Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2016 Новосибирск Сообщений: 6
#5538144

Здравствуйте. Может кто составлял список моделей электромеханических УЗО от популярных брендов? Schneider, ABB, Hager, Legard? А то порой в магазине батарейкой не проверишь, а продаваны не всегда компетентны. В Леруа Legard серии TX3 электронные.

Здравствуйте. Legrand TX3 эл/механ.

Электронное у Шнейдера в серии Easy 9. Как правило, у брендов УЗО всегда эл/механ., за исключением вышеупомянутой серии Easy 9 и одномодульных дифф. автоматов.

Регистрация: 01.02.2016 Новосибирск Сообщений: 6

Abrikos, получается, что продаваны опять обманули.

Alons0, видимо они что-то где-то слышали или читали про электронные УЗО и не разобрались. Если бы продали Easy 9 как эл/механ., тогда точно обманули бы.
Кроме шнейдеровского Easy 9 я не знаю ни одного электронного УЗО из стандартных/домашних серий ABB, Eaton, GE, Hager, Legrand, SE, Siemens.

Электромеханическое типа А.
Бренд.

Radio написал:
Электромеханическое типа А.
Бренд.

номинал 30 ма только стереть , ну дабы людей не вводить в заблуждение . От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра ). Откуда узнать подсказать? Универсальное узо короче , я бы прям сказал широкого спектра действия !

Димон114 написал:
От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра )

Ерунду говорите и клевещите напрасно.

Димон114,
Давно хочу спросить, если Вы такой востребованный специалист, откуда у Вас столько времени для болтовни на форуме?

Rumato написал:
Димон114,
Давно хочу спросить, если Вы такой востребованный специалист, откуда у Вас столько времени для болтовни на форуме?

а во время работы особо не мешает . Я не непрерывно здесь . Чаще когда куда нибудь еду или обедаю , или после работы . Сейчас последних 2 недели отдыхаю , отпуск так сказать . А что?

Radio написал:

Димон114 написал:
От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра )

Ерунду говорите и клевещите напрасно.

ну дабу вам клевету опровергнуть подсказка: мультиметр , димер , два сопротивления по2 килоома , по 5 ват мощи . Лампочка на 220 вольт и 10 ват . Или ещё ? Ну как что и к чему?

Radio, я когда домой до гоража доберусь , у меня там бак мусорный полный с иэка экаэфной автоматикой . Я же здесь на форуме покажу что там и как с замерами и всем прочим .

Димон114 написал:
номинал 30 ма только стереть , ну дабы людей не вводить в заблуждение . От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра ). Откуда узнать подсказать? Универсальное узо короче , я бы прям сказал широкого спектра действия !

Время срабатывания для УЗО А, для ознакомления, так сказать...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 01.02.2016 Новосибирск Сообщений: 6

Про Шнайдер ilD k и ilD есть какая информация, какого типа они?

Radio, интересно, когда свой тестер параметров УЗО поверял последний раз)

ZooZoo, в госте 2012 года у нас уже УЗО тип В - прогресс

Димон114 написал:
мультиметр , димер , два сопротивления по2 килоома , по 5 ват мощи . Лампочка на 220 вольт и 10 ват

Димон114 написал:
у меня там бак мусорный полный с иэка экаэфной автоматикой

Займитесь "тестированием" "европейских брендов", времени-то полно. Будет у вас мусорный бак со шнайдерами и абэбэ...

Димон114 написал:
у меня там бак мусорный полный с иэка экаэфной автоматикой . Я же здесь на форуме покажу что там и как с замерами и всем прочим

Ура, будет фото мне в коллекцию . Ждем-с!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3 написал:
ZooZoo, в госте 2012 года у нас уже УЗО тип В - прогресс

Перевод же с импортного...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Димон114 написал:
а во время работы особо не мешает . Я не непрерывно здесь . Чаще когда куда нибудь еду или обедаю , или после работы . Сейчас последних 2 недели отдыхаю , отпуск так сказать . А что?

Во время работы не мешает??? У меня такая мысль даже не возникает, в интернет еще лазить... работать надо.
А после работы даже желания заходить на форум нет, вникать еще во что то там...
Завидую Вашей энергии.

Димон114 написал:
ну дабу вам клевету опровергнуть подсказка: мультиметр , димер

Изучите принцип работы диммера для начала.

Rumato написал:

Димон114 написал:
а во время работы особо не мешает . Я не непрерывно здесь . Чаще когда куда нибудь еду или обедаю , или после работы . Сейчас последних 2 недели отдыхаю , отпуск так сказать . А что?

Во время работы не мешает??? У меня такая мысль даже не возникает, в интернет еще лазить... работать надо.
А после работы даже желания заходить на форум нет, вникать еще во что то там...
Завидую Вашей энергии.

бывает ))) мне не до чего после работы только при бешеном ритме , пример : новая квартира , ещё не зданна , клиент хочет замену электрики от застройщика до проклейки обоев ! Обои уже в соседних квартирах клюёт . Прораб застройщика ставит два условия : через четыре дня клеим обои не смотря на ваши электричества ))) второе кабель ввода не подключать . Ну и что за 4 дня меня там уже не было , это полный срок с закупками и всеми делами . Клиентка как бешеная по магазинам бегала . Вот после такого да , трудно было бы . 2 суток отсыпался . По три часа ночью спал . А так в обычном режиме я в 5-6 встаю и в 1 ложусь обычно . Времени на все хватает . У меня помощники есть . На мне черновой работы никакой , что такое штроборез и перфоратор слышать даже не хочу ! Пока это все делается я обычно чай гоняю , ну чтоб штроб не понарещали хрен знает как . Без присмотра никого не оставить .

olegaa2 написал:

Димон114 написал:
ну дабу вам клевету опровергнуть подсказка: мультиметр , димер

Изучите принцип работы диммера для начала.

а что там ? Не подскажите ?

SB3 написал:
Radio, интересно, когда свой тестер параметров УЗО поверял последний раз)

А тестер для замера порога срабатывания узо и не нужен , мультиметр обычный с этим легко справляется , да и не об узо тип А я вовсе , а об иэка и экф в целом . Ладно ловите , разберётесь . Фотки не мои но этим способом пользуюсь иногда и по сей день . Димер можно переменным сопротивлением заменить .
С тестером параметров узо сравнивал , показания сходятся .

Димон114 написал:
У меня помощники есть . На мне черновой работы никакой , что такое штроборез и перфоратор слышать даже не хочу ! Пока это все делается я обычно чай гоняю

Вот теперь все складывается. Надсмотрщик на плантации

Димон114, вот на сайте астро узо есть картинка вменяемого и дешёвого "тестера" УЗО, жаль, что-то больше они его не продают, надо узнать почему).
И вы говорили, что у вас оборудования - 2-3 газели, а такой фигней с УЗО страдаете.

SB3 написал:
Димон114, вот на сайте астро узо есть картинка вменяемого и дешёвого "тестера" УЗО, жаль, что-то больше они его не продают, надо узнать почему).
И вы говорили, что у вас оборудования - 2-3 газели, а такой фигней с УЗО страдаете.

у меня тестер узо есть ! Но не всегда его таскаю , как и ифн !

Rumato написал:

Димон114 написал:
У меня помощники есть . На мне черновой работы никакой , что такое штроборез и перфоратор слышать даже не хочу ! Пока это все делается я обычно чай гоняю

Вот теперь все складывается. Надсмотрщик на плантации

да не , смотрю тока за черновыми работами ! Остальное все сам , щиты , разводка , расключение , ну и из газового пистолета пострелять - это моё никому не отдаю )))

Димон114 написал:

SB3 написал:
Димон114, вот на сайте астро узо есть картинка вменяемого и дешёвого "тестера" УЗО, жаль, что-то больше они его не продают, надо узнать почему).
И вы говорили, что у вас оборудования - 2-3 газели, а такой фигней с УЗО страдаете.

у меня тестер узо есть ! Но не всегда его таскаю , как и ифн !

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
номинал 30 ма только стереть , ну дабы людей не вводить в заблуждение . От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра ). Откуда узнать подсказать? Универсальное узо короче , я бы прям сказал широкого спектра действия !

Время срабатывания для УЗО А, для ознакомления, так сказать...

постоянный ток !

Alons0 написал:
Про Шнайдер ilD k и ilD есть какая информация, какого типа они?

Graf_2003 написал:

Alons0 написал:
Про Шнайдер ilD k и ilD есть какая информация, какого типа они?

Все устройства дифференциальной защиты серий "Acti9", "Easy9", "Домовой" содержат электронное реле (осуществляющее анализ сигналов, поступающих от дифференциального трансформатора тока и подачу управляющего сигнал на реагирующий орган устройства).
Данные устройства подразделяются на зависимые от напряжения и независимые от напряжения.
К зависимым от напряжения относятся устройства iDif K серии "Acti9", RCCB-OV серии "Easy9" и АД63К серии "Домовой" – данные устройства обеспечивают защиту от токов утечки при уровне рабочего напряжения не ниже 50В. Электронные реле этих устройств запитаны от сети церез внутренние цепи аппарата.
Все прочие устройства дифференциальной защиты являются независимыми от напряжения и обеспечивают дифференциальную защиту в том числе и при уровне напряжения ниже 50В. Электронные реле данных устройств не имеют гальванической связи с сетью и силовыми цепями аппарата.

Димон114 написал:
От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра ).

Какая точность может быть у откровенно дешёвых диффтрансов. А производитель наверняка ещё и экономит на контроле на всех этапах.

dokar написал:

Димон114 написал:
От 7- 55 ма срабатывают ( в зависимости от экземпляра ).

Какая точность может быть у откровенно дешёвых диффтрансов. А производитель наверняка ещё и экономит на контроле на всех этапах.

совершенно верно никакой , такие узо могут как срабатывать почти на пустом месте , так и не отключится при токах выше 30 ма . Что может повлеч последствия . Их ставить только для красоты , ни дай Бог комуто руки сунуть под иэк и экф , может не очень хорошо кончится .

Димон114 написал:
такие узо могут как срабатывать почти на пустом месте , так и не отключится при токах выше 30 ма

Пургу мести не надоело?

Radio написал:

Димон114 написал:
такие узо могут как срабатывать почти на пустом месте , так и не отключится при токах выше 30 ма

Пургу мести не надоело? пропагандистов иэк и пунп ( с сертификатами ) не спрашивали что обсуждать !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Наслаждайтесь

ebf, м-да, нужен коммент представителя Хагер)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Они все срабатывают до 30мА,кроме электронного дифа,тот живёт своей жизнью

Прикольная , только чуть устарела - упоминается ПУЭ)

ebf написал:
Наслаждайтесь

Попалось нормально отстроеное УЗО от ИЕК ?

SB3 написал:
ebf, м-да, нужен коммент представителя Хагер)

А что тут комментировать ? Каждый производитель волен отстраивать верхний порог срабатывания УЗО от половины номинала до одного согласно стандарту . "Зады" прикрываются и от ложных срабатываний и от несоответствия нормативам .

SB3, а вот 30 на 10 ма выносит ! даже не 10 семь !!!!! Где радио , почему бардак в его любимой аппаратуре ? У меня дома есть экземпляры иэк с 50 ма стоят и никуда не собираются , на час оставлять пробовал . С кнопки тест при этом срабатывают ))

SB3 написал:
Прикольная статейка,

Вот чем прикол ? Этот текст в слегка измененном виде попадается с 2007 года. Копирастеры никак не успокоятся. ПУЭ устаревший документ ?

dokar написал:
Попалось нормально отстроеное УЗО от ИЕК ?

По моим наблюдениями они все такие.

dokar написал:
Вот чем прикол ? Этот текст в слегка измененном виде попадается с 2007 года

Просто у SB3 нет такой книжки дома

Димон114 написал:
даже не 10 семь !!!!! Где радио , почему бардак в его любимой аппаратуре ?

Димон114, расскажите, пож, о форме тока после диммера (или диммоннера ). Нет никаких "идей", почему АС именно так срабатывает?
зы. а АВДТ Чинт электронный, есличо.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

dokar написал:
Вот чем прикол ? Этот текст в слегка измененном виде попадается с 2007 года

Просто у SB3 нет такой книжки дома

Димон114 написал:
даже не 10 семь !!!!! Где радио , почему бардак в его любимой аппаратуре ?

Димон114, расскажите, пож, о форме тока после диммера (или диммоннера ). Нет никаких "идей", почему АС именно так срабатывает?
зы. а АВДТ Чинт электронный, есличо.

при чем здесь форма тока ? Я их лично вот чем проверяю , и контрольная у меня с резистором переменным , димеры не копал глубоко .... Только ставил .
Видео как пример .....

Димон114 написал:
при чем здесь форма тока ?

Форма тока при том, что не при синусоидальной его форме (а в видео УЗО АС, не А) дифф.трансформатор УЗО входит в насыщение, и ток срабатывания может быть любой. Если вы спец, то должны знать такие вещи. А это видео вредное
зы. а можно ваше фото на фоне вашего вышеупомянутого прибора? И фото ящика с ИЭК хотелось бы, вы тоже об ящике многократно говорили...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
при чем здесь форма тока ?

Форма тока при том, что не при синусоидальной его форме (а в видео УЗО АС, не А) дифф.трансформатор УЗО входит в насыщение, и ток срабатывания может быть любой. Если вы спец, то должны знать такие вещи. А это видео вредное
зы. а можно ваше фото на фоне вашего вышеупомянутого прибора? И фото ящика с ИЭК хотелось бы, вы тоже об ящике многократно говорили...

да не проблема , вы этот прибор и узошки увидите и не раз и не два , домой вернусь только , я в отпуске , есле щитайте что отболтаться хочу только сегодня об этом писал , могу ссыль дать .

ZooZoo, у меня есть)

И ещё раз, ПУЭ устаревшая и содержащая немалое количество ошибок бумажка.
Кроме того про дома и квартиры там почти ничего.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Просто выдержки из фильмов на вопрос ZooZoo Димон отвечает из Любовь и голкби Вы не верите мне,а на ответ Димона ,ZooZoo должен ответить из Формула любви Я так и знал
Смотрим дальше

Димон114 написал:
есле щитайте что отболтаться хочу только сегодня об этом писал , могу ссыль дать

Мне бы фото ящика. И все.
А еще желателен видеоролик в реале, где вы, как фокусник, "достаете из широких штанин" ИЭК за ИЭКом. А содержимое ящика все не кончается и не кончается Вот фурор-то будет.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3 написал:
у меня есть)

У меня тоже. А у тебя подписанная автором?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Скажите,а в Москве вот это действует
Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01
«Жилые здания»

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал:
Мне бы фото ящика. И все.

А ключ от квартиры,где деньги лежат Пытаюсь предугадать ответ

ebf написал:
Просто выдержки из фильмов на вопрос ZooZoo Димон отвечает из Любовь и голкби Вы не верите мне,а на ответ Димона ,ZooZoo должен ответить из Формула любви Я так и знал
Смотрим дальше

я реально об этом писал ))) и что ? В отпуске побывать нельзя ? Вернусь покажу что такое иек и экф ))) тогда весело будет , штук 30-40 протестим , все по именно этим причинам сняты и убранны на своё место , в мусорный бак ! Надо отдать должное все не горелые . С квартир большая часть почти новых узо , от застройщика которые )))) всегда это говно проверяю . Бывает что все в порядке бывает так как описал , при том в сторону увеличения .

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
есле щитайте что отболтаться хочу только сегодня об этом писал , могу ссыль дать

Мне бы фото ящика. И все.
А еще желателен видеоролик в реале, где вы, как фокусник, "достаете из широких штанин" ИЭК за ИЭКом. А содержимое ящика все не кончается и не кончается Вот фурор-то будет.

там не ящик , там бак мусорный пластмассовый одна штука и куча Китайской автоматики ( не только узо ) фото будут , вернусь сделаю из отпуска срываться не стану ! Видео если сами снять подъедите ))) у меня нет навыков как это сделать и самое главное выложить в интернет !

ZooZoo, надо глянуть, не помню), он мне вроде на листочке расписался)

ebf, похоже что да.

Димон114 написал:
С тестером параметров узо сравнивал , показания сходятся .

прибор должен быть TRMS

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А что плохого в электронных узо?

andrewkhv написал:
А что плохого в электронных узо?

На линию освещения вполне сойдёт. Правила не требуют, а мы подстрахуемся и поставим, но деньги сэкономим.

Abrikos написал:

andrewkhv написал:
А что плохого в электронных узо?

На линию освещения вполне сойдёт. Правила не требуют, а мы подстрахуемся и поставим, но деньги сэкономим.

Да нет , на линию освещения электромеханическое тип А нужно . Электронное вообще не работает принеполном питании , а шарахнуть вполне может с одной фазы !

Димон114, ну если уж палить деньги на тип А электромеханическое для освещения, то на розетки тогда тип В+ с двумя трансформаторами + защита от дуги.

Каком таком неполном питании? Неполном не худым...))

то фазу он пустить через нулевую клемму советует, то питание неполное... что за фигня?

Я вообще за то чтобы линии розеток и света были "перемешаны" на разных УЗО.

По крайней мере, в бюджетных щитах.

Так и получается что идея Димона реализуема т.к. в щиты ставлю тип А.

Но отдельно брать А на свет - это, имхо, перебор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

rip87 написал:
Каком таком неполном питании? Неполном не худым...))

с таким , с нулём оторванным .

Димон114 написал:

rip87 написал:
Каком таком неполном питании? Неполном не худым...))

с таким , с нулём оторванным .

В каком месте оторванным, можно подробнее?

rip87 написал:
то фазу он пустить через нулевую клемму советует, то питание неполное... что за фигня?

вам бы узо изучить , фазу без конкретной модели узо в ноль я пускать не советовал

Abrikos написал:
Димон114, ну если уж палить деньги на тип А электромеханическое для освещения, то на розетки тогда тип В+ с двумя трансформаторами + защита от дуги.
защита от дуги вещь , только не узм 51 мд явно .

какое мне узо изучить? ))

rip87 написал:
какое мне узо изучить? ))

трехфазное . Давайте так , норматив по которому запрещено использовать нулевой полюс для фазы и закроем вопрос .( инструкциями только махать не стоит , я прекрасно знаю и понимаю на каких узо это можно делать на каких нет)

Ради справедливости надо сказать что электронное УЗО, работающее в "плече" с низким напряжением при обрыве нуля реально может не сработать. А в "плече" с высоким напряжением запросто может сдохнуть его электроника.

P.S. Кстати, был неприятно удивлен что дифавтомат Legrand DX3 при тесте батарейкой показал что он срань электронная. А вот УЗО норм даже в ТХ3.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru