AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 11:46:09

Здраствуйте, покритекуйте схему щитка. 1 . На каком из рисунков подключение узо правильное ( я подозреваю , что на 2 - ом ) 2 . Правильно ли подобраны мощности автоматов? 3 . Сечение проводов. 4 . Если у меня первые год два не будет заземления ( Контур не вкопал ещё ) будет ли работать УЗО без заземления?

Заранее спасибо за ответ.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.06.2010 в 12:00:21

AlexKucher написал : Подскажите как правильно.

ВЕСЬ кабель должен быть трёхжильным. Номиналы автоматов не все вписываются в реалность. На втором рисунке лишний ноль к одному из УЗО подключен. Какова отпущенная мощность и вводной кабель? У УЗО, кроме уставки диффтока, есть ещё и номинальный ток контактов ...

0
AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 12:06:50

Это не лишний ноль) это как бы провод под УЗО 3 проходит к УЗО 2... Какова отпущенная мощность и вводной кабель? - это общая мощность потребляемая всем домом и сечение вводного кабеля???

0
AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 12:08:36

на первой схеме есть сечения и нагрузка предпологаемая... И зачем на свет и вентилятор 3-я жила?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.06.2010 в 12:32:21

AlexKucher написал : Это не лишний ноль) это как бы провод под УЗО 3 проходит к УЗО 2...

Так и нарисуйте ПОД УЗО или НАД УЗО, а то у вас сейчас два нуля входят В УЗО 3, а ИЗ НЕГО один ноль в УЗО 2.

AlexKucher написал : на первой схеме есть сечения и нагрузка предпологаемая...

Для того, чтобы предположить сечение, надо знать отпущенную мощность и, соответственно, номинал вводного автомата.

AlexKucher написал : И зачем на свет и вентилятор 3-я жила?

Защитный ноль. Только не надо сразу убеждать, что его некуда там будет подключать - положено.
При наличии защиты на всех группах УЗО 10-30мА нет необходимости в УЗО 100мА.

0
AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 12:39:07

А что такое отпущенная мощность? При наличии защиты на всех группах УЗО 10-30мА нет необходимости в УЗО 100мА. - точняк. Разрисовался) Будет ли всё это работать первое время без заземления?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.06.2010 в 14:29:41

AlexKucher написал : А что такое отпущенная мощность?

Мощность, которую вам разрешили потреблять. Если не знаете, то надо узнать - неограниченного потребления быть не может из-за ограниченной мощности трансформатора.

0
AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 17:28:13

Хм... да логично... доеду на буднях до энергетиков, спрошу. Вы имеете в виду, что когда я буду потключать щётчик ( т.е. это будет электрик ) он посмотрит на входной кабель и скажет, а почему у вас кабель сичением 8 мм??? вам же положено максимально только (допустим) 6 кВа на себя забирать!!! А может это не важно, ну зделаю с запасом, а с электриком в нашей деревне договоримся) нет, ну где бы я только не читал, везде примерно 4 - 6 мм входной кабель. Мне 6 мм должно хватить, может и не надо ездить...

0
AlexKucher
AlexKucher
Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 454

26.06.2010 в 17:42:41


примерно так?

0
лев
лев
Резидент

Регистрация: 26.11.2009

Касимов

Сообщений: 1353

26.06.2010 в 19:16:05

Вводной автомат на 40 Ампер . Номинальный ток контактов второго УЗО 16 Ампер, третьего-32 .Ампера. Проводка,где нагрузка 3500 ватт , загружена по максиму - я бы сменил на 2,5мм2 . Автомат,где нагрузка 3000 ватт, ставить на 16 Ампер.

0
sanykrimea
sanykrimea
Резидент

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

26.06.2010 в 19:27:57

  1. Проводка на свет, вентилятор - 1.5 мм2. Остальная - 2.5 мм2.
  2. Вводной АВ - в зависимости от выделенной мощности - 16А или 25А. Решает энергосбыт.
  3. УЗО 2 - 25А. УЗО 3 - 32 А
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу