Vladimir_Vas написал :
У меня саб JBL LS 120 вместе с JBL-акустикой - вполне сбалансирован бас. Правда, на басах очень важна конфигурация объема помещения и его величина.
Я инсталлировал JBL в помещении 26 кв.м h=3м, аппаратура HK. Было желание поставить второй саб. Впрочем, в случае с JM Lab (пост 1825) - тоже, площадь помещения была 35 кв.м.
Я люблю плотный Bass, несколько лет назад обнаружил, что дело отчасти в аппаратуре, отчасти - в формате записи. У меня нет сабвуфера. Скромные две колонки Celestion Impact 40. Для кино - более, чем достаточно. Орган с Грузин звучит превосходно, но там изначально идеальная акустика помещения и хорошие режиссёры звукозаписи. Джаз (Ray Brown) надо слушать с брендовых носителей СD с 20-битной обработкой. Но когда я поставил демонстрационный диск SACD, понял, что формат записи - основной фактор качества. Динамика такая, что при полном отсутствии заметных искажений в окнах начали резонировать стёкла, я даже немного стреманулся.:eek:
Vladimir_Vas написал :
У меня в этом смысле получилось весьма удачно - объем напоминает церковный - в трех уровнях не изолированные проемы. По крайней мере, орган звучит ну прям как в костеле. Такого баса в квартире невозможно получить вообще.
Завидую. Помещение действительно играет огромную роль. Раньше я считал образцом акустики Домский Собор, даже командировки подгадывал под интересные концерты. Но услышав орган в Храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, я понял - вот она идеальная сбалансированная акустика. Единственная их ошибка в том, что когда используется электроорган в нижнем ярусе, звук идёт из штатных динамиков в горизонтальной плоскости. Я им высказал пожелание направить вверх под своды дополнительные супертвиттеры, что бесспорно придало бы звуку объёмность. Но, к сожалению, я разгваривал не с Настоятелем, поэтому дальше разговоров дело не пошло.:confused: