Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

09.07.2010 в 12:14:46

#1906319

Elonka RK написал : Нас электрик уговорил вести кабель от ВРУ до этажного ЩУ, а потом только к нам в квартиру. Т.е. мы не заменяем магистральный кабель, а тянем себе отдельный ВВГ 3 х 6, вводные автоматы ставим на 63 А.

ВВГ 3х6 и автомат на 63А - не стыкуются. Или 3х10, или 40А.

Elonka RK написал : Ставить ли УЗО на 10мА? или УЗО типа А?

УЗО типа А на 30 мА - надо. Дополнительное УЗО на 10 мА, в вашем случае - не имеет смысла. Сколько денег хотят за отдельный кабель от ВРУ в квартиру?

0
Аватар пользователя
Elonka RK

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Сегежа

Сообщений: 23

09.07.2010 в 12:22:34

#1906332

Smily написал : Сколько денег хотят за отдельный кабель от ВРУ в квартиру?

За работу хотят 10 тыс. руб. (кабель от ВРУ до квартиры + сборка и установка квартирного щита). Комплектующие по чекам.

0
Аватар пользователя
Elonka RK

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Сегежа

Сообщений: 23

09.07.2010 в 12:49:56

#1906378

2*abс* Я попробую поговорить с мужем и электриком и убедить их отказаться от ДЭКов. Такое впечатление, что только я во всем нашем городишке заинтересована в своей электробезопасности. Муж меня тычет носом, что ни у кого нет такого кол-ва автоматов в щите, нет УЗО, а тем более типа А, а мне приходится обороняться. Вот оцените новые варианты схем

0
Аватар пользователя
Adolf81

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 48

09.07.2010 в 13:02:43

#1906403

Доброго времени суток. Друзья, не пинайте сильно, что сделанно, то сделанно. Знаю что многое не правильно, но вопрос не в этом,а вопрос в том,что с этим всем делать. Имеем:3-х комнатная квартира, проводка сделанна(знаю что не очень правильно,но с вашим сайтом познакомился уже после)ремонт сделан уже ничего не переделать. От щитка в каждую из 3-х комнат идет отдельный провод ППВ 3*2.5,на входе в каждую комнату есть распред коробка от которой расходятся провода ППВ 2*1.5 НА освещение и 3*2.5 на розетки в каждой комнате розеток по 10 (ещё одно не правильно) провод идет на одну розетку, а с этой розетки по низу на другую,потом на другую и т.д.(это по совету бригады которая делала ремонт,проводку делал сам). Ещё, возле щитка есть такие провода, один на кухню и ванную 3*2.5,и один на стиральную машину 3*2.5. На кухне из техники холодильник из новых самсунг,кофеварка, комбайн, в планах электро духовка. Стиральная машина стоит на кухне(отдельный провод). В ванной нет ничего кроме светильника на потолке и на зеркале. Уже куплены автоматы в щиток, все schneider,merelin gerin. 3 шутки С10 на комнаты, два шутки С16 на кухню с ванной и на стиральную маш. Один С25 двойной, общий на всё. Ещё есть "выключатель дифференциального тока домовой ВД63 2П 25А 30мА" Есть планы поставить его на линию кухня ванная и стиралка. Что ещё,счетчик на площадке, там есть старые пробки. Покритикуйте,щиток ещё не собран и не установлен, так что это единственное место, где что то можно изменить. Дом старый,примерно 60-х годов проводка к квартирному щитку старая, алюминиевая в будущем есть планы поменять на медь более толстую. Всем за ранее большое спасибо.

0
Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

09.07.2010 в 13:09:15

#1906413

Elonka RK написал :

Я вот тоже сейчас пытаюсь понять, что мне надо запихнуть в щит. Буду делать более компактный вариант, не вижу смысла ставить столько автоматов. На мой непрофессиональный взгляд на отдельные автоматы надо вешать только приобры, которые могут пострадать при отключении сегмента проводки. К примеру, если коротнет в розетке кв комнате, то холодильныик должен продолжать работать, а остальные розетки если отрубит, да и бог с ними. ... То же касается и УЗО - у вас если будет утечка в стиралке или холодильнике, отрубит всю квартиру, в т.ч. и свет, так? Может, лучше несколько УЗО поставить? Хотя бы холодильник отдельно. Или свет - зачем там УЗО? В общем, я голосую за разумную достаточность. На каждую розетку по автомату - перебор, к.м.к

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

09.07.2010 в 13:09:23

#1906415

Adolf81 написал : Доброго времени суток.

2Adolf81 И вам того же, создайте свою тему.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

09.07.2010 в 13:14:38

#1906428

Elonka RK написал : Вот оцените новые варианты схем

Касательно АВ 40А, если у вас возникнет КЗ, то АВ в ВРУ тоже отключиться, как потом его включить? Надо рубильник. Касательно схемы 1, то если УЗО 10мА сработает, то очень вероятно что УЗО 30мА тоже сработает. Лучше тогда их параллельно включить.

0
Аватар пользователя
Elonka RK

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Сегежа

Сообщений: 23

09.07.2010 в 14:12:34

#1906565

ink_mast написал : если УЗО 10мА сработает, то очень вероятно что УЗО 30мА тоже сработает

Мной был заложен смысл защиты приборов в ванной комнате и от утечки переменного тока в 10мА, и от утечки постоянного тока в 30мА. А ставить везде УЗО типа А денег не хватает. Свет я действительно думаю оставить без УЗО, чтобы хотя бы светло было во время вырубания общего УЗО. Если считаете, что на свет нужно УЗО, то объясните, пожалуйста, смысл в нем. 2Solace, на приборы мощностью 2кВт и более мы провели кабели непосредственно от щитка, соответственно и набралось столько автоматов

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

09.07.2010 в 15:38:42

#1906705

Elonka RK написал : Если считаете, что на свет нужно УЗО, то объясните, пожалуйста, смысл в нем.

Изоляция может быть повреждена (или брак), ни кто не застрахован. Иначе когда повреждение определиться, когда КЗ будет?

Elonka RK написал : А ставить везде УЗО типа А денег не хватает.

Поставьте 1 УЗО как на схеме 2. Оно не должно просто так срабатывать, значит были на то причины. В зависимости от количества и мощности одновременно включенных приборов возможно срабатывание УЗО, но это надо постараться (все таки у вас квартира, а не производственный цех где все сразу включено).

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.07.2010 в 19:08:24

#1907033

Я бы сделал как в схеме номер один, только на 10мА УЗО повесил бы ещё водогрей, свет в санузлах, да и вообще, всё, что есть в санузлах:), и поставил бы его на 25А... И ещё, весь оставшийся свет посадил бы тоже на УЗО, на общее, которое на 30мА... Оставлять какие то линии без защиту УЗО смысла не вижу.

Elonka RK написал : 2*abс* Я попробую поговорить с мужем и электриком и убедить их отказаться от ДЭКов.

Вы мужа в магазин приведите, дайте ему в одну руку ДЭК (ИЭК), а в другую аналогичный Legrand, пусть он их хотя бы по весу сравнит...:) У меня в щитке на площадке стоит ИЭК в качестве рубильника, во время ремонта было несколько случайных КЗ, так этот "автомат" ни разу не сработал...

Elonka RK написал : Такое впечатление, что только я во всем нашем городишке заинтересована в своей электробезопасности.

Такое вполне может быть:)

Elonka RK написал : Муж меня тычет носом, что ни у кого нет такого кол-ва автоматов в щите, нет УЗО, а тем более типа А, а мне приходится обороняться.

А у меня жена уже смирилась;) Наоборот, даже спрашивает, ничего ли я не забыл ещё поставить...;) И совсем не удивилась стоимости щитка в 8 тыщ:)

0
Аватар пользователя
Elonka RK

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Сегежа

Сообщений: 23

09.07.2010 в 19:37:49

#1907066

2*abс*
Спасибо за поддержку!

*abс* написал : Вы мужа в магазин приведите, дайте ему в одну руку ДЭК (ИЭК), а в другую аналогичный Legrand

К сожалению в наших провинциальных магазинах ничего кроме ДЭК нет! Не с чем сравнивать. Т.о. хороший щит можно получить только делая его на заказ в Питере или Москве. Я остановилась пока на http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=27154

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.07.2010 в 19:46:20

#1907082

Elonka RK написал : К сожалению в наших провинциальных магазинах ничего кроме ДЭК нет!

Это очень грустно:(, ни по сантехнике, ни по электрике часто не найти нормальных комплектующих в продаже, одно г...:mad: А ведь это две самые опасные вещи в доме (ну ещё газ), вообще дурдом какой то, вся страна живёт на неработающих автоматах и гибких подводках...:(

Elonka RK написал : Я остановилась пока на

Как вариант:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу