Скиндапс
Скиндапс
Местный

Регистрация: 13.07.2006

Москва

Сообщений: 144

26.04.2010 в 06:25:06

Белый чугун (т.е. с большим количеством цементита), мехобработке почти не поддается, попадается такое на каналье. Кстати, почти не корродирует - у меня часть фасонины была из серого чугуна - сгнила за 50 лет в труху, а часть из белого - как новая, перезачеканил и заменять не стал.

0
Dgippo1
Dgippo1
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Смоленск

Сообщений: 1729

26.04.2010 в 10:34:20

Скиндапс написал : попадается такое на каналье.

Во, век живи век учись...... и спрашивается на кой каналью лить из такого чугуна?

0
D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

28.04.2010 в 07:51:40

...вернемся к основам обработки чугуна. Какой режим сверления выбрать, какие обороты? ...хочу попробовать сверлить сверлом ARTU, напильники им же сверлят.

0
INVERTED
INVERTED
Резидент

Регистрация: 04.07.2007

Барнаул

Сообщений: 1801

28.04.2010 в 08:46:07

D i m o Z написал : Какой режим сверления выбрать, какие обороты? ...хочу попробовать сверлить сверлом ARTU, напильники им же сверлят.

А зачем Арту то? Пробуйте обычным. Труба должна норм сверлиться, твердая корка на литье бывает, а труба - прокат, с ней проще.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.04.2010 в 08:54:36

D i m o Z написал : Какой режим сверления выбрать, какие обороты?

с охлаждением, на низких оборотах прим 500-600 об/мин

0
Проффэсор
Проффэсор
Резидент

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

16.06.2010 в 10:11:53

D i m o Z написал : напильники им же сверлят.

Напильники из стали ст-3, поверхность цементируют, а внутри мягкие.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

16.06.2010 в 10:44:13

Проффэсор написал : Напильники из стали ст-3,

Фигасе!!! Всегда считал что напильники делают из инструменталки типа У12, У13

Проффэсор написал : ст-3, поверхность цементируют,

просто абалдеть, сколько много нового узнаю

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

16.06.2010 в 11:25:12

2 Vidis +1. Это, видимо, эксклюзивные напильники, сделанные по заказу...

0
borodda
borodda
Местный

Регистрация: 16.01.2010

Усть-Каменогорск

Сообщений: 574

16.06.2010 в 19:52:30

D i m o Z написал : Какой режим сверления выбрать, какие обороты

Насколько я это изучал(давно)650об/м и заточка сверла 120град.

0
Шихаэль Мума
Шихаэль Мума
Резидент

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

16.06.2010 в 23:20:06

Vidis написал : Фигасе!!! Всегда считал что напильники делают из инструменталки

аналогично... старые напильники ломаются со звоном... а щас наверно да, из Ст3 с поверхностно закалённой токами СВЧ вершинками зубчикоф...

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

17.06.2010 в 08:52:43

Шихаэль Мума написал : из Ст3 с поверхностно закалённой токами СВЧ

Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу