Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1896042

Можно ли укладывать плитку на еще не высохшую до конца гипсовую штукатурку (ротбанд) ?Возможности ждать полного высыхания нет ,слой очень большой .

Нельзя- потому, что плитка на влажном "ротбанде" создаст парниковый эффект. Под плиткой образуются капельки влаги и получится влажная прослойка между клеевым слоем и поверхностью ротбанда. Произойдёт ослабление клея и ухудшение характеристик ротбанда во влажной среде. Держаться будет на "честном слове".

Мой сайт kuhnivmoskve.com

а через шов влага уйти не может?И еще ,вот к примеру укладка плитки на стяжку .Стяжка сохнет что-то в районе месяца ,с ней что ,та же история?

В цпс, в отличии от ротбанда, нет органических добавок, которые, как губка, удерживают влагу. Поэтому испарение воды из цпс происходит слишком быстро)
А Вы что-ли хотите услышать: - да кладите, не фига не будет?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

В смысле быстро ?Через сколько дней испарится вода из стяжки высотой 5-6 см см?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

алакс написал :
Нельзя- потому, что плитка на влажном "ротбанде" создаст парниковый эффект

+1,
Из личного опыта - не Ротбан, а Волма и не плитка, а обои.
Надо было немного подмазать по высоте - но как всегда, прям перед поклейкой обоев - так вот отвалились обои, пришлось отодрать этот кусок и подождать неделю (или 10 дней, не помню уже, но не более) пока не высохнет гипс, потом приклеил обои обратно. Как раз было где-то 5 см по ширине на длинне в 4 метра и высотой те же 5 см (увеличивал высоту стенки мансарды до наклонного потолка, вот эта полоса и не приклеилась).

maratto написал :
Возможности ждать полного высыхания нет

Торопиться Не надо!

легко сказать не надо)люди то в этой квартире живут )и ванна им летом ой как нужна .кто -нибудь делал может на непросохший ,что там, плитка отваливается штоли??))

2maratto Ну вам же сказали.Нельзя на мокрый.Если хотите делайте, вам ведь решение принимать.Запретить-то никто не сможет.А если будет держаться,значит повезло.А нет-так нет.

maratto написал :
люди то в этой квартире живут

И людей нужно уважать - не делать халтуру.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

считаю, что если ОЧЕНЬ НАДО, то можно. но затирать плитку- погодя.общеизвестно- чем дольше сохнут смеси, тем больше прочность набрают.

В смысле быстро ?Через сколько дней испарится вода из стяжки высотой 5-6 см см?

  • это от внешних условий зависит. от 1 до 28 дней)
    .> общеизвестно- чем дольше сохнут смеси, тем больше прочность набрают.

    -ВЫ ошибаетесь. Гипсовый ротбанд разрушается во влажной среде и капиллярное просачивание "на поверхность" при парниковом эффекте выносит хим.активные добавки. Остаётся просто слабенькая поверхность.
    __________________

Мой сайт kuhnivmoskve.com

maratto написал :
Через сколько дней испарится вода из стяжки высотой 5-6 см см?

примерно 1 см - неделя

ладно,спасибо всем, мнение понятное ,буим ждать)и все -таки интересно куда влага от стяжки уходит )в ней то ее (влаги )поболе чем в стене .Ичей то подсказывает ,что 5- 6 недель плиточники не ждут )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

часть "усваивается " цементом, часть- испаряется.

как она испаряется ,плитка же сверху и шов затертый?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вода дырочку найдет.

C2h5-OH написал :
чем дольше сохнут смеси, тем больше прочность набрают.

Ваша правда. Только если смеси не гипсовые, а цементные. А на непросохшем Ротбанде даже Ротбанд держится на честном слове(сорри за тафталогию). Про адгезию плиточных клеев к намоченной плитке говорилось не раз. Делайте выводы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так с любыми смесями.химия. но ротбанд на ротбанд-одно а клей на ротбанд - немного другое. главное- чтоб откровенной воды не было.

сдаетца мне тут сплошные теоретики ))ребят ,вот я делаю сан узел(я вообще то штукатур ,недавно плиткой занялся )бог с ним с ротбандом ,что же мне теперь и стяжку месяц ждать (ведь ,как я понял, парниковый эффект и цпс имеет место быть)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

паранойя. купите влагомер.

C2h5-OH написал :
чем дольше сохнут смеси, тем больше прочность набрают.

waw0375 написал :
Ваша правда. Только если смеси не гипсовые, а цементные.

+1

waw0375 написал :
А на непросохшем Ротбанде даже Ротбанд держится на честном слове(сорри за тафталогию). Про адгезию плиточных клеев к намоченной плитке говорилось не раз. Делайте выводы.

C2h5-OH написал :
но ротбанд на ротбанд-одно а клей на ротбанд - немного другое.

+1

Цемент к ротбанду даже непросохшему Отлично липнет.

Однако лучше просушить иначе ротбанд станет хрупкий, точнее рассыпчатый, но это произойдёт только в том случае, если стена не впитает влагу.

а есть у кого-нибудь инфа о том, через сколько времени ротбанд станет хрупким ?У меня ,кстати ,вот какой опыт был . Подсуетил мне заказчик шпатлевку ,волма вроде,лежала она у него около года ,так вот она , после высыхания ,стала себя странно вести:размокать от грунтовки,крошиться .Это явление не из той же оперы?

maratto написал :
Это явление не из той же оперы?

Почти

maratto написал :
а есть у кого-нибудь инфа о том, через сколько времени ротбанд станет хрупким ?

Не знаю, просто я всегда даю просохнуть. Замечал, что на толстом слое ротбанд становиться немного более хрупким, а что с ним будет, если он 2 мес (скажем) в воде будет, не знаю, но догадываюсь - гипс всё же.

maratto написал :
как она испаряется ,плитка же сверху и шов затертый?

В стену вода не впитывается? А впитавшись никуда не уходит?

Tile_EXP написал :
ротбанд становиться немного более хрупким, а что с ним будет, если он 2 мес (скажем) в воде будет, не знаю, но догадываюсь - гипс всё же.

У меня миксер на дрель был в ротбанде засохшем - думал всё капец миксеру. Оставил его в штукатурном тазу в воде, на следующий день смыл губкой для мыться посуды

ну, стена не ведро с водой ,все -таки 2- ое суток простояла

maratto написал :
сдаетца мне тут сплошные теоретики

Да,действительно много и теоретиков.Но много и практиков.Причем они работали уже тогда,когда вы еще в школе учились.Плохого вам здесь однозначно не посоветуют.