Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.06.2010 в 12:06:20

Господа, пожалуйста, поделитесь мыслями / опытом по поводу:

в процессе строительства 2 этажный коттедж (верхний этаж мансардного типа). квадрат по наруже 9600*9600 примерно попалам разделенный капитальной стеной. изначально планировались плиты -пустотки как перекрытие, но потом поступило предложение сделать перекрытие легким:

-поперечные брусья 200*50*4500(сосна)- стоят на стене стороной 50 между ними по 50-60 см -брус 40*40 прибитые попарно к брусу 200*50 снизу- с боков -обрезная доска толщиной 25 мм -сверху по брусу -на обрезную доску укладывается ОСБ - на него ламинат или линолиум (пол 2 этажа) -мин.вата слой 50 - 100 мм -закреплена между брусьями - (звукоизоляция)-возможно закрыта от гипса пленкой -гипсокартон на саморезах- (потолок 1 этажа)

обработка дерева против пожара/ насекомых предполагается, но важнее определиться с принципом

жду критики.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

21.06.2010 в 16:25:53

el-otdel написал : жду критики.

Критикую!!!!! Перекрытие- ТОЛЬКО плиты ж/б. Легко, дешево, быстро, надёжно, долговечно, просто, идеально, замечательно. Все остальное- гемор на задницу, расходы, труд, нервы, деньги, неприятности, худшие характеристики, опасность пожара, дешевизна и недолговечность дома, глупость и бред одним словом.

0
нико2н
нико2н
Резидент

Регистрация: 10.05.2010

Самара

Сообщений: 1171

21.06.2010 в 19:43:34

Михалыч написал : ТОЛЬКО плиты ж/б

+100 Дерево оправдано только в одном случае, если по нему не ходить (отсутствие возможности монтажа ж/б плит).
Если материал халявный, то еще как-то где-то...
По цене дерево (хорошее) уже больше получается. Да оно легкое, но с прогибами, скрипом, ведет после протечек, рассадник для всякой дряни (потенциально). Единственный офигенный "+" - возможно переделывать потолок как хочется, а нужно ли ;)

0
ABT
ABT
Местный

Регистрация: 14.11.2009

Одинцово

Сообщений: 343

21.06.2010 в 20:02:48

немного страшилок :) Как то давно (начало 90х) наблюдал как грохнулась плита перекрытия от своего веса, за пару минут до этого события от нее отошел мой отец с прорабом. Как выяснилось плита оказалась пирогом, до обеда залили половину, после обед продолжили заливать.

0
Балтиец.
Балтиец.
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

21.06.2010 в 20:50:24

Михалыч написал : Легко, дешево, быстро, надёжно, долговечно, просто, идеально, замечательно. Все остальное- гемор

Так то оно так, но по этой схеме весь центр Питера построен... и до сих пор стоит. :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.06.2010 в 10:51:31

Михалыч написал : Все остальное- гемор на задницу, расходы, труд, нервы, деньги, неприятности, худшие характеристики, опасность пожара, дешевизна

спасибо за отзыв и прямоту. "гемор, нервы, неприятности..." спишем на эмоции автора, деньги и дешевизна - не совсем понятно - или-или??

От расходов никуда не деться - плиты тоже не дармовые и весу в каждой из них дай боже + расходы на технику Труд свой. Опасность пожара- согласен полностью, но как-то ведь строят цельнодеревянные дома?? (хочу разобраться)

худшие характеристики - ??? (у старых домов (довоенных)в Харькове перекрытия из дерева - сейчас уже этим домам совсем плохо, но дай бог каждому дому простоять столько)

уважаемые господа, если у вас есть время и возможность критикуйте пожалуйста обоснованно. эмоции склонны мешать делу.

0
alex11100
alex11100
Местный

Регистрация: 06.03.2007

Москва

Сообщений: 234

22.06.2010 в 11:29:31

балок металлических добавить возможно?

вот моя переделка перекрытия. здесь фотографии.

сварили каркас из 16-й балки и обшили деревом. http://foto.rambler.ru/users/foxjob1/2/IMAGE_077/

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

22.06.2010 в 13:55:07

el-otdel написал : уважаемые господа, если у вас есть время и возможность критикуйте пожалуйста обоснованно. эмоции склонны мешать делу.

Не ж/б плиты оправданы тогда, когда их уже нельзя применить. Например, крыша уже поставлена, а перекрытий еще нет. Либо кран не сможет подъехать к месту монтажа. Если перекрытие делать наборным - то балки надо ставить железные, либо двутавр, либо швеллер расчетного размера. Это обеспечит прочность, жесткость и облегчит борьбу со скрипами и структурным шумом через перекрытие. По ним можно настилать деревянный пол и подшивной потолок, помня о борьбе со скрипами и ударным шумом. Если первый этаж полностью не жилой (кухня, санузел, холл, гостиная) и там никто не ночует, на шумоизоляцию можно внимания обращать меньше. Деревынные балки не обеспечат плоского перекрытия со временем. Пойдут деформации обязательно. Посмотрите даже дворцы царские - перекрытия не плоские, а уж там то старались.....

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

22.06.2010 в 17:36:17

el-otdel написал : эмоции склонны мешать делу.

Нет уже эмоций. Уже четыре года их нет. Деревянные перекрытия- дороже, труднее в изготовлении, большая потеря времени, хуже по качеству и характеристикам. Плиты- положил и забыл. А с деревом уже четыре года живу и доделать не могу. И денег вваливай и вваливай. Ув. Vladimir_Vas прав- деревянный (а также по метбалкам, монолитное и т.п. наборное перекрытие) обосновано только там, где нет возможности работать технике. В остальном случае- садомазахизм. Причем родственники должны должны почему-то страдать.-:(

п.с. Ваши балки не проходят. Надо сечение увеличивать в два раза. http://dom.dacha-dom.ru/balka.html

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.06.2010 в 00:04:11

отличне отзывы. все супер. металл. балки в качестве добавки сейчас рассматриваются. спасибо за фото и ссылки. один из аргументов за облегченное перекрытие - снижение нагрузки на несущие стены.

Михалыч, а в чем собственно у вас суть проблемы? поделитесь опытом, а то метод ПО (проб и ошибок), конечно, работает, но лучше учиться на чужом опыте.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

23.06.2010 в 00:25:43

el-otdel написал : Михалыч, а в чем собственно у вас суть проблемы?

У меня сил уже нет доделывать, хотя весь материал закуплен (как сначала казалось)...-:) Денег не хватало на плиты. Думал, как и Вы, подешевле, полегче... Подешевле только балки, а потом начинается гемор- куча дерева разного калибра, все надо разметить, прикрутить, поставить, положить и т.д. Отделка снизу- профили и ГКЛ. Сверху- пергамин, утеплитель, лаги, шпунтованные доски. По деньгам- получается гораздо дороже, чем плиты. А работы и дел- вообще посчитать нельзя. Если честно- врагу не желаю этого... После своего перекрытия, я всем КРИЧУ- ТОЛЬКО ПЛИТЫ!!!!! Подкопить/занять/взять кредит, но- ПЛИТЫ!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу