pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

22.06.2010 в 00:28:54

Подскажите, кто знает, как расшифровывается маркировка на КТП ,(например 6-10/0,4 кВ)?

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

22.06.2010 в 00:30:28

высокая 6-10 кВ низкая 0,4 кВ (380В)

0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

22.06.2010 в 00:41:40

А для тупых? Не понял ровно ничего :o

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

22.06.2010 в 00:43:05

приходит напряжение 6 или 10 кВ а уходит потребителям 0,4кВ(380/220)

0
sanykrimea
sanykrimea
Резидент

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.06.2010 в 00:44:10

С одной стороны подключается линия электропередач 6000 или 10000 В. С другой стороны получаем 400 В

0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

22.06.2010 в 00:54:30

А чем отличается Кв и КвА ? И как узнать мощность?

0
sanykrimea
sanykrimea
Резидент

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.06.2010 в 01:03:14

pasik написал : А чем отличается Кв и КвА ? И как узнать мощность?

Мощность указана на шильдике трансформатора в кВА. КВ - киловольт, кВА - мощность, киловольт*ампер

0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

22.06.2010 в 01:24:07

Спасибо, всё проясняется :a . А КвА как в ватты перевести?

0
sanykrimea
sanykrimea
Резидент

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.06.2010 в 01:42:49

КВА * cos(ф). Cos (ф) - коэффициент мощности. Для, например ТЭНа = 1, для лампы накаливания 0,9, для двигателя под нагрузкой - 0.8, для двигателя на холостом ходу - 0.3. Значения примерные.

0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

22.06.2010 в 02:02:05

Всё коротко и ясно :applause: Спасибо, стал немного умнее :a

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

22.06.2010 в 08:40:48

кВ - киловольт кВт - киловатт кВ*А - киловольт-ампер Потому как Алессандро Вольта, Андре Ампер и Джеймс Ватт (Уатт) - достойные мужики и единицы измерения, названные в их честь, принято писать большими буквами, а "кило-" просто приставочка, к тому же не самая большая :)

п.с. кВ*А - наверное, лучше так: кило-(вольт-ампер)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу