Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815713

almeca написал :
на первом снимке у вас не пленку порвало, а пылища на полу была!

так чтобы не спорить. я проводил обучение на этом объекте, люди делали заказ (3500 м), я помогал расчитывать, купили грунтовку форбо 050, я рекомендовал макс 40 гр на метр, не поверили что так бывает, купили с большим запасом, в результате много осталось, вывезти было нельзя, а так как мы рекомендуем разбавлять 1:4 или 1:5 (не меньше), то и предупредил, если разбавлять в меньшей степени, то будет липнуть к ногам. было пропылесошено, загрунтованно, залито, отшлифованно, нарезанны швы, и сверху "расходовали" грунтовку (как писал что бы заказчит по шее строителям не настучал), грунтовка была 1:3. пыль не причем.
очень часто слезает чулком, если грунтовка например используется по анг.., гипсам короче.
грунт не совсем тот (и не обязательно Г..) воды много, быстро начинает сохнуть "вершки", а в глубине вода еще остается (короче обычный для впитывающих оснований, чаще всего ГГП), так вот от воды гипс РАСТВОРЯЕТСЯ "выгорает" чаще всего говорят. чулком снимается и грунтовка (причину описал), и клеи и т.д.

almeca написал :
чем отличается дешевая грунтовка от дорогой?

если вас устроит, мнение, тех. консультанта Форбо, тогда почитайте что пишу.
повторюсь, чаще всего, грунтовка это :
сухой остаток
качество
свойства.
грунтовки бывают очень разные.
совсем недавно сравнили свои с юнисом и старателями.
сравнение показало следующее, что разбавляя с водой и примения под различные работы и материалы, грунтовку 044, 078, под штукатурку и плит работы можно развести водой 1:10 и получится практически то же самое что и при использовании более дешовых.
проверка проводилась, по скорости высыхания, адгезии, потери влаги.
за свою практику использовал много грунтовок, уверяю вас что для наливных полов, для нормальной работы (хорошая растекаемость, адгезия и пр), вообще нет смысла использовать, ничего ниже уровня:
Форбо, Уцин, Томзит, из ветонитов только МД, церезит.
честно признаюсь не пробовал правда мапеев.

gans gr написал :
отшлифованно

а после этого пылесосили? Ты извини, что я так настойчив насчет этого, но дело в том, что любая грунтовка обладает хорошей адгезией, и если основание хорошее, чистое -прилипет -не отдерешь! Не пропитает -да, но прилипнет -точно.

gans gr написал :
мнение, тех. консультанта Форбо

Вы уходите от прмого ответа. Повторюсь:

almeca написал :
Типа жидкий клей, который должен проникнуть как можно глубже в основание , склеить частички стяжки, или там штукатурки и заполнить мелкие поры.

-правильно я понимаю назначение грунтовки?

Сегодня назрел такой вопрос о грунтовках по стяжке. А можно ли в качестве грунта использовать жидкое стекло? Разведенное водой, естественно. В принципе, в итоге обладает теми же свойствами, что и акрил - проникает, укрепляет основание, удерживает воду.
Грешен, сделал сегодня небольшой участок "не благословясь" Место неответственное и участок небольшой - с полметра, поэтому и рискнул. В принципе, поведение примерно такое же как у Церезита: налил, разогнал кистью. Где впиталось быстро - разогнал кистью еще раз из луж. Подливал немного. Когда впитывать стало медленно - оставил сохнуть. Лужи впитались все, корочки не было. Просушил часа 3-4. Второй раз попробовал налить - но уже почти не впитывало. Оставил досыхать.
А теперь, как это обычно бывает, терзаюсь - не накосячил ли?
В принципе, идея грунтовать силикатом заманчива, получается дешевле чем церезит-17. Но хочется услышать мнение специалистов по этому поводу

Как окончательная пропитка, для укрепления и защиты от воды, жидкое стекло - это неплохо, а вот как промежуточный, подготовительный слой(праймер) - плохо, т.к. к силикату адгезия покрытий оставляет желать.

almeca написал :
этого пылесосили?

конечно.
смысл этого грунта, что очень сложная рецептура (акриловый сополимер), если его не разводить водой или не в правильной пропорции, то так и получается, что он ложится пленкой, отлично липнит ко всему, но с другой стороны очень мягкий, рвется сам, отслаивается и т.д.
потом эту грунтовку развели 1:4 и проблемма снялась.

almeca написал :
правильно я понимаю назначение грунтовки?

абсолютно правильно.
это общее назначение, но!
есть куча дополнительного назначения, и от этого меняется состав.
например есть паркетные грунтовки (именно для грунтования стяжки под последующее приклеивание паркета)
есть которые работают по металическим основаниям, и пр. пр.
я не говорил что только дорогие грунты можно использовать.
я просто сказал, что например для плиточной облицовки, бостаточно пропылесосить и протянуть клеем и будет достаточно, поэтому практически любая грунтовка подойдет, а вот выполнить качественно высокопрочный пол не всякая справиться.
это как жигули и мерс, оба ездят и возят хозяина, но надежней и комфортней на какой?

Грэй написал :
силикату адгезия покрытий оставляет желать

+1
но в зависимости от материала, вида работ иногда работает даже очень не плохо.

gans gr написал :
Сообщение от Грэй
силикату адгезия покрытий оставляет желать

+1
но в зависимости от материала, вида работ иногда работает даже очень не плохо.

2gans gr, а можно пару-тройку примеров работ, когда жидкое стекло работает хорошо и пару-тройку - когда плохо?

GVK написал :
примеров

к сожелению фото нет.
а так:
всегда хорошо, если необходимо закрепить, собрать разваливщуюся стяжку, и на неё стелить, клеить на дисперсии.
нормально, если ремонтировать трещины, затем использовать поверх грунтовку для не впитывающих оснований.
короче использовал как ремонт, ни разу не было проблемм.
плохо, когда (говорю про основания, так как в основном этим занимался), и повторюсь наверное, большинство напольных смесей имеют усадку, поэтому с гладких оснований (эпоксиды, жидкое стекло в том числе, мозайка) слетает, и к слову иногда и по прошествию некоторого времени (как только основание "нагружается").
был случай когда слой наливайки впыль развалился, так как слетел именно с такого основания.
для лучшей адгезии, такие материалы до высыхания посыпаются песком (иногда при отсутсявии, но необходимости срочного ремонта, сыпал сухую смесь, там тоже песок),
получается как подставка под яйцо, песчинка опустилась в материал, а верхняя часть сухая, за неё и цепляется. сыпать надо "густо" лишнее убирается веником, потом пылесосом (после высыхания).
получается нождачка на полу.
с некоторыми материалами (например ПУ) надо быть внимательно, у них высокое поверхностное напряжение и они стремятся "обволакивать" песчинки "забраться на них".
с жидким стеклом попроще, но если они закроют всю поверхность, то адгезия уменьшается.

2gans gr Спасибо, суть процессов стала понятна.
мои выводы:

  • После грунта жидким стеклом надо применять "бетон-контакт", если хотим еще раз применять цементные смеси.
  • Песок по жидкому слою "стекла" - суть тот же бетон контакт
  • для обеспыливания стяжки под линолеум или ламинат - жидкое стекло "самое то"

GVK написал :
под линолеум

если потом клеить его, то клей для не впитывающих оснований (сухое приклеивание)

gans gr написал :
абсолютно правильно.

отлично! Идем дальше. Основным составляющим любой грунтовки является сополимер акрила -метил-, бутилакрилат, назовем его "клей". А дальше ,мне кажется, просто. Качество этого клея зависит от фирмы-производителя. Со всеми вытекающими последствиями. Так как определить качество этого клея мы можем только эмпирически , выход для нас, простых строителей, я вижу только один. Попробовал, понравилось - старайся пользоваться одной маркой, ну или фирмой.
Ну как, правильно я рассуждаю, или в чем-то не прав?

gans gr написал :
есть куча дополнительного назначения,

ну это уже другая тема. Нам бы с грунтовками общего назначения разобраться....

gans gr написал :
большинство напольных смесей имеют усадку,

можно узнать ваше мнение о Ветонит3000 ?

almeca написал :
Попробовал, понравилось - старайся пользоваться одной маркой, ну или фирмой

вот это основа!
и в принципе так и работать, по большому счету необходимо добавить сюда, сервис (а именно контакт технического отдела который может выдать рекомендации на не стандартное решение)

almeca написал :
мнение о Ветонит3000 ?

мнение не плохое.
в самом начале зарождения рынка смесей пользовались им.
потом перешли на ват+ (в принципе из-за того что легче заработать на более дорогом материале) вот нас и пересадили на ватори.
ветонит это выравнивающая масса (не само и пр.).
усадка малая (если хотите покапаю хар-ки, где то были).
самая большая проблемма, если сильно впитывающее основание, при выравнивании слоем до 3 мм, поверхность сморщивается (корка апельсина).
ну и врут немного про расход там чуть больше 1,5 кг. (не значительно).
в принципе нормальная смесь.

эпоксид с песком после высыхания.

gans gr написал :
если хотите покапаю хар-ки, где то были)

спасибо, у меня есть. Я спросил потому, что из всего ,чем пришлось работать это лучшее. Правда выбор у нас очень небольшой, да и применяем наливные достаточно редко. Ветонит дорогой, а остальное -Юнис, ЕК - по качеству, скажем мягко. оставляют желать лучшего...

almeca написал :
остальное -Юнис, ЕК

Поищите Ивсил, Томзит, Форбо...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Поищите

трудно у нас найти что-то подобное.... Да и не так уж часто применяем мы наливные. Под ламинат, плитку -не надо, линолеум редко кто ложит, а тот, кто ложит денег на наливные не имеет...

almeca написал :
Да и не так уж часто применяем мы наливные. Под ламинат, плитку -не надо,

Как так - под ламинат не надо??

всё в голове (с)

koris65 написал :
Как так - под ламинат не надо??

а что, вы считаете под ламинат нужна идеально ровная поверхность с допусками менее 1мм?

almeca написал :
а что, вы считаете под ламинат нужна идеально ровная поверхность с допусками менее 1мм?

тут не я считаю: на инструкциях по укладке ламината написано - не более 2 мм на 2 метра...

всё в голове (с)

koris65 написал :
не более 2 мм на 2 метра..

где это вы такое прочитали? Что-то перебор.. Ну и потом наливной дает идеальную поверхность, а под ламинат вполне допустимы мелкие дефекты = ямки там мелкие. И потом не забывайте - наливной пол это уже из серии предметов роскоши, это изобретение ленивых американских негров из германии, которым лень стяжку заливать по маякам, перетирать, шпаклевать

almeca написал :
которым лень стяжку заливать по маякам, перетирать, шпаклевать

Ага, а если стяжка есть, но неровная? В новостройке... Сейчас делали наливайку - перепад 5-6 мм + присоединили коридорчик - ещё + 1 см. И какая стяжка? Демонтировать стяжку от строителей? Как-то шпаклевали под ламинат "Горизонтом" - больно уж геморойно и долго.

almeca написал :
где это вы такое прочитали? Что-то перебор.

Не, не перебор.

Ну, это уже моё личное имхо: наливной пол - уже не роскошь...

всё в голове (с)

almeca написал :
где это вы такое прочитали?

в СНиПе, в инструкциях производителей.!

almeca написал :
негров из германии, которым лень стяжку заливать по маякам, перетирать, шпаклевать

а вот тут не согласен, до не давних пор стяжки у них были не плохие. закладывают наливайку максимум 3 мм (для того чтобы уменьшить расход клеев и пр) а ровность стяжек наливайками не делают, потому что считают бабульки!

almeca написал :
у меня есть

я говорил не про то что пишут на сайтах а то что проверяли сами.

koris65 написал :
Ивсил

мне не очень нравиться.

gans gr написал :
в СНиПе, в инструкциях производителей.!

Я тоже до недавнего времени полагал, что в инструкциях производителей пишут то же , что и в снипах. Потом меня поправили, и я внимательно изучил 2 последних ламината, которые укладывал. Оказалось, что,согласно инструкции, для этих среднего качества ламинатов допустимые неровности составляют 2 мм на 1(один) метр.
И ещё, последняя инструкция меня порадовала тем, что там приведено 2 возможных и равноценных, по мнению производителя, способа измерения неровностей:
либо 2 мм под 2-х метровым правИлом,
либо 3 мм под 1- метровым правилом.
посмеялсо от души...

koris65 написал :
Как-то шпаклевали под ламинат "Горизонтом" - больно уж геморойно и долго.

ну а я о чем говорю?

gans gr написал :
не про то что пишут на сайтах а то что проверяли сами.

о, извините -не понял. Это было бы интересно!

gans gr написал :
а ровность стяжек наливайками не делают,

да? А для чего же выпускается такая линейка ровнителей? С толщиной слоя до 30мм? Мне кажется дело в том, что они действительно

gans gr написал :
считают бабульки!

и так как оплата рабочих выше стоимости материалов, выгоднее сделать быстрее.

Грэй написал :
посмеялсо от души...

смех дело хорошее, но вот скажи -ка, в каком случае ламинат будет прогибаться?

gans gr написал :
Сообщение от koris65
Ивсил

мне не очень нравиться.

но, во всяком случае, это лучше Церезита 69...

всё в голове (с)

almeca написал :
скажи -ка, в каком случае ламинат будет прогибаться

Ты думаешь что я скажу - в первом случае будет прогибаться? Фигвам!
И те и другие неровности, как ты их нарисовал - плавного очертания. Поэтому

  • он будет прогибаться в обоих случаях, но в первом некритично для замков, а во втором х.з. критично или нет но в снип не вписывается. Скорее всего тоже некритично, т.к. подходит под заграничные стандарты, под которые изделан любой ламинат. (Заметь - на второй картинке, горизонтальный размер неровностей сопоставим с размером ламинатины)