Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1821456

нужны==сильно облегчат труд
вот например чем делать круглые отверстия(типа колодцы) под дверные петли, или отверстия поменьше - чтобы вставлять гайку (для крепежа на угловом стыке деталей). Тут нужен фрезер или сверло? Я думал фрезер закрепил в нужном положении, и сделал быстро это дело. Фрез такого диаметра в леруа я не видел, но продаваны сказали, что надо юзать сверло форстнера (т.е. дрель). Это правда так, и фрезер тут не поможет?
Другой вопрос - как обеспечивать точность расположения всевозможных отверстий и их качество. Я думал - сверлильный станок тут поможет - зажал деталь в нужном положении и сверли. Но я НЕ понял, как сверлить отверстия на удалении от края заготовки. Расстояние от сверла до вертикальной штанги, держащей механизм - это максимальное, на сколько можно отодвинуть отверстие от периметра?
Ещё на эту тему - отверстия в торце дсп, станок тут тоже не поможет? У него сверло упирается в площадку, а площадку никуда не сдвинуть (или двигается? я не нашел). Продаваны говорят - кондуктор и обычная дрель...
Торцовка ещё, нужна или нафик? (ручная циркулярка есть). Тут меня смущает то, что максимальная ширина заготовки ограничена. Если ширина дсп сантиметров 20, то уже не пропилишь, или всё таки режут? Или лучше остаться при циркулярке?
Разъясните плз назначение и применение инструментов и помогите понять что мне надо)
P.S. планирую делать изделия из дсп, типа тумбочек, антресолей, гардеробную и др.

Хе. Раньше все такое ножовкой, коловоротом и стамесками делалось.
А по предмету, видел я фильмы где два американских мужика все фрезером делали (ну там еще молоток и плоскогубцы и лобзик за кадром, но не суть).

Так вот они большие углубления малой прямой фрезой делали по шаблону с копировальной втулкой, пилили по линейке и лекалам, у уж шипы какие и где делали - закачаешься!
Основной вопрос - цена и опыт. Для начинающего, думаю, очень пойдет легкий фрезер, немного оснастки к нему, ну и навык.
Сходи на . Там люди на видео по всякому работают, от ковырялки до станка.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

это то хорошо, но я не имею цели делать всё одним инструментом я хочу понять, что для чего лучше использовать и как делать отдельные работы (ну например дырка в торце)

Tul написал :
я хочу понять, что для чего лучше использовать и как делать отдельные работы

Ну для этого всей жизни может не хватить!

Tul написал :
что для чего лучше использовать и как делать

мне кажется это по ходу надо решать.
столкнулись со сложность и потом её решать. Заранее слишком много информации будет

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

кароче я так понял никто ничего не знает?))

Рыжий Хвост написал :
столкнулись со сложность и потом её решать.

сложности описал в первом посте
чем дырки в торце делать лучше?
чем дырки в середине изделия делать
ну и т.д.
вполне конкретные вопросы вроде позадавал
или купить лист ДСП, и потом тока их спрашивать, и тогда все знать будут и отвечать?)

Tul написал :
Какие станки нужны для изготовления мебели своими руками?

Если на поток то профессиональные,а для души!..то вот
Изучайте

Tul написал :
чем дырки в середине изделия делать
ну и т.д.
вполне конкретные вопросы вроде позадавал

Если не знаете на такие детские вопросы ответов,лучше не начинать,без обиды.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Чепик написал :
Если не знаете на такие детские вопросы ответов,

вы знаете что-то кроме дрели? так поделитесь знаниями или прояснениями

Tul написал :
вполне конкретные вопросы вроде позадавал
или купить лист ДСП, и потом тока их спрашивать, и тогда все знать будут и отвечать?)

Дырки в торце - делают сверлом - дырки в середине изделия делаются сверлом фостнера

Т.е по миниуму если хотим пилит и кромковать сами

1.Дрель с регулировкой оборотов - лучше сверлильный станок с возможностью регулировки хода
(2000-5000 руб)
2.Комплект струбцин - угловых и прямых
(600-3000 руб)
3.Распиловочный станок для ДСП -- либо очень меделнно и аккуратно режем пилой по металлу
при использовании - дисковых пил и торцовочных пил --- покрытие ЛДСП точно слетит
(200 тыс. руб )
4.Кромковочный станок (1 миллион рублей) - либо утюгом клеим и отрезаем остатки очень сотрым ножом
5.Присадочный станок (1 миллион рублей) - для монтажа петель и других элементов фурнитуры
........................
если я что-то упустил - то меня поправят

====================================================
Естественно все сказанное - это минимум для "гаражного" производства

Обычно - в наше время (в г.Москва) - делатеся чертеж изделия
выверяются все размеры - в том числе и позиции присадочных отверстий
и отдается заказ на распил и кромкование и также сверление отверстий (фирмы которые этим занимаются есть на форуме)

Потом для домашнего сбора мебели самому

По минимуму нужно
1.Сверлильный станок или дрель со сверлильной направляющей
2.Комплект сверел по металлу
3.Комплект сверел фостнера
4.Прямые и угловые струбцины
5.Шуруповерт
6.Электролобзик
7.Перфоратор
8.При сборе изделий с использованием алюминеевого профиля необходима также торцовочная пила
9.Различная крепежная фурнитура

====================================================================

Tul написал :
Какие станки нужны для изготовления мебели своими руками?

Т.е фактически в наше время - это не совсем изготовление - а скорее проектирование и сборка
эффективнее и качественнее - если распил и кромкование будет сделано на профессиональных станках

А пилить пилой по металлу (ножовкой) ЛДСП, и потом клеить утюгом - удовольствие не из приятных

В 1982-1983 гг. занимались такими делами с отцом.

А задним умом теперь понимаю - что жаден был отец --
ЛДСП было подарком с фабрики (халявное) - проще было сделать чертежи и
там же это ЛДСП закромить и напилить - проще было бы
листы ЛДСП ему с фабрики халявные давали

Tul написал :
вы знаете что-то кроме дрели?

Вы не ответили на главный вопрос,повторю.
Мебель хотите делать на продажу,или для души???

ILIKO написал :
Дырки в торце

Во первых не"Дырки" а отверстия!..шутка.

ILIKO написал :
если я что-то упустил - то меня поправят

упустили главное,к таким станкам нужны высококлассные специалисты,что бы разбирались не только в станках,но и могли читать чертежи мебели,раскрой и т.д.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Чепик написал :
Вы не ответили на главный вопрос,повторю.
Мебель хотите делать на продажу,или для души???

вообще-то вопроса такого не было) Для себя, в свою квартиру, НЕ на продажу

Tul написал :
Для себя, в свою квартиру, НЕ на продажу

Вроде я Вам уже все ответил - дополнений пока нет ....

Подождите - может кто-то меня дополнит

для себя в квартиру ИМХО нормальный набор:

дрель/шуруповерт
циркулярка паркетка
фрезер
лобзик
утюг или фен строительный

  • всякие струбцинки, сверла..

Отверстия делать - разметка по самодельному кондуктору, сверление вручную дрелью. На обрезках потренируйтесь - можно будет вполне без кондуктора обойтись, если все таки никак - тогда кондуктор типа как у вирутекса есть, ну или самодельный.
Раскрой - если самому, то циркуляркой с диском по ламинату режете по направляющей с запасом 2-3 мм, потом фрезером снимаете лишнее.
Фрезером так же выполняется выемка под кант.
Лобзик для криволинейных распилов.
Кромку клеить утюгом, свесы обдирать бруском с наждачной бумагой либо обрезать острым ножом.
Сборка - на еврики шуруповертом (можно шетигранником вручную).
Вот вроди бы и все

зы. пардон. Присоединюсь к ILIKO - торцовка не помешает, хотя если слишком дорого по деньгам то можно без нее. Но мороки будет много

Gins написал :
для себя в квартиру ИМХО нормальный набор:

Gins написал :
Раскрой - если самому, то циркуляркой с диском по ламинату режете по направляющей с запасом 2-3 мм, потом фрезером снимаете лишнее.

Да в квартире я не знаю как можно ДСП кроить, хотя бы даже размеры ллистов и их вес, где то в гараже наверное еще реально. А вобще я не делал так но мне кажется если лобзик есть то без циркулярки можно и обойтись, то дже самое лобзиком отпилил, фрезером прошол...

Если несколько изделий для себя - сделайте карту распила и присадки и отдайте в ближайший надежный мебельный цех, ИМХО, будет оптимальный вариант со значительной экономией. В сборке мебели основной вопрос - именно сама сборка и ее качество, а заморачиваться из-за нескольких отверстий - много времени и нервов (да и денег) можете потерять.

Если планируете делать мебель регулярно, то поищете, тут на форуме или на старом форуме была тема от Miloserdik с гениальным, на мой взгляд, самодельным сверлильно-присадочным станком.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

кое-что прояснилось, в том числе и благодаря постам милосердика)
отверстия в торцах делают в основном с помощью кондуктора с дрелью, или других приспособ
но с помощью сверлильного станка неужели их не делают совсем?) в инструкциях на некоторые станки видел, что сам блок (двигатель-дрель) можно поворачивать относительно опоры. Тогда под сверло вертикально может встать ДСП любых размеров. Так не принято делать чтоли?
Вообще, есть ли конкретные недостатки у дешевых сверлильных станков? Например из этого списка:

всё равно какой брать? у всех почти одинаковая мощность, патрон на 13мм, и одинаковые на вид. Есть разница по качеству?

Насчет сверления в торец поворотными станками: для нормальной присадки все равно будет нужна доработка (линейка, установка подвижных ограничителей и т.п.). Короче говоря, получится вариант как и Милосердика, только дороже и сложнее.

Насчет пласти - у Хеттиха есть Blue Max mini, но стоит он порядка 20000 руб. Возможно, имеет смысл приспособить любой из простых станков или вообще дрель на стойке (линейку и ограничители по варианту Милосердика, только для пласти).

Tul написал :
Какие станки нужны для изготовления мебели своими руками?

Почти основной инструмент - это фрезер. Только им можно в домашних условиях, используя массу несложных кондукторов, изготавливать абсолютно точные, одинаковые, ровные по кромке и прямоугольные или иной заданной формы детали.
Без фрезера нет смысла даже начинать, точности другим доступным по цене инструментом добиться невозможно в принципе. По крайней мере, так кажется после пробы пофрезеровать.
Далее, для фрезера необходим хотя бы минимальный набор фрез - хотя бы прямых, с верхним и нижним подшипником для начала. Копировальная втулка и направляющие обычно придаются в комплекте даже к самым дешевым моделям.
Дрель имеет смысл только со станком, т.к. вручную, без кондукторов, тоже невозможно добиться абсолютно точных по углу к поверхности отверстий.
Далее, нужны циркулярка и лобзик. Как самостоятельные инструменты столярными они не являются, это плотницкое, но для неточных, с припуском под дальнейшее фрезерование работ без них никак.
В дальнейшем необходимо изготовить ряд кондукторов и шин. Несложные устройства из дешевого материала, но очень облегчают жизнь и позволяют добиться неплохого результата уже сразу.
Шины нужны для точной распиловки, например, длинномерных деталей и листов материала, если циркуляркой, шины для фрезера позволяют точно отторцевать длинные кромки. Если средства позволяют, шины можно и приобрести, однако самодельные, с использованием правил, стоят в 15-20 раз дешевле при отличном результате работы.
Кондукторы нужны для точной обработки деталей, предназначенных к соединению - например, при соединении углов в шип и на шкантах. Без кондукторов не стоит браться за ручное выпиливание проушин и шипов- точности не добиться.
Еще три момента.
Детали должны где-то лежать. Нужен верстак, или стол, или что-то в этом роде. Обязательны устройства для зажима деталей - струбцины, тиски, ваймы. Не все нужное можно купить, некоторые виды зажимных устройств придется конструировать, сваривать, точить или заказывать все это. По хронометражу до 60% рабочего времени столяра уходит именно на фиксацию деталей, и только оставшиеся 40% - на их обработку.
После того как изделие готово, его нужно красить, морить либо лакировать. Не все это удается выполнить только кистью, желательно знакомство с работой краскопульта и источник сжатого воздуха - компрессор. Приличный компрессор - обязательно ременной, непременно с ресивером не менее 100 л и как минимум двухцилиндровый, с производительностью хотя бы 350л/с. Все это лучше увеличить в большую сторону - особенно емкость ресивера и производительность. Краскопультов нужно несколько, начать можно и с недорогих моделей, чтобы набить руку.
Наконец, занятие столярным ремеслом - это много пыли и стружки. Если нет достаточного помещения, то необходимо устройство для удаления пыли, в простейшем случае пылесос со шлангом, который присоединяется к инструменту - фрезеру, циркулярке либо шлифмашине, которые обычно имеют соответствующие патрубки.

Tul написал :
вот например чем делать круглые отверстия(типа колодцы) под дверные петли, или отверстия поменьше - чтобы вставлять гайку

Tul написал :
как обеспечивать точность расположения всевозможных отверстий и их качество

Tul написал :
Расстояние от сверла до вертикальной штанги, держащей механизм - это максимальное, на сколько можно отодвинуть отверстие от периметра?

Tul написал :
отверстия в торце дсп,

Tul написал :
ширина дсп сантиметров 20, то уже не пропилишь,

Все эти виды работ выполняются абсолютно точно фрезером и дрелью по самодельным кондукторам даже из дешевой фанеры.

Вообще есть сайты столяров. Как правило, там делятся опытом очень толковые ,хорошо соображающие и умеющие доходчиво объяснить мастера. Во всяком случае, что касается кондукторов и всех этих видов работ - там таких сведений масса. Например, woodtools.ru, да и западных сайтов тоже хватает.

Solops написал :
Почти основной инструмент - это фрезер.

Solops написал :
Без фрезера нет смысла даже начинать,

ну надаже...
практически полностью собрал кухню, а про фрезер и не вспоминал...
использовал дрель со станком, шурик и лобзик...
а забыл...
еще была линейка, карандаш, шило... и пара струбцин...

основной инструмент - голова... потом руки...
вот без этого таки да... начинать нестоит...

Ну так в деревнях до сих пор доски из бревна вдоль топором рубят. И ничего, кстати, выходит. И никакой пилы, не говоря уже про рубанок. Сам недавно видел, в Тверской обл, Кувшиновский район. Заодно и шурупы некоторые молотком забивают - тоже ничего, держится. Недавно один знакомый дверь вешал, снизу лобзиком отпилил - что ж ты делаешь? - говорю. А он - а, ладно, внизу не видно.
Голова с руками, конечно, прежде всего. Хорошо бы еще желание посильнее, настойчивость посерьезнее.
Но никакой головой и никакими руками не отпилить МДФ ровно даже на метр, так, чтобы уровень приложить - и папиросная бумага не проходила. А надо, чтобы не проходила! Надо, чтобы уважать себя и свою работу чуть побольше, чем часто принято.
Так что на фрезер не скупитесь, тем более что в Леруа дешевый всего тыщу стоит.

Solops написал :
И ничего, кстати, выходит. И никакой пилы

ну только перекручивать не надо...
фрезер неосновной инструмент, а вспомогательный...
и без него вполне можно обойтись...

да... и некоторые операции надо всеже отдавать на откуп профессионалам...
например раскрой, распил и поклейка пвх кромки...

LuckyManX написал :
ну только перекручивать не надо...
фрезер неосновной инструмент, а вспомогательный...
и без него вполне можно обойтись...

да... и некоторые операции надо всеже отдавать на откуп профессионалам...
например раскрой, распил и поклейка пвх кромки

Надо же - как все ловятся на утку
Автор открыл тему не-потому что ему это надо было знать,
а чтобы специалисты поупражнялись в знаниях --- посмотрите ссылки на посты автора темы

Может конечно я и неправ

LuckyManX написал :
например раскрой, распил

Да уж...
Ладно. Просветим публику:

Это простейшая дешевая самодельная шина, которая избавит от таких иллюзий навсегда.
Кстати, при установке на нее подошвы фрезера - соответственно отпадет необходимость и в торцевании.
Вообще непонятно, ведь просто же, не нужно великих навыков и больших денег, чтобы это освоить - так зачем делать хуже и сложнее, когда можно лучше и проще?

Solops написал :
так зачем делать хуже, когда можно лучше?

да не вопрос...
как пвх кромку будем клеить?

Solops написал :
Так что на фрезер не скупитесь, тем более что в Леруа дешевый всего тыщу стоит.

Согласен с Вами ,
но маленький нюанс

хороший инструмент стоит довольно дорого
специально смотрел выбор фрезеров на
в ветке электроиснтрумент и там говрится
что более-менее нормальный фрезер от 7000 руб ,
и примрено если брать любой инструмент - то от 5000 руб каждый,
более/менее нормального качества

Пример:
клюнул на рапродажу - купил перфоратор в OBI за 1000 руб , 600 Вт
когда дома сверлил очень большое количество подрозетникво - то данный
перфоратор тупо грелся 5 мин работы - и на отдых ему 10-15 мин требовалось
в итоге купил еще один за 3000 руб (больше бюджета не было),
примерно такого же уровня оказался

В итоге сверлил двумя - один работает второй отдыхает ......

Т.е. мы не такие богатые , чтобы покупать дешевые вещи
===============================================
А полный набор инструмента для нормальной работы в домашних условиях
это примерно 50 тыс.руб. - а чтобы это оправдать как минимум коттедж обставить

Кромкование ЛДСП в производственных улсовиях - это вещь необходимая - и в домашних условиях - карсиво сделать очень сложно --- не утюгом же клеить на ПВА

ILIKO написал :
мы не такие богатые , чтобы покупать дешевые вещи

Так-то оно так, но стоит ли платить за то, что того не стоит? 600 мерин и запорожец в пробке стоят совершенно с одной скоростью, очевидно.
Леруа меняет или возвращает деньги без проблем. Многократно видел, как народ несет на возврат полуразломанные болгарки, перфораторы в цементе, да все что угодно - вся сумма возвращается без звука, не глядя. Сам возвращал много раз, но не инструмент, мне с ним везло пока, а материал. Так что ничто не мешает взять дешевое, поработать и вернуть, а взять подороже. Конечно, уж если брать что для себя, так все от Festool да Mafell, но, может, все ж не сразу? Сам брал для людей там Praktyl-перфоратор 1100р, болгарка 300р, лобзик 300р, аккум. дрель тоже вроде так же, струбцины 30 см 52р, фрезер 1050 р, набор фрез 200р, - прошло 3 года, все работает, кроме аккумуляторов дрели, ну так какие могут быть обиды. Из ухода - продуваю сжатым воздухом регулярно да держу в тепле.
Насчет ЛДСП - это вообще-то по бедности да по экономии, а мое мнение, мебельный щит попривлекательнее будет, и не так дороже. Это, повторяю, строго мое мнение, может, потому что компрессор есть, и все можно качественно отлакировать, поморить, прогрунтовать и покрасить. А со щитом пвх кромка как-то бедно, да и нелепо. Вообще приличные столяры с ДСП и ее клонами, насколько можно судить, не работают, это материал для поделок, на скорую руку, а не для шедевров. Мебель должна содержать гнутые, резные и криволинейные объемные элементы, тогда это что-то, облагораживающее душу. А коробки ДСПшные - ну да, понятно, оно побыстрее-попроще, но о душе-то тоже, может, надо и подумать. Пока экономим да жалуемся на бедность жизни, жизнь-то и проходит - среди коробок да поделок на скорую руку.

Solops написал :
Вообще приличные столяры с ДСП и ее клонами, насколько можно судить, не работают, это материал для поделок, на скорую руку, а не для шедевров.

Согласен -- но ЛДСП и ее клоны - это массовое производство - по бедности

Добрый день я сам сборщик мебели занимаюсь этим с 2007 года. Хочу заняться с производством мебели без фасадов. Для начинающего бизнеса какие станки нужны? и сколько это стоит? Кто этим занимается подскажите пожалуйста.

kazim, а в каких объёмах вы хотите заняться мебелью? Т.е.:

  1. Сколько и чего Вы планируете выпускать в месяц?
  2. Из каких материалов будете делать мебель?
  3. Сколько человек будет работать с Вами?
  4. Какие у Вас имеются производственные площади?

Дополнительно: каким образом Вы планируете доставлять материалы в цех и изделия заказчику?