Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157
#1799608

Приобретя недавно квартиру, встал вопрос о ремонте, и ввиду того, что финансы пели романсы решил делать сам. Панельный 5-этажный дом 1986 года, 1-й этаж. Фотоотчет прилагается с кратким описанием, прошу не судить строго делал все впервые и некоторые вещи узнавал по ходу ремонта.

  1. Так удручающе выглядел санузел до. После раздумий решено было сделать совмещенным.
    \
  2. Отбили старую плитку, краску и все что было, пока не добрались до бетонной стены.

  3. Демотируем трубы и сантехнику, стояк делал пролипропиленовыми трубами и часть канализации тоже, доверился местному сантехнику и еще одному приглашенному, купил утюг для пайки труб и подглядывал за процессом сборки и соединение на лен ))) дальнейшие работы проводил уже сам. Сломал старый унитаз, конечно же порезался об острый край, и обнаружил вот такую штуку
    сантехник сказал что это мочевина скопившаяся за 20 лет, причем снаружи была вообще не видна. Старую чугунную ванну сбил с креплений и вынес с матюками боком (!).
  4. Ломаем перегородку между стенами особо зверским перфом makita, благо снизу только крысы. полчаса и в санузле уже можно бегать )))

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

продолжение ))

  1. Стены решено было штукатурить цпс, пол снимали тоже до перекрытия и делали стяжку 5 см. Кривизна стен была +-4см, поэтому армировали некоторые стены. Все промыл и пропылесосил, грунтовал бетонконтактом на два раза. На пол налепил растворные маячки, на стены купил уже профильные.

Стяжку на пол сделал за один день, на след полил его и обнаружил ожидаемый эффект - маячки на 1-1,5 мм оказались выше стяжки, срезать не стал, т.к. на пол плитка. Самая большая возня была со стенами, купил ковш для набрасывания раствора на стены, через час мучений понял что не мое это, взял деревянную терку и ею размазывал раствор, ушло 4 дня.

  1. Зашил стояк гкл, оставив окошки для лючков
    .
  2. Ванна купилась стальная, почитав о ее недостатках, сделал такой вот каркас.
    .
    Саму ванну всю опенил лишнее посрезал, так же после установки опенил подиум внизу. По ощущениям звук от воды стал не особо тише, но глуше и мягче. Вообщем явно не консервная банка ))
  3. Для плитки купил недорогой плиткорез с учетом что мне надо будет резать напольную по диагонали, кусачки, точило и балеринку. Плитка InterCerama серия Marmul, выглядит достойно, плюс к тому же оказалась ровной, хотя светлые плитки оказались шире темных на 0,5 мм. спасли клинышки. Клей Юнис 2000. Кому интересно могу поделиться некоторыми нюансами, в процессе
    их оказалось много, явных косяков получилось два - на половине работы обнаружил что рисунок под мрамор редко, но повторяется и две плитки с одинаковым рисунком оказалить рядом ((, не сошелся один шов на лючке под полотенчик, т.к. получилась немного наклонная плоскость и перпендикуляр увел этот шов на 1,5 мм. Себе как новичку простил это )) Лючки сделал из гкл и плитки, держатся на магнитах.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

  1. Напольная плитка из той же серии, выбрал такую раскладку. Клал плитку с уклоном от ванны в центр, от двери в центр, и от центра в сторону стояка к отверстию в подвал, дабы при потопе все ушло туда, а не в квартиру.

  2. Затирка церезит40, замечу что кто ожидает от нее заявленной "эластичности" как от герметика, ошибаются )) А так легко моется, не пачкается. Готовил смесь на весах с точностью до граммов ))) и вообще я за точное следование инструкциям производителей ))
    Установка ванны с герметизацией щелей силиконом, на ванну впритык плитка, затем санитарным прозрачным силиконом. Все это делал предварительно нагрузив ванну (ненужное одеяло и на него пару мешков с песком). Унитаз установил на силикон и крепеж в комплекте, раковину тоже прижал им же. Смесители латвия, решил что проще менять катриджи и кран-буксы раз в год чем покупать дорогие grohe, тем более потрогал на стенде фурнитуру grohe, не понравилось качество за такую цену. Подводка не гибкая, а нержавейка-пружина.
    Потолок сделал пвх, решетку под него их оцинкованного профиля (все таки санузел), освещение 12 вольтовое + датчик движения в потолке, включающий подсветку в зоне умывальника.

На все ушло 1,5 месяца работы, на саму плитку 9 дней. Надеюсь ничего не отвалится, т.к. пытался делать с запасом прочности. Прощу если что критиковать, будем огорчаться ))

Молодец!!! Просто красота! Не стыдно гостей звать на смотрины)))

necuk написал :
Прощу если что критиковать, будем огорчаться

Для полного счастья можно как-нибудь извернуться,чтобы трубы закрыть.А что на потолке,типа бордюра??

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

трубы вывел таким образом для того чтобы поставить счетчики и фильтры, сразу их поставить не смог, пока пытаюсь получить техусловия на установку. на самом деле они выглядят приличнее чем на фото. Потолочный бордюр из пластика, не пачкается, проверял протирая пальцем :-) из пенопласта не понравился тем что хлипкий и пыль сложнее убирать

necuk написал :
Демотируем трубы и сантехнику, стояк делал пролипропиленовыми трубами и часть канализации тоже, доверился местному сантехнику и еще одному приглашенному

Вот здесь есть один нюанс. Канализационный стояк остался чугунным, то есть глухозаземлён. А на водных стояках оказалась нарушена металлическая связь с "землёй". Возможна разность потенциалов, может соседей будет "щипать" от труб. В случае аварии(отгорания нуля), возможен вынос фазы на водопровод, через корпус неправильно подключённого водонагревателя. А может кто-то просто "заземлился" на стояк. Тогда между краном и ванной может оказаться 220V .
Положено не нарушать СУП(систему уравнивания потенциалов) дома. Можно, например, прокинуть медь. Можно зашунтировать стояки на чугунную канализацию, прихватив сваркой железную пластинку(у соседа сверху ). Лучше застраховаться.

necuk написал :
Потолочный бордюр из пластика,

Не.Я имел в виду плитка под потолком.Почему так сделано?

маладец!

mihamaster написал :
Не.Я имел в виду плитка под потолком.Почему так сделано?

на первых фотках видно - там сверху что-то в виде уступчика было. наверное не захотел потолок ниже опустить...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2gbaranov и 2mihamaster там что-то типа швейлера 10x10 см, который перекрытие надо мной держит, потолок не хотелось опускать так низко из-за него, тем более он только на одной стене.

2waw0375 буду думать, а если УЗО?

necuk написал :
а если УЗО?

Тогда надо ставить всем соседям сверху. Если у кого-то нет, и у него произошла утечка, потенциал на трубах будет у всех(кроме Вас ). И потом, УЗО надо тестировать раз в месяц, а в мокрую зону, желательно дублировать ещё одним УЗО(диффом).

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

А где люк, чтобы добраться до слива ванной ежели чего? Уж какая война была с соседом сверху на старой квартире, когда он замуровал свою ванну и на все претензии отвечал "у меня сухо". Когда таки сменились там хозяева и вскрыли после первого предупреждения стенку под ванной - там только что рыбы не плавали... У Вас, конечно, первый этаж, но тем не менее - а потечет, так и будете тряпочку подкладывать?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

люка под ванной нет, зато экран снимается за 5 минут, за ним все проветривается ( экран в 9 см от пола) ))) под ним пол с уклоном в сторону центра санузла, обработан несколько раз грунтовкой с фугницидами от грибка. насчет люка понял что сделать не смогу красиво.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

necuk написал :
насчет люка понял что сделать не смогу красиво

ни чего сложного в этом нет,у меня их два стоит

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2slonokaban я имел ввиду лючки заподлицо из плитки с сохранением геометрии швов )) смог сделать это только у лючков полотенцика и на стояке где краны, но там разрез плитки виден но не бросается в глаза. а тут если так сделать буду нервяк получать )))
2slonokaban, у меня затирка на полу тоже белая, хотел спросить цвет со временем не может поменяться или там испачкаться?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

necuk написал :
у меня затирка на полу тоже белая, хотел спросить цвет со временем не может поменяться или там испачкаться

я расшил mapei-вской затиркой , вроде ничего плохого сказать не могу про неё , но я раз в год все швы щёткой зубной чищу , так для профилактикимне нравится

Регистрация: 03.11.2007 Калининград Сообщений: 36

necuk написал :
Старую чугунную ванну сбил с креплений и вынес с матюками боком (!).

Я свою выкорчевать не смог. Пришлось разбивать молотком, пополам, а половинки уже вытаскивать. Бедные соседи - дом содрогался от ударов. Зато бомжам повезло, они уже через час увезли обломки на тележке - на металлолом.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Igorrr написал :
Я свою выкорчевать не смог. Пришлось разбивать молотком, пополам, а половинки уже вытаскивать.

Была аналогичная ситуация. Ванну от слива отсоединили, вроде шевелится, а поставить вертикально, чтобы вытащить в дверь не получается, тяжелая зараза. Пришлось ее болгаркой поперек распилить.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

вы просто монстры ))) а я когда озадачился этой проблемой нашел в интернете способ выноса парнем, который весит как такая ванна, в точности уже помню нюансы, но получилось )))

Сделай у себя СУП посмотри в разделе электрика
как правильно и УЗО обязательно а соседи в лес.
Если выше всё норм сделано ничё не будет а если
кто химичит не твои проблемы.У меня 5 этаж мне по
барабану кто и на что ниже поменяет всё норм сделано.