Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#1839911

Доброе время суток!
Я сейчас переделываю кухню и хочу сразу продумать вентиляцию. Собираюсь установить вытяжку в будующем. По расчету Р = SxHx12, где Р - мощность, S - площадь кухни, Н - высота потолков, 12 - норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях (12 раз в час), имеем 240 м3/час+2 метра д вентиляции+1 угол+30% запаса. Итого 405 м3/час.
Имеем вентиляционую шахту диаметром ~150мм, которая заканчивается прямоугольным отверстием (савдеповский вариант)...к сожалению не помню размер (думаю порядка 15смх30см). Живу на первом этаже пятиэтажного дома. Я хочу разбить это прямоугольное отверстие и сделать для него удобное для подключения вытяжки.
А вот теперь вопросы:

  1. В вытяжке предусмотрена естественная вентиляция, когда она не работает (без подачи питания),?
  2. Нужно ли имеющееся отверстие как бы раздвоить под вытяжку и под естественную вентиляцию?
  3. Хочу вмонтировать (зацементировать) в имеющееся прямоугольное отверстие пластиковую трубу диаметром 125 мм (так как 150 будет много, наша шахта не совсем ровная и это будет уменьщение диаметра вентиляции, что нельзя, как я читал) и потом будет удобно подключать вытяжку (наверное).
    Просто после того как я сделаю на кухне ремонт не хотелось бы отшитукатуренные и выкрашенные стены долбать под вытяжку и хочется все сразу продумать.

Заранее благодарен, Максим.

2Wishmaster Все Ваши вопросы на этом форуме разжеваны до тошноты . Кнопка "поиск", пароль "вытяжка". Если коротко: 1) нет, там обычно стоит нормально закрытый обратный клапан (бабочка). 2)Можно, но геморройно, легче поставить обратный клапан со смещенной осью на трубу. 3) 150 лучше, чем 120. И главное - наплюйте на все эти 12-кратные обмены. Чтобы вытолкнуть 450 куб.м, их надо сначала откуда-то получить. Зимой окна нараспашку? 450 - это МАКСИМУМ, который МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ Ваш канал (а скорее, еще меньше). Распространенная ошибка - народ, начитавшись рекомендаций торговцев вытяжками, умножает кубатуру своей кухни на 12, покупает дорогую вытяжку на 1000 кубов, и получает ревущее уже на 2-й скорости чудовище. Как правильно здесь кто-то заметил - "нельзя впихнуть невпихуемое" .

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Доброе время суток.
Дело в том что я сантехник и электрик, но делаю себе в квартире ремонт и слабо оперирую терминами вентиляции и кондеционирования, потому и трудно читать темы форума с неизвестными словами...Я уверен что я легко справлюсь со своей вентиляцией если обяъснить по проще
Подскажите еще...пожалуйста.

  1. Т.е. сейчас на данный момент я вмонтирываю в отверстие вент.шахты платиковую трубу 150 мм. А потом при установке вытяжки есть специальные трубы которые предусматривают естественную забор воздуха с обратным клапаном, которые будут стоять между вытяжком и моим новым отверстием вент.шахты. Я правильно понял?
  2. В плаcтиковые окна есть смысл утанавливать клапаны обеспечивающие вентиляцию и как они будут работать зимой при закрытых металлопластиковых окнах и работающей вытяжки.
    Просто у меня 1 этаж и очень сырая квартира, так что вопрос вентиляции стоит для меня очень остро((

Заранее благодарен, Максим

Wishmaster написал :
если обяъснить по проще

[Вот так я сделал у себя, начитавшись этого форума]( ). Клапаны желательно ставить по-любому, а с вытяжкой - тем более (если не хотите получить подсос из вентканала санузла).

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Вот это я и имел ввиду...попроще))) теперь все ясно...вот что я придумал...переделав Вашу идею...в приложенном файле...ИМЕЕТ ЛИ ТАКАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ПРАВО НА ЖИЗНЬ? будет ли она правильно работать?

sansan21 громадный респект и большое спасибо за терпение и понимание)