D-Link написал :
- Как правильно сделать подвод провода со стены к заземлителю? Заземлитель примерно в метре от стены. Предполагается сделать так: прокопать траншейку сантиметров 10-20, в нее положить трубу ПНД с ПВ-1 внутри, затем все это залить бетоном.
- А что, если ввод в ГЗШ сделать от разных заземлителей? На практике так вроде не делают, но тогда повреждение провода, подходящего к одному заземлителю будет нектритично. Или же заземлители необходимо объединить в контур и в ГЗШ обязательно подключить только один провод?
Не могу сказать, что на этот счет говорят Правила, но логика подсказывает, что все это вполне допустимо (собснно, и я также собираюсь и сделать :)) для системы ТТ. Надо только постараться сделать этот ПВ-1 не "в натяг", чтобы он не порвался от механических напряжений, типа всплыло/утонуло из-за промерзаний грунта.
По возражениям:
ПPOPAБ написал :
- Явно недостаточное сопротивление ЗУ для молниезащиты.
- Отсутствие горизонтальных заземлителей, уравнивающих потенциал на поверхности грунта.
- Недостаточное заглубление электродов. (см. картинку - "шаговое напряжение")
- Применение медных многожильных проводников недостаточного сечения (для молниезащиты только сталь не менее Ф12мм)
- Не соответствующее требованиям ПУЭ присоединение заземляющих проводников.
Достаточно?
- Думаю (т.е. это МХО) сопротивлению ЗУ предъявляют слишком завышенные требования (не выше 10 Ом?). Полагаю, что для этого есть 2 причины:
(а) время "рассасывания" потенциала молнии на ЗУ. Но постоянная времени для этого процесса равна R*C. Для, например, R=10 Ом и емкости Земли 0.7 мФ она составляет 7 мс. Потенциал, например, в 5 кВ спадет до 25 В за время порядка 42 мс. Пусть R ЗУ (против требований Правил) составляет 100 Ом. И что? Вместо 42 мс - 420 мс. По мне - так не отличимо
(б) альтернативные (помимо ЗУ) токи в "землю", т.е. ЗУ не полностью выполняет свои фунции. Тоже, вроде, не критично
2) Множество (несколько) вертикальных заземлителей, расположенные недалеко друг от друга и соединенные между собой, образуют эквипотенциальную систему. Потенциал от одиночного стержневого замедлителя спадает по логарифму (примерно, как -ln(r/r[sub]стержня[/sub])). Потенциал от системы эквипотенциальных заземлителей уже будет спадать (примерно) как обратная величина расстояния (r[sub]периметра системы[/sub]/r). Радиус отсчитывается от геом.центра системы заземлителей). Причем, внутри "системы" потенциал примерно постоянен (зависит от расстояния между стержнями), т.е. это, фактически зона СУП.
3) Система ТТ не имеет такого "врожденного" недостатка TNC(S) как "шаговое напряжение" (ессно, при наличии УЗО). Максимум, что можно получить при ТТ - это dI*R[sub]ЗУ[/sub]. И то только на единичном заземлителе (см. 2) выше).
4) Тут уже вроде бы цитировали ПУЭ - 10 квадратов по меди
5) Как я понимаю, ПУЭ мне не запрещает болтовое соединение заземлителя с медным проводником при его соединении с ГЗШ (как же тогда "глубинные заземлители"?). По ПУЭ (или аналогичным документам), да и по логике, максимальное сопротивление ЗУ в системе ТТ = 25В/30 мА = 833 Ом (для УЗО 30 мА). Никто мне не запрещает провести резервирование нескольких единичных ЗУ-стержней путем их соединения еа ГЗШ.
Уф-ф... вроде фсё :)