Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673082

С.Н. написал :
superstasik, к моему сожалению, многие решения, в том числе и технические, чаще всего приходится принимать мне самой. Но обычно муж дает санкцию после того, как я все продумаю и спланирую. В случае с ванной другое дело: он вообще категорически против ее ремонта. Хоть ей уже и 22 года, вся плитка еще держится, сама ванна, конечно, уже потеряла вид, но это его не волнует. Поэтому без санкции вся ответственность за возможные последствия ляжет на меня. Кроме чисто морального ущерба в этом случае грозят материальные потери в непредсказуемых масштабах. Вы это лучше меня представляете. Вот я и ищу оптимальное решение своей проблемы, чтоб потом не кусать локти, а т.к. ну очень далека от этой области, то и прошу совета у профессионалов.

А может лучше обратиться к профессионалам не только за советом?

ty-lev написал :
Сейчас на рынках достаточно полотенцесушителей из латуни

ИЗ Латуни частенько делают дизайнерские ПС не рассчитаннные на большое давление и такое качество воды.

Сколько ставил; проблем не было! Раньше были Питерские в виде 9... Но их сняли с производства.

ty-lev написал :
Во первых; стальные полотенцесушители я бы ставить вообще не рекомендовалбы.

А это здесь при чем?Я говорил о медной подводке к полотенчику.
Вообще не ветка-а анекдот

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Во первых; стальные полотенцесушители я бы ставить вообще не рекомендовалбы.

А это здесь при чем?Я говорил о медной подводке к полотенчику.
Вообще не ветка-а анекдот
__________________
Jedem das Seine

А я говорил о качестве

ty-lev написал :
Есть токая пословится: В чужой манастырь со своим уставом не ходят. Я думаю эта женщина сама решит что ей лучше, а что хуже.

Я женщину понял.
Но прошу Вас прекратить преподавать мне моральные устои монастырей, а то я начну преподавать вам русский язык.

Это снова шутка.

С.Н. написал :
Вот я и ищу оптимальное решение своей проблемы, чтоб потом не кусать локти, а т.к. ну очень далека от этой области, то и прошу совета у профессионалов.

Успеха вам, я непрофессионал, но моя жена добилась от меня капитального ремонта туалета и ванной.
Я делаю его сам, так как мне трудно априори отделить мастеров от шарлатанов и бездарей.
В моей квартире сантехники были три раза за 12 лет:

1.Первый раз был когда я снимал смеситель, которому было лет чуть ли не больше чем мне и при откручивании полопались все эксцентрики, так как прикипели насмерть. Я прикинул, что мне выйдет дороже - купить газовый ключ №2 или вызвать сантехника с этим ключом, чтобы открутить уголки и накрутить новые. (Ключ №1 у меня согнулся.) В то время (давно) ключ №2 был дороже сантехника. )) Пришли сантехники и открутив уголки, накрутили один из новых не по резьбе. Я указал на это, мне еще пытались возражать, потом переделали. Впечатления, естественно, негативные.

  1. Случай 2 был когда у меня перестал пропускать в квартиру воду кран от стояка (то ли засорился, то ли внутри развалился). Я купил надежный шаровый кран и вызывал сантехников. Пришли. Я говорю: вот я купил шаровой кран, пожалуйста, поменяйте мне старый на этот. На что мне ответили отказом, заявив, что отремонтируют этот. Обещание вознаграждения также почему-то не подействовало. Короче, копался за унитазом он, копался, потом раздался звук льющейся воды и истошный крик: "Вася, беги в подвал, перекрывай!". Дочинился. Вася перекрыл, мне поставили купленный мной шаровый, от какого-либо вознаграждения совестливые мастера отказались. ))
    Впечатления - отрицательные.

  2. Третий случай визита сантехников ко мне домой был совсем недавно. Я гуляю на собственной свадьбе, ночью ложимся с молодой женой почивать, в 9 утра звонок - пришли сантехники стояк менять. С перфоратором и прочим. Представляете картину? ))))
    Стояк новый. Впечатления были бы положительными, если бы не свадьба.
    А так - впечатления отрицательные. ))))

Бабушка моя 88 лет от роду вызвала сантехника поменять ей унитаз.
Заломил 3500.
Я от его услуг отказался, она втихомолку от меня (чувствуете сходство?) вызвала его снова и он поставил старушке новый унитаз за 3000 рублей (не чужд гуманизма )) ).
Я приехал - посмотрел - а унитаз то в 15 см от стены, в отличие от старого.
И все он так логично ей объяснил, что ближе нельзя, потому что вот так то и так то.
Ну а я ей объяснил, что ему просто лень было отпиливать кусок ДСП короба стояка.

Впечатления - отрицательные.
Теперь вы понимаете, что я, как человек, взгляды на жизнь которого, можно сказать, поломали люди, которые называют себя сантехниками, предостерегаю вас от опрометчивых шагов.
Одно дело я - я могу всех послать и сделать в три раза лучше.
А вы можете (условно говоря) остаться с унитазом посреди туалета.
И слава богу, если никого не зальете.

Посему вам надо каким то образом найти добросовестного человека.
Успехов!
Извиняюсь за словесный понос.
Надеюсь, хоть кого-то развлек.

Сочуствую Вам syperstasic Вам не повезло трижды. Но это не значит, что все такие?
А по поводу Русского языка... Извените, плохо учился в школе, а когда понял... переучиваться было уже поздно.

2 С.Н
Если все так, как Вы рисуете, ставьте оцинковку на резьбах. Единственное "но": её (резьбу) нельзя замуровывать, что не означает, что нельзя прокладывать скрыто. Или отожженную медь на обжимных фитингах (в гофре, разумеется). Но ни в коем случае не МП. У ПП, я думаю, лет через 5-7 статистика изменится в худшую сторону тем более, что предпосылки уже есть: пишут про расслоения, грыжи и пр. Нержавейка-экзотика да и дорого, паяная медь- тоже "вещь в себе", если у Вас нет с собой минихимлаборатории для определения её состава и состава припоя, которым Вы собираетесь делать пайку. А оцинковка-вещь проверенная. Её минус-трудоёмкость монтажа (по сравнению с тем же МП, да и с другим любым материалом), поэтому любой "мастер" будет убеждать Вас в обратном.

NNN написал :
Но ни в коем случае не МП. У ПП, я думаю,

Откудо такая неприязнь к пластику? В любом материале самое главное качество.
Я считаю, что в любом деле; 1 это качество материала, 2 это качество монтажа.
Повторюсь; каждый специалист превык работать с какимто своим материалом, и заставлять работать его с чемто другим - себе дороже. Потом что случись... он скажет "а я Вас предупреждал..."

ty-lev написал :
Откудо такая неприязнь к пластику?

2.15 миллиона долларов США придется найти на замену пластиковых труб внутриквартальной сети
лишь одного жилого комплекса в Северном Брунсвике (США). Установленные в период с 1975 по 1995 года пластиковые трубы под действием хлора и других дезинфектантов деградировали.

Разумеется, виновных уже не найти, поскольку на момент установки применение таких труб было "общепринятым".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Но прогрес же не стоит на месте?

ty-lev: Неприязнь не столько к МП, сколько к соединениям МП. Это слабое место этой технологии.

Любой материал, и МП не исключение, имеет свою область применения, достоинства и недостатки. Из достоинств у МП только простота монтажа, что для заказчика не очень важно, для него важнее критерий надежности.
А из МП я у себя на даче водопровод сделал: очень удобно на зиму разбирать, а весной собирать. Так что я не отрицаю его полезность, но только в определенной области применения.

NNN написал :
ty-lev: Неприязнь не столько к МП, сколько к соединениям МП. Это слабое место этой технологии.

Не могу согласится. Тем более, что кроме цанги с разрезным кольцом на сегодняшний день существует ещё и пресфитинги. Хотя и цанги с разрезными кольцами весьма надёжны, разумеется при качественним материале и монтаже. А вот слабое место, это сама труба. Она должна быть обязательно безшовная.

NNN написал :
Любой материал, и МП не исключение, имеет свою область применения, достоинства и недостатки. Из достоинств у МП только простота монтажа, что для заказчика не очень важно, для него важнее критерий надежности.
А из МП я у себя на даче водопровод сделал: очень удобно на зиму разбирать, а весной собирать. Так что я не отрицаю его полезность, но только в определенной области применения

Опять же не соглашусь. Я с металопластом работаю уже очень давно. Сделал на нём водопровод не в одном десятке квартир.И пока нареканий не поступало. Но на материале я некогда не экономлю.
Я согласен, что у каждого материала есть своя область применения, и я об этом уже писал. Но что касается металопласта, я Вас уверяю, область его применения гораздо шире, чем Вы считаете.

ty-lev написал :
Она должна быть обязательно безшовная.

МП не бывает бесшовый,разным бывает только способ сварки шва.

Я рад, что Вы меня поняли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev написал :
А может лучше обратиться к профессионалам не только за советом?

Согласен с Superstasik: НЕ надо обращаться к профессионалам. Это русская рулетка, так как настоящих профессионалов один на сотню, остальные - кичливые шарлатаны со стажем.

Tehnik-san написал :
Установленные в период с 1975 по 1995 года пластиковые трубы под действием хлора и других дезинфектантов деградировали.

В оригинале "полубутеновые" ....
Может кто подскажет - у нас такие продаются, и имеет ли отношение полибутен к полипропилену?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
Может кто подскажет - имеет ли отношение полибутен к полипропилену?

Ага. И то и другое - углеводороды.

BV написал :
Может кто подскажет - у нас такие продаются, и имеет ли отношение полибутен к полипропилену?

Тычоблин написал :
Ага. И то и другое - углеводороды.

Но свойства могут быть совершенно разными.....

Во многих домах еще стоят и не тужат лет так по 40 старые чёрные полиэтиленовые (?) подводки для унитазов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

BV написал :
подводки для унитазов.

холодная вода

Полипропилен – материал, родственный полиэтилену, также образующийся в результате полимеризации этилена, а именно по технологии низкого давления. Структурная формула полипропилена отличается от полиэтилена тем, что в каждом втором атоме углерода молекулярной цепи атом водорода заменен группой СН3. Эта группа СН3 может быть расположена либо по обеим сторонам атома углерода (атактично), либо все группы находятся только по одну сторону (изотактично). В рузультате он намного более теплостоек и прочен.

Для труб дополнительно всякие добавки применяют для еще большей устойчивости

2Badger А если сравнить полибутен и полипропилен?

BV написал :
2Badger А если сравнить полибутен и полипропилен?

Он более пластичный, но менее прочный. Поэтому акватерм трубы для пола, ссылку на которые дал ДОКА, делает из него, а не из полипропилена.

2superstasik: То, что Вы описали, сплошь и рядом, НО! Не надо путать понятия, а именно: в ДЭЗах работают САНТЕХНИКИ. А здесь, на форуме, МАСТЕРА (ИНЖЕНЕРЫ) ПО МОНТАЖУ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ. В большинстве, по крайней мере.

ty-lev написал :
Я уже писал, что у каждой трубы есть свои плюсы и минусы, идеального материала пока не придумали.

Посмотрев таблицу с описанием достоинств и недостатков различных труб, поняла, что лучше и надежнее оцинковки пока ничего нет, да?

ty-lev написал :
Каждый сантехник отдаёт предпочтение тем трубам, с которыми привык работать. Поэтому я рекомендовал бы положиться на мнение того специалиста, который будет у Вас работать!

Ну, я уже говорила, что один собирается делать металлопластиком, второй рекомендует полипропилен. Насколько эти ребята компетентны в своем деле - не знаю. Вот пытаюсь выяснить.
Конечно, я понимаю, что каждый мастер по-своему решает вопрос соотношения надежности и технологичности (в смысле удобства в работе). Я представляю также, насколько его волнует, что случится в моей квартире через 3-4-5 лет. Это наша природа, и я это прекрасно понимаю, поэтому со своей стороны хочу обезопаситься.

ty-lev написал :
И главное, в свете вышесказанного, оговарить с ним меру ответственности. Всегда надо связываться с теми мастерами, с которых впоследствие можно будет спросить.

По поводу меры ответственности - меня, думаю, не очень утешит, даже если мастер признает свою недоработку в случае возможной аварии. Расхлебывать все равно придется мне. Полагаться в подобном случае на порядочность мастера - это тот же "авось". Единственный выход - минимизировать риск.
Вот вчера говорила с мастером, предлагающим полипропилен. Про оцинковку сказал: трудно работать

ty-lev написал :
А может лучше обратиться к профессионалам не только за советом?

Так вроде они профессионалы, в смысле эта работа - их основное занятие А насколько - можно проверить только опытным путем. Лучше, конечно, чужим )) Вот работа первого мастера по укладке плитки мне понравилась, потому и пригласила. Осталось наилучним образом решить вопрос с полотенцесушителем

NNN написал :
2 С.Н
Если все так, как Вы рисуете, ставьте оцинковку на резьбах. Единственное "но": её (резьбу) нельзя замуровывать, что не означает, что нельзя прокладывать скрыто.

Допустим, мне удасться уговорить мастера на оцинковку. Под ванной трубы лягут, думаю, без особых проблем, а вот при выходе из-под ванны их надо прятать в стену и поднимать на нужную высоту, в штробе. А как лучше это все сделать? И внизу на повороте наверх и на выходе из стены надо будет ставить такой 90-градусный уголок на резьбе и эта резьба окажется затем замурованной все равно. Или как-то по другому надо делать? Хочется, чтобы полотенчик красиво сидел на стене

ty-lev написал :
Откуда такая неприязнь к пластику? В любом материале самое главное качество.
Я считаю, что в любом деле: 1 - это качество материала, 2 - это качество монтажа.
Повторюсь; каждый специалист привык работать с каким-то своим материалом, и заставлять работать его с чем-то другим - себе дороже. Потом что случись... он скажет: "а я Вас предупреждал..."

Рекомендующий ПП мастер сам сказал, что в МП разочаровался. У него были случаи, когда МП трескался на сгибе. И мне не важно, почему он треснул, важен сам факт - ведь я сама не могу установить уровень качества продаваемого МП. И он тоже не может.
Этот мастер - в принципе хороший парень, 3 года назад он делал у нас электрику, теплый пол в кухне, унитаз, разводку в шкафу. Однако, медный провод он положил без трубки (потом читала, что нужно обязательно в пластмассовой трубе), разводку сделал не на гребенке, а из соединенных кранов-сгонов, что, спасибо, полностью переделал другой мастер при установке водосчетчиков. Эти моменты меня настораживают. Но он уже свой Надо только дать ему правильное задание Он сам понимает, что оцинковка лучше. Но трудоемко и просто тяжело все точно подогнать.

А кто-нибудь из Вас, дорогие профессионалы, взялся бы за эту работу? И, немаловажный момент - сколько мне это будет стоить? ))

И вопрос по полотенцесушителю. Хотим лесенкой. Как питерские пс? достойны доверия? они из нержавейки?

Спасибо за участие ))

С.Н. написал :
Посмотрев таблицу с описанием достоинств и недостатков различных труб, поняла, что лучше и надежнее оцинковки пока ничего нет, да?

Хорошо сделанная надежна, но:

  • сейчас много некачественных стальных труб, часто втюхивают трубу с тонкой стенкой
  • зарастает, куски окалины, ржавая вода и тд....

Но на ПС, ИМХО, подводку можно сделать из того-же материала, что и стояк....

BV написал :
Хорошо сделанная надежна, но:

  • сейчас много некачественных стальных труб, часто втюхивают трубу с тонкой стенкой
  • зарастает, куски окалины, ржавая вода и тд....

да, что сейчас гонят г..., поняла по плите на даче. Переделали старую печку. В новой печке плита треснула с громким выстрелом ужу через пару недель. А старая, еще советская, простояла 20 лет и ничего. Такое нынче качество. Ну где же выход?

А оцинкованная труба стальная, не железная? А какая толщина стенок должна быть? Чьего производства лучше брать, или там выбора нет?