Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860046

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нужно ли УЗО на насос.
Буровики говорят, что на скважинный насос УЗО ставить нельзя - будет выбивать - не понятно почему (насос сделали кое-как?)
Вопрос - а если пробьет насос на корпус скважины - что тогда?
Через какое время отключится автомат? Сколько намотает счетчик пока отрубится автомат и вообще отрубится ли он?
И вообще это насколько это правильно - не защать узо насосы?
Может тогда и СУП м/ду скважиной и землей делать не надо?

Kagi-kar

Можно применить УЗО большего номинала, возможно селективное.

насос сделали кое-как?

Может быть это связано с особенностями запуска асинхронного двигателя с однофазным питанием?

forum:thread:51:post

Kagi-kar написал :
нужно ли УЗО на насос.

На "стационарные" аппараты УЗО можно не ставить.

Я думаю это связано с тем, что насос подсоединяется к дому ПВС-ом в пластиковой трубе... Либо в кессоне постоянная сырость что приводит к утечке тока из распаечной коробке...
Но вообще странно... если автомат типа С на 16A и идет постоянная 16-ая утечка на землю (ну вот так случилось..сопротивление какое-то на пути...) - такое может быть и насколько это реально?

Нормальный насос без проблем работает через УЗО.(наблюдаю 3 шт в течении 2-4 лет)
Оцени как они его подключили, может они в колодце клеммную коробку поставили?

Я думаю это связано с тем, что насос подсоединяется к дому ПВС-ом в пластиковой трубе.

Если труба водопроводная то это лучший контейнер для кабеля в земле.
Это легко проверить, но если кабель не поврежден, то даже в воде выбывать не будет.
В любом случае отказаться от УЗО всегда сможешь если начнет выбивать.

Глянул в документацию - ток утечки у насоса по документам (Грюндфос) - 2мА, никак 30 мАвыбивать не должно.
Клемная коробка действительно в колодце... Я не уверен, что кабели самого насоса могут дотягиваться до дома (20-30 метров).

Если труба водопроводная то это лучший контейнер для кабеля в земле.

В том-то и проблема, что ПВС - это не кабель, соответственно немного странно его нахождение вне помещения...или я ошибаюсь?
Может мне поменять клемную коробку? Взять, например, леграндовскую - влагонепроницаемую?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
Буровики говорят, что на скважинный насос УЗО ставить нельзя - будет выбивать - не понятно почему (насос сделали кое-как?)
Вопрос - а если пробьет насос на корпус скважины - что тогда?

Вообще-то, все погружные насосы комплектуются станциями управления с навороченной автоматикой защиты, в том числе и защитой от утечек.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Существуют, кстати, спец.распредкоробки для земли-воды (заливаются смолой)

Применение термоусадочной трубки для соединения кабеля обеспечивает хорошую изоляцию, даже находясь в воде.

forum:thread:51:lastpost

Kagi-kar написал :
Может тогда и СУП м/ду скважиной и землей делать не надо?

ИМХО -сама скважина - обсадная труба ( я понимаю у Вас она на известняк и если Вы, даже на юге МО, то это 127 труба и более 20 метров в любом случае ) - идеальная земля, причем заведомо лучше, чем Ваш заземляющий контур. Подкючив ее (обсадную трубу ) к СУП как раз будете уравнивать Вашу землю на скважину.

Kagi-kar написал :
Буровики говорят, что на скважинный насос УЗО ставить нельзя - будет выбивать - не понятно почему (насос сделали кое-как?)

Мне буровики тоже много чего говорили, и про необходимость стаба на насос серии SQE и еще что-то говорили. Ставят они насосы, но в детали не вдаются. - у меня не в курсе были, что этот насос работает от 160 вольт, и там встроенная автоматика защиты от перепадов. Импульсник. Хорошо, что я не разорился на стаб. Рекомендую прозвониться на сам Грюндфос и проконсультироваться
PS Они же, буровики - поставили мне ПНД трубу от насоса до дома 6 барную при том, что мой насос развивает до 10 бар. Ее реально пробило давлением этой зимой, когда подмерз выход из скавжины в кессоне - включили насос - он даванул свои 10 бар и в трубе небольшое вздутие и дырка мм. 2-3 диаметром. Насос, соотвественно вообще не выключался ( благо и у меня видно на блокеавтматики - рабоатает насос или нет ) Нашли еще не сразу. Попал в итоге на работу и 50 метров трубы . Поменять смог только участок от насоса до оголовка. В земле так и осталась 6 барная 8-((