serg 9 написал : Есть ли проекты для магазинов, кафе, и можно ли газовые конвекторы устанавливать в помещениях такого типа? Какая есть разрешительная документация для установки в помещениях предназначенных для обслуживания населения?
Уважаемый serg 9, в данный момент уже созданы нормативные документы для применения газовых конвекторов в жилых одноквартирных домах.
Так же сейчас разрабатываются нормативка для многоквартирных жилых домов.
Но вот по вашим помещениям которые относятся к категории помещений с временным пребыванием людей мы еще даже не начинали заниматься разработкой нормативной документации.
Но могу вас заверить, что газовые конвекторы уже установлены в аналогичных помещениях на природном газу (магистральный) в доме культуры, церковь, магазин, офис, гостиница. Данная установка разрешалась на усмотрение местных газовых структур. Если это заинтересовало то по поводу некоторых из перечисленных проектов советую напрямую обратиться в наше дочернее предприятие в городе Воронеж (Газ Пром Монтаж)
serg 9 написал : Для подключения газового прибора к магистральной сети, необходим договор на обслуживание, есть ли в Краснодарском крае ваши представители у которых есть лицензия на плановое обслуживание газовых конвекторов?
В городе Краснодар есть организация они занимаются газовыми конвекторами. Но в практике у них установка только на пропан-бутан. Я Вам вышлю в личку их координаты.
serg 9 написал : Уважаемый, KF-Holding! Дайте совет,хочу установить газовые конвекторы в магазин 60 М2, офис 12 М2 и на склад 80 М2, какой мощности конвекторы мне установить
serg 9 написал : Уважаемый KF-Holding! Высота потолков 3м.
1 При условии установки газовых конвекторов.
Магазин: площадь 60м2, высота 3м, общая кубатура 180 м3. Сюда подойдут два газовых конвектора по 5 кВт, так как каждый отапливает максимально 100м3.
Офис: площадь 12м2, высота 3 м, общая кубатура 36 м3. Сюда подойдет один газовый конвектор мощностью 2 кВт, так как он максимально отапливает 40 м3.
Склад: площадь 80м2, высота 3 м, общая кубатура 240 м3. Сюда подойдут три газовых конвектора по 4 кВт, так как каждый отапливает максимально 80м3.
На всякий случай хочу предупредить, что газовый конвектор невозможно использовать для отопления двух разных помещений. На будущее можно использовать формулу для подбора оборудования по мощности, 1 киловатт мощности на 20 метров кубических помещения.
2 При условии установки газовых теплогенераторов
Магазин, офис и склад можно отопить одним газовым теплогенератором к примеру марки Pakole, серии GG или GTV. Устанавливаете на крышу или снаружи на стену здания теплогенератор и делаете разводку по каналам воздуховода в каждое помещение, которое вам необходимо отопить – тут вам заодно и вентиляция (орошение воздуха) и отопление. Но это при условии, что все помещения в одном здании. Кстати там есть момент если здание ранее не было газифицировано то при его газификации необходимо проводить экспертизу, но если ставить оборудование снаружи здания, то не изменится его категорийность, т.к. здание НЕ БУДЕТ считаться газифицированным.
serg 9 написал : (необходимая температура складского помещения~12-15 градусов)?
Газовые конвекторы работают в режиме нагрева помещения от 13 до 38 градусов. При нагреве помещения до заданной температуры оборудование отключается и включается только тогда, когда помещение остыло на 3 градуса. Следовательно, газовый конвектор работает только тогда когда повышает температуру на 3 градуса. Время на работу расходуется примерно одинаково, есть только небольшая разница при разных температурах наружного воздуха. Пламя на горелке практически всегда горит статично. Исходя из всего этого, любая установленная температура на автоматике не влияет на больший или меньший расход газа!