Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867805

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь за вашей помощью.
При подаче эскиза на перепланировку в архитектурное бюро города получила отказ, потому что нет вентиляции в новом помещении кухни.
Прошу вашего совета, как можно реализовать вентиляцию.
Балкон из комнаты 4 выходит на металлическую пожарную лестницу, а за стеной в 7,2 метра находится такая же зеркальная квартира. Плита электрическая.

Возможно ли получить разрешение на вывод вытяжного канала на улицу через внешнюю стену?

На плане синим цветом нарисовала планируемую и существующую вытяжную вентиляцую. Красным, то что сносим. Зеленым, то что строим и переносим, т.е. кухня переносится из помещения 3 в перестроенное помещение 4.
Стоит ли указывать на плане сразу и систему кондиционирования (обозначена оранжевым цветом)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

no-lemon написал :
На плане синим цветом нарисовала планируемую и существующую вытяжную вентиляцую

Любая вытяжка, выносимая за фасадную стену должна быть выведена на 1,5м выше конька крыши. Это по закону и так должно значиться в проекте. А вот за то что и как сделаете - вопросы к СЭС.
Уж проще по периметру пройти воздуховодом и где нибудь в с/у смонтировать вентилятор кухни и выйти в родной канал. И не искать приключений.

no-lemon написал :
Стоит ли указывать на плане сразу и систему кондиционирования

А вот это для перепланировки - по-барабану. Это может быть только быть нужным когда управляющая контора выпендриться с согласованием места установки нар.блока и все

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Любая вытяжка, выносимая за фасадную стену должна быть выведена на 1,5м выше конька крыши. Это по закону и так должно значиться в проекте. А вот за то что и как сделаете - вопросы к СЭС.

Скажите, пожалуйста, где это написано? Потому как в СНиПе требования к высоте вытяжки написано только для дымовых вытяжек, и для каналов естественных вытяжек.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

no-lemon написал :
как в СНиПе требования к высоте вытяжки ...

На вскидку не скажу, надо искать. Просто это требование всегда помню когда делаю чертежи. Но это требование 100% есть ( и не только для дымоходов ) да и Вам скорее всего надо искать номер СНиПа для украинский а не российский. Разница в требованиях встречается и иногда приличная

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, за быстрый ответ.
Но вот все что мне удалось найти про требования к высоте вентиляционного канала:
СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование
3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м.
Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:
· не менее 500 мм - над плоской кровлей;
· не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
· не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
· не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.
Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Начну с того что СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование уже канул в лета. Вместо него уже давно используется СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
А все остальное - повторюсь, не помню точно где но точно видел про выброс.

Это мое мнение и его не навязываю

В России может СНиП 2.04.05-91 и канул в лета, а в Украине он действует, только с некоторыми изменениями 96 года и пишется так СНиП 2.04.05-91*У.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

no-lemon написал :
а в Украине он действует

Вот и я о том же. почему Вы к нему привязались??? Вам главное чтобы в проекте было указано, а вот как будет сделано - это второй вопрос. Я бы все таки показал трассу из кухни через с/у, в нем поставил вентилятор вытяжной. Объяснение простое - трасса длиная и исходя из требований что на кухню надо 60куб/час (если не ошибаюсь) подобран вентилятор. Поэтому, кому нибудь на стояке ест. ветиляции никому мешать не будет. Короче далее, из с/у воздуховодом подсоединяетесь под родной стояк бывшей кухни. А вот когда подпишите все - делаете так как Вам надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Уж проще по периметру пройти воздуховодом и где нибудь в с/у смонтировать вентилятор кухни и выйти в родной канал.

Зачем так сложно? Нигде ведь не указано, что вытяжное отверстие должно быть обязательно над плитой. Можно проложить воздуховод напрямую от существующего вентканала в помещении 3 к стене помещения 4 и поставить решетку в районе оранжевого прямоугольника. Понятно, что с точки зрения вентилируемости помещения 4 вариант "не очень", т.к. воздух из окна будет уходить напрямую в венканал, но формальности будут соблюдены .