Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

10.06.2013 в 23:04:05

#3865142

OVK написал : на распиле сказали, что рыхлое ЛДСП

Рыхлое - это громко сказано. На самом деле действительно Еггер имеет немного менее плотную структуру, но это как раз именно потому, что в его составе значительно меньше ядовитой фенолосодержащей связующей смолы. Именно поэтому ЛДСП Еггер считается одним из самых экологичных материалов, вкупе ещё и с качественной ламинирующей плёнкой. Поэтому слова впринципе верные, но ничего ПЛОХОГО в этом нет. Вы лучше скажите, Что и куда вам нужно сделать. Если мебель в жилую комнату - то лучше Еггера ( может и Кроностара-Кронопола ) ничего нет, ну если не иметь ввиду натуральное дерево, и то не под лаком. Но оно не годится, например, для фасадов шкафов-купе. А если нужно что-то не в жилое помещение, тогда, конечно, лучше поискать что-то попрочнее, даже типа опалубочной финской фанеры. Но опять же - невозможно советовать, не зная никакой конкретики.:confused:

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

10.06.2013 в 23:12:48

#3865159

Дядька Глюк написал : ну я думал что хвойный щит это весьма стабильное основание.

Наоборот - это очень нестабильная хреновина, выгибается жутко со временем от перепадов температуры и влажности, особенно если он был неправильно склеен и высушен на фабрике - что скорее НОРМА сейчас, чем исключение. И дубовый щит тоже выгибает, правда поменьше. Так что мебщит лучше использовать с металлокаркасом - тогда всё получается более-менее нормально. ЛДСП гораздо стабильнее со временем по геометрии. Поэтому и используется , например, в шкафах-купе. Опалубочную фанеру народ хвалит - довольно стабильная. Конечно, для мебели в мастерской, но вряд ли для дома.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

11.06.2013 в 06:09:47

#3865456

chico63 написал : это очень нестабильная хреновина, выгибается жутко со временем от перепадов температуры и влажности, особенно если он был неправильно склеен и высушен на фабрике

а если лаком (маслом) покрывать, то по идее должно держать форму.

Аватар пользователя
OVK

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Зеленоград

Сообщений: 21

11.06.2013 в 06:25:25

#3865463

chico63 написал : Рыхлое - это громко сказано. На самом деле действительно Еггер имеет немного менее плотную структуру, но это как раз именно потому, что в его составе значительно меньше ядовитой фенолосодержащей связующей смолы. Именно поэтому ЛДСП Еггер считается одним из самых экологичных материалов, вкупе ещё и с качественной ламинирующей плёнкой. Поэтому слова впринципе верные, но ничего ПЛОХОГО в этом нет. Вы лучше скажите, Что и куда вам нужно сделать. Если мебель в жилую комнату - то лучше Еггера ( может и Кроностара-Кронопола ) ничего нет, ну если не иметь ввиду натуральное дерево, и то не под лаком. Но оно не годится, например, для фасадов шкафов-купе. А если нужно что-то не в жилое помещение, тогда, конечно, лучше поискать что-то попрочнее, даже типа опалубочной финской фанеры. Но опять же - невозможно советовать, не зная никакой конкретики.:confused:

Хочется сделать гардеробную- кладовку, будет закрываться сдвижными дверями. И еще шкаф, типа купе, но с дверьми- книжкой. А кухонные корпуса из еггера нормально держатся?

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

11.06.2013 в 06:55:20

#3865472

OVK написал : А кухонные корпуса из еггера нормально держатся?

а почему нет? или думаете кухни делают из чего-то другого? :)

OVK написал : но с дверьми- книжкой

фурнитуру придется посмотреть, если не отдавать на милость фирмы.

Аватар пользователя
Mylena

Местный

Регистрация: 14.06.2012

Москва

Сообщений: 216

11.06.2013 в 07:40:33

#3865490

Фурнитура для складных дверей здесь: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=714 По Эггер-работаем только с ним. Клиенты ни разу не жаловались на запах от дсп (он безусловно присутствует, но не критичен).Рыхлым я бы его тоже не назвала. Сравнивала в разрезе с другими производителями.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

11.06.2013 в 23:21:01

#3866917

Дядька Глюк написал : а если лаком (маслом) покрывать, то по идее должно держать форму.

Не помогает даже несколько слоёв лака ( яхтный от Тиккурилы ). Потому как при изготовлении щита надо соблюдать технологию - но её мало кто соблюдает. Да и вообще - дерево это живой материал, очень капризно к условиям окружающей среды. Вот почему я сделал себе сам каркас кровати из металла, а вот обвеска - деревянная. В этом случае всё очень гармонично получается и практически с пожизненной гарантией.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

11.06.2013 в 23:31:20

#3866940

OVK написал : Хочется сделать гардеробную- кладовку,

Старайтесь делать полки не слишком длинными, также под полки стоит ставить уголки для надёжности. Ни в коем случае нельзя полки , на которые будет значительная нагрузка, крепить только на шкантах, конфирматах или эксцентриковых стяжках ( это вообще самое ненадёжное крепление ). Возьмите для внутрянки Кронопол/кроностар, а для фасадов - Еггер. Если конструктив будет правильно рассчитан, изготовлен и собран - не разочаруетесь. Только ещё совет - обязательно кромите все оторцы всех мебельных деталей. Это, конечно, существенные затраты, но здоровье дороже. Да и ресурс мебели возрастает.

Mylena написал : По Эггер-работаем только с ним. Клиенты ни разу не жаловались на запах от дсп (он безусловно присутствует, но не критичен).

Да нет от него практически никакого запаха ( в отличие , сами знаете от чего ... ) Кстати, сновья пахнет заметно шлегель, но тоже со временем выветривается

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

12.06.2013 в 02:19:55

#3867183

chico63 написал : Не помогает даже несколько слоёв лака

Да жаль, не буду проверять, жалко портить щиты.

chico63 написал : также под полки стоит ставить уголки для надёжности. Ни в коем случае нельзя полки , на которые будет значительная нагрузка, крепить только на шкантах, конфирматах или эксцентриковых стяжках ( это вообще самое ненадёжное крепление )

Рекомендуете шканты + уголки/конфирматы? эксцентрик удобен для разбора, по-моему с ним возни дольше если самому сверлить-расверливать.

Аватар пользователя
OVK

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Зеленоград

Сообщений: 21

12.06.2013 в 07:02:54

#3867252

Спасибо всем за советы. А если полка получается длинная, размер 150. Можно с задней стенки поставить лист ЛДСП, то есть полку частично положить на него?

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

13.06.2013 в 00:33:19

#3868502

Дядька Глюк написал : Рекомендуете шканты + уголки/конфирматы? эксцентрик удобен для разбора, по-моему с ним возни дольше если самому сверлить-расверливать.

Рекомендую побольше конфирматов на сторону полки. Я ставил по 4-5 там, где фирмачи обычно ставят по 2-3 максимум. Но чтобы конфирмат входил точно, надо сверлить точно с приспособлением и с верлить не 8 мм под шейку конфика, а ровно по её диаметру или даже чуть меньше. Шканты не обязательны при конфирматах, а вот с эксцентриками -нужны. Эксцентрики нужны там, где в соседних секциях шкафа-купе полки располагаются на одной линии. Конечно, если требуется стянуть стоевые посредством полки. Но если возможно, лучше их располагать на разной высоте и не морочиться с эксцентриками - они хлипкие и значительно сложнее в установке, чем обычные конфирматы. И обязательно под полки ставлю либо уголки пластиковые либо готовые полкодержатели ( а для нагруженных полок - стекло кладу на полки для тяжёлой хрустальной посуды - оно не даёт прогибаться полке из ЛДСП со временем ) Они не дают полке съехать вниз по вертикали и тем самым вырвать конфики вверх. Конфики идеально работают только на стягивание в осевом направлении. Но легко вырываются вверх из-за маленькой толщины ЛДСП.

OVK написал : А если полка получается длинная, размер 150.

Это слишком длинная полка. Она может прогнуться даже под собственным весом. Обычно длина полок из ЛДСП 60-70-80 см. Можно и лист лдсп поставить, как вы написали, только передняя часть полки всё-равно будет некрасиво провисать. Но всё будет зависеть от того, скока-скока вы будете туда грузить

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

13.06.2013 в 02:41:24

#3868608

OVK написал : размер 150.

Конечно можно с задней стенки поставить лист ЛДСП и дальше не забивайте голову. Но какую то меру надо знать. Для этого есть специальный человек, называется технолог, который расчитывает все нагрузки. Если вы учились в школе...в правильной школе, то технолог вам не нужен, сами нагрузки рассчитаете...как то так.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

13.06.2013 в 03:10:45

#3868616

chico63, спасибо весьма развернуто написали. А что за приспособление имели в виду, для сверловки дырок под конфирматы?

Аватар пользователя
OVK

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Зеленоград

Сообщений: 21

13.06.2013 в 07:18:47

#3868662

Чепик написал : Конечно можно с задней стенки поставить лист ЛДСП и дальше не забивайте голову. Но какую то меру надо знать. Для этого есть специальный человек, называется технолог, который расчитывает все нагрузки. Если вы учились в школе...в правильной школе, то технолог вам не нужен, сами нагрузки рассчитаете...как то так.

спереди, тоже собираюсь лист ЛДСП на 40 см поставить, а в оставшемся пространстве будет одна сдвижная дверь на 50-60 см. Такой шкаф - типа приставного. Внутренность его в основном - будет штанга для одежды. Может тогда верхнюю часть сделать антресолью?

Дядька Глюк, сверло под конфирмат есть

Аватар пользователя
OVK

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Зеленоград

Сообщений: 21

14.06.2013 в 07:16:39

#3870221

chico63, скажите , пожалуйста а как металлокаркас делать и из чего? Заранее спасибо.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

14.06.2013 в 13:27:49

#3870587

OVK написал : сверло под конфирмат есть

Про сверло знаю, есть у меня такое, но что за приспособление, я не понял.

OVK написал : как металлокаркас делать и из чего?

а зачем его делать, сейчас на любой вкус и цвет можно купить, я как-то на выставке мебельной был (Москва, м.ВДНХ), так поразился чего только нет (я о фурнитуре и комплектующих для производства мебели). Если поискать по Интернету, то можно найти.

chico63 написал : Потому как при изготовлении щита надо соблюдать технологию - но её мало кто соблюдает. Да и вообще - дерево это живой материал, очень капризно к условиям окружающей среды.

Зашел в Леруа вчера, посмотрел щиты - нашел пару-тройку совсем старых (без пленки, замызганые и побитые), так вроде геометрия не пострадала, доски щербатые, сорт "предпоследний", но весьма ровные.. Не думаю, что в Леруа супер хорошие щиты поставляют.

Аватар пользователя
LanaFox

Местный

Регистрация: 10.09.2013

Москва

Сообщений: 7

10.09.2013 в 12:04:29

#4018389

Здравствуйте, а кто-нибудь заказывал распил в armato.ru? Не могу найти о ней ни одного отзыва. Пилят там только эджер, мало декоров и нет своей службы доставки, по телефону сказали, что выполняют заказы и для розницы.

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

10.09.2013 в 12:52:37

#4018476

Дядька Глюк написал : chico63, спасибо весьма развернуто написали. А что за приспособление имели в виду, для сверловки дырок под конфирматы?

присоединяюсь к вопросу.. это что то типа шаблона? продается или сами делали? можно фото?

пробовал спец сверло под конфирматы - неудобно... и его все равно позиционировать надо как то

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

10.09.2013 в 17:29:07

#4019061

rubalex сам спросил, сам ответил. купил сегодня в леруа такой вот профиль. насверлил как мне надо.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

10.09.2013 в 22:24:19

#4019549

rubalex Да у меня была такая идея, она правда себя не очень хорошо зарекомендовала - сложно ровно позиционировать относительно плоскости листа при сверлении с торца. То есть в середина то будет, но далее сверло легко уйдёт в любую сторону по диагонали.

Конфирматное сверло попробовал и оставил, пользуюсь тремя разными, одно под основную часть шурупа, это на 5 мм, затем на 7 мм и зенковка отверстия на 10 мм. Можно без последнего, если сверху "шляпу" не одевать. Я про декоративную заглушку.:) Конфирмат 7х50

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

10.09.2013 в 22:50:24

#4019619

Дядька Глюк конфирматное сверло также по диагонали может уйти. диагональ это мелочи) а вот если с позициониованием центра сверла ошибится то стянется криво.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

11.09.2013 в 12:05:00

#4020332

rubalex написал : иагональ это мелочи)

ну-ну.. чудно выглядит вылезший из боковины стенки конфирмат конечно добавит изюминку в изготовленную мебель! :D

rubalex написал : а вот если с позициониованием центра сверла ошибится то стянется криво

так с этим никто и не спорит, но Ваше решение половинчато, мало отцентрировать отверстие, надо еще ровно высверлить всю длину, для это я покупал торцевой кондуктор у буржуев, весьма удобная вещь:

Жаль только для сверления в пласти тяжко что-то подобрать.

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

11.09.2013 в 15:06:45

#4020636

Дядька Глюк конфирматов 300 установил. ни разу в бок ничего не вылезло. толщина сверла 5 мм.. ДСП 16. этож как надо перекосить чтоб вышло наружу? обычного глазомера вполне достаточно.

ну я не спорю что с приспособлением былоб удобней и ровнее.. но не встречал в продаже..

а ваше буржуйское устройство замедляет работу.. , хоть и делает точнее

Аватар пользователя
LanaFox

Местный

Регистрация: 10.09.2013

Москва

Сообщений: 7

24.09.2013 в 10:35:33

#4047059

Может кто-то все-таки заказывал распил в armato.ru?Отзовитесь. Очень нужно!Там зеркальные двери для шкафов-купе на раумплюсе собирают, в отличие от всех остальных описанных фирм (Кредо - только продают профиля, чайка - собирают двери на аналоге раумплюса, даже не на аристо, на каком-то более дешевом, так мне по крайней мере сказали, когда я им звонила). А так хочется все в одном месте заказать, чтобы заплатить за доставку (она так нормально выйдет) только один раз.

Аватар пользователя
matagros

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Москва

Сообщений: 532

24.09.2013 в 13:02:18

#4047358

Дядька Глюк написал : ну-ну.. чудно выглядит вылезший из боковины стенки конфирмат конечно добавит изюминку в изготовленную мебель! :D

так с этим никто и не спорит, но Ваше решение половинчато, мало отцентрировать отверстие, надо еще ровно высверлить всю длину, для это я покупал торцевой кондуктор у буржуев, весьма удобная вещь:

Жаль только для сверления в пласти тяжко что-то подобрать.

где такое можно купить? материал кондуктора из чего выполнен?

Аватар пользователя
matagros

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Москва

Сообщений: 532

24.09.2013 в 14:33:28

#4047553

matagros все....не надо сам уже сделал осталось барашка купить в магазине

Аватар пользователя
Астрачка

Местный

Регистрация: 21.07.2009

Одинцово

Сообщений: 135

25.09.2013 в 13:46:35

#4049606

LanaFox написал : Может кто-то все-таки заказывал распил в armato.ru?Отзовитесь. Очень нужно!Там зеркальные двери для шкафов-купе на раумплюсе собирают, в отличие от всех остальных описанных фирм (Кредо - только продают профиля, чайка - собирают двери на аналоге раумплюса, даже не на аристо, на каком-то более дешевом, так мне по крайней мере сказали, когда я им звонила). А так хочется все в одном месте заказать, чтобы заплатить за доставку (она так нормально выйдет) только один раз.

я заказываю у них распил. Можно сказать постоянный их клиент))) Они у нас в Одинцово находятся. Нареканий нет. Рекомендую. До этого заказывала в Ор*са-мебель, но на последний отправленный заказ до сих пор жду расчета, да и перед этим месяц исполняли, можно сказать вообще про меня забыли. Теперь я их сменила

Аватар пользователя
LanaFox

Местный

Регистрация: 10.09.2013

Москва

Сообщений: 7

25.09.2013 в 23:02:46

#4050987

Астрачка Спасибо, за отзыв, а у Вас случайно фоток не будет посмотреть их кромку?Была бы Вам очень благодарна. А они вообще насколько быстро присылают расчет стоимости/пилят (в реальности, а не по цифрам на сайте)?

Аватар пользователя
Астрачка

Местный

Регистрация: 21.07.2009

Одинцово

Сообщений: 135

26.09.2013 в 16:42:14

#4052344

LanaFox присылают расчет в течение нескольких часов, а то и быстрее. Напоминать о себе ни разу не приходилось, что не может не радовать Распил - 5 рабочих дней, а если заказывать дверцы, то дольше - это зависит от материала. Сегодня для себя интересовалась. Кромку попробую позже сфоткать и выложить.

Аватар пользователя
LanaFox

Местный

Регистрация: 10.09.2013

Москва

Сообщений: 7

26.09.2013 в 22:43:56

#4053101

Спасибо Вам за ответ, а еще вопросик:Вы с цветом ЛДСП как определялись по картинкам на сайте или смотрели вживую образцы? А то у меня сомнение возникает, что цвета выглядят на сайте также как в реальности? Потому что на сайте Кредо и в Армато одни и те же декоры отличаются довольно сильно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу