Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2100204

Продолжение:
Круглые катки вместо звёздочьных
Закрыл бокы гусениц чтоб земля непоподала внутрь

Уборка снега с гусеничным мотоблоком и переделаным в полусверический,снежным отвалом:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis Во трахтор, снега не чувствует даже.
К нему б седушку на 2х колесиках

umnyi написал :
Alvis Во трахтор, снега не чувствует даже.
К нему б седушку на 2х колесиках

Теперь точьно можно назвать одноосным трактором и снег легко поддаёться
вот какие горки снега сталкивает
А седушка тоже тащил бы но пространство нужно по больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis А Вы совсем отказались от свала набок? Крылышки по обеим сторонам затруднят это. Видимо пихаете все в одну кучу.

2Alvis отвал тоже самодельный? Красиво сделано!

umnyi написал :
Alvis А Вы совсем отказались от свала набок? Крылышки по обеим сторонам затруднят это. Видимо пихаете все в одну кучу.

Канечно нет,крылышки приварены под углом 25гр и когда отвал поворачиваю на 25гр
то крылышки станут ровно и снег легко соскальзывает в сторону

QJUNIOR написал :
2Alvis отвал тоже самодельный? Красиво сделано!

Самодельный.Спасибо!

Alvis написал :
Уборка снега с гусеничным мотоблоком и переделаным в полусверический,снежным отвалом:

После модернизации отвал выглядит внушительно
ЗЫ Уж больно ролики маловаты по времени.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alvis написал :
Уборка снега с гусеничным мотоблоком и переделаным в полусверический,снежным отвалом:

С удовольствием наблюдаю за эволюцией Вашего тракторишки, люблю когда все сделано чики-чики

Djuse написал :
После модернизации отвал выглядит внушительно

Заметил недостатки, пределал и работать стало легче.

Djuse написал :
ЗЫ Уж больно ролики маловаты по времени.

Это для обшего воображения и как говориться лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

Дмитрий Т написал :
С удовольствием наблюдаю за эволюцией Вашего тракторишки, люблю когда все сделано чики-чики

И я тоже

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alvis
Здравствуйте.С интересом прочёл эту ветку и пришёл к выводу что ставить гусеницы на МБ Зирка СН61 и ему подобные сам Бог велел.У него и разблокировка осей встроена в КПП что облегчает задачу.Но гусеницы на мой взгляд нужны резиновые с хорошим протектором и сохранять штатную скорость МБ для езды по асфальту и производительность работы.Вы наверняка просматривали разные варианты исполнения.
Меня интересует ваше мнение по этому поводу -что бы вы могли посоветовать для конкретной модели мотоблоков?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вот подходящий вариант

=DENIS= написал :
Alvis
Здравствуйте.С интересом прочёл эту ветку и пришёл к выводу что ставить гусеницы на МБ Зирка СН61 и ему подобные сам Бог велел.У него и разблокировка осей встроена в КПП что облегчает задачу.Но гусеницы на мой взгляд нужны резиновые с хорошим протектором и сохранять штатную скорость МБ для езды по асфальту и производительность работы.Вы наверняка просматривали разные варианты исполнения.
Меня интересует ваше мнение по этому поводу -что бы вы могли посоветовать для конкретной модели мотоблоков?

Если разблокировка полуосей встроена в КПП то это уже пол дело сделано.Я пробовал одеть резину
на свои чусеницы "для зимней похоты" то есть для уборки снега но не получилось А резиновые можно сделать и самому да и подходящего варинта
Вы сами нашли
или купить преднозначеных для автомовилей,как и зделал один человек тогда и по асфальту можно
будет катиться,но тяги у резиновых гусениц будет мнеше а это особенно важно
для лёгких мотоблоков.
P.S. свои гусеницы делал в остновном для похоты.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Спасибо за ответ.

Alvis написал :
но тяги у резиновых гусениц будет мнеше а это особенно важно
для лёгких мотоблоков.

Не такой уж и лёгкий 230кг+гусеницы и катки.Недавно посетила мысль добавление к МБ ещё двух колёс которые будут приводится в движение цепной передачей с каждой стороны(это несколько проще и дешевле изготовление гусениц).Вопрос -как в таком случае будет поворачивать МБ?Мне кажется что также как и на гусеницах

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

=DENIS= написал :
пришёл к выводу что ставить гусеницы на МБ Зирка СН61 и ему подобные сам Бог велел

На средних МБ установка гусениц решает следующие проблемы:

  • увеличивается тяга и сцепной вес;
  • увеличивается клиренс МБ ;
  • уменьшается скорость МБ (у средних МБ довольно скоростная 1-я передача, из-за скорости вращения фрезы, около - 1 об/сек).
    Т.е. - убиваем сразу три зайца. А поодиночке решать проблемы - тоже не просто.
    А что, на Зирке 61 не хватает тяги или в чём проблема ?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Yura2704 написал :
А что, на Зирке 61 не хватает тяги или в чём проблема ?

С помощью гусениц Зирка СН61 смогла бы тянуть плуг и человека на адапторе одновременно -как 151-ая.
Кроме того из-за пробуксовки она теряет больше времени на вспашку чем если бы её(пробуксовки) не было-а следовательно и солярки.Просто хочется рациональней использовать всю мощность мотора а она в половину теряется на пробуксовках колёс.Да- грунтозацепы в некоторой мере решают эту проблему но с гусеницами мне кажется она бы вобще не буксовала и вся мощь мотора шла бы на полезную работу.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

=DENIS= написал :
С помощью гусениц Зирка СН61 смогла бы тянуть плуг и человека на адапторе одновременно -как 151-ая.

Тут понятно.
Нам, средним - только верхом на МБ. Так сказать - догружать собственным весом .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Yura2704 написал :
Так сказать - догружать собственным весом

Да это значительно бы решило проблему пробуксовки но добавило бы другие -типа опускания и поднимания рабочих органов, переустановка рычагов управления и доступность переключения КПП.