Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4746242

Покритикуйте это изделие. Интересно, оно будет работать?

heat написал :
А кто-нить заморачивался "бесплатным" отоплением?

А как-же? Конечно, и очень, очень многие. В виде бесплатного сыра для мышеловок.

Недавно осматривал дом, который уже пару лет топится двумя насосами по 9 кВатт. Вместо зондов использован теплообменник, через который переливают из одной скважины в другую. В резерве имеются два твёрдотопливных. Хозяин дома захотел большей автономности и купил два роторных ветрогенератора у какой то конторы из Омска, которая жестко кидает его по срокам. От нас владелец дома хотел получить недопоставленные зарядники аккумуляторов для этих ветряков. Место показалось действительно ветреным. Но зарядники под его задачи мы не нашли. Думаю, производители всего перечисленного получат выгоду от конфликта России с Украиной. Сидение на российском газе уже не кажется столь стабильным для европейцев. Продажи насосов должны вырасти.

О, интересная тема!..
Знакомый заказал себе такой "тепловой насос" для отопления загородного дома.
Цена на середину 2014 года составляла около 700 т.р.
Подробностей не знаю, но скважины под этот насос уже пробурены, то есть дело за малым...
Если интересуют детали, то могу уточнить у него.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Если интересуют детали, то могу уточнить у него.

Уточните, где берут 700 т.р на тепловой насос. Остальное известно.
Был плохой пример насоса. Грунтовый коллектор закопали на глубине всего 120 см. Нагрузкой насоса были радиаторы, размер которых тянул на график 90/70, такими маленькими они были. Коэффициент использования получился около 1.

cineman написал :
Уточните, где берут 700 т.р на тепловой насос.

Там же где ХХ млн. руб на дом, видимо
Мне пока что интересен сам принцип работы этого насоса (тут море информации и интернет под рукой) и срок его окупаемости (с этим видимо не всё так очевидно...)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
и срок его окупаемости

Когда есть лишние деньги, то реально выгодно, чем держать их в банке.
Когда в кредит брать - то там все ясно

Pekkonen написал :
Мне пока что интересен сам принцип работы этого насоса

Кондиционер и все

Баш майсторът

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

jekasus написал :
Кондиционер и все

Антикондиционер скорее....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

anmasc написал :
Покритикуйте это изделие. Интересно, оно будет работать?

Уж лучше из пивных банок. Есть такая тема. Банки просверливаются коронкой с обеих сторон, склеиваются в колонну нужной длины, красятся в чёрный цвет. Далее приблизительно также - колонны устанавливаются в ящик со стеклом и обеспечивается движение воздуха через банки. Сам хотел попробовать, да времени нет.
Ящик должен быть утеплён и остекление не в один слой.

cineman написал :
Думаю, производители всего перечисленного получат выгоду от конфликта России с Украиной. Сидение на российском газе уже не кажется столь стабильным для европейцев. Продажи насосов должны вырасти.

Вряд ли. Бизнес в Германии уже наелся "зеленого" электричества, за получение которого бюджет доплачивает денежки. Чем больше доля "зеленого" электричества - тем выше расходы бюджета - падает конкурентоспособность бизнеса - слишком дорого в результате стоит электричество. Союз промышленников Германии уже шантажирует Канцлера тем, что продолжение стимулирования "зеленого" электроснабжения само по себе стимулирует вывод производства в третьи страны - а это снижение занятости.
Всякая палка о двух концах.

Vladimir_Vas написал :
Чем больше доля "зеленого" электричества - тем выше расходы бюджета

То, о чём вы пишите, относится к электрическим солнечным батареям. Дотацию на тепловые насосы правительство Германии уже отменило, насколько знаю.
Похоже, что мне придётся заниматься тем домом с ветряками из Омска. Контроллеры заряда, что поставили шустрые ребята из Омска оказались самодельными изделиями кустарного качества. При любом исходе наших работ отчёт о них выложу.

cineman написал :
То, о чём вы пишите, относится к электрическим солнечным батареям.

И на ветряки тоже.
Это я просто к тому написал, что "зеленое" - оно тоже с подвохом.

Vladimir_Vas написал :
И на ветряки тоже.

Я писал об альтернативе газу, поставки которого через Украину уже не кажутся надёжными. Потому при строительстве нового здания может возникнуть мысль о отопительном контуре, работающем в графике 35/25

cineman написал :
Я писал об альтернативе газу, поставки которого через Украину уже не кажутся надёжными.

Немцам хватает Норд-Стрима. У французов АЭС. Поэтому надежность поставок - в норме. А у кого сомнения - тем не до тепловых насосов - им бы из бедности выбраться.