Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1856911

Будет делаться отмостка, есть два варианта "пирога" (см.картинки)

И так по порядку.
Убирается стара уже разваливающаяся "бетонная" отмостка - получается котлован.
В угол между фундаментом и дном котлована подсыпается глина, для того что бы слой гидроизоляции не заламывался в углу и не принимал большую нагрузку на разрыв (видно на картинке)
Дале укладывается рулонная гидроизоляция или технониколь, или может вообще бюджетно взять полиэтиленовую пленку. Если пленку, то можно обойтись без стыка (его тоже видно на картинке.)

Затем сверху засыпается слой глины с уклоном ОТ фундамента к грунту - ТРАМБУЕТСЯ

В принцепи глина и так выполняет достаточно хорошо функцию гидроизоляции, но решили дополнительно увеличить. (технониколь или полиэтилен)

И дальше два варианта:

1.ВАРИАНТ:
Далее засыпается слой щебня - ТРАМБУЕТСЯ

Вот тут вопросы:
1.нужно ли между щебнем и глиной просыпать песком, ну сантиметров 3-5?
2.Нужно ли между щебнем и глиной (песком если он тоже нужен) укладывать слой геотекстиля? Что бы дренируемая влага не заиливала щебень? Или таким микро заиливанием можно принебречь?

Далее поверх щебня укладывается геотекстиль - для того что бы верхний слой песка не просыпался в щебень и не оседал.

Затем насыпается слой песка - проливается водой и трамбуется.

И в итоге укладывается плитка.

Или второй вариант:
Нужно ли разделять песок и щебень или можно засыпать щебень сразу в перемешку с песком (ПГС), пролить это водой и утрамбовать? Тогда можно обойтись без слоя геотекстиля вверху.

Покритикуйте, подскажите как верно?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

что все идеально? или наоборот? )))

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

смотрю на то, откуда автор и немного завидую..
НО !
какая может быть глина??? Зачем?? у Вас высокий УГВ?
глину исключить, фундамент промазать битумом, сверху прилепить пенопласт 5 см, а лучше экструдированный пенополистирол (достаточно 3 см) засыпать ПГС утрамбовать, положить геотекстиль и присыпать ПГС, утрамбовать пролить водичкой и уложить плитку/брусчатку.

если УГВ высокий, то надо делать дренаж.
да, еще... если хотите защититься от промерзания, то под геотекстиля надо положить также пенопласт или экструдированный пенополистирол - над ним не менее 10 см ПГС, а только потом геотекстиль

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

yakomiru написал :
какая может быть глина??? Зачем?? у Вас высокий УГВ?

нет, УГВ низко.не выше 2-3 метра от поверхности вглубь.
Глину хотел использовать как естественную гидроизоляцию. Что бы влага которая будет просачиваться под плитку в дренаж (ПГС) не шла в грунт под фундамент, а уходила по уклону глиняной подушки в сторону. Но если она не нужна, то мне и проще. Меньше мороки.

yakomiru написал :
засыпать ПГС утрамбовать, положить геотекстиль и присыпать ПГС, утрамбовать

то есть в середине слоя ПГС положить геотекстиль? А каково его назначение в таком случае?
Его ведь нужно на границе материалов ложить - между грунтом и ПГС или между песком и гравием. А зачем в середине ПГС?

Глина и гидроизоляция??? Наоборот все борются с глиной для исключения последующего вспучивания при замерзания воды в глине. Вместо полиэтилена можно рубероид. Заливка бетона отдельная песня!!! Сделать её правильно очень не просто. Если будите укладывать плитку почитайте как правильно делать (технологию). Мне недавно посоветовали при заливке бетона (на улице) добавлять жидкое стекло. Самому пока негде попробовать, кто нибудь добавлял?

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Как вариант, вместо глины использовать песок. Утрамбовать его, а на него положить гидроизоляцию, но не рубероид (не прочный).

Tratil написал :
добавлять жидкое стекло. Самому пока негде попробовать, кто нибудь добавлял?

Я часто добавляю жидкое стекло. Особенно если на улице и где тонкий слой требуется.
Стекло разбавляю с водой 1:2-5 и лью в сухозамешенный раствор до нужной густоты, перемешиваю. (чем больше стекла, тем быстрее схватится раствор, не разбавленное жидкое стекло с цементом схватывается мнгновенно)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Tratil написал :
Глина и гидроизоляция??? Наоборот все борются с глиной для исключения последующего вспучивания при замерзания воды в глине.

Да, согласен. Переосмыслил.... Глину можна использовать как гидроизоляцию, в случае если она нормально утеплена и влага, которая в нее попадет - не замерзнет.
А я утеплять отмостку не буду.

Tratil написал :
Вместо полиэтилена можно рубероид.

не, рубероид не хочу - слишком он недолговечный. Думал как вариант ПВХ банер взять. Он достаточно прочный и в земле думаю долго пролежит.

Tratil написал :
Заливка бетона отдельная песня!!! Сделать её правильно очень не просто.

Так я заливать бетон не буду. Уже давно для себя отмел такой вариант отмостки. Хочется максимально долговечно и естественно. Буду именно тротуарную плитку укладывать.
Посмотрю по ценам, возможно часть отмостки за пределами дома дренажной плиткой уложу. У нее "шипы" на торцах, и за счет них, после укладки получается зазор между плитками и в него засеивается травка. Красота!
снизу какртинки приложил как это может выглядеть. Люблю когда много зелени.

Karasb написал :
Как вариант, вместо глины использовать песок. Утрамбовать его, а на него положить гидроизоляцию

ну если ПОД гидроизоляцию - то тут точно глина ) Она будет играть роль страховки в случае повреждения основной гидроизоляции. А если не заморачиваться с этим, то сразу ложить гидроизоляцию на "материковый" грунт и дальше песок щебень и т.д....

В итоге общими мыслями пока вот такой вариант вырисовывается:

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

fox.msc написал :
пока вот такой вариант вырисовывается:
Изображения
Тип файла: jpg отмостка3.jpg (90.2 Кбайт, 10 просмотров)

не знаю, почему, но мне чувствуется, что гидроизоляцию надо ложить не прямо на грунт,а сделать небольшую прослойку ПГСа.... даже объяснить не могу но "чую, что литра"

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

yakomiru написал :
не знаю, почему, но мне чувствуется, что гидроизоляцию надо ложить не прямо на грунт,а сделать небольшую прослойку ПГСа.... даже объяснить не могу но "чую, что литра"

на ПГС думаю точно не стоит.
Так как щебень снизу может проголоть гидроизоляцию, когда верхний слой начну трамбовать. Но песка думаю можно пару см. подсыпать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А в остальном? Последний вариант - гуд??