Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869444

Мастера помогите советами.

Планируется ремонт ванны, туалета. Все сами (за некоторым исключением).
Помогите определиться с порядком работ и некоторым технологиями.

Главное ограничение: квартира жилая, съехать некуда т.е вода и канализация должны быть доступны во время ремонта (минимум: туалет, ванна, раковина на кухне). К моменту начала санузла электрика будет разведена.

Предполагаемый порядок работ:

  1. Демонтаж туалета и подключение его через гофру.
  2. Сносится перегородка за туалетом (деревянная).
  3. Меняется стояк канализации (делается мастерами)
  4. Меняются стояки ХВС и ГВС, устанавливается байпас на полотенце сушитель (делают мастера).
  5. Устанавливаются коллекторы (счетчики, редукторы, фильтры и т.д) от коллекторов до точек потребления временно кидаются гибкая армированная подводка (самостоятельно).
  6. Сбивается плитка в ванной, демонтаж старого ПС.
  7. Штрабятся стены под разводку водопровода.
  8. Производится разводка водопровода.
  9. Подготовка стен и пола под плитку.
  10. Замуровывается разводка водопровода.
  11. Демонтируется ванна и старая раковина.
  12. Подготовка поверхностей за ванной и раковиной.
  13. Установка ванны и ее подключение.
  14. Укладка плитки на стены и пол ванной.
  15. Установка смесителя ванной.
  16. Укладка плитки на стены пол туалета
  17. Восстановление задней стенки туалета (хочу полностью из дерева)
  18. Подключение нового туалета.
  19. Монтаж подвесных потолков, света, вентиляторов
    Планирую медь, пайку. В данный момент решаю буду делать сам или нет.
    Теперь вопросы:
  20. Последовательность для водопровода правильная :
    Центральный кран >> грязевик >> счетчик >> кран с сервоприводом>> редуктор >> фильтр >> коллектор >> точки потребления.
    (так понимаю что для ХВ и ГВ она одинаковая) ?
  21. На каком этапе нужно производить монтаж/демонтаж дверей? (будут приглашаться мастера)
  22. по п.1. как лучше? Есть ли еще варианты?
  23. С какой стороны лучше штрабить под разводку водопровода? (стена туалета и ванной общая)
  24. По демонтажу/монтажу ванны. Как максимально сократить срок без ванны?
    Какая подготовка стен и пола необходима за ванной? Можно ли обойтись только гидроизоляцией на пол , в данный момент там старая плитка (такая маленькая, вмурованная в бетон при постройке дома в 1982). Ванну хочу ставить так, что бы верхний ряд плитки заходил на ее бортик. Нужно ли в этом случае дополнительно укреплять акриловую ванну?
    Несколько сумбурно получилось, прошу прощения.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sergeykn написал :
минимум: туалет, ванна, раковина на кухне

гы, большой какой минимум) когда я вселился в ремонтируемую квартиру, то только толкан стоял

ну не обязательно же все и всегда, понимаю что будут моменты без чего то.
Но согласитесь что жить в квартире без воды и туалета (совсем) нереально

  1. Последовательность для водопровода правильная :
    Центральный кран >> грязевик >> счетчик >> кран с сервоприводом>> редуктор >> фильтр >> коллектор >> точки потребления.
    (так понимаю что для ХВ и ГВ она одинаковая) ?

Правильно так: - вводной шаровой кран- кран с сервоприводом-грязевик-счётчик- итд.
Крану с сервоприводом не нужен грязевик, в большинстве моделей предусмотрено "антизакисание". Не забудьте о снятие нагрузки на "сосок" -вварной отвод от стояка с входным шаровым краном. Те конструкцию надо подвешивать.

. > Ванну хочу ставить так, что бы верхний ряд плитки заходил на ее бортик. Нужно ли в этом случае дополнительно укреплять акриловую ванну?

  • плитка должна держаться на стене, а не на краю ванной.! шов по краю акриловой ванны- это иногда головная боль, обычно- герметиком промызывается Попробуйте укрепить пристеночный край, но самому интересно- как ? )

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Что плитка должна держаться на стене, а не на ванне - понятно. Я тут скорее имел ввиду риск разрушения шва между плиткой и ванной из-за возможных деформаций ванной под нагрузкой ( я 110кг вешу ). Хотя с другой стороны при такой способе ванну без разрушения плитки не демонтируешь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

  1. Двери на любителя, но мне нравится до, легче плитку класть. Чопики не должны торчать только, это такой хвост от плотников.
  2. Гофра на унитазе только на время.
  3. Иногда стены такие кривые, что можно и не штробить . Аккуратнее с продольными штробами.
  4. Плитку под ванну лучше положить.

Ванна лучше чугунная, акриловая и стальная гнутся.

Как вариант. Сам проходил, правда в новостое, жил там-же на раскладушке. На кухне вместо раковины на несколько кирпичей ставится душевой поддон (рублей за 300 на распродаже в ОБИ/Леруа), пленка на рейках/веревках вокруг - имеем кухонную раковину, душ и место для мытья инструмента одновременно. Горшок на гофру - если не сливать раствор/клей - он-же потом и остается.

"Правильно так: - вводной шаровой кран- кран с сервоприводом-грязевик-счётчик- итд.
Крану с сервоприводом не нужен грязевик, в большинстве моделей предусмотрено "антизакисание"."

Не пройдет. У нас ТСЖ - принимают только шаровой > грязевик > счетчик > что угодно. Любая другая последовательность - не примут счетчик.

AndyMirror написал :
Аккуратнее с продольными штробами.

В каком плане аккуратнее?

AndyMirror написал :
Гофра на унитазе только на время.

почему?

Дядька Глюк написал :
В каком плане аккуратнее?

что б стенка не рухнула

всё в голове (с)

sergeykn написал :
в данный момент там старая плитка (такая маленькая, вмурованная в бетон при постройке дома в 1982)

Знакомая плитка. У нее два состояния, либо отлетает сама по себе, либо держится намертво, так что отбить можно только перфом вместе с верхним слоем бетона, будет отлетать по кусочкам, с осколками как шрапнель, берегите глаза и прочие уязвимые места.
Тяжкая работенка вам предстоит и шумная. У меня соседи завопили благим матом через 10 мин такой долбежки, при том что я отбивал ее на балконе, а не прямо над их головой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ярослав_М написал :
Тяжкая работенка вам предстоит и шумная

и не нужная.

koris65 написал :
что б стенка не рухнула

Это как же надо штробить чтоб стена рухнула? 3\4 надо вырезать как минимум.. а нормы есть какие по штробам? Раньше ведь тоже трубы замуровывали в стенки.. кто-нибудь подскажет?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

делайте трубы медные - 15мм влезет в стены точно. ну еще под словом штробить все по разному понимают. можно вырезать болгаркой (или даже штроборезом) точно сколько нужно. а можно перфом херачить стену - пыли меньше. но стена разрушается сильно.