Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860376

Уважаемые Мастера! очень интересно узнать Ваше мнение, можно ли ЭТО спасти?! если да, то какова может быть примерная стоимость за площадь около 30м2. Еще нужно будет положить пол на кухне 5м2... хотелось бы конечно чтобы пол везде был единным... Как думаете, выживет ли паркет на кухне?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

смотря на чем лежит.

если на хорошем клее, то без проблем отшлифовать. будет почти. как новый паркет.
если на битуме, и т.п., то как бы не оторвало

З.Ы. береза, она такая, рассыхается

Егор написал :

пол совсем не скрипит, это может означать что он на хорошем клею? я правильно поняла, выход у нас один - звать специалиста на смотрины?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

если не скрипит, то это очень хорошо.

лучше пусть мастер на месте конечно смотрит. но, похоже, паркет можно без проблем реанимировать

Мало информации, хотя и есть фотки.
Что за дом? Паркет - от застройщика, или клали сами?
По фоткам похоже на хрущевку, бук на битум. Скрипеть не может никогда. Могут шататься или выпадать отдельные планки. При шлифовке возможен (но не обязателен!) отрыв отдельных планок.
Если по всей поверхности лежит плотно, без отставаний - можно смело шлифовать, щели шпаклюются в тон. Однако, не рассчитывайте, что избавитесь от пятна. На этом полу оно - навсегда.
Учитывая тоновую геморройность бука, там, где прохожено до дерева - после лакировки будет более темный (в рыжину) тон, насколько - предсказать невозможно. Слегка снизить такой эффект позволяет финальная шлифовка предварительно подтупленной мелкой (20 и менее) шкуркой и праймирование первым слоем очень светлым (почти бесцветным) лаком НЦ, номер не помню, 225 кажется, но от производителя к производителю тон лака тоже не одинаковый, нужно выбирать.

по примерной стоимости сложно говорить, т.к. обычно действуют от бюджета клиента
обычно от 450 рублей. Это обработка машинкой барабанного типа. Если есть желание дойти до оч хорошего качества, то еще обработка Трио (+100). Т.к. бук, то использовать надо грунтовку на основе растворителей и приличный лак типа Loba EasyFinish (+50).
так что бюджет с мин качеством 450, а с хорошим 600 ( можно еще разоряться на дорогую шпатлевку)
все цены за квадратный метр
паркет на кухню - все возможно, ессно. Но сам положил плитку

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

я может и не прав, но мне кажется, что береза :-)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

У нас лежал такой же паркет, под ним битум, решили содрать, в основном по причине большой трудоемкости реставрации и больших затрат времени, в детской - удалили, отскакивал почти без усилий, вместами с битумом, обнаружили дефекты стяжки, которые необходимо исправлять (со временем в проблемных местах паркет отвалился бы сам), выровняем стяжку и положим пробку - возможно, и дороже выйдет, но надежнее и экологичнее. Не сочтите за совет, просто своим опытом делюсь. Удачи.

Фил-2000 написал :

2Фил-2000
Спасибо за отклик! Дом 14 этажный блочный, серии и209а, 71 или 73 года постройки.
Квартира у нас только месяц поэтому не знаю кто клал этот паркет, но интуиция подсказывает что паркет от застройщика…
Пока не находила планки которые можно вытащить, буду продолжать искать.
С пятном, я смирилась, но ведь оно может стать чуть светлее после циклевки?
Нашли вот такой пакет услуг:
Циклевка паркета + углы
Циклевка в труднодоступных местах
Шлифовка TRIO
Шпаклевка щелей в 1 проход
Нанесение грунтовки/лака 1 слой
Покрытие лаком 2 слоя
Промежуточная шлифовка
Достаточно ли такого набора работ, чтоб смягчить переходы с теми участками где «прохожено до дерева»? Или нужно отдельно мастеру заказывать финальную шлифовку и праймирование бесцветным лаком НЦ?

2шур
Спасибо что поделились своим опытом! Я сюда пришла как раз за советами
Мне казалось, что будет легче и дешевле циклевать тот паркет что есть, чем сначала снимать пол, ровнять стяжку, класть новый??? или я чего то не улавливаю? (в квартире пока никто не живет)...

оптимальный набор вам предложили. и не надо больше ни на что заморачиваться.
если по цене устраивает, то заказывайте. и забудьте про НЦ и "финальную шлифовку"
обратите внимание на химию, которую будут использовать при шпаклевке, грунтовке и лаке.
не советую на этом экономить

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Svetlana B написал :
или я чего то не улавливаю?

Мы все делаем сами, работы по снятию-выносу-выравниванию пола-укладке нового покрытия примерно равны по трудоемкости циклевке-шпаклевке-лакировке-шлифовке-лакировке старого паркета. Выбрали первое. Паркет за 30 лет, думаю, отслужил свое. Сначала мы планировали ремонт на уровне косметического, но не смогли вовремя остановиться - уж делать, так делать как следует, когда знаешь все "косяки" в квартире, почему-то возникает желание от них избавиться. В дальнейшем по грамотно подготовленным ровным основаниям (стены, пол) можно будет менять интерьер сколь угодно часто с минимальными затратами сил и времени.

Здравствуйте, товарищи!
Помогите пожалуйста определить породу дерева и перспективность восстановления шлифовкой (циклевкой).

Подсказки:
Дом старая кирпичная пятиэтажка с потолками 2,80. Плашки посажены на битум.

Спасибо.

Дачник_МО по породе не подскажу, а восстановить можно. Барабаном шлифануть и плоскошлифовальной машинкой довести. Все стандартные процедуры.

Это дуб. 300*40*15. Некратный размер. Раритет.