Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710534

Valeriy68 написал :
Или дайте мне ссылку где есть опровержение моим словам

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Maikl8 написал :
Нормально обслуживаемый БМВ между прочим, капиталится после 700тыс.км и это факт.

^)))

только дизель, только низко и среднеобъемник
ну и до капиталки в 700 тыс - у этого самого дизеля много чего "накапиталится" несущественного, форсунки, тнвд, ну и помелочи навесного набежит (еще и от блока зависит, капиталится ли он вообще или меняется)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Valeriy68 написал :
Толь, для расширения кругозора, в первую очередь, крутящий момент нужен, а уж потом на лошади смотреть. Турбина рубит примерно с 2,5-3 тысяч, до этого так же как и у атмосферника. А лошади... ну они для дураков и для маркетологов. Тыж не дурак? Атмосферник чистый крутящим моментом на низах не блещет, но если как на мото, заставить крутится 7-10 тысяч об. то снять лошадей можно и 150. только нах они нужны при таких то оборотах в городе. Крутящий момент в низах при этом будет очень не выдающимся. Но это и понятно, ведь только лошади на высоких оборотах интересуют.

о том и вопрос, что вопрос мощности - это прежде всего вопрос оборотов, мощность с моментом завязаны но там какие-то жутко хитрые кривые зависимостей
на низах естественно ни момента ни мощности - это справедливо как для моторов БМВ так и для Киа, турбина - это уже не атмосферник, а другие пути повышения мощности - впрыск, электронное управление, повышения требований к топливу (степень сжатия) - они маркетинговых приростов не дадут (а вот приростов себистоимости запросто)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Orges написал :
На низах, конечно, не трактор (законы механики не обманешь).

о чем и речь

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Himon написал :
Если у Вас была неисправная машина с провалом в районе 2х тысяч оборотов, то её можно и нужно было чинить.

таких "неисправных" машин с турбинами чуть не каждая первая )

твинтурбо и битурбо наверно придумали чтобы лохов на бабки разводить? )

toliX написал :
твинтурбо и битурбо наверно придумали чтобы лохов на бабки разводить? )

ну почему же. Твинскрольные турбины начинают дуть раньше обычных а на верху нет завала из-за высокой пропускной способности сдвоенной/двух турбин. Битурбовки имеют маленькую и большую турбину, которые работают по очереди. То есть образно пассат 1.8т скрестили с wrx-sti. Соответственно во всём диапазоне (с 1000 оборотов и до 7500) мотор может ехать на турбине без потери тяги (момента). До 3500 качает маленькая турбина, после 3500 большая. Из - за дороговизны данных решений в массы (ширпотребовские авто) такие конструкции не идут.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Himon написал :
ну почему же. Твинскрольные турбины начинают дуть раньше обычных а на верху нет завала из-за высокой пропускной способности сдвоенной/двух турбин. Битурбовки имеют маленькую и большую турбину, которые работают по очереди. То есть образно пассат 1.8т скрестили с wrx-sti. Соответственно во всём диапазоне (с 1000 оборотов и до 7500) мотор может ехать на турбине без потери тяги (момента). До 3500 качает маленькая турбина, после 3500 большая. Из - за дороговизны данных решений в массы (ширпотребовские авто) такие конструкции не идут.

я не могу вас понять так турбояма есть, или турбоямы нет?

toliX написал :
я не могу вас понять так турбояма есть, или турбоямы нет?

На пассате 1.8 турбо турбоямы фактически нет. На wrx sti есть. Хочу для полной ясности разъяснить: турбояма это когда турбовый мотор едет в атмосферном режиме. То есть wrx sti примерно до 3000 оборотов едет как машина с таким же мотором но без турбины, а с 3500 едет с избытком давления около 1 бара. Это фактически увеличиавает момент в 2 раза. Соответственно растёт и мощность.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Himon написал :
На пассате 1.8 турбо турбоямы фактически нет. На wrx sti есть. Хочу для полной ясности разъяснить: турбояма это когда турбовый мотор едет в атмосферном режиме. То есть wrx sti примерно до 3000 оборотов едет как машина с таким же мотором но без турбины, а с 3500 едет с избытком давления около 1 бара. Это фактически увеличиавает момент в 2 раза. Соответственно растёт и мощность.

злые языки утверждают что турбояма - это когда при фактически неработающей турбине (малораскрученной) создается нехороший эффект в фазе выпуска в результате этого эффекта тубро мотор работает ХУЖЕ чем его атмосферный аналог, естественно в определенном диапозоне, шо ви таки можете мне сказать на это мистер Himon?

ну и в целом на пассате 1.8 две турбины? или там гениально решили вопрос с одной? удивительно как при этом еще существуют системы с вышеупомянутыми твинтурбой и битурбой когда вопрос фактически решен фольксвагеном

toliX написал :
создается нехороший эффект в фазе выпуска в результате этого эффекта тубро мотор работает ХУЖЕ чем его атмосферный аналог

Да, такое есть, но это для автомобилей с настроенными выхлопными коллекторами. В современных серийных авто их не применяют из-за евронорм. Посему турбомотор едет хуже атмомотора в основном из-за пониженной степени сжатия, но разница уверяю Вас, незначительная. Всё это Вы можете проанализирывать самостоятельно на графике приведённом по ссылке в посте 271. Там моторы 2.0fsi и 2.0tfsi развивают практически один и тот же момент до того, как начинает дуть турбина, а дуть она на этих моторах, судя по графику, начинает уже с 1000об/мин.

toliX написал :
ну и в целом на пассате 1.8 две турбины? или там гениально решили вопрос с одной? удивительно как при этом еще существуют системы с вышеупомянутыми твинтурбой и битурбой когда вопрос фактически решен фольксвагеном

У фольксвагена турбина одна. Момент на 1.8т начинает валиться уже после 4.5 тысяч оборотов. Поэтому никакой гениальности нет. Просто стоит маленькая турбинка, которая хорошо дует с низов. На би и твинтурбах момент падает гораздо позже (обычно после 6000 и выше).

Himon написал :
У фольксвагена турбина одна. Момент на 1.8т начинает валиться уже после 4.5 тысяч оборотов. Поэтому никакой гениальности нет.

Мне начинает казаться что вы смотрите не тот график. Я правильно понимаю, что красным пунктиром обозначен момент? Правильно ли я понимаю что он максимален на 1700 об/мин? Потом падение и дальше он примерно на 2000 постоянен. Ну вот вам и начало работы турбины. А между 1700 и 2000 яма, или падение момента, как вам будет удобнее. Лошади на этих оборотах значения не имеют. В чём я не прав?
Ладно пусть нет этой хреновой ямы и я её придумал, но всё равно получается что максимального момента двигатель достигает без турбины, а с этого мы и начали вроде? Или опять нет?

Valeriy68 написал :
, что красным пунктиром обозначен момент?

да

Valeriy68 написал :
Правильно ли я понимаю что он максимален на 1700 об/мин?

да

Valeriy68 написал :
Ну вот вам и начало работы турбины.

нет

Valeriy68 написал :
В чём я не прав?

Начало работы турбины можно оценить лишь сравнив 2 одинаковых мотора но один с турбиной другой без. На том графике это моторы 2.0тфси и 2.0фси. Там, где графики момента начинают значительно расходиться, и начинает дуть турбина. А там, где момент достигает максимума - уже полный буст. То есть судя по графикам этих моторов турбина дует с самого начала чуть-чуть, затем на примерно 1100 оборотов давление начинает расти, и на 2х тысячах мы имеем полный буст. К сожалению там нет 1.8 атмо мотора, поэтому Вам анализирывать график 1.8т бессмысленно. Можете сами откопать в инете график 1.8 атмомотора, наложить на имеющийся и понять, что уже на 1.5 тысячах оборотов для исправной машины 1.8т имеет полный буст, а турбоямы на этом моторе нет.

Valeriy68 написал :
Ладно пусть нет этой хреновой ямы и я её придумал, но всё равно получается что максимального момента двигатель достигает без турбины, а с этого мы и начали вроде? Или опять нет?

нет

ну чтож у вас всё нет да нет.
не могу найти график атмосферника, да и нет смысла я думаю его сравнивать, там настройка другая, начиная с мозгов. Я просил дать мне ссылку на начало работы турбины, везде на форумах эта цифра к 2000 приближается и нигде нет даже упоминания про 1100. График же мне говорит и менно то, что турбина выходит в рабочий диапазон применно на 2000, ибо даже выход на 1800 не может сопровождаться падением момента, он наоборот вырасти должен, да и вы косвенно подтвердили мои выводы, когда написали про выход на буст примерно в 1700-1800, ведь штатный тахометр тоже погрешность имеет.
Ладно попробую порыть. Кстати именно официалы, мне озвучивали режимы работы этого двигателя.

Кстати новая хохма. Берём новый рестайлинговый форд Explorer в версии лимитед 3.5 л V6 Cyclone TiVCT 294 л.с. AWD и сравниваем с хюнде их55 3.0 CRDI Luxury + Navi потом смотрим на цены и... плачем! Потом реально хорошо бы посидеть в этих автомобилях, посмотреть их, сравнить габариты, взять тест драйв...
Ну и откуда берутся (и)патриоты покупающие их55 за цену эксплоуэра?