avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.06.2010 в 12:05:33

AlexIvK написал : Принципиальный требования это кубатура помещения ( по памяти не менее 15 кубов ) должна быть

16 кубов.

AlexIvK написал : отсутствие коммутирующих устройств ( автоматов, выключателей, розеток и т.п)

Про автоматы и выключатели вопрос понятный, но что касается розеток, то без них никак, поскольку требуется подключение котла через стабилизатор - таковы уже условия сервисных служб этих самых котлов. Компромисс всегда найти можно.

0
AlexIvK
AlexIvK
Местный

Регистрация: 13.05.2010

Москва

Сообщений: 199

22.06.2010 в 13:37:13

я вот искал в свое время

2.1. Требования к помещению котельной установки. Стационарные котлы должны устанавливаться в зданиях и помещениях, отвечающих требованиям СНиП 11-35 - 76 "Котельные установки", СНиП 11-58 - 75 "Электростанции тепловые" и "Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов". Помещение котельной должно отвечать следующим требованиям: -высота не менее 2,5 метра; -объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 куб. м;

  • в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение топлива;
  • помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
  • иметь чистую и легко очищаемую поверхность пола (кафельная плитка);
  • поверхность стен и потолка должны быть отделаны (оштукатурены и покрашены или отделаны материалом с легко очищаемой поверхностью);
  • выходная дверь из котельного помещения должна открываться наружу. Перед фронтом котлов допускается установка котельного вспомогательного оборудования и щитов управления, при этом ширина свободных проходов вдоль фронта должна быть не менее 1,5 м и установленное оборудование не должно мешать обслуживанию котлов. Проходы в котельной должны иметь свободную высоту не менее 2 м. Проходы в котельной должны быть свободны и наличие посторонних предметов в котельной, мешающих обслуживанию котла и вспомогательного оборудования, недопустимо. При использовании газообразного топлива в помещении котельной необходимо:
  • не допускать загрязнения воздуха галогенпроизводными углеводородами (например, содержащимися в аэрозолях, красках, чистящие средствах);
  • не допускать высокой влажности воздуха;
  • не допускать запыленности воздуха;
  • под горелкой котла иметь чистую поверхность;
  • с периодичностью одного раза в неделю необходимо проводить влажную уборку пола котельной, поверхности котла, бойлера, труб и особенно поверхности под горелкой котла для предотвращения попадания пыли и абразивных частиц в горелку; ВНИМАНИЕ! При выходе из строя горелки или отдельных узлов вследствие абразивного износа деталей, загрязнение форсунки или короткого замыкания, вызванного наличием пыли или абразивных частиц при несоблюдении чистоты в помещении котельной установки, фирма не несет гарантийных обязательств и производит замену деталей или оборудования по дополнительному счету. В помещении котельной необходимо иметь углекислотный огнетушитель. 2.2. Требования к освещению помещения котельной установки. Освещенность помещения котельной должна соответствовать СНиП 11-4 - 79 "Естественное и искусственное освещение".
0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.06.2010 в 14:00:23

Sergey_Msk написал : Ответ понятен. "Котельная" по проекту - это котельная по ПУЭ,

Нет, не понятен! Категория помещения по взрывоопасности? В проекте указана? Типа: В-I а, б, в, г; B-II ... Далее , если есть категория помещения, смотрим : ВСН 332-74.

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

22.06.2010 в 16:28:22

avmal написал : но что касается розеток, то без них никак

почему никак, вывести шнурок в соседнее помещение через гермитично заделанное отвествие в стене и вуаля!

avmal написал : Компромисс всегда найти можно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу