Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27
#1790932

доброго времени суток уважаемые -) начинаем ремонт квартиры-) самостоятельно, но навыков нет.
первое что решили делать это полы, сейчас они состоят из лаг и ДСП. старые убираем и с чего начинаем делать новые? какие материалы нужны? и поэтапно работа после демонтажа старых полов?
пысы:требуется сделать ровные полы и постелить на них линолеум. буду признательна за помощь-) спасибо! есил такая тема есть с похожим вариантом работ, ссылки будут полезны

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

тему нашла от админа - читать мне ее не перечитать и т.к. я пока опыта не имею в этих работах, то мне бы хотелось чтобы мастера доступно перечислили мне какие материалы потребуются для обычной стяжки я так поняла она самая оптимальная или ошибаюсь? и какие работы а так же инструменты потребуются для того чтобы сделать стяжку пола в 2-шке.и еще с какой комнаты надо начинать делать стяжку? спасибо.
пысы: я чайник -)

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

брат посоветовал самый бюджетный вариант, заменить лаги скрепив между собой мет уголками пропенив внизу и между лагами проложить пенопласт и накрыть все это ДСП а сверху линолеум. плюсы, не пыльно не грязно, полы теплые без излишней возни и затрат. минус - под полами могут завестиь какие нить гады типа сороконожек которые сейчса обитают под старыми полами. что скажете - люди добрые! -)

"заменить лаги скрепив между собой мет уголками" yatigrica
Это как ?

Если запенить пространство между лагами (не под!), то больше ничего не надо и не заведется никто Если лаги не гнилые, можно их оставить т.к. найти сухой брус проблема (в мск, может у вас легче).

yatigrica написал :
могут завестиь какие нить гады типа сороконожек которые сейчса обитают под старыми полами.

Если сейчас обитают, то значит есть сырость и грибок...-
Когда всё сухо и чисто им не нравится там жить.
2yatigrica Какой этаж у Вас? Если не первый, то не надо утеплять. Кидаете лаги, фанеру, линолеум. Быстро и чисто. Второй вариант- льёте наливайку/растекайку и кладёте линолеум.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

у-)) нас 5-ый этаж в общем то всегда теплые полы но мусора под нимим ужас и кривые они все + скрипят, стяжку делать как подумаю аждурно столько мусора грязи и неизвестно какой результат в итогет.к. навыков то никаких нет, подумала может все таки как то подреставрировать старые полы (дому 14 лет) чтобы не скрипели, конечно вычистить под ними всю грязь если это необходимо , а что делать с их неровной поверхностью? в общем я вся в рахдумьях надеюсь на ваши советы! -) дядя делал ремонт недавно но у них дом оч старый немцы еще строили его -)) пленные -)) тоже полы скрипели но он их не вскрывал, закрепил саморезами и не скрипят но там видимо на совесть делали строитили все, а у нас все сикесь накесь-(( кривое все - стны, потолки, полы, двери-(да и еще ремонт планируется делать так, я с детьми выезжаю к маме в соседний район, а муж делает ремонт вечерами и по выхам добавьте к этому полное отсутствие опыта. и что из этого выйдет боюсь себе представить. оч хочу чтобы ремонт прошел в короткие сроки и без излишней грязи. такео бывает? -))0

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Скиндапс написал :
Если запенить пространство между лагами (не под!), то больше ничего не надо и не заведется никто Если лаги не гнилые, можно их оставить т.к. найти сухой брус проблема (в мск, может у вас легче).

-))))))))))))) эдак на пене можно разориться -))

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Михалыч написал :
Кидаете лаги, фанеру, линолеум. Быстро и чисто. Второй вариант- льёте наливайку/растекайку и кладёте линолеум.

фанера лучше дсп? а наливайка это какая? боюсь не справиться муж с маяками-(((

скорее всего под ДСП ссыпан строительный мусор, по уму все выкидывать, токгда можно определить неровности плит перекрытия (бывают очень с большими перепадами установленны).
еще строители любили подкладывать мягкий оргалит под лаги, которые со временем разваливался и начинался скрип.
когда будет видно основание тогда можно определиться с дальнейшими работами. визически стяжку сложнее делать (таскать, месить и т.д.) плюс необходимо ждать высыхания, но в последующем можно забыть про полы и стелить что угодно.
с лагами, необходим другой инструмент, необходымы сухие лаги и т.д.
но сроки существенно сокращаются.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

используйте фанеру фк в один или два слоя в разбежку. между листами фанеры оставьте зазоры в 3-5 мм и между стеной и примыкающими листами тоже. если лаги подгнили, то нужно всё выбрасывать и покупать новые. между лагами и фанерой проложите пергамин. а было бы не плохо фотки посмотреть тогда можно что то по конкретней посоветовать. удачи!

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Спасибо-) на праздники в планах переезд к маме будем вскрывать полы и заваливать мастеров фотками -)))) Ребята правда помогите не бросайте меня-) это мой первый ремонт, до этого клеила обои и как могла выравнивала частично стены, частично откосы, для супер мастеров нужны немалые бабки а бюджет рассчитан только на материалы-инструменты и мебель-текстиль. да и собственно в условиях провинции где те же фирмы набирают в персонал шабашников без образования хочется делать ремонт своими силами и на совесть. Но не без вашей устной помощи встретимся после праздников!!! с наступающими всех!!
пысы: значит сначала вскрыть, убрать мусор а потом уже ехать за материалами?
о вот еще вопросик назрел:!!!!!
а в какой последовательности проводить ремонт надо: в каких помещениях сначала и какие работы?

yatigrica написал :
-))))))))))))) эдак на пене можно разориться -))

На комнату 18 кв.м. пошло 5 тыр - не раззоритесь Зато сразу, без пыли-грязи, с ничтожными трудозатратами, получается очень надежное основание, прочнее не бывает. Останется прикрутить выравнивающие вставки и постелить фанеру. Конечно, при условии, что лаги не гнилые.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

я не понимаю, как же получиться ровная поверхность, пена ложиться бугорками ее потом подрезать надо? вообще при надавливании на пену издается звук похожий на скрип полов если фанера (кстати какой толщины она должна быть а какой по характеристке) ляжет на пену трения и скрипов не будет? а можно о процессе (крепления лаг, запенивания, укладки фанеры) подробнее узнать? и как определить сухость лаг? будем закупать ВСЕ в самаре в леруа или костораме короче в строительных гипермаркетах.. кстатти на фирме предложили сделать т.е. только работа, стяжку за 10 т.р. т.е. 250 р за кв.м. - как считаете за такие деньги стяжка может быть качественной?

yatigrica написал :
стяжка может быть качественной?

качество стяжки зависит от рук и материалов которые её делают.
что касается последовательности, то я делаю только в отпусках.
начинал ремонт с дальной комнаты, в прошлом году сан узлы и кусок корридора, делаю так чтобы потом не таскать грязь по уже сделанным.
была постеленна паркетная доска на лаги (все скрипело и жило своей жизнью), снял паркет, разобрал лаги, мучался с мусором, потом проложил гофру с новой электрикой, все развел, грубо заштукатурил стены, сделал стяжку. потом закончил стены, в конце пол. потолок делал натяжной (очень уж криво плиты стояли).
примерно так.
вообще стяжку делать тяжко, поэтому у мя что то опасения по поводу ваших 250р/м.
наверное просто хотят жидкую налить и все.
у вас обязательно должна быть звукоизоляция, т.к. контактная добавит шумов соседям снизу, если они пожалуются, вас запросто заставят переделывать.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

да уж все больше склоняюсь к варианту лаги-фанера. кстати не пойму почему именно фанера а не дсп как сделали строители?

yatigrica написал :
именно фанера

вообще делают из разных материалов.
фанера более устойчива к различным "катаклизмам", например воде.
себе делал стяжку, 4 см по слою 3 мм изолона (вспененой подложки как для ламината).

yatigrica написал :
я не понимаю, как же получиться ровная поверхность, пена ложиться бугорками ее потом подрезать надо? вообще при надавливании на пену издается звук похожий на скрип полов если фанера (кстати какой толщины она должна быть а какой по характеристке) ляжет на пену трения и скрипов не будет?

Пена задувается под существующие доски. Пена издает звуки при надавливании с силой в килограммы на кв.см. На 1 кв.м. это десятки тонн, даже если заведете слона скрипов не будет. Но если таки будете разбирать пол, то она, конечно, не нужна - это способ получить надежное основание без разборки пола.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

Скиндапс написал :

ух ты! я то полагала что полы разбираем и запениваем между лагами потому и не вкурила как это???-)))
вот и 3-ий вариант нарисовался-) думки прибавилось -)

Вы взгляните по ссылке в посте #5, там довольно подробно. Да, срок службы в таких условиях уже выяснен,- Хенкель обещает минимум 30 лет.

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

ссылку то я пропустила -) бегу читать спс

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

мдя такие экспирименты не для меня -) без мата никак - этот пол такой головянк всю остальную работу тормозит. что же с ним делать? в принципе при вариенте лаги фанера или дсп - можно добиться ровной повехности? скрип в основном из за сырых лаг происходит или как?

yatigrica написал :
скрип в основном из за сырых лаг происходит или как?

скрип происходит из-за трения дерева о дерево когда Вы по полу ходите, из-за того что лаги повело, они прогнили и т.д. пол ходуном ходит, доски трутся и скрипят.
Если там с лагами не совсем хреново - можно протянуть саморезами и поверх закрепить фанеру (которую указывали например, или ОСБ). ДСП имхо я бы не стал - киска допусим пописает в уголок ))))))) - и будет бугорок..
В общем то выходов несколько и все зависит от начальных условий. Если фотки будут - то можно будет уже более детально говорить

Регистрация: 10.03.2010 Ульяновск Сообщений: 27

технология стяжки мне понятна вполне, а вот как сделать пол ровным из лаг и фанеры не ясно. если само основание пола т.е. плиты с большим перепадом идут , то положив на них лаги между лагами и плитой будет пространство кое где в этом случае лаги не будут прогибаться?

yatigrica написал :
то положив на них лаги между лагами и плитой будет пространство

Лаги выравниваются подкладками в один уровень. Всё будет ровно, независимо от кривизны плит...-

Михалыч!
а у вас нет фотографий, а то вопросов много, можно было бы сделать что то типа как о стяжке, только про "дерево", схемы поэтапно, было бы просто супер!!!!

gans gr написал :
а у вас нет фотографий, а то вопросов много, можно было бы сделать что то типа как о стяжке, только про "дерево", схемы поэтапно, было бы просто супер

Пока только разрозненные. На днях буду укладывать 60метров. Сделаю поэтапно...-

Михалыч написал :
Сделаю поэтапно

вот спасибочки!
действительно нужная тема!