Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802572

Общий привет.
Вопрос был бы о конкретных вариантах звукоизоляции. чтобы не путаться, позволил себе начать новую тему. Об этом постоянно пишется здесь на форуме, вот решил попросить оценить (пусть очень приблизительно) возможные варианты, навеянные здешними обсуждениями.
Собираемся делать ремонт. Хотелось бы заодно и чуть шумоизолироваться. Панельная квартира в 12-ти доме принята в 1971, мы тогда въехали ничего не с тех пор не меняли. Высота потолков 2.55 м. Пол - на бетонной плите линолеум, вроде с небольшим (~ 2 мм слоем войлока(?) - такой какой и был.
что хотелось учесть. Жесткость обшивки и тонкий слой обшивки, т.е. избегать пустотелых пространств. По возможности избегать стекловаты (и ее производных) поскольку чтобы не говорили волокна будут лететь со временем, как бы ее не защищали тканью. Хотелось бы чтобы раз и надолго, те водоустойчивость - по максимому, поскольку не раз заливали, причем круто, поэтому хотелось избегать ГВЛ-ГКЛ, пусть и ВЛАГОустойчивых.
Защита - в основном "себя от соседей", соседи при желании могут изолироваться от нас сами. тем более мы не шумим, музцентров и прочего не используем. В основном хотелось бы избежать ЗВУКОВОГО шума от громких голосов, телевизора и подобного, ну а заодно и немного от ударного шума.
Варианты. Рассматриваю несколько, оцените пожалуйста эффективность каждого. Осознаю, что особо высокой эффективности НЕ будет, но все-таки.

  1. СТЕНЫ И ПОТОЛОК
    1.Обшить 8-10 мм СМЛ премиум (плотность ~ 1000), между стеной и СМЛ проложить 1-2 слоя стеклохолста (НЕ малярную сетку). Стеклохолст типа тот что под окраску идет, он вроде достаточно плотный и толстый, к тому же вроде недорогой. Это чтобы был зазор - типа многослойности. Вроде стеклохолст не так осыпается как стекловата.
  2. то же самое, только использовать вместо стеклохолста 3-4 мм черновую пробку (она лучше в том смысле что не так нахватается воды при возможном протечках - слой стеклохолста, как я понимаю между стеной и обшивкой будет сохнуть неделями).
  3. Обшить двумя слоями СМЛ 6-8 мм. между стеной и СМЛ, и между первым и вторым СМЛ проложить проложить 1-2 слоя стеклохолста.
  4. то же самое только с пробкой.
  5. Насколько реально поможет если в вар 3-4 между листами СМЛ проложить Тексаунд или Топсайлент. Правда первый ~ 1000 руб/м2, второй ~700 руб/м2, что очень дорого. Кто-нибудь сможет подсказать лучший вариант.
    Вопросы: (а) насколько толщина СМЛ будет играть роль (6-8-10 мм) для прочности и шумоизоляции. (б) насколько реально достать хороший лист СМЛ - пишут что "премиум" вроде весь неплох а менее плотные листы коробятся, крошатся, не терпят воду. Это так? Если менее плотный СМЛ ("стандарт") тоже неплох - то можно в вариантах 3 и 4 первым к стене поместить его, а потом- плотный СМЛ (типа чередования ГКЛ-ГВЛ)
    на ПОЛ - просто хотим слегка выровнить и приклеить 10мм лист СМЛ, сверху приклеить линолиум. Вроде пишут, что листы СМЛ можно клеить как плитку и тем самым выравнивать пол?
    альтернативный вариант
    насколько эффективно будет вместо обшивки потолка поставить подвесной металлический кассетный потолок, типа SKY 600 или Армстронг "клип-ин". В этих типах потолка кассеты крепятся снизу и поэтому потолок можно опусть на расстоянии 4-5 см от перекрытия (вроде "обычные" "минеральные" потолки Армстонг надо опускать минимум на 12 см чтобы иметь возможность снимать плиты, это так?). Как я понял, неперфорированные металлические кассеты имеют большУю собственную звукоизоляцию, так?