Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93
#2664367

Идея с насосом понравилась, тем более, я сам такие насосы монтировал. Правда было это не вчера и сколько он (насос) потребляет я уже не помню.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rpc написал :
Вообще, общение с вами перед сном ободряет. Можно сказать убаюкивает и лишает комплексов. Спишь как убитый сантехник.
На сегодняшний день могу сказать следующее: у соседей чугунина совсем не теплее, вернее тепло распределяется так же как и у меня. А именно первые 3 секции тёплые, далее постепенное остывание и к 5й вода уже вряд ли доходит. Сомневаюсь потому, что температура подачи где-то град 40-45 (по термометру тестера, обратки-50-53. Совершенно определённо будь на подаче град 50-55 батарея свою функцию выполнит. Появилась идея, снять с неё 5 зубов и поставить на кухне (всего 10)
Позвонил в ЖЭК. О проблеме обратки, говорят, знаем, щас у нас вообще баодак, пока дома запускаем (отопление), вот запустим будем подбирать хвосты. Звоните через неделю.

Ну тогда расслабиться и получать удовольствие. Если подачу с обраткой восстановят должно работать нормально.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Кстати, летом в нашем доме (кап ремонт) работали джамшуды и белоруссы, заменили стояки по холодной и горячей воде во всём доме, отопление в квартире не трогали. А вот в подвале что-то делали.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Вообще, общение с вами перед сном ободряет. Можно сказать убаюкивает и лишает комплексов. Спишь как убитый сантехник.
На сегодняшний день могу сказать следующее: у соседей чугунина совсем не теплее, вернее тепло распределяется так же как и у меня. А именно первые 3 секции тёплые, далее постепенное остывание и к 5й вода уже вряд ли доходит. Сомневаюсь потому, что температура подачи где-то град 40-45 (по термометру тестера, обратки-50-53. Совершенно определённо будь на подаче град 50-55 батарея свою функцию выполнит. Появилась идея, снять с неё 5 зубов и поставить на кухне (всего 10)
Позвонил в ЖЭК. О проблеме обратки, говорят, знаем, щас у нас вообще баодак, пока дома запускаем (отопление), вот запустим будем подбирать хвосты. Звоните через неделю.

ВТБ! написал :
Если бы: проектант рассчитывает на нормальную двухтрубку и ставит соответствующий насос, а жильцы тут же делают "реконструкцию" - и их соседи мёрзнут.
Потом соседи тоже переделывают - и получается не пойми что.

возможно, у нас везде однотрубная в городе, ни разу другую не видел в жизни ....только сам делаю двухтрубку в частных домах...

ribakow.fthj написал :
Вводд сделать слева-напр.вверху(если как на фото-стояк справа)а отвод-низ справа

Так это сливать стояки и снова сварщиков нанимать.

Олегович написал :
в новых домах с насосами все в порядке

Если бы: проектант рассчитывает на нормальную двухтрубку и ставит соответствующий насос, а жильцы тут же делают "реконструкцию" - и их соседи мёрзнут.
Потом соседи тоже переделывают - и получается не пойми что.

SVKan написал :
может и получится

Я имел ввиду, если получится.

ribakow.fthj написал :
МП-заузится конечно немного

А у соседей никаких заужений - чугун, и то проблемы. Даже немного жалко терять.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
гРавитация там полюбому уже имеется...

Гравитация всегда имеется. Только она земная, тянет вниз. А по существующей схеме надо небесную, чтобы вода вверх понималась...

ribakow.fthj написал :
МП-заузится конечно немного-но для проверки думаю пойдет-аможет и навсегда-если сработает..

В данном случае чемтолще, тем лучше. Лучше с избытком сделать...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Насос поставить? Или заменить земную гравитацию на небесную?

гРавитация там полюбому уже имеется...Вводд сделать слева-напр.вверху(если как на фото-стояк справа)а отвод-низ справа....

ВТБ! написал :
А чем ещё быстро и недорого без заужений?

МП-заузится конечно немного-но для проверки думаю пойдет-аможет и навсегда-если сработает..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Дойдёт - при верхней подаче получается автобалансировка по вертикальным каналам.

А откуда там верхняя подача?
Насколько я понимаю насос в подвале, по подаче поднимается, по обратке сливается обратно. Третьей трубы вроде нет, чтобы загнать воду вверх и раздавать оттуда...
Или я чего то не знаю? Для нас двухтрубка экзотика. Близко не сталкивался...

Или вы имели в виду верхнюю подачу в сам радиатор?
Ну там еще бабушка надвое сказала, сможет оно отбалансироваться или нет. Если нижний слив радиатора присоединить к стояку пониже, то может и получится. А так, все где-то на грани.
В любом случае можно будет ППРом попробовать оба варианта...

ВТБ! написал :
А что ставить в новых домах, если там чугун по давлению не проходит?

я про старый сектор, в новых домах с насосами все в порядке и с котлом как правило...у меня в одном частном доме вообще шаровые краны стоят на двухтрубке, один радиатор весит на петле примерно 15 метров, он конечно дольше всех начинает прогреваться при запуске, но зато потом греется также отлично как и все, а система состояит из регистров Ду100 в старой части и 8 радиаторов на 1м и 2м этаже в пристройке...и ничего ни о какой балансировке речь не идет...

я просто заметил по своим домам, что балансировка нужна при дифиците тепла или циркуляции, или когда этих параметров впритык, когда есть запас в системе и по давлению и по температуре, то всем радиаторам хватает тепла и без баланса...

ribakow.fthj написал :
Можно и вооще без креста..

Пока не получилось.

SVKan написал :
Насос поставить?

Соседям поплохеть может.

Олегович написал :
может на ней вообще лучше биметалл не ставить?

А что ставить в новых домах, если там чугун по давлению не проходит?

SVKan написал :
На малой скорости скорее всего до дальних секций горячая вода вообще не дойдет.

Дойдёт - при верхней подаче получается автобалансировка по вертикальным каналам.

ribakow.fthj написал :
Почему именно ппр?

SVKan предложил. А чем ещё быстро и недорого без заужений?

с учетом того что у двухтрубки на ЦО такая уязвимость в балансе, может на ней вообще лучше биметалл не ставить?
всмоминая недавний котедж с котлом на дровах, где его мощности и так было мало, пришлось долго побегать от радиатора к радиатору чтобы отбалансировать их и чтобы каждому хватало тепла, но в доме одно дело-не сложно, квартиры совсем другое...

SVKan написал :
Насос поставить?

в принципе 300 рублей в год за электричество не утянет, вот только некрасиво...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Почему именно ппр?

Потому что дешево, быстро, удобно и никаких дополнительных заужений. Наоборот трубу можно расширить.
Можно проверить разные варианты, а потом уже воплощать в металле если никто вообще ничего делать со стояками не захочет. Или использовать как времянку на период до выполнения работ со стояками.

ribakow.fthj написал :
Можно и вооще без креста..

Насос поставить? Или заменить земную гравитацию на небесную?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Бесполезно - если бы плохо грелся, тогда бы помогло, а он совсем не греет.

Диагональ в данном случае не нужна - трением на такой скорости можно пренебречь.
"Перевёртыш" скорее всего поможет - будет не хуже, чем у соседей, а то и лучше.
А если починят, тогда убрать полипропиленовый крест и снова подключить как сейчас.

Диагональ как вариант дальнейшего тюнинга для улучшения равномерности прогрева.
На малой скорости скорее всего до дальних секций горячая вода вообще не дойдет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ВТБ! написал :
тогда убрать полипропиленовый крест

Почему именно ппр?Можно и вооще без креста..

Олегович написал :
уменьшить сопротивление на этом радиаторе

Бесполезно - если бы плохо грелся, тогда бы помогло, а он совсем не греет.

SVKan написал :
дополнительно попробовать переделать ППР на диагональное подключение

Диагональ в данном случае не нужна - трением на такой скорости можно пренебречь.
"Перевёртыш" скорее всего поможет - будет не хуже, чем у соседей, а то и лучше.
А если починят, тогда убрать полипропиленовый крест и снова подключить как сейчас.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Попробуйте низ в верх подключить,а верх вниз-эксперемент-может заработает...или....подключение по другому или удленитель протока применить...вообщем надо дерзать...Да и воду думаю надо было попробывать слить немного без радиатора из обоих...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Заниматься балансировкой путем регулировки радиаторов вряд ли кто будет.

Проверить с сантехниками действительно ли перепутаны подача с обраткой. Если это подтвердится, то по идее такой косяк они должны исправить - лучше станет всем. Но даже если они этим займутся, то вряд ли они это сделают быстро...
На текущий момент можно попробовать спаять из ППР 25 отводы от кранов крестом, чтобы обратка (которая подача) подводилась к верху радиатора, а низ радиатора был подключен к низу. Может на гравитации плюс разница давлений (которой хватает для продавливания чугуняк) и запустится. Уклон к стояку там вроде небольшой есть, но если еще немножко приподнять радиатор, то это тоже еще немного облегчит задачу.
Если заработает, но дальние секции будут греться плохо, то дополнительно попробовать переделать ППР на диагональное подключение. Сразу пытаться на диагональ наверное все таки не надо. Продавить диагональ будет чуть сложнее. Для начала хоть как-то запустить бы.
Ну и если получится с полипропиленом, то потом можно воплощать в металле. При этом можно будет еще немного улучшить переварив слив в стояк пониже (если никто не собирается приводить стояки к их нормальному назначению) и сделав отводы от стояков большим диаметром трубы.
Если температура в системе не слишком большая (не выше где-то 80 градусов) и все таки соберутся переваривать на место подачу и обратку, то до этого радостного события можно в качестве времянки так и оставить ППР. Даже при 80 градусах несколько лет он может простоять спокойно.

исходя из того что двухтрубка разбалансировалась, сужу по работам в котеджах, выхода только 2

  1. поставить всем на радиаторы по стояку вентиля и отрегулировать сопротивление чтобы оно у всех было примерно одинаковое..понятно что на биметалле оно больше чем на чугуне, и носитель идет куда ему проще-такой вариант маловероятен в силу затратности...
    2.уменьшить сопротивление на этом радиаторе, путем монтажа отводов и кранов большего диаметра, в данном случае 3/4. правда тогда нужно будет менять и крестовины...с 1/2 , на редукционные 1/2*3/4...думаю что однозначно это движение в искомую сторону, но вот поможет или нет, честно не знаю...

rpc написал :
что значит "сужения в отводах"

В нормальной двухтрубке принято создавать дополнительное сопротивление между подачей и обраткой, если внутреннее сопротивление отопительных приборов слишком мало.
В современных условиях это обычно вентили для двухтрубной системы с малым коэффициентом затекания, раньше ограничивали отверстие тем или иным способом.
Но при переделке вентили заменяют на вентили для однотрубки, отводы переваривают без ограничителей - словом, "убивают" двухтрубку.

Но делали двухтрубку убитую от рождения - с чугунными батареями и мощным (как для однотрубки) циркуляционным насосом.

Но чтобы перепутать подачу с обраткой - это что-то.

SVKan написал :
точно кирдык

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Это не обратка, а подача.
С каких пор - дело тёмноё.

Радиаторы с большим сечением вертикальных каналов (чугунные) ухитряются сохранять (частично) работоспособность даже при нижней подаче.
А для тонкотрубных при плохой циркуляции это смерть.

Думаете просто продавливает давлением против гравитации?
Тогда с его биметаллом точно кирдык. Не пойдет туда водичка. У нее есть пути попроще (через чугуняки).

Да, всё-таки путанница с прямая/обратная вероятнее всего, если иметь ввиду чугунину у соседей и совершенно иное у ТС.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

ВТБ! написал :
Если во всём доме чугунные радиаторы без сужений в отводах, то самодеятельность может повредить только автору (что и наблюдаем).

Пожалуйста объясните, что значит "сужения в отводах"

При очень плохой циркуляции.

SVKan написал :
Откуда в обратке вода горячее чем на подаче?

Это не обратка, а подача.
С каких пор - дело тёмноё.

Радиаторы с большим сечением вертикальных каналов (чугунные) ухитряются сохранять (частично) работоспособность даже при нижней подаче.
А для тонкотрубных при плохой циркуляции это смерть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
У соседей чугунина - она и при таком раскладе работает.

В качестве ходильника?
Сливает воду горячее чем она поступила? Откуда в обратке вода горячее чем на подаче?

SVKan написал :
Ваша половина дома как раз разбалансирована. А на второй половине скорее всего жильцы просто много меньше курочили то, что стояло по проекту.

Если во всём доме чугунные радиаторы без сужений в отводах, то самодеятельность может повредить только автору (что и наблюдаем).