Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4610305

sergogo написал :
хорошие были грибы

Грибы не при чем - цепочка полностью выглядит так: большое сопротивление, напряжение на входе преобразователя падает, забираемый преобразователем ток возрастает.
Просто эквивалентное входное сопротивление преобразователя (динамическое) отрицательно - чем ниже напряжение подаваемое на него, тем больше ток.

Vladimir_Vas написал :
Грибы не при чем - цепочка полностью выглядит так: большое сопротивление, напряжение на входе преобразователя падает, забираемый преобразователем ток возрастает.
Просто эквивалентное входное сопротивление преобразователя (динамическое) отрицательно - чем ниже напряжение подаваемое на него, тем больше ток.

Я не думаю что человеку нужна была вся цепочка

maks1,
Vladimir_Vas, спасибо .

maks1 написал :
Я не думаю что человеку нужна была вся цепочка

Напишите короче, если можете, но чтобы понятно было - почему из-за высокого сопротивления растет ток.
Вашей версии из поста 29, как видите, человеку не хватило.

Vladimir_Vas написал :
Вашей версии из поста 29, как видите, человеку не хватило

да нет , хватило , прочитал только сейчас .

А вместо разъёма прикуривателя какие лучше использовать для лучшего контакта - или

Hasik74 написал :
А вместо разъёма прикуривателя какие лучше использовать для лучшего контакта - или

Думаю оба не пойдут лучше крокодилы на клеммы или вам будет неудобно каждый раз подсоединять под капотом

Хотелось бы более мобильный вариант , т.е. чтобы работало и под капотом и в салоне , для этой цели вывел из упса две пары проводов : одна с крокодилами , одна с папой прикуривателя .

а на какую мощность стоит ориентироваться? какой вот достаточно будет?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Hasik74 написал :
А вместо разъёма прикуривателя какие лучше использовать для лучшего контакта

оба не годятся,
например пишем с троке поиска гугл "xt60 разъем"

А нет ли ни у кого опыта использования вот таких маломощных инферторов, на подобии как Lex 75W-100W?

johnlc написал :
"xt60 разъем"

спасибо .

Спасибо , завтра буду искать "xt60 разъем" .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

maks1 написал :
В гнезде прикуривателя плохой контакт т.е. большое сопротивление а значит возрастает сила тока в бесперебойнике срабатывает защита и он отключается
инверторы кстати точно также отключаются

Что то как то мудрёно - подобные устройсваимеютпараметр - минимальное входное напряжение
На плохих контактах прикуривателя оно падает и устройсво упс...

Epegraf написал :
А нет ли ни у кого опыта использования вот таких маломощных инферторов, на подобии как Lex 75W-100W?

У меня такой в машине, разные гаджеты подзаряжаю, нетбук. В принципе удобно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Epegraf написал :
А нет ли ни у кого опыта использования вот таких маломощных инферторов, на подобии как Lex 75W-100W?

Как то трудно представить, зачем городить АКБ, преобразователь, провода, прочую приблуду для каких то 100Вт.

Давно по первости схватил 300Вт (а цена - ОГО_ГО) (в основном для запуска горелки соляровой - 120Вт). Но в паспорте горелки ЗАБЫЛИ уточнить - при розжиге - 510Вт. Приобрёл 1000Вт. А 300Вт - валялся долго без дела. Пока стартёрный генератор не приобрёл. По команде холодильника заводился, а остальное время для лампочки, телека и компа использовал иногда 300Вт (в ожидании приобретения очередного 1500Вт)

ppp53 написал :
горелки соляровой - 120Вт

а это что такое ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Hasik74 написал :
а это что такое ?

Для отопления там, где нет газа, но полно солярки, керосина, печного топлива.
Полный автомат - само воспламеняется, само поддерживает заданную температуру.........
Но это похоже, с другой ветки.

ppp53 написал :
Полный автомат

заинтересовало , а можно ссылку ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Hasik74 написал :
заинтересовало , а можно ссылку ?

О! это было лет 10 назад. Нашли по инту - самую дешовую и небольшой мощи (то ли 8, то ли 12 кВт - от форсунки зависело) (площ. - 150кВ.м. Котёл КЧМ-5. Врезал в дверку выгреба).
Вот и включал через преобразователь (напруги не было)
Года три как напругу дали - немного система в забытии.
Преобразователь последний про запас вроде за 1300руб взял на 1500Вт, но только лишь на 12В (ранее все были на 24В - ток потребления при равных нагрузках - в два раза меньше)
Хотел взять на 48В (ток потребления ещё меньше), но что то не нашёл

Все эти коробочки "мэйд ин чайна" с надписями 600-800-1300 Вт ничего кроме галимого прямоугольника по определению не могут выдовать. Инвентор дающий чистый синус даже малой мощности совсем другие бабки стоит. Особенно если у него нормируется реактивная составляющая и косинус фи.

Кстати сейчас большинство кухонной, бытовой и компутерной техники (ну кроме разве холодильников) работать может на постоянном токе и это проверено. Хотя при проверке руководствовался принципом "сначала убедись, что все будет в порядке - потом включай". Только с катушкой размагничивания трубочного кинескопа ничего не вышло - она без переменного тока уже не действует никак. Вопрос в том где же постоянку эту можно взять? Да в том же галимом китайском инвенторе. Открываем крышку, ищем самый большой импульсный транс и к выводам его высоковольтной обмотки подключаем выпрямительный мост на 600В и электролиты от 400В и выше. Все что идет за трансом смело можно выпаять. И обычные лампочки накаливания при этом по уши довольны и дают спокойный очень свет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serafim написал :
Все эти коробочки "мэйд ин чайна" с надписями 600-800-1300 Вт ничего кроме галимого прямоугольника по определению не могут выдовать. Инвентор дающий чистый синус даже малой мощности совсем другие бабки стоит. Особенно если у него нормируется реактивная составляющая и косинус фи.

Открываем крышку, ищем самый большой импульсный транс и к выводам его высоковольтной обмотки подключаем выпрямительный мост на 600В и электролиты от 400В и выше. Все что идет за трансом смело можно выпаять. И обычные лампочки накаливания при этом по уши довольны и дают спокойный очень свет.

Не знаю, как там насчёт косинуса фи - но в глухой деревне мне это как то было не надо. Всё, что мне хотелось (в разумных пределах - даже вибронасос для автоматической подкачки воды в накопитель) - работало. Хватало модифицированной синусоиды. В предъявленных где то 1500Вт сомнений не вызывало.
А я любопытный. Все экземпляры вскрывал и изучал - там несколько трансформаторов - одинаковых. После них - МОСТ и КОНДЁРЫ (600В). А после них - ключ 50герцовый и на выход. Отпаивать ничего не надо.
А лампочки питать постоянным током - непрастительное расточительство. (вопрос в далёкой-далёкой юнности - как продлить срок батареек в фонарике - ответ - включать лампочку через ключ пульсирующего напряжения примерно 80-100Гц).

ppp53 написал :
А я любопытный. Все экземпляры вскрывал и изучал - там несколько трансформаторов - одинаковых. После них - МОСТ и КОНДЁРЫ (600В). А после них - ключ 50герцовый и на выход. Отпаивать ничего не надо.

Тогда еще большего любопытства ради замерейте напругу после моста с кондером в любом устройстве с импульсным БП. Хоть в компутере, хоть в телевизоре, хоть в микроволновке последнего поколения. Там будет 300В. И вот эти 300В постоянки нам надо снять с ивентора. Импульсных трансов там несколько (два на 1000Вт и три на 1500 Вт) потому что габариты инвентора ограничены. И каждый такой транс качается своей парой ключей, но от общего (50 КГц) задающего генератора и параметры этих ключей как раз реальную мощность и определяют и еще там стоят 40-50 ампер предохранители, которые сгорят, наверное, в последнюю очередь, но позволят автомобильную проводку не пожечь и на том китайским товарищам спасибо. А в высоковольтной части уже диоды, конденсаторы, ключи и т.п. Поэтому если получиться ничего не отпаивать, то можно не отпаивать. Достаточно пару проводов для постоянки подключить.. А вообще все мои рекомендации для тех, кто знает как правильно собрать диодный мост и полярность подключения электролита не перепутать и замерить на выходе напряжение, а чайников к устройствам с высоким напряжением вообще подпускать нельзя, причем без всяких шуток. Потому это к порче дорогостоящего оборудования, пожару, а то и поражению электрическим током может привести.

ppp53 написал :
А лампочки питать постоянным током - непрастительное расточительство. (вопрос в далёкой-далёкой юнности - как продлить срок батареек в фонарике - ответ - включать лампочку через ключ пульсирующего напряжения примерно 80-100Гц).

Это только во времена глубокой юности могли такое придумать, чтобы копеечные лампочки экономить с помощью гораздо более дорогостоящего ключа. И 100 Гц для лампы уже практически постоянка вследствие тепловой инерционности спирали, а на 50-ти Герцах такого нет и глаза от них гораздо больше устают.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serafim написал :
Это только во времена глубокой юности могли такое придумать, чтобы копеечные лампочки экономить с помощью гораздо более дорогостоящего ключа. И 100 Гц для лампы уже практически постоянка вследствие тепловой инерционности спирали, а на 50-ти Герцах такого нет и глаза от них гораздо больше устают.

Речь то не о лампочках, а о том, что бы БАТАРЕЙКИ поболее протянули, коих в то время был дефицит - от импульсного напряжения они не так быстро раряжались, тогда как освещение было таким же! (лампочек то же было не завались)
И это для глаза человеческого 100 Гц - ровный свет, а для лампочки - 100 циклов бросков напруги, 10 циклов нагрева и остывания, что так же для неё вредно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serafim написал :
Тогда еще большего любопытства ради замерейте напругу после моста с кондером в любом устройстве с импульсным БП. Хоть в компутере, хоть в телевизоре, хоть в микроволновке последнего поколения. Там будет 300В. И вот эти 300В постоянки нам надо снять с ивентора. Импульсных трансов там несколько (два на 1000Вт и три на 1500 Вт) потому что габариты инвентора ограничены. И каждый такой транс качается своей парой ключей, но от общего (50 КГц) задающего генератора и параметры этих ключей как раз реальную мощность и определяют и еще там стоят 40-50 ампер предохранители, которые сгорят, наверное, в последнюю очередь, но позволят автомобильную проводку не пожечь и на том китайским товарищам спасибо. А в высоковольтной части уже диоды, конденсаторы, ключи и т.п. Поэтому если получиться ничего не отпаивать, то можно не отпаивать. Достаточно пару проводов для постоянки подключить.. А вообще все мои рекомендации для тех, кто знает как правильно собрать диодный мост и полярность подключения электролита не перепутать и замерить на выходе напряжение, а чайников к устройствам с высоким напряжением вообще подпускать нельзя, причем без всяких шуток. Потому это к порче дорогостоящего оборудования, пожару, а то и поражению электрическим током может привести.

Не сочти за издёвку, а это какое отношение имеет к применению преобразователей - что дали,тем и пользуемся (меня например вполне устраивает - ну точнее - устраивало - уж три года из 15 как дали напругу)!

ppp53 написал :
Не сочти за издёвку, а это какое отношение имеет к применению преобразователей - что дали,тем и пользуемся (меня например вполне устраивает - ну точнее - устраивало - уж три года из 15 как дали напругу)!

Мне понадобился постоянный ток. И в доме и в квартире я нашел ему применение и это на ресурсе ильичевских лампочек по моим наблюдениям никак не отразилось. Возможно за счет отсутствия циклов нагрев-остывание он даже побольше стал. Может пригодится еще кому-нибудь. Более не ставлю никаких других целей: переводить всех и вся на постоянку и устраивать справедливый мировой порядок.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serafim написал :
Мне понадобился постоянный ток. И в доме и в квартире я нашел ему применение

Так в чём вопрос - по проводам с ВВ кондёров и вывести. Зачем аппарат то курочить?

ppp53 написал :
Так в чём вопрос - по проводам с ВВ кондёров и вывести. Зачем аппарат то курочить?

Тема называется "Преобразователь 12/220", если я не ошибаюсь? Вот мы все ньюансы в ней и обсуждаем, а то может кто-то не знает что вообще такое косинус фи и чем активная нагрузка от реактивной отличается. Ну и что не так? А отпаивать или не отпаивать - личное дело каждого. Я, например, всегда знаю, что я отпаиваю и припаиваю и какой будет конечный результат. Есть люди у которых обычного света нет и не будет и не через сколько лет его не проведут. Я могу рассказать как сделать почти из ничего БП с такими параметрами, которые нигде не найдете. Если меня об этом спросят. А если не спросят, то и рассказывать не буду. Вы свои проблемы решили? Ну и идите дальше с миром.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serafim написал :
Я могу рассказать как сделать почти из ничего БП с такими параметрами, которые нигде не найдете.

А как насчёт ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ? было бы итересно да и ближе к теме.