Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125100

Подскажите, плз, чем правильно и как лучше сделать стену с нишами в ванной комнате, наподобие стены на приложенной картинке?

Аналогично, чем сделать фальш-стену у инсталляции для унитаза в ванной комнате?

Как сделать это правильно и надежно? Строители предлагают делать (гипсо)картоном...

ну и правильно предлагают. Только лучше даже не ГКЛ(в), а ГВЛ - прочнее будет. У меня из ГВЛ вся ванная.

Больше никто ничего не посоветует?

Святослав
Спасибо. Что ГВЛ больше подходит в этой ситуации, чем ГКЛ, знаю. Хотелось бы что-то более основательное. Что у вас на нем лежит? Плитка? Тяжелая? А если мрамор положить?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

можно листы пустить в 2 слоя, получим примерно 25 мм по толщине

Профиль + ГВЛ + Обмазка Флехендихтом (или как там его)+ по периметру примыкания фальшстены и стяжки обмазачная гидроизоляция. Затем плиточные работы = Счастье.
ГВЛ очень прочен.

посоветую. Правда недешево, но есть такой материал Wedi. Это панель из экструдированного (за грамотность не ручаюсь) пенопласта, армированная с двух сторон. Толщина от 1 до 5 см. стоит 1,5-2 тр за лист 2500*600 мм. Замечательно обрабатывается хоть ножом хоть пилой и главное влаги не боится. Гипсокартон дешевле, но не дай бог от соседей сверху потечет вода.
Вопрос где купить сами решайте поиском или еще как. Я в Самаре в Виллерое его нашел, думаю и в столице сыскать можно. Не Муходранск всё же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Тогда уж просто ЭППС по 200 руб/лист. А поверхность и самому обработать можно.

Спасибо всем.

Думаю, буду делать ГВЛ. Хотелось, конечно, что-то типа кирпича-пазогребня с усилением, ну да фик с ним.

Гвоздь написал :
Обмазка Флехендихтом

Флехендихтом обязательно обмазывать? Я уже успела где-то встретить о том, что обмазать флехендихт-ом по местам только с прямым контактом водой. Клей прямо на флехендихт можно класть? Шпатевать тоже можно прямо по нему?

А ГВЛВ фехендихтом все равно проходить?

Ps: Не подскажите заодно, ГВЛ на откосах, я так понимаю, тоже стоит флехендихтом обмазать?

Гвоздь написал :
Счастье

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

ЦСП можно, практичнее, но тяжело обрабатывать.

ao написал :
ЦСП можно, практичнее, но тяжело обрабатывать.

Хм.. А шо цэ воно такое? Цементностружечная плита?