
Вложение
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

02.08.2010 в 22:07:21

Проффэсор написал : Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.

Надеюсь Вам известно о поверхностной закалке?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу