Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#1795222

Привет,

В голове некоторая каша из мыслей по поводу того, что может быть предпочтительней в плане жилья в долгосрочной перспективе - жить в квартире переезжая летом на дачу или жить в частном доме за городом. Хотелось бы получить совет/подсказку для того что бы привести мысли в порядок. Если кто сталкивался с подобным выбором, подскажите какие могут быть плюсы и минусы каждого из вариантов. Чем руководствовались вы при выборе в вашем случае. На что обращали внимание при "исследывании рынка".
Если нужны вводные для советов - скажите какие. Живу в небольшом городе, соседи по подъезду не напрягают, от асфальта и большого кол-ва транспорта вокруг не так что бы уж совсем воротит.

Еще - я не нашел на форуме подобной темы, но если такая есть или может вы знаете такую статью в каком-нить журнале и у вас есть ссылка - поделитесь плз.

Хочется летом жить "ближе к природе" - сад, огород, птички и т.п, поэтому как альтернатива загородному дому пришла идея купить летнюю дачу. Зимой жить в квартире, а летом - на даче. Под летней дачей я имею в виду меньший по площади и менее комфортный дом (по сравнению с полноценным загородным) предназначенный для жилья только в летнее время. На даче жить летом никогда не приходилось, но думаю может поэкспериментировать взяв в аренду на пару месяцев. В частном доме тоже жить не приходилось ни зимой ни летом.

Из тех отличий что вижу я - стоимость владения квартира+дача думаю будет ниже чем у частного дома. Если покупать "дачу" в месте с подведенным газом и др. коммуникациями, то в последствии можно построиться более капитально (но есс-но такая дача будет изначально стоить дороже чем вариант без газа). Квартира+дача более "простой" вариант в приобретении, т.к. надо докупить только дачу, а для покупки дома нужно продавать квартиру.

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Всем
Просьба не засорять тему пустыми общими высказываниями вроде квартира - отстой, дом - круто.

iScape написал :
Из тех отличий что вижу я - стоимость владения квартира+дача думаю будет ниже чем у частного дома.

Будет Выше. Т.к. каждую весну придётся восстанавливать разбитые окна, двери, прожжённые полы, разворованные вещи...

Михалыч написал :
Будет Выше. Т.к. каждую весну придётся восстанавливать разбитые окна, двери, прожжённые полы, разворованные вещи...

...что ж Вы так народ-то пугаете??? Тьфу-тьфу,из всего перечисленного,ни одной весной этого делать не пришлось....

Михалыч написал :
Будет Выше.

....а вот с этим можно согласиться,по другой причине: Ув.
2iScape как только купит (построит) "летнюю дачу",тут же начнёт её "доводить до ума".Т.е.захочется максимально повысить комфорт...И конца этому не будет...В результате деньги будут улетать постоянно...А потом он подумает,что лучше бы с самого начала строил полноценный жилой домик...В зимнем доме можно жить и летом,в летнем зимой,-не очень...

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Михалыч написал :
Т.к. каждую весну придётся восстанавливать разбитые окна, двери, прожжённые полы, разворованные вещи

Думаю, начсет каждой весны вы преувеличиваете.

helmutivan написал :
подумает,что лучше бы с самого начала строил полноценный жилой домик

Продам дачу и квартиру и куплю дом.

helmutivan написал :
тут же начнёт её "доводить до ума"

В рамках этого топика буду исходить из предположения что "деньги будут улетать постоянно" не буду.

iScape написал :
В рамках этого топика буду исходить из предположения что доводить до ума так что "деньги будут улетать постоянно" не буду.

...я сам не шибко грамотный,но без "запятых" понять с первого раза,не получилось. ..Потом понял:...Вы всё знаете,и давно всё для себя решили.. ...

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

helmutivan написал :
Вы всё знаете,и давно всё для себя решили

Нет, не решил. прошу поделиться опытом. Но при этом знаю что не буду "извращать" изначальную идею дачного домика пытаясь его перестроить в полноценный дом.

iScape написал :
Нет, не решил. прошу поделиться опытом. Но при этом знаю что не буду "извращать" изначальную идею дачного домика пытаясь его перестроить в полноценный дом.

....я не настаиваю..но(просто из опыта) тоже думал так.Ну,в смысле хватит мне и лёгкого домика,летом мол отдохнуть(птички)...потом захотелось водопровод,потом надоело выносить ведро из под раковины,дальше,особенно с возрастом,захотелось приехать туда и осенью(грибочки-ягодки-рыбалка),значит печурка....Потом "А как интересно там зимой?"....надо бы утеплить...ну и т.д. Если же Вы уверены,что всё это Вам не грозит,-стройте лёгкий домик.Ничего плохого в этом нет...Образ жизни решает всё...Кому-то и палатки хватает....

iScape написал :
Думаю, начсет каждой весны вы преувеличиваете.

Я пока строил, за 2 года ко мне лазили 5 раз. После приезда 2-3 дня уходило на наведение порядка и закупку украденных инструментов. Но, как говорится- мечтать не вредно...

helmutivan написал :
Т.е.захочется максимально повысить комфорт...И конца этому не будет..

+1.
Я тоже думал дачу или дом. Потом посмотрел на своего компаньёна- как он мучается с этими поездками и нервами- "а не залезли там"... И построил дом...

2iScape Ключевое условие - небольшой город.
Делайте как удобно вам и все будет нормально.

  1. Если никогда не жили в своем доме, то высока вероятность того, что вам не понравится.
  2. Деньги. Я живу в большом городе, чтобы приобрести летнюю дачу нужны небольшие деньги, но она требует больших ежегодных вложений - на зиму надо все консервировать, весной по новому восстанавливать. Портится не только от незваных гостей, но также от непогоды, зимы и недостатка внимания и желания двигаться вперед. Надо быть готовым к тому, что летнее (временное) жилье так и останется временным.
  3. Время, затрачиваемое на поездки. Жить на 2 дома тяжело, хотя , если по роду деятельности это удобно, то почему бы и нет? Если вы не отягощены работой в городе, требующей ежедневного присутствия и готовы жить на даче весь летний сезон (овощи, витамины, свежий воздух+рыбалка), то дача - хороший вариант. Кстати летом у нас в городе находитьься очень тяжело - жарко, но ещё тяжелее - передвигаться на авто, вы готовы каждый день тратить на дорогу 2-3 часа?
  4. Фактор удобства: вода гор. хол., электричество, газ, телефон, телевизор, интернет, мед. учреждения, школа, дет.сад, магазин, почта и т.д все надо считать.
    Короче, нужно составить список плюсов и минусов, понятно, что у вас он будет другой, не такой как у меня. Взвесив все плюсы и минусы, вы примете правильное решение.

2iScape свой "мусор" (по Вашему мнению) убрал, хотя я имел в виду, что лучше дом в черте города. А разрываться дача-квартира, как здесь уже подметили - тяжко...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Samar написал :
Короче, нужно составить список плюсов и минусов

Вот как раз поэтому я и попросил поделиться "чем руководствовались вы при выборе в вашем случае" - проще для себя построить картину за/против.

Samar написал :
вы готовы каждый день тратить на дорогу 2-3 часа

В моем случае дом/дача планируются на расстоянии максимум 20 минут езды на авто в одну сторону (от работы), так что транспорт играет роль, но не такую большую.

За остальные моменты - спасибо. Жду еще.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

koris65 написал :
лучше дом в черте города

В моем случае такой вариант получается гораздо дороже чем загородный дом + ограниченность выбора, т.к. участков мало.

iScape написал :
В моем случае такой вариант получается гораздо дороже чем загородный дом + ограниченность выбора, т.к. участков мало.

всё понял...
а если готовый дом? хотя, конечно, лучше дом сразу "затачивать" под себя... это моё глубокое имхо исходя из моего опыта...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

koris65 написал :
а если готовый дом? хотя, конечно, лучше дом сразу "затачивать" под себя

Если готовый дом в городе, это все так же дороже чем за городом.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Неужели никто не сталкивался с подобным выбором?

Скорая у нас приезжает в течении 10-15 минут, а сколько времени она будет ехать загород.....

iScape написал :
Неужели никто не сталкивался с подобным выбором?

Очень многие, и я в их числе.
Вам уже заметили - сильно зависит от города. Назовите его - мы же соседи.
Если речь о таких монстрах как Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Запорожье - то может оказаться вне зависимости от километров - путь на работу и назад займет по нескольку часов каждый день - это неприемлемо.
Скажем, в Воронеже - всего лишь миллионник, уже надо выбирать направление пригорода - у нас оно разное в плане транспортной доступности. На северном направлении коллапс близок к московскому.
Жить за городом и летом и зимой - однозначно лучше, и жить надо с комфортом. Но за городом нету работы. Работа, как правило, вся в городе. И если с транспортом в плане пробок нету проблем - то решение однозначное - квартира в городе не нужна.
Если же дорога на работу долгая - то лучше квартира+ дача для выходных дней. Но тогда можно выбрать не ближний пригород, а подальше - там земля дешевле и воздух чище, а ездить всего лишь раз в неделю, а не пять раз.

У меня есть квартира и дача - 15 км от порога до порога. Если бы мне хватило сейчас денег я бы продал и квартиру и дачу и купил бы себе дом. Пол-дома не хочу(денег бы хватило). Мое ИМХО...
Почему?! Как раньше говаривали: "День приезда, день отъезда - один день". Короче говоря было 4 дня на майские. Из них первый день до обеда - сборы, покупки, поездка, разгрузка, уборка на даче и только к вечеру начинаешь чувствовать себя на отдыхе. Тоже самое в день отъезда. Дето так...
ЗЫ Ага, отдыхаем. Вдруг жена вспомнила, что забыла дома чай и пиво... Ну, к примеру... В своем доме это все есть. К тому же проблема гаража для авто решается автоматически.

Жил в доме, потом в квартире, сейчас в доме. От одной мысли о проживании в квартире мурашки по коже. А почему не рассматриваете такой вариант: живете в квартире, покупаете участок и строите дом своей мечты.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Vladimir_Vas написал :
Вам уже заметили - сильно зависит от города. Назовите его - мы же соседи.

Я в общем-то в самом первом сообщении обрисовал ситуацию с городом:

iScape написал :
Живу в небольшом городе, соседи по подъезду не напрягают, от асфальта и большого кол-ва транспорта вокруг не так что бы уж совсем воротит.

И в отношении транспорта тоже уточнял раньше -

iScape написал :
В моем случае дом/дача планируются на расстоянии максимум 20 минут езды на авто в одну сторону (от работы), так что транспорт играет роль, но не такую большую.

Так что транспортный аспект о котором вы говорите не есть существенной проблемой.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Vladir написал :
Скорая у нас приезжает в течении 10-15 минут

Спасибо. Это один из проблемных моментов. Особенно в отношении дачи.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

vien написал :
А почему не рассматриваете такой вариант: живете в квартире, покупаете участок и строите дом своей мечты.

Рассматриваю, но это более долгий по времени и муторный (строительство и т.п.) процесс и по этому в первую очередь ищу готовый вариант.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

SergoComp написал :
У меня есть квартира и дача - 15 км от порога до порога.

На лето никогда не тянуло выехать? Или целое лето там просто нечего делать/скучно/...?

iScape написал :
Если готовый дом в городе, это все так же дороже чем за городом.

есть районы на окраине города и цены там почти как за городом. По крайней мере у нас так.

iScape написал :
Рассматриваю, но это более долгий по времени и муторный (строительство и т.п.) процесс

можно деревянный каркасный дом построить, и дешево и быстро, почитайте на форуме каркасников, люди в одиночку коробку за месяц ставят. Как вариант, продать квартиру, снять на пару месяцев квартиру поближе к участку и быстренько построить домик.
Сам сейчас изучаю процесс стройки каркасника.

taganrog написал :
снять на пару месяцев квартиру поближе к участку и быстренько построить домик.

Гы....-

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

iScape написал :
Неужели никто не сталкивался с подобным выбором?

Вырос в своем доме. Живу в своей (не съёмной) квартире с семьей (жена и сын). Достраиваю себе дом в городе (на родительском участке). Жить в квартире - каторга, тем более, и родители не молодеют, нужно внимание (в перспективе). ИМХО - дом. После того, как ощутишь преимущества своего дома (никто не ходит по голове, не сливает унитаз над головой, соседи не ругаются, не слушаешь их телепрограммы и т.д.), не захочешь квартиры. Правда, для того, чтобы это понять, нужно пожить сначала в доме, потом в квартире.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

На данный момент всего два полезных комментария за две недели из 16-ти оставленых не мной.
Неужели так мало людей взвешивает за/против когда сталкивается с точно таким вопросом? Не жмитесь - поделитесь соображениями плз, но только не вроде "ну дом это конечно круче, нуче там думать, дааа...".

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

iScape написал :
На данный момент всего два полезных комментария за две недели

я как-то мучался с этим вопросом и очень сильно, дом или квартира или и дом и квартира. Тоже ничего дельного никто не смог подсказать, сколько людей - столько и мнений и советов. Каждому - свое. Кому дом, кому квартира, кому и дом и квартира, а кому-то много квартир и много домов.
Ответ на Ваш вопрос сидит в Вашей голове и Вы его знаете, просто происходит некое раздвоение: хочется одного, а логика говорит обратное - типа это невыгодно, нужно по-другому. Так что тут нужно определиться как жить дальше:

  1. жить как хочется и как нравится и наслаждаться жизнью в том месте где тебе лучше. Там где ты найдешь свое счастье, радость, уют...
  2. поступать как выгодно, ждать чего-то, мучаться с выбором и думать, что ты поступаешь правильно и этим успокаивать логическую половину своего мозга.

вообщем, примерно как-то так
могу другими словами написать.