Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1796862

Собираюсь стелить чистовой пол. купил половую доску листвяк 110*45. Не могу принять решение как правельно ее закрепить, внешний вид доски не хотелось бы портить. По этому склоняюсь к варианту крепить саморезами в шип под сорок пять градусов.Само сабой предварительно буду сверлить но есть опасения что будет доска трескатся когда буду притягивать. Может стоит сделать зинковку под шляпку? Или есть еще какие то варианты? И обязательно ли притягивать каждую доску? Вообщем буду рад услышать дельные советы.

Любую половую доску через пол года придется перестилать. Она же рассыхается.Как бы там ее не сушили,да хоть немцы сушили,а природа дерева сильнее. Поэтому рекомендую пока прибивать гвоздями,изредка,через раз,естественно,притягивая каждую доску друг ко дружке. И потом,через пол года,уже саморезами в те же дырки,но уже крепим на совесть. Заново перестилаем пол

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
пока прибивать гвоздями,

Не прибивайте гвоздями.Саморезы потом легче выкручивать, чем гвозди. А так, да, лучше перестелить после усушки. Крепите каждую доску. Листвяк "крутит" неплохо. Пусть ровно лежит при усушке.

а сам способ крепления в доски в шип правильно ли я делать собираюсь или что то другое посоветуете. А то на работе с мужиками ради интереса посоветовался так такой спор разразился мол в шип никто не делает бей сверху только мол утапливать надо и гвозди бить в раскос.

Genim написал :
мол в шип никто не делает бей сверху только мол утапливать надо и гвозди бить в раскос

Ужас какой...-
Тут неоднократно описывалось как крепить доски, укладывать/выравнивать лаги. Мне уже лень писать одно и тоже несколько раз. Глаза опустите вниз в разделе "Общий" или посмотрите пару страниц- все это есть...

Genim написал :
бей сверху только мол утапливать надо и гвозди бить в раскос

Мужики правы. По два гвоздя в доску, в раскос, держать будет лучше, чем саморезы в шип. С саморезами, закреплён один край доски. Другой держится пазом. Возможен скрип дерево о дерево в этом месте, если усохнет и подвыкрутит. Но с гвоздями, портится внешний вид и перестелить после усушки без "жертв" не получится.
Если стоит задача не портить внешний вид и добиться минимальных щелей, то саморезы неплохо подходят. Доска серьёзная, берите саморезы потолще(4.2*75). Полезный инструмент

Переукладывать можно с клеем.

Походу дела, парни никогда не укладывали доски, раз зенковать советуют...-

Михалыч , инструмент полезный. Хуже не будет. Саморезы рядом(по 2-3 в лагу), а если сучковая зона? Или доска дубовая? Расклалывает конусом на шляпке самореза. Обычно, саморез утапливается без последствий, в просверленное отверстие. И типа, " Зачем зенковать? Чтобы глубже засадить?". Сухую плотную доску иногда колет.

waw0375 написал :
инструмент полезный. Хуже не будет.

Не спорю!
Да как-тот и без него нормально. Мы же в шип крутим. Поэтому самореза всё-равно не видно. Да и когда закручиваем, он сам утапливается. Я винтовёртом их кручу- можно насквозь прокрутить, если вовремя не остановиться...-
Сначала сверлю отверстие д3,5мм под углом в основание шипа, потом саморез 4,2х76д. Всё держится насмерть...
Поэтому зенкер вроде как тут и не получается использовать...-

Как правильно крепить доску такие темы искал через поиск. К сожаление безрезультатно по этому и создал данную тему. прошу прощения если повторяюсь.
Спасибо всем кто откликнулся.
после выходных постараюсь выложить фото первых результатов

Михалыч написал :
Всё держится насмерть...

и переукладки не требует? эт я уточняю... на всякий случай...

всё в голове (с)

koris65 написал :
и переукладки не требует?

Не требует, при наличии сухих досок...-

2 автор если будет возможность и если есть в городе, советую приобрести саморезы для массивной древесины Spax. У них есть специальная линейка саморезов для массивной доски. зеньковать не придется.
по поводу как укладывать - "убейте" советчиков , которые советуют бить сверху
только в шип, если есть желание на фанеру и возможно клей

У меня в доме только лаги на полу, хочу утеплить, а сверху фанеру пока положить пока внутренние работу идут, а потом уже доску половую. Фанеры 15 мм хватит и можно ли половую доску сразу не прибивать, а оставить до следующего года когда она уже просохнет?
Пол собрать и клиньями пока распереть.

А какой влажности подобная доска продается?

Если такая возможность есть, то можно именно так и сделать, т.е. это уменьшит деформацию доски в будущем. Можно даже не прибивать, а просто сложить в каком-то месте, а в качестве пола использовать фанеру. Если на лаги я делаю все-таки фанеру 18 мм.
влажность - понятие относительное смотрите где берете доску, если на рынке или со склада под открытым небом, то влажность там будет 14-18%. Это, ессно, не есть хорошо.
идеально брать доску прямо с сушки и уложить у себя дома на какое-то время

moiparket А какого качества и из чего подойдет фанера в моем случае, чтобы не переплачивать за те свойства которые не нужны?

Михалыч написал :
Не требует, при наличии сухих досок...-

понял, значит, скорее всего, переукладывать придётся...

всё в голове (с)

фанера вам нужна сорта ФК шлифованная 3/4
поверьте, это минимально необходимое качество

moiparket Спасибо!

Гвоздями все надо делать. Саморезы только дураки закручивают.

ага, фигачить сверху. )))) по две штуки
когда приезжаешь на такие объекты, где сделано именно гвоздями, руки хочется вырвать укладчикам.
или вы забиваете гвозди в шип? тогда зачем?
про саморезы SPAX слышали?

moiparket написал :
или вы забиваете гвозди в шип?

Гвозди туда забивает весь мир, т.е. в шип. А саморезы это долго и нудно, а клиент не готов переплачивать, надо работать быстро как американцы. Это мы имеем молоток и гвоздь, а они пистолет пневматический и они над нами все смеются, поскольку производительость у них в 2, а то и в 3 раза больше. Русские паркетчики американцы говорят так: "Я любого русского паркетчика уделаю"

Паркет и доски- есть небольшая разница...-

частник, паркетные работы
ты возьми лиственницу 45 мм и пробей пистолетом, а потом расскажешь про ощущения.
если ты лиственницу укладывал, причем это не массив, не путай
можешь глянуть на ютубе
у меня паренек приехал пару недель из Канады (они же вроде недалеко от США)
они там и прибивают и прикручивают. Скорость одинаковая.

moiparket написал :
ты возьми лиственницу 45 мм и пробей пистолетом

Всему есть предел, это понятно. Но мне молотком проще работать, чем саморезами да шуруповертом или дрелью. Я люблю витые гвозди, они тянут ого-го как.

Masterpo написал :
Гвоздями все надо делать. Саморезы только дураки закручивают.

Ну, слава Богу, хоть один умный здесь на форуме нашёлся!

всё в голове (с)

koris65 спасиб за поддержку я здесь новенький, а стаж работы паркетчиком 30 лет и работать надо так чтоб деньги доставались более легким путем, а для этого необходим современный инструмент и умение

Интересно, а сейчас вообще продают где нибудь сухую доску? Скорее всего лучше крепить времянку. Пол то внизу никуда не денется, а при проблемах легко исправить.

Masterpo написал :
я здесь новенький

тем более, не надо всех здесь дураками называть...
а то здесь есть один, с красным дипломом - он один хороший, а другие - .....

всё в голове (с)