Sharkan написал : насколько я знаю - приваривать нужно обязательно)
Сомнения гложут меня, но лень лезть в СНиП...-:)
02.07.2010 в 22:01:34
Sharkan написал : насколько я знаю - приваривать нужно обязательно)
Сомнения гложут меня, но лень лезть в СНиП...-:)
02.07.2010 в 22:04:03
evgenygrig написал : Опалубку опустить на 2,5-3 см ниже двутавров.
Да, но тогда получается головная боль с подвязкой опалубки... Так можно было бы напрямую подтянуть к двутавру... Тоесть я так понимаю разница есть - ложить сверху продольную арматуру или снизу (относительно поперечной).
03.07.2010 в 00:37:06
Вот оно что - опалубку желаете прямо к двутаврам... так тогда защитный слой бетона даже для поперечин маловат будет... Понятно, что чем ниже несущая арматура, тем прочнее. Но 25-30 мм слоя бетона вынь да положь, иначе у арматуры сцепления с массой бетона недостаточно будет.
03.07.2010 в 01:19:02
evgenygrig написал : Но 30 мм слоя бетона вынь да положь, иначе у арматуры сцепления с массой бетона недостаточно будет.
Все понятно. Спасибо. Тогда вопрос будет решатся следующим образом. К стенкам двутавра (не полкам!) будем варить П-образно согнутую арматуру где-то на высоте 3 - 4 см от полки. Далее к ней вязать продольную арматуру (я так понимаю - под ней - или над ней - значения не имеет). Таким способом у нас получится 3 см бетона как минимум под арматурой. Что и будет достаточным для защитного слоя.
Снизу подвязывать опалубку. Притом не забыть штукатурную сетку положить. Да, это немного сложнее чем просто варить на полки арматуру. Но как говорится - технология требует - будем исполнять!
Всем огромное спасибо за участие и за советы! :)
03.07.2010 в 10:56:58
Если закрепить балки в стене- анкера и упорные пластины, то арматуру не надо варить. Да её вообще варить нельзя при устройстве этого перекрытия. А балки обязательно надо крепить как положено. Арматура работает независимо, т.е. нужно рассчитывать на разные нагрузки- в поперечном направлении- на длину между балками, а в продольном- на длину перекрытия. Представляется модель плиты с опорой на четыре стороны и рассчитывается.
03.07.2010 в 14:59:15
Что бы получить необходимый защитный слой,можно к нижней полке по всей длине балки прихватками приварить пруток.На него раскладывать арматуру и вязать.Варить не нужно,монолита все равно не будет.Нужно балку в стенах укреплять от опрокидывания (как показал Михалыч).
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу