Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128455

выбираю холодильник до 150 см высотой. Это абсолютное ограничение. 15 лет прожили с Бирюсой 22, не ломался, объемы устраивают. Только эмаль у него очень слабая. весь ободранный, да резинка у двери стала плохая. Решили его на дачу, а себе что-то новенькое купить. Одно и тоже вроде неинтересно, а больше вариантов не вижу - чтобы морозилка была большая 75-80 л и был невысокий.
Вариант Атлант 1802. Но он на 15 л меньше новых моделей Бирюсы. Про Атлант я слышала, что нормальные, надежные холодильники, а про новые Бирюсы ничего не знаю.
Можете дать рекомендации?
Спасибо.

Вспоминается Жванецкий - если не видел их обувь, то наши ботинки - вот такие! Если у вас ограничение только по высоте (а не по цене), то можно найти нормальные холодильники небольшого размера. Атланты - тоже очень приличные холодильники. Что касается Бирюсы... мне кажется, если бы вы спросили про любой импортный холодильник, насколько он хорош или плох, то получили бы кучу отзывов (кстати, немало было тем по этому вопросу), а вот наша Бирюса? Про советские действительно ничего плохого сказать нельзя (Опять же - не видя импортных), а как сейчас делают... что-то мне не верится, что на зарубежном уровне. Так что может лучше посмотреть среди импортных. А про ноую Бирюсу сам с удовольствием послушаю, если кто-нибудь выскажется.

2danad невысокий - это ограничение, а еще есть желание - соотношение холодильной и морозильной камеры. У Бирюсы оно отличное (для моих нужд). Не видела еще таких импортных. У всех невысоких маленькая морозилка.

zhulia написал :
Вариант Атлант 1802

Отличный вариант, Бирюсу я бя не взял.

2Dmitriy_840 да, наверное, его и куплю. Спасибо за участие.

Удачной покупки

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

у меня тетку Бирюсу новую купила. пластик отвратительный, весь полопался, а так ничего, работает, охлаждает , не гудит

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А бирюса новая вполне ничего себе дизайн, не хуже атлантов. Там еще такая фишка: есть как бы две линии - со старым дизайном (мы такой еще 12 лет назад купили) и с новым, похожим на всякие там атланты. Я недавно тоже присматривалась к ним, но решила пока на старый поставить новые резинки уплотнительные. Кстати, после этого про покупку нового и думать забыла, пусть еще поработает.... ну да, кофе не варит, мр3 не проигрывает, но ведь морозит как настоящий

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

danad написал :
Атланты - тоже очень приличные холодильники.

А моим знакомым с Атлантом не повезло. Т.е. сам холодильник работает без проблем, а вот пластмасса обшивки внутри через полгода потрескалась до щелей, в сервисе ничего доказать не смогли. Так и живут со все увеличивающимися щелями.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

2Мила Мне тоже не повезло с Атлантом.
Купили. Проработал 2 года и 9 месяцев и бац почти перестал охлаждать в основном отделении. Морозилка- морозит, а в главном отделении почти нет.
Отвезли еще по гарантии. Чинили 2 месяца - вернули. Поработал полгода - и снова начал плохо морозить. На внутренней задней стенке образовывается за 3 дня шуба толщиной в 2-3 сантиметра и снова температура в камере повышается
Морозилка - морозит во всю, а вот другая камера - отвратительно.
Подучается его надо 1 раз в 2 недели (а по хорошому 1 раз в неделю) размораживать, чтобы он хоть как-то морозил.
Вот такие вот дела.
Холодильник двухкамерный, но однокомпрессорный.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

сам атлант не покупал, и советовал другим не покупать, но родственники всетаки купили, в результате уже через неделю начала скрипеть дверца, но это мелочи, шум от него стоит очень сильный, даже вызывали из сервиса человека он замерял шум, да говорит шум превышает норму, но менять холодильник так никто и не стал, переписка с заводом атлант тоже ничего не дала, так и живут... с закрытой дверью на кухню, иначе спать ночью не возможно...

да и покупали довольно дорогую модель, за эти деньги можно было купить индезит котрый стоит у меня уже несколько лет без всякого шума и проблем

граждане не покупайте советские марки, пусть наших производителей поодерживают другие

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Ivanushka написал :
да и покупали довольно дорогую модель, за эти деньги можно было купить индезит котрый стоит у меня уже несколько лет без всякого шума и проблем

граждане не покупайте советские марки, пусть наших производителей поодерживают другие

Между прочим тот же индезит сейчас делают в Липецке.
Холодильников сделаных в италии почти нет в продаже.
То же относится и к Аристонам.

А так мне Атлант нравится... может мне просто с конкретным экземпляром не повезло

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

понятно что он делается у нас я говорил не про холодильники вообще а про советские марки, я могу сравнивать индезит и атлант, и сравнение это не в пользу последнего

ну да вам не повезло, мне не повезло, тут в этой ветке еще кому-то не повезло, не слишком ли много не везунчиков??

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

2Ivanushka Для себя решил, что когда буду покупать новый холодильник, то куплю не Атлант.

Кстати... На новой квартире поставил старый холодильник 1977 года выпуска. Все время до покупки 3-года назад Атланта работал не переставая! Ни разу не ломался. Называется ОКА-3М сделан в городе Муроме. Вот так-то.
А неродивый Атлант стоит у мамы... она все ругается

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

А я очень доволен своей Бирюсой. Год назад купили двух-агрегатную модель 130rs - работает просто зашибись ! Морозит отлично и шум по сравнению со старой советской Окой просто никакой.
Думали вначале брать Антант, но аналогичные модели у нас в Новосибирске стоили дороже на 4000руб и к тому же у них дверки не перенавешиваемые, поэтому взяли Бирюсу и не жалеем.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Две бирюсы отработали лет по 15.
Настало время менять,в средствах не ограничены,полгода ходили -щупали самсунги ,индезиты и опять взяли бирюсу/223 или чтото вроде того/

2Алексейй У Вас проблем с ремонтом меньше будет, г.Красноярск рядом, если сто на завод.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

В сервисных центрах по всей стране никаких проблем с запчастями на бирюсу (информация от работника отдела снабжения завода холодильников). Для этого не надо ехать в красноярск.

Бирюса-18. Куплен в 1984 году. За 22 года работы менялись только лампочки. В этом году полетел компрессор, поставили новый, и на дачу. Работает без проблем.
Когда встал вопрос замены Бирюсы, облазил кучу форумов с вопросом что выбрать, и сделал вывод что сегодняшние модели, импортные или наши, вряд ли столько проживут. Одноразовые они. По современным технологиям, их как то внутри запенивают, и если серьёзная внутренняя поломка, за ремонт никто не возьмётся, разборке они не подлежат, только на выброс. Вот так!!!
Единственная модель, с которой можно работать по старому, разбирать, собирать, менять трубки и т.д. это САРАТОВ, номер модели сейчас уже и не вспомню. А себе я купил Либхер. Пока доволен.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Raf написал :
Когда встал вопрос замены Бирюсы, облазил кучу форумов с вопросом что выбрать, и сделал вывод что сегодняшние модели, импортные или наши, вряд ли столько проживут. Одноразовые они. По современным технологиям, их как то внутри запенивают, и если серьёзная внутренняя поломка, за ремонт никто не возьмётся, разборке они не подлежат, только на выброс. Вот так!!!

У приличных производителей большинство моделей с незапененным испарителем. К примеру Liebherr, Electrolux, Vestfrost.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

tsa80 написал :
У приличных производителей большинство моделей с незапененным испарителем. К примеру Liebherr, Electrolux, Vestfrost.

А это как-то наглядно разглядеть можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsa80 написал :
У приличных производителей большинство моделей с незапененным испарителем. К примеру Liebherr, Electrolux, Vestfrost.

Либхер можете смело исключить (кроме дорогих моделей от 50 тыс. руб) - они сегодня все "запененные".

biocat написал :
А это как-то наглядно разглядеть можно?

Очень просто: открываете морозильную камеру, извлекаете ящики и не наблюдаете металлических трубок. Аналогично с холодильной камерой. Зато мыть удобнее

in my humble opinion