Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1813563

BV написал :
наступлю ногой

Ды ее об ногу-то сложно согнуть

NNN написал :
присадкой и на ампер 50-ть.

Может всетак газ ?

bobaqpe написал :
Может всетак газ ?

2bobaqpe
Ээээ..я имел в виду сварку неплавящимся электродом в среде аргона.
Можно варить "свом телом", а можно с присадкой.

bobaqpe написал :
Ды ее об ногу-то сложно согнуть

гофронержу?

NNN написал :
Ээээ..я имел в виду сварку неплавящимся электродом в среде аргона.
Можно варить "свом телом", а можно с присадкой.

Понятно что ничего не понятно Я знаю что есть сварка электродом, а есть газовая А со сваркой в аргоне не знаком, даже по учебникам. У вас есть знакомые спецы которые смогут ?

BV написал :
гофронержу?

Да, та что идет для водоснабжения, не так просто согнуть. Именно поэтому разделяют ее на "отожжоную" и "не отожжоную"

Доброго времени. А кто-нибудь может выложить фото разрезанного фитинга, затянутого на гофро трубе? Это для того, чтобы реально увидеть как обжимает уплотнительное кольцо гофру.

victorizorla

80buts написал :
gazpoz

Спасибо, теперь реально видно, что фитинг держит исключительно на этом самом силиконовом кольце.

Доброго времени. На чертеже это понятно, что это в теории, а практически как это выглядит. 100% заполнение или слегка прижимается? Хотелось бы увидеть именно разрез затянутого фитинга, а не чертежи и теорию. Хочется практического. Слишком много сейчас в теории, что все красиво и гладко, а в микроскопе аж лес стоит.

NNN написал :
Это худший пример "вечного", имхо.
Нет никакого смысла в нержавейке если в качестве уплотнения применяется эластомер.
Только сварка.

нержавеку на резьбах не учли

victorizorla написал :
Доброго времени. На чертеже это понятно, что это в теории, а практически как это выглядит. 100% заполнение или слегка прижимается? Хотелось бы увидеть именно разрез затянутого фитинга, а не чертежи и теорию. Хочется практического. Слишком много сейчас в теории, что все красиво и гладко, а в микроскопе аж лес стоит.

Если такой не понятлевый. Купи фитинг ,кусок трубы,распели,фотку вышлешь!

Доброго времени. Мне далековато ехать для одного фитинга и куска трубы. Так бы купил и посмотрел. Поэтому и спрашиваю на форуме.

victorizorla написал :
Хотелось бы увидеть именно разрез затянутого фитинга, а не чертежи и теорию. Хочется практического. Слишком много сейчас в теории, что все красиво и гладко, а в микроскопе аж лес стоит

Даже если произвести разрез в зборе, то трубу( оставшуюсяполовину) просто выдавит тот самый силикон. Голову включайте , прежде чем писать.
Наверное Вам только рентген поможет, но Вы опять не захотите ехать. Проще что нибудь ещё написать, чем самому сделать и убедиться.
Вот мне допустим тоже очень интересно увидеть как наша вода в центральном отоплении со множеством примесей воздействует на основу МП - аллюминий. Вот как это можно увидеть именно процесс!

bobaqpe написал :
Спасибо, теперь реально видно, что фитинг держит исключительно на этом самом силиконовом кольце.

Видно реально что труба утапливаеться в приёмную часть фитинга до упора (труба упирается именно в фитинг, а не в силикон или ещё чего там), который специально проточен под конус соответствующий наружнему диаметру трубы d1, на глубину 10-15 мм. Затем кольцо силиконовое (длиной примерно 10 мм и толщиной 5-7мм) которое тоже имеет специальные проточки и после, уплотнительное обжимное кольцо, которое при затягивании накидной гайки обжимает именно внутренний диаметр d2). И в конце гайка накидная, которая тоже проточена под конус для заволцовки обжимного кольца, чтоб у кольца заужался диаметр и оно попало во внутренний диаметр трубы. И всё это протягтвается около 10-12 мм.

80buts написал :
и после, уплотнительное обжимное кольцо, которое при затягивании накидной гайки обжимает именно внутренний диаметр d2).

Любопытно, что на картинке про обжимное кольцо пишут: ". Обжимное керамическое кольцо", а на рисунке "обтяжка фитингов" изображено, как эта керамика развальцовывается. Пластичная керамика? Я отстал от жизни?

GVK написал :
Любопытно, что на картинке про обжимное кольцо пишут: ". Обжимное керамическое кольцо", а на рисунке "обтяжка фитингов" изображено, как эта керамика развальцовывается. Пластичная керамика? Я отстал от жизни?

Обжимное кольцо на ощуп как твердая пластмасса, но не ломается

фото

80buts написал :
Даже если произвести разрез в зборе, то трубу( оставшуюсяполовину) просто выдавит тот самый силикон. Голову включайте , прежде чем писать.

Это очень точно и правильно сказано .... про голову...

Если автор этой фразы действительно включит голову, то сможет допереть, что трубу не надо резать по диаметру - можно вырезать сектор или "слизать" часть трубы меньше половины...

80buts написал :
Обжимное кольцо на ощуп как твердая пластмасса, но не ломается

написано русcким по белому: "Обжимное КЕРАМИЧЕСКОЕ кольцо" И картинка, где эта "керамика" сплющена. (см. #48)
Могу, конечно, предположить, что эта керамическая "корона" от конуса разрушится на зубья-сегменты, которые западут между 4 и 5 "волной" гофры. Но при дальнейшей затяжке гайки гофра должна будет деформироваться - сжать первые 4 волны.
На картинке - БРЕД!!! Либо кольцо - не керамика. Тогда вопрос - это ВСЕ держится на пластичной пластмассе??? Либо автор "натюрморта" не в теме.
PS ссылка на первоисточник: (с владельца сайта - мне бонус за рекламу )

BV написал :
Если автор этой фразы действительно включит голову, то сможет допереть, что трубу не надо резать по диаметру - можно вырезать сектор или "слизать" часть трубы меньше половины...

вот и займитесь

80buts написал :
Вот мне допустим тоже очень интересно увидеть как наша вода в центральном отоплении со множеством примесей воздействует на основу МП - аллюминий. Вот как это можно увидеть именно процесс!

Основа МП - не алюминий, а пластик Вода не имеет прямого контакта с алюминием.
Так что вы желаете увидеть?

Доброго времени. Так какой же вердикт гофрированной нержавейке и ее фитингам?

victorizorla написал :
какой же вердикт

У каждого продукта есть своя ниша. У гофр-нерж. это "ленивые соединения" когда хочется сделать быстро (срубить бабла по быстрому) и сделать круто (чтоб денег тоже побольше срубить).
Шутка
А если серьезно, то это очень хороший материал для систем теплого пола..
Разводка в квартире, тоже получится ничего, если нет замоноличенных соединений (в квартире ремонт новый сделают быстрее чем фитинги придется менять)
больше, я лично применения для него не вижу.

Для обвязки котла не годится: высокое сопротивление потоку, и большие теплопотери. (в котельной воздух будет нагреваться до 40` )
Для водоснабжения в коттедже я-бы тоже отсоветовал этот материал, делать каждые 30 лет генеральный ремонт...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

На самом деле, если обжать как следует, то в месте обжима труба становится негофрированной, нержавейка таки проминается, спросите у сансэя, он подтвердит. Мне, в общем, она поэтому не понравилась, что второй раз соединение уже не смонтируешь, надо резать ещё трубу.

GVK написал :
Обжимное керамическое кольцо

пластик и даже гнётся.

BV написал :
А если я наступлю ногой на эту трубу из фольги?

не чего не случится..если конечно каблуком стучать не начьнёте..но это будет уже специально..)

guron написал :
На самом деле, если обжать как следует, то в месте обжима труба становится негофрированной, нержавейка таки проминается, спросите у сансэя, он подтвердит. Мне, в общем, она поэтому не понравилась, что второй раз соединение уже не смонтируешь, надо резать ещё трубу

Интересно?Тогда какая труба вам понравилась

victorizorla написал :
Доброго времени. Так какой же вердикт гофрированной нержавейке и ее фитингам?

корейская поделка, на 10 атм вылетает.
при коллекторной разводке альтернативы МП нет, теплый пол..выберу МП.
по отоплению-нужно смотреть, чем разведено, если МП, то и у себя МП, если сталь, то без вариантов.
не рекомендовал бы данный продукт, вообще.
P.S. даже ППр(дорогой и в комплекте с руками) лучше..

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

80buts написал :
Тогда какая труба вам понравилась

Которую гнуть можно только трубогибом (чернуха, оцинковка, нержавейка, медь очень редко).

Makarone написал :
корейская поделка, на 10 атм вылетает.

у меня на 25 не вылетает, что я делаю не так?

Guron у меня иногда мп 60 держит, что - обратный осмос им теперь обвязывать?

victorizorla написал :
...какой же вердикт гофрированной нержавейке

Уже говорилось - гофрированная труба имеет не гладкую поверхность, поэтому внутри неё нарушается целостность потока, возникает кавитация и турбулентность с интенсивным перемешиванием жидкости, пульсациями скоростей и давлений,в связи с чем происходит вибрация трубы,постоянный шум при включении потребителей.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
поэтому внутри неё нарушается целостность потока, возникает кавитация и турбулентность с интенсивным перемешиванием жидкости, пульсациями скоростей и давлений,в связи с чем происходит вибрация трубы,постоянный шум при включении потребителей.

Вывод - не использовать в местах с большой скоростью потока, или увеличивать сечение