Аватар пользователя
albush

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Бровары

Сообщений: 22

01.10.2014 в 21:10:59

#4744984

Мой 160Р тоже проверьте плз на соответствие параметрам, только без обид....

Аватар пользователя
ВДИ

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Киев

Сообщений: 207

01.10.2014 в 22:12:45

#4745088

albush написал : Мой 160Р тоже проверьте плз на соответствие параметрам, только без обид....

Да можно и проверить. Только тестить сильно не собираемся. Разве что подключим несколько инверторов от слабой сети да попробуем поварить. Планируем в эту пятницу. Я около 10-00-11-00 собираюсь на завод Патгна (новопироговская) заскочить за аппаратом, а потом к Stolyar-у и его просаженой сети поедем. Проверим только на работу от дохлой сети. Если есть желание и возможность, то могу Вас с собой захватить, это под Киевом. Думаю что ребята будут не против присутствия участников форума.

Аватар пользователя
Stolyar

Местный

Регистрация: 16.06.2013

Киев

Сообщений: 24

01.10.2014 в 22:57:23

#4745188

ВДИ написал : Да можно и проверить. Только тестить сильно не собираемся. Разве что подключим несколько инверторов от слабой сети да попробуем поварить. Планируем в эту пятницу. Я около 10-00-11-00 собираюсь на завод Патгна (новопироговская) заскочить за аппаратом, а потом к Stolyar-у и его просаженой сети поедем. Проверим только на работу от дохлой сети. Если есть желание и возможность, то могу Вас с собой захватить, это под Киевом. Думаю что ребята будут не против присутствия участников форума.

Приезжайте и попробуем зажечь дугу ;)

Аватар пользователя
ukrainian

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Киев

Сообщений: 69

02.10.2014 в 02:35:35

#4745474

Istok. Ta atom ne zabudte

Аватар пользователя
ПАТОН

Местный

Регистрация: 04.12.2010

Киев

Сообщений: 30

02.10.2014 в 19:52:29

#4746515

Прокомментирую то что происходит, раскладывая всё по полочкам.

Как видно из ролика, аппарата подключен длинной переноской, пусть даже и нормального сечения, к изначально просаженной сети 162…186 В.

Давайте подойдем к этому вопросу по шагам:

1) в момент поджига дуги аппарат начинает потреблять больше энергии чем на холостом ходу – эту истину надеюсь никому не надо пояснять!

2) раз есть удлинитель, значит на его проводах будет теряться (падать) какое то напряжение, и чем больше потребление изделия к нему подключенное, тем больше будут потери напряжения – эту истину надеюсь тоже никому не надо пояснять!

Естественно! Чем толще сечение провода удлинителя – тем меньше будет на нем падать напряжение. Чем короче его длинна – тем меньше будет на нем падать напряжение.

3) из вышеперечисленных истин выводим третью истину – раз изначально на аппарат на холостом ходу, когда он потребляет всего ~40 Вт, подается напряжение 162…186В, то логично, при поджиге дуги, когда аппарат начинает даже на 70А потреблять около 1650 Вт, появится дополнительное падение напряжение на переноске, оно может быть 5В, может быть 10В, может и 30В, зависимости от длинны и сечения переноски. Это напряжение конечно же отнимется из напряжения 162…186В которое мы видели на холостом ходу, то есть на вход аппарата попадет напряжение ещё меньше этих значений

Причем этот процесс мгновенный, десятые доли секунды, которые не может заметить очень инерционный прибор представленный в ролике, а защита в аппарате это отслеживает. Причем порог срабатывания защиты находится на уровне 150В, даже ниже напряжения заявленного в паспорте на аппарат (160В), это наш запас производителя на непредвиденные ситуации.

Выводы: раз происходит то что мы видим в ролике, это явные признаки низкого напряжения на входе аппарата и точка!!! Причем ниже 150В (читайте выше). Это вызвано большим падением напряжения как на переноске, так и вообще изначального источника сетевого напряжения к которому подключена переноска. Так как переноска подключена: 1) к розетке в частном доме;

  • зная такие случаи, в паспорте специально на первой странице написали «ВНИМАНИЕ! учитывайте провода проведённые в стенах и другие удлинители» 2) к проводам на столбе;
  • к линии на столбах подключен не один десяток домов с обогревателями в зимнее время и кондиционерами в летнее. 3) а может даже и напрямую к ТП, но очень сильно перегруженной ТП, для которой каждый лишний кВт вызывает ещё большую «просадку» напряжения.
  • с теми же проблемами что в п.2 4) и т.д. и т.п.

Раз уж такие изначальные условия, которые нельзя изменить (нельзя изменить удлинитель, нельзя изменить источник сетевого напряжения), то совета всего три:

1) самый простой, но долгий путь – дождаться когда будет наибольшее напряжение в сети, видно из ролика что оно постоянно меняется причем очень значительно, возможно в другое время суток оно более стабильное. Понятное дело – это неудобно! 2) использовать аппарат с ещё меньшим порогом срабатывания защиты – конечно же такие существуют 3) использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров, но вытянет все кишки из сети , что позволит Вам сделать свою работу.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

03.10.2014 в 23:13:24

#4748709

ПАТОН написал : 3) использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров, но вытянет все кишки из сети , что позволит Вам сделать свою работу.

Если имеется в виду аппарат с корректором коэффициента мощности (ККМ), то, при одинаковой мощности на выходе с аппаратом без ККМ, аппарат с ККМ меньше "просадит" сетевое напряжение и меньшими будут потери напряжения в одинаковых переносках. Снова Вы хаете то, что пока не способны производить или, во что верится с трудом, не знаете, что такое ККМ.

Аватар пользователя
Сергей63

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Белгород

Сообщений: 821

04.10.2014 в 00:25:13

#4748822

ПАТОН написал : Как видно из ролика, аппарата подключен длинной переноской,

Так падает напряжение на переноске?

ПАТОН написал : использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров,

Напряжение на вводе источника с ККМ или на вводе, куда подключена переноска*

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

04.10.2014 в 10:32:40

#4749069

Нет ребята,всё не так,всё не так ребята.Для простого пользователя все эти разговоры ничего не значат.Смысл имеет только то что при самом поджиге(тоесть под нагрузкой) напряжение не падало меньше 160-ти вольт,даже если они использовали длинную переноску,а в паспорте написано что аппарат должен работать при таком напряжении.Ещё один раз доказано что практика бьёт теорию.Тут надо посмотреть или другие аппараты Патона так же себя ведут,если нет,значит это единичный случай,аппарат можно поменять и клиент останется довольным,ну а если да то тогда надо производителям переписать характерстики в паспорте аппарата,ну или доработать аппарат чтоб соответствовал данным заявленным производителем.От ВДИ никаких отзывов,он собирался туда ехать.

Аватар пользователя
Stolyar

Местный

Регистрация: 16.06.2013

Киев

Сообщений: 24

04.10.2014 в 13:23:26

#4749265

IF 74 написал : Нет ребята,всё не так,всё не так ребята.Для простого пользователя все эти разговоры ничего не значат.Смысл имеет только то что при самом поджиге(тоесть под нагрузкой) напряжение не падало меньше 160-ти вольт,даже если они использовали длинную переноску,а в паспорте написано что аппарат должен работать при таком напряжении.Ещё один раз доказано что практика бьёт теорию.Тут надо посмотреть или другие аппараты Патона так же себя ведут,если нет,значит это единичный случай,аппарат можно поменять и клиент останется довольным,ну а если да то тогда надо производителям переписать характерстики в паспорте аппарата,ну или доработать аппарат чтоб соответствовал данным заявленным производителем.От ВДИ никаких отзывов,он собирался туда ехать.

Все приезжали,и я снял видео,очень длинное и интересное,- но оно у ВДИ.Камера была его,а не мой телефон.

Аватар пользователя
ПАТОН

Местный

Регистрация: 04.12.2010

Киев

Сообщений: 30

05.10.2014 в 05:39:19

#4750621

здесь под корректором подразумевался корректор/стабилизатор напряжения, а не мощности

Аватар пользователя
ВДИ

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Киев

Сообщений: 207

08.10.2014 в 23:42:35

#4758088

Кажись забыл в этой ветке выложить видео с нашим тестом сварки разными инверторами на реально слабой сети. Тест инверторов, Реально просаженная до 100В сеть

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

09.10.2014 в 07:54:09

#4758377

С ККМом однозначно в выигрыше

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

11.10.2014 в 01:28:57

#4762572

joha написал : С ККМом однозначно в выигрыше

Это пока у соседей не начнут выходить из строя электроприборы,он же сеть сажает на 60-70В.

Аватар пользователя
koslos

Местный

Регистрация: 10.01.2013

Киев

Сообщений: 83

04.03.2015 в 00:15:52

#5060761

Все привет. купил Патон 160Р 02,03,2015г. Довольно 3ки что 80А отлично варить уони мне самый главный, ано без проблем. я не сварщик а любитель.

Аватар пользователя
Stolyar

Местный

Регистрация: 16.06.2013

Киев

Сообщений: 24

25.06.2015 в 23:03:06

#5271412

IF 74 написал : Это пока у соседей не начнут выходить из строя электроприборы,он же сеть сажает на 60-70В.

проблемы соседей это конечно хорошо,но люди должны жить из нормальным напряжением (220 вольт)и я не виноват в том что оно там так падает. Если у когото чтото сгорит,я не виноват,прибор(Элсва) заводской и он имеет право быть подключен в эту сеть и любую другую на территории Украины.
Все проблемы к товарищу Ахметову,пускай ремонтирует.

Аватар пользователя
KoxiC

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

26.06.2015 в 01:00:58

#5271532

Stolyar написал : проблемы соседей это конечно хорошо,но люди должны жить из нормальным напряжением (220 вольт)и я не виноват в том что оно там так падает. Если у когото чтото сгорит,я не виноват,прибор(Элсва) заводской и он имеет право быть подключен в эту сеть и любую другую на территории Украины.
Все проблемы к товарищу Ахметову,пускай ремонтирует.

Вы правы, что владельца заводского сварочного аппарат не должно волновать то, что у соседа лампочка мигает, за свет-то все платим, а не тут то было... На самом деле есть еще такая вещь, как мощность на дом, если деревня старая (имею ввиду не новые коттеджи), то там и мощностей не хватает, раньше на дом выписывали 3,5кВ, сейчас по умолчанию кажись 5 у нас, а у каждого холодильник, морозильная камера, насосы, свет, компы, телеки, духовки, стиралки, микроволновки... понятно не все сразу включается, но в пик может и до 10кВ доходит и так в каждом доме, поэтому и сеть проседает... У меня так было кучу лет, даже стабилизатор поставил дорогущий для этого... Кучу заявлений от жильцов в РЕС, несколько лет и вуаля... поставили еще один транс... теперь в норме все, но нервов пошло просто ужас... И на кого жаловаться... если мощностей нету...

Аватар пользователя
Stolyar

Местный

Регистрация: 16.06.2013

Киев

Сообщений: 24

27.06.2015 в 07:36:23

#5273012

KoxiC написал : Вы правы, что владельца заводского сварочного аппарат не должно волновать то, что у соседа лампочка мигает, за свет-то все платим, а не тут то было... На самом деле есть еще такая вещь, как мощность на дом, если деревня старая (имею ввиду не новые коттеджи), то там и мощностей не хватает, раньше на дом выписывали 3,5кВ, сейчас по умолчанию кажись 5 у нас, а у каждого холодильник, морозильная камера, насосы, свет, компы, телеки, духовки, стиралки, микроволновки... понятно не все сразу включается, но в пик может и до 10кВ доходит и так в каждом доме, поэтому и сеть проседает... У меня так было кучу лет, даже стабилизатор поставил дорогущий для этого... Кучу заявлений от жильцов в РЕС, несколько лет и вуаля... поставили еще один транс... теперь в норме все, но нервов пошло просто ужас... И на кого жаловаться... если мощностей нету...

Вам Уважуха за активность,а если бы молчали и только с соседом ругались,-то транса Вам не видать.

Аватар пользователя
KoxiC

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

27.06.2015 в 10:41:56

#5273137

Stolyar написал : Вам Уважуха за активность,а если бы молчали и только с соседом ругались,-то транса Вам не видать.

Я не тот человек, что будет молчать... я РЕС доставал звонками, поскольку иногда в сети было 170В и то по несколько часов, потом соседи начали говорить, что не качественные услуги... я им сказал звоните, давайте напишем коллективное письмо и пошло... Правда так писали несколько лет, пока просто их там в РЕСе не достали...

Аватар пользователя
Oops-63

Местный

Регистрация: 01.01.2009

Оренбург

Сообщений: 12

29.09.2015 в 11:07:15

#5383447

Здравствуйте,нужно мнение специалистов.На днях взял 160Р,сразу не обратил внимания,а сегодня заметил странный ИМХО способ кабельного ввода провода питания в корпус аппарата-через резиновую втулку,причем так на всех имеющихся в продаже моделях Патона.Провод довольно свободно двигается через эту втулку внутрь аппарата и наружу в пределах 1-2см,больше я просто не стал.Продавцы ничего внятно не сказали,вроде бы немного удивились и предложили решить вопрос через сервис.Объяснять,чего я опасаюсь,думаю,не нужно.А как так может быть вообще в электроинструменте?Или я перестраховываюсь?В инете нашел только одно упоминание о самопальном укреплении этого провода пользователем без подробностей.Выпуск аппарата приблизительно конец 2014 начало 15 года.Заранее спасибо!

Аватар пользователя
Познаватель

Местный

Регистрация: 22.03.2016

Харьков

Сообщений: 9

24.05.2016 в 14:49:54

#5672233

Кто нибудь пробовал варить новыми Патонами цифровыми.Поделитесь опытом и впечатлениями от сварки и если варили Атомом и SSVA то в сравнении

Аватар пользователя
Set_63

Местный

Регистрация: 29.04.2016

Киев

Сообщений: 1

25.05.2016 в 07:16:18

#5672860

Я тоже хотел бы услышать мнение владельцев этих сварочников.Не могу определится с выбором какой купить.

Аватар пользователя
fan rock

Местный

Регистрация: 20.11.2013

Киев

Сообщений: 8

06.06.2016 в 19:31:21

#5684885

fan rock написал:

fan rock написал : Я по началу тоже сомневался но все в порядке, комплектация как и с Патона! Доставку сделали в этот же день с 17,00-19,00. Доставка была без платной. У "S" всего 3 органа управления (тип тока, форсаж дуги и переменный регулятор тока) Вот фотка моего, варить пока не собираюсь, когда попробую то напишу свои впечатления...

На днях варил уголок в гараже, двойкой. Ток ставил 70-75 А. Можно и больше ибо пару рас прилипал электрод но при большем токе вырубал автомат (10А). В общем покупкой доволен. Сварщик с меня пока хреновый так что буду учиться.:)

fan rock, Три года пользуюсь патоном, что можно сказать, ГАВ НО!!! Форсаж дуги не работает, то варит как надо то на него как что-то находит, залипает раз по 10 в подряд. Сегодня так меня достал думал что не сдержусь и ё...ну его о стену. Три года пользуюсь и все три года жалею что не купил простого китайца а на разнице в цене маску "хамелеон" Погнался за именитым патоном, ФУ ГАВ НО!!!

Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

07.06.2016 в 16:49:29

#5685851

Странно, что Вы ругаетесь на аппарат, который проработал ТРИ!! года, думаю не много китайских агрегатов на такое способны. И чем Вам не угодил Форсаж, если он к залипанию имеет достаточно косвенное отношение, может что-то с антистиком просто произошло за время использования? Уже наличие регулятора Форсаж есть очень гуд. Могли бы Вы сказать больше о сети и напряжении, от которого этот аппарат используется, может в этом проблема? Автомата на 10А так точно маловато, учитывая потребление в 25А - http://www.tiberis.ru/products/paton-vdi-200s.

Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

07.06.2016 в 18:32:14

#5685945

Тоже 2 года назад повелся на "Патон", проработал им не более 100 часов и все, 2 или 3 раза его чинил мой сосед, а теперь отправил его Алексею tehsvar в ремонт, правда он им займется после возвращения из Китая, недели через 4, и надеюсь он и напишет свое мнение об "Патон"а так как он много лет занимается ремонтом сварочных аппаратов то его мнение как специалиста и поможет снять все разногласия по поводу этого аппарата.

Аватар пользователя
Познаватель

Местный

Регистрация: 22.03.2016

Харьков

Сообщений: 9

07.06.2016 в 21:35:50

#5686169

Luza E написал: Тоже 2 года назад повелся на "Патон", проработал им не более 100 часов и все, 2 или 3 раза его чинил мой сосед, а теперь отправил его Алексею tehsvar в ремонт, правда он им займется после возвращения из Китая, недели через 4, и надеюсь он и напишет свое мнение об "Патон"а так как он много лет занимается ремонтом сварочных аппаратов то его мнение как специалиста и поможет снять все разногласия по поводу этого аппарата.

Luza E, А поподробнее можно... Что варили и как часто?

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

07.06.2016 в 23:29:54

#5686311

Познаватель написал: А поподробнее можно..

http://websvarka.ru/talk/topic/5528-paton-vdi-200r-dc-tig/page-1?hl=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD

Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

08.06.2016 в 20:51:11

#5687454

Да, на Вебсварке это описано, в основном стрелы гидроманипуляторов, и прочую лесную технику. Рамы лесовозов, прицепы. Использовался на всю катушку, мне нужен был аппарат с отключаемым гор. стартом и форсажем, иногда очень сильно мешает, и увидев на Тиберисе логотип "Патон" выбрал 200 А, как то даже и сомнений ничего не вызвало, ведь это Институт сварки был, да по интернету особо тогда ничего об нем не нашел. Вот и взял.А выбрасывать жалко, хоть и отработал он свою цену.

Аватар пользователя
Познаватель

Местный

Регистрация: 22.03.2016

Харьков

Сообщений: 9

08.06.2016 в 22:50:10

#5687673

Luza E написал: Да, на Вебсварке это описано, в основном стрелы гидроманипуляторов, и прочую лесную технику. Рамы лесовозов, прицепы. Использовался на всю катушку, мне нужен был аппарат с отключаемым гор. стартом и форсажем, иногда очень сильно мешает, и увидев на Тиберисе логотип "Патон" выбрал 200 А, как то даже и сомнений ничего не вызвало, ведь это Институт сварки был, да по интернету особо тогда ничего об нем не нашел. Вот и взял.А выбрасывать жалко, хоть и отработал он свою цену.

Luza E, Спасибо

Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

03.08.2016 в 19:13:37

#5736114

Вот и починил Алексей Техсвар Патон, в общем полусамопал, для проф работ не предназначенный, так забор дома подварить, или еще что то по мелочи. БСН мне рекомендовано вообще отключить, там какие то заморочки, я попросил Алексея написать здесь об этом аппарате, чтобы свое мнение об аппарате высказал профессиональный ремонтник. В общем для проф работ его использовать нельзя.

Аватар пользователя
KoxiC

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

06.08.2016 в 01:01:36

#5738594

Luza E написал: Вот и починил Алексей Техсвар Патон, в общем полусамопал, для проф работ не предназначенный, так забор дома подварить, или еще что то по мелочи. БСН мне рекомендовано вообще отключить, там какие то заморочки, я попросил Алексея написать здесь об этом аппарате, чтобы свое мнение об аппарате высказал профессиональный ремонтник. В общем для проф работ его использовать нельзя.

Luza E, странно, у меня есть клиенты, которые покупали 200Р для кузницы, аппарат работает каждый день, правда только в цеху, но пыль и всякого мусора другого много... но работает 2 года, да и не один продан аппарат, конечно в ремонт отсылаются, но не критично... Может такой аппарат попался...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу